Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Renault FT-17

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
[quote="Валера Золотухин"]Коллеги, планирую собрать Рено от Менга с клепаной башней, из Харьковского ОТБ, вопрос в том, в какой цвет они красились? Это не похоже на трехцветный камуфляж, их у нас перекрашивали в защитный? Какой взять цвет, protective green от AMMO подойдет?

Мне кажется подойдет практически любой оттенок зеленого или серо-зеленого(акромя конкретно кислотных и прочих несуразных цветов).Вряд ли в той ситуации можно говорить о каких то единых стандартах.При соответствующей тонировке, машина в любом зеленом будет смотреться ИМХО органично.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
protective green от AMMO подойдет?

Я думаю, любой "защитный зеленый" подойдет.
^
    
scheuntor
Нечаев

Спасибо, тогда так и покрашу.
^
    
Еще вопрос, я не большой специалист по дешифровке снимков, на приведенной фотографии танк с демонтированным хвостом?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не уверен.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Валера Золотухин писал(а):
Коллеги, планирую собрать Рено от Менга с клепаной башней, из Харьковского ОТБ, вопрос в том, в какой цвет они красились? Это не похоже на трехцветный камуфляж, их у нас перекрашивали в защитный? Какой взять цвет, protective green от AMMO подойдет?

Добрый день, а какой номер собираетесь на него наносить?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

evst1972 писал(а):
Вот, кстати, и дека от Black Lion


На всякий случай хочу предупредить, что декали от БЛ не выдерживают никакой критики: ни по качеству печати, ни по достоверности.

Конкретно этой декали я в руках не держал, но сужу по прочим декалям от этой фирмы, ибо закупил их единовременно сразу пачку сдуру, в том числе и по ПМВ.

Правда, на счёт качества, совсем недавно они объявили, что закупили новый принтер, но это не повод позабыть об осторожности. По крайней мере, проблем с достоверностью это не сняло, ибо уже и на новом принтере они понапечатали ерунды.
^
    
AlphaSix писал(а):
Добрый день, а какой номер собираетесь на него наносить?


А я не вижу на нем никаких номеров, он там должен быть?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Валера Золотухин писал(а):
AlphaSix писал(а):
Добрый день, а какой номер собираетесь на него наносить?


А я не вижу на нем никаких номеров, он там должен быть?


Обязательно! И на боковой балке и на лобовом листе корпуса. Возможно на Ваших фото не видно совсем, но на других есть, но никак не разобрать. Я, собственно, и обрадовался, подумав, что Вы где-то лучший по качеству снимок нашли, ибо сам очень хочу декаль на этот номер сделать. Что там есть номера видно в последней книге Коломийца по танкам в Гражданской войне. Причём и на снимке в Харькове и в Москве (как я понимаю, это один и тот же танк).
^
    


в игноре у 4 пользователей
^
    


в игноре у 2 пользователей
Извините если вопрос глупо прозвучит Smile У Менга две модели "Рено". Я так понимаю, что они отличаются наличием двигателя и интерьера?
^
    
torero85

Я делал видео обзор http://www.youtube.com/watch?v=ElZmG5Pajwg
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо! То что нужно)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
они отличаются наличием двигателя и интерьера?

Они башнями прежде всего отличаются.
^
    


в игноре у 2 пользователей
То, что башнями это понятно. Просто разница в цене почти 2000 р, не башнями же объясняется. Поэтому и спросил)
^
    


в игноре у 4 пользователей
А может ли кто-нибудь пояснить, откуда произошла уверенность, что масти тузов на ВВ1 у французов исключительно чёрные? Как-то сомнения возникли......
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не надо сомневаться. На то есть инструкция. У американцев - да, сразу цветная маркировка была, это их фича еще с Гражданской, для неграмотных солдат.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):
Не надо сомневаться. На то есть инструкция. У американцев - да, сразу цветная маркировка была, это их фича еще с Гражданской, для неграмотных солдат.


Ну а нельзя ли подробнее? Где есть инструкция? Номер инструкции? Дата? Ссылка? Текст? Иначе, как-то ни о чем...... Сразу скажу, что книжку, на которую ссылается М-Хобби держу в руках - аргумент слабый.

Ну и почему не сомневаться-то? На фото очень многих не похожи масти на чисто чёрные. Ощущение такое, что в реальности, окраска просто не регламентировалась.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
что книжку, на которую ссылается М-Хобби держу в руках - аргумент слабый.

Я, честно говоря понятия не имею, что это за книжка и на которую ссылается "хобби". Книжки - они тоже разные. Бывают, что и весьма авторитетные.
Цитата:
Где есть инструкция? Номер инструкции? Дата? Ссылка? Текст? Иначе, как-то ни о чем

Ух! Как все серьезно-то!!! А подать сюда Ляпкина-Тяпкина, -да-с.. Вынь да положь! )))) А самостоятельно расследование провести? Неужели в Винсен лично поедете проверять? Впрочем - о чем я, раз в интернете не потрудились ответ найти.
ОК, подскажу. Приказ называется Ordre Général n° 63 Insignes du personnel et marques distinctives du matériel. Издан в составе циркуляра Grand Quartier Général des Armées du Nord et du Nord-Est /GQGArtillerie d'Assaut n° 6841 от 29 июня 1918 года. Подписан лично генералом Этьеном.
По интересующему вас вопросу, цитирую:

B) - Chars de combat :
Outre son numéro d'immatriculation, tout char de combat porte deux marques dont l'une permet de distinguer dans le Groupement ou Bataillon, le Groupe ou ou la Compagnie du char et dans le Groupe ou dans la Compagnie, la batterie ou la section du char.
La marque de Groupe ou Compagnie est constituée par un cartouche défini ci-dessous :
1° Groupe ou 1° Compagnie - cercle de 25 cm de diamètre.
2° Groupe ou 2° Compagnie - carré de 25 cm de diamètre.
3° Groupe ou 3° Compagnie - triangle de 25 cm de diamètre.
4° Groupe ou 4° Compagnie - losange de 25 cm de diamètre.

Les cartouches sont peints en blanc sur chaque flanc du char dans la moitié de la partie supérieure arrière du panneau.

La marque de Batterie ou Section est constituée par un As inscriptible dans un cercle de 15 cm, peint en noir au centre du cartouche d'après la régle ci-dessous :

1° Batterie ou Section - As de pique
2° Batterie ou Section - As de coeur
3° Batterie ou Section - As de carreau
Echelon - As de trèffle

Toute question ou... en Vincent? Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):

Ух! Как все серьезно-то!!! А подать сюда Ляпкина-Тяпкина, -да-с.. Вынь да положь! )))) А самостоятельно расследование провести? Неужели в Винсен лично поедете проверять? Впрочем - о чем я, раз в интернете не потрудились ответ найти.


Ух, как всё серьёзно-то!!! Приношу глубочайшие извинения, что задел самые благородные чувства.
В интернете найти? Отнюдь. Потрудился. И даже нашёл. Только интернеты они разные бывают, как и книжки, как и знатоки, впрочем. В Винсен съездить? Зачем? Есть и иные способы проверить.

За текст спасибо, ранее видел его в огрызках только. Однако, если только эта инструкция от 29 июня единственный аргумент за чёрный цвет мастей, то маловато. Впрочем - о чём я, раз в интернете всё написано и всем под козырёк.


Нечаев писал(а):

Toute question ou... en Vincent? Mr. Green

Да. И ещё больше даже. Но не смею докучать серьёзностью.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Однако, если только эта инструкция от 29 июня единственный аргумент за чёрный цвет мастей

Знаете, за что я терпеть не могу англичан? За их вечное "I don't think so..." Причем касается это всего, не зависимо от разницы в уровнях компетенции. Говоришь такому: "Поверхность Луны сложена из базальтов". А он тебе: "Я так не думаю - она из сыра чеддер, ну в крайнем случае - стилтон". И извольте это "мнение" уважать, каким бы абсурдным оно не было, даже если домохозяйка возражает астроному-планетологу. Если такой мадам насыпать в ладошку лунной пыли - она ее брезгливо отряхнет и останется при своем. Кажется, эта зараза и у нас привилась.

Я не хочу никого обидеть или задеть, но если вам регламентирующий документ прямого действия с точной атрибуцией не авторитетный источник ("маловато") - то см. выше. Честно говоря я в крайнем недоумении - какие еще нужны аргументы и доказательства? Аутентичные цветные снимки? Это - к психотерапевту, он познакомит с авторами машины времени, у него книжечка есть специальная с их адресами.

Поясняю: то, что вы "видите" на фото и то, что было на самом деле - это две отдельные разницы. Первое, что необходимо усвоить при работе с ЧБ фото это аксиома: "Черно-белый фотоснимок информации о цвете не несет". То есть никакой от слова "вообще". В крайне редких случаях, когда известен тип фотоматериала и цвета, изображенные на снимке можно сделать осторожные выводы об их расположении на реальном объекте (канонический пример - французские и британские кокарды на изохроматичеком фото можно довольно легко различить в большинстве случаев). Если вы думаете иначе - вы заблуждаетесь.

Второе, что может попутать ясную в целом картину. Яркость того или иного элемента на фото зависит не только от его цвета, но и от коэфициэнта поглощения поверхности лаклкрасочного материала, условно говоря - матовый он или глянцевый. При этом возможны совершенно парадоксальные эффекты, когда черные буквы бортового кода на немецком самолете, нанесенные блестящей краской поверх матового темного камуфляжа кажутся ярко-белыми на некоторых снимках, когда на других, при другом освещении они черные, как и положено. Или "белые" звезды на советских самолетах, породившие волну могучих холиваров. Случай, когда красный элемент на черном фоне будет выглядеть "темнее темного" - это вполне известный вариант поскольку ранние фотоматериалы имели резкий завал чувствительности в красной области спектра. Таким образом ваши возражения относительно "ярче-темнее" можно отвести как несостоятельные. Зайдите в авиационный раздел "до 23-го года", там вам гораздо подробней разжуют этот вопрос.

Третье: в ряде случаев на фото возможно действительно "цветные" масти. Напомню, что текст приказа касался "сhars de combat", под которыми понимались FT-17, тогда как "самобеглые сараи" относились к категории "сhars de assault": то есть "шнейдеров" и "сен-шамонов" он не касался. По крайней мере нет НИ ОДНОГО фото где на них были бы такие обозначения в белом круге или, скажем, треугольнике. (В скобках: хотя в приказе наряду с ротами и взводами легкотанковых полков упоминаются так же группы и батареи штурмовых танков). На этих машинах таки да, цвета "карточных" обозначений или не регламентировались вовсе или регламентирующий документ пока не найден. Впрочем, был ли смысл огород городить, если "сараи" планировались к замене на "ромбы" (что сделано очень частично и непоследовательно) или к полному списанию ("Шнейдеры"). Новые танки - дело другое, им еще служить. Опять же: согласитесь, когда номер роты определяет форма щитка а номер взвода - масть, то что можно закодировать цветом? Вам не кажется такая система избыточной?

Фактически цвет в этой системе не был нужен и в 34-ом году, когда вышло предписание красные масти красить в свой цвет, а черные - в синий. Смысла никакого в этом не было, кроме улучшения визуальной заметности символов. И только в 40-ом, когда были отменены щитки различной формы, цвет символа приобрел смысл: синие тузы - 1 рота, белые - вторая, красные- третья.

Относительно того, как выполнялись распоряжения на местах (если вы на это намекаете) - то это не ко мне. Я с трудом себе представляю, что бы кто-то получив недвусмысленный приказ вроде "нанести щиток в цветах национального флага размером..." намалевал бы флаг ЛГБТ-сообщества по тому, что он "красивее". Но допускаю, что раздолбайство могло иметь место.

PS

Если в своих розысканиях вы встречали посты человека под ником Tanker, то раскрою секрет Полишенеля: это ни кто иной, как Francois Vauvillier, бывший научный сотрудник центра SHD Vincennes. Для меня он тот самый "планетолог", слова которого я под сомнение не смею ставить. И вам не советую, дабы не уподобляться Фоме неверующему.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy