Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

GB: Пара Альбатросов 1/48

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Буквально за несколько дней до объявления Групбилда по строительству Альбатроса, жена принесла коробку ревелловского D.V. с просьбой сделать ей этот самолетик с цветочком на борту. Попытки уговорить ее сделать в другой окраске с деревом и лозенгом успеха не имели, но появившееся объявление о продаже весьма обильного набора уже от Эдуарда в том же масштабе, вынудили меня купить и его : ) (и, надо сказать, только чудом удалось отговорить жену покупать еще одного, который она тоже очень захотела : )

# #

Итак, собирать буду две похожие модели (ведь в коробке Ревелла лежит пластик от Эдуарда, даже логотип остался (к слову, на пластике в коробке Эдуарда, логотипа почему-то нет)

#

Начинать решил с самолета Отто Киссенберта (того самого, с эдельвесом).

#

В интернете нашлись две совершенно замечательные фотографии его самолета (или целых трех?) но так или иначе, тот, на который Ревелл дает декаль, снят в потрясающем качестве, где можно увидеть, что черный цвет фюзеляжа явно светлее черного на кресте, покрышки имеют черный цвет, а может быть что-то еще полезное удастся высмотреть, когда перейду к внешней окраске.

#

забегая вперед: вторую модель планирую использовать для реализации давней мечты поработать с лозенгом и, главное, с текстурой не крашенного дерева. У меня был скромный опыт нарисовать ее масляными красками по песочному акрилу на деревянном винте альбатроса в 32-ом, и хотя результат, положа руку на сердце имеет большой процент случая, хотелось бы получить нечто подобное..

#

Вариант хочется реализовать вот этот:

# #

мне кажется, он очень красив и не имеет ничего лишнего для моей задачи. Кроме того, сумма двух декалей из этих наборов позволяет получить все недостающие элементы (кроме номера на киле)

Впрочем, если что-то не получится, то и вариант из коробки меня вполне устроит, правда там не так много "дерева", как хотелось бы:


#


Но вернемся к модели от Ревелла для жены : )

На литниках модель выглядит замечательно, хотя следы половинок довольно заметны, обработка потребуется для каждой детали, пилот имеет ужасающее ранение утяжиной... Следы от толкателей так же присутствуют...

#

Освободив вечер для начала работы, я отделил все детали интерьера и движка, обработал, загрунтовал и покрасил. Тут с удовольствием потренировался в нанесении фактуры дерева, которую хочу (а там может и передумаю) на второй модели делать не декалью, а кистью.

# #

А вот сборка, честно говоря, если и не разочаровала, то насторожила. Нет такой однозначной легкости как при сборке моделей Тамии и даже Звезды : ( овальные "шпангоуты" пришлось довольно долго выверять для вертикальной их ориентации. Многие детали не имеют посадочных мест и приклеиваются ориентировочно. Требуется постоянная сверка с образцами для подражания (я постоянно просматривал модели в более крупных масштабах, а так же ориентировался на модель, которую уже собрал в 32-ом масштабе на подобном мероприятии.

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_52984_start_0.html

Но в итоге, все детали нашли свое место и фюзеляж не плохо сложился.



# #

Разглядывая то, что получилось, остался не доволен, пожалуй, только ремнями, которые сделал из скотча. Но тут я вспомнил о фигурке пилота и подумал, что было бы не плохо попробовать его расписать. Поза его довольно интересна (он как заправский таксист вынул руку из кабины и выглядит весьма харизматично) Правда он совершенно скроет все, что я там накрасил, но может быть оно того стоит. В любом случае, он не плохо входит в кабину с сейчас, так что решение можно будет принять в последний момент.

#

Из любопытства отделил от литников крылья и оперение и не удержался сложить все вместе, чтобы представить, что же должно получится... Кажется, сложилось все не плохо. Но посмотрим. Опять же посадочные места деталей не проработаны и весьма не однозначно позиционируются.


#


Итак. Для первого вечера достаточно, мне кажется : ) сборка и окраска не предвещают трудностей, а вот с вопросом расчаливания я очень надеюсь на советы. Пока я всякий раз возвращаюсь к единственно освоенному мной методу - тянутому литнику. Знаю, что это не лучший вариант, поэтому хочу освоить что-то другое. Я так понимаю, что к этому вопросу можно будет вернутся, когда фюзеляж будет склеен с нижним крылом, вернхнее тоже будет окрашено и покрыто лаком (дальше сверлим отверстия под металлические петельки и уже с ними дальше колдуем, используя эластичные нити?)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи Вам!!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Оперативно. Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошо.

saigon писал(а):
Пока я всякий раз возвращаюсь к единственно освоенному мной методу - тянутому литнику.

Ни в коем случае!

saigon писал(а):
(дальше сверлим отверстия под металлические петельки и уже с ними дальше колдуем, используя эластичные нити?)

Именно. Кто-то предпочитает, не сильно эластичную леску для бисераплетения, кто-то очень эластичную нить от E Z Line.
Для 72-го масштаба отлично подходит нить из капронового банта.

Удачной парочки!
С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересная работа. Удачи.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Есть один момент у эдуардовского Альбатроса- у него короткие стойки шасси. Около 2мм по моему, точно не помню. в любом случае, лучше глянуть чертежи.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Больше - на 2,5 примерно. А еще - концы элеронов надо вверх подогнуть
^
    
совсем не сложный этап окраски был совершен буквально за один вечер. К утру уже наносил декали...
# # # # # #

Немного лака и приступил к тонировке. Сперва сделал смывку, а потом небольшие градиенты для выделения рельефа крыльев. Утрированно, но для своей задачи – быть выразительным сувениром, мне вполне понравилось, и приглушать эффект я не стал, зафиксировав лаком. Возможно, на втором альбатросе сделаю этот эффект менее заметным, но тут хотелось, чтобы он буквально бросался в глаза.



# # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Очень красиво и аккуратно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень! Очень хорошо получилось!
Только вопрос-цвет,который фиолетовый, мне показался каким-то серым?
^
    
Хорошо получился. Только цвет больше голубой чем пурпурный.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, с цветом промашка вышла, причем - очень серьезная. Стопроцентное не попадание в цвет.
^
    
да. надо будет при проявке/печати фотокарточек поправить. гыг


# # # #

Добавлено спустя 43 минуты 27 секунд:

не знаю, что такое "пурпурный". гугл говорит что это вот:
#
никто не заставит меня так покрасить самолет! : ))

а 100% не попадание, это видимо инверсия. о как я ошибся! гыгы. на блин целых 100 процентов.
#
ксати забавно. цвета (по крайней мере на мурзилке, на которую я ориентируюсь) представляют собой комплиментарную пару! (т.е то самое 100% не попадание. гыгы)

а если серьезно, то добавить "филетовости" элементарно. сделал красный фильтр и вуаля.
# #

быть по сему! : )
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот сейчас -отлично!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да нет, не отлично. Получившийся цвет так же довольно далек от того, который мог бы быть применен в данном случае.
Так называемый "пурпурный" на самом деле - попытка найти недорогую замену коричневым минеральным краскам, точнее - красному пигменту среди анилиновых красителей. Исторически первой анилиновой краской была пурпурная - как замена пурпуру натуральному. Как оказалось в последствии - это самая простая в производстве из анилиновых красок.
Ничего не напоминает? Например RLM 81a/81b? Удачный опыт в военном деле забывается редко.
В результате смешивания с сажей или белилами в разных пропорциях получался очень благородный и довольно темный цвет в диапазоне от серо-фиолетового "баклажана" (RGB 63-46-76) до темно-сливового (RGB 56-50-6Cool.
Результатом такой змены стало появление целой палитры цветов для специальных схем окраски и лозенгового камуфляжа: кислотных, палевых или наоборот - очень темных которые можно отнести к пурпурным оттенкам - но на истребителях они не применялись (точнее так - ограниченно на поздних "фоккерах").
Мораль: мурзилки - зло! Товарищ, не читай мурзилок на ночь!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев
Дядьгена, а примерчик можно привести?
Ну фотографию например?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да я вроде коды цветов в RGB привел. Открываешь MS Paint или аналогичную прогу (не думаю, что у тебя *nix, а для макоси есть не одна такая), вызываешь палитру RGB 255 и вбиваешь в колонки с цветами три цифры (красный-зеленый-синий). Потом каким-нибудь инструментом типа "заливка" заливаешь белую фишку полученным цветом. Есть и онлайн-конвертеры

http://rgb.to/rgb/255,255,0
http://www.rapidtables.com/web/color/RGB_Color.htm
^
    
Нечаев писал(а):

Мораль: мурзилки - зло! Товарищ, не читай мурзилок на ночь!


большое спасибо за интересный и развернутый ответ. Может быть когда-то пригодится обратиться к этим знаниям! для тех, кто так же заинтересуется, добавлю картинку с цветами, упомянутыми в тексте:
#

если быть до конца честым, то я ориентировался даже не на мурзилку, а на вот эту модель:
http://modelblitz.blogspot.ru/2012/05/albatros-dv-otto-kissenberth-wingnut_12.html

ну, в меру своих умений и условий (а я крашу в темноте на ощупь, признаться). Вообще, завидую людям с такими чувствительными глазами, которые безошибочно определяют "истиный" цвет поделки устраняя влияния температуры света и прочих балансов белого. Признаться, я не обладаю такими свойствами : ( делаю как уже сказал выше на ощупь, пока не начнет нравится сочетание цветов, "исправляя" оттенки уже в фотошопе. (и то, в тех случаях, когда хоть примерно знаю на что надо ориентироваться)

Теперь вот знаю немного больше и про фиолетовый на истребителях 1МВ. И в следующей модели из этой пары постараюсь как-то применить это знание! (правда там уже готовый лозенг, декалью, но все-равно)

Буду обращаться за советом, с Вашего позволения.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кстати, RAL 4007 который там предлагают на замену - очень годный КМК
^
    
Нечаев писал(а):
Кстати, RAL 4007 который там предлагают на замену - очень годный КМК


да как так то. дайте мне какие-то другие глаза чтоле... мои не могут согласиться, что 4007 годнее того, что у меня получилось.

#

впрочем, я совсем не хочу спорить о цветах. я не сомневаюсь, что теперь мне уже не добиться никакого одобрения ; ) искренне оставляю за собой право на "я художник я так вижу", "это сувенир", "заказчику так нравится" и "быть по сему".

но на следующей модели у меня будет много вопросов про цвет дерева в моторном отсеке, снаружи и внутри фюзеляжа (а так же цвете металлических элементов в кабине, колесах и прочих цветах). Постараюсь заслужить таки одобрение хоть с ним.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy