Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Корабли из дерева

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
А почему собственно все считают их очень "аутентичными"?
Как я понимаю, кораблей не покрытых всякими красками-смолами и прочим, практически не было. Они бы сгнили за год-другой.
Так какая разница из дерева или пластика модель? Все равно надо покрывать какой-то краской.
Сильное подозрение, что это просто некоторый фетиш. Что-то вроде частого для моделистов - "внутри никто не увидит, но я буду знать что это есть".

Про паруса я не говорю, там с пластиком все ясно.

Просьба не воспринимать как "наезд" Smile , сам думаю взять такую попробовать, только трудоемкость останавливает пока.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Amouse

Вы когда-нибудь деревянный корабль видели? Ну или палубу деревянную?
Они выглядят именно как деревянные, а не как покрашенная, или намастиченная пластмасса.
Плюс когда начали делать деревянные корабли, человечество не знало ни пластмассы, ни более простого в обработке материала.
^
    
Nazar
Не совсем соглашусь, покрасить пластик/смолу под дерево очень даже возможно, я имею в виду что будет выглядеть очень реалистично и за частую бывает даже лучше чем само дерево, так как сама структура (волокна) деревянных деталей в наборах (балок, шпона итд) зачастую далеко не масштабно выглядят и не добавляют реалистичности отдельным деталям/узлам модели!
Amouse Тут вопрос в ином, если хочется собрать парусник из пластмассы в чем проблема то? Если вам удобней работать с пластиком чем с деревом! И если у Вас достаточно навыка и умения покрасить пластик "под дерево". Берите и собирайте!
Или я не совсем понимаю суть Вашего поста!??
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не зря же для моделей "железных" кораблей, у которых палубы покрыты деревом, среди афтермаркета есть не только травленка, но и палубы из шпона. Имитировать краской структуру дерева - достаточно сложно.
Но если есть желание покрасить модель и у прототипа нет некрашеного дерева - берите тот материал, с которым Вам легче работать. Я, например, не понимаю смысла в модели Тирпица из дерева. Хотя, конечно, такую модель проще разделить на много-много журналов.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

айк
Но и имитация дерева на пластике так же весьма далека от реальности, значит стачивать. Но ведь есть еще и декали под дерево. Были фото моделей Ил-2 и одного из Яков "без покраски". Там как раз использовали деки. Для меня нарисовать структуру дерева на большой площади - задача невыполнимая, я совсем не умею рисовать. Но для кого-то - это не проблема. Выбираем технологию под свои возможности.
^
    
Александр_Аникович
Если речь о 700тке и 350тке то тут конечно есть вопросы, в виду очень мелкого масштаба. Красить такую палубу конечно намного сложнее чем просто налепить на нее стикер. Но и то у людей получаеться и такие модели красить под дерево и весьма не плохо! Плюс как по мне и у "деревянного" стикера есть минуса как в работе так и во внешнем виде! В масштабах побольше 1/200 , 1/144, 1/72 покраску под дерево уже сделать куда легче, ИМХО. Опыт конечно у меня не богат, но поработать довелось в обеих техниках.
А вот строить современку из деревянных китов для меня тоже не совсем понятно! Но это для меня лично, а кому то удобней или по иным причинам легче собрать тот же Биссмарк из "вуден кита" а не с пластикового, ну и слава богу! Главное что бы сам процесс приносил удовольствие и результат нравился (адекватно)!
Вообщем повторюсь, не совсем понял вопроса ТС. С чем удобней работать с того и собирайте, слава богу сейчас разнообразия китов и наборов куда больше чем пару десятков лет назад, тут тебе и дерево и пластик и смола и даже железо! Выбирайте что подходит по душе и вперед!!

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Александр_Аникович писал(а):
айкНо и имитация дерева на пластике так же весьма далека от реальности, значит стачивать.

Ну почему же, я видел весьма впечатляющие результаты покраски пластиковых палуб под дерево. Я конечно ни на что не притендую, но я тоже имел такой опыт (покраску палубы под дерево) и пытался повторить то что видел в сети. Вышло конечно это далеко не как у "монстров" судомоделизма, но тоже вполне реалистично, на мой вкус конечно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
айк писал(а):
С чем удобней работать с того и собирайте, слава богу сейчас разнообразия китов и наборов куда больше чем пару десятков лет назад, тут тебе и дерево и пластик и смола и даже железо! Выбирайте что подходит по душе и вперед!!

Согласен.
Вот Як-3 обклеенный деками нашел:http://scalemodels.ru/articles/7021-zvezda-1-48-jak-3---iz-chego-zhe-sdelany-na shi-jaki.html
^
    
Александр_Аникович писал(а):
Для меня нарисовать структуру дерева на большой площади - задача невыполнимая, я совсем не умею рисовать. Но для кого-то - это не проблема. Выбираем технологию под свои возможности.

Вот и я о том же. Дело личное! Кому с чем удобней работать! Я вот ровную линию даже под линейку провести не могу на листке )) а народ от руки тянет такие ровные линии что аж не вериться! )) Все индивидуально вообщем! ))
^
    


в игноре у 6 пользователей
Nazar писал(а):
Amouse

Вы когда-нибудь деревянный корабль видели? Ну или палубу деревянную?
Они выглядят именно как деревянные, а не как покрашенная, или намастиченная пластмасса.
Плюс когда начали делать деревянные корабли, человечество не знало ни пластмассы, ни более простого в обработке материала.


видел.
проблема в том, что реальные корабли покрываются краской и прочими. Т.е если вы хотите собрать не "выставочную модель" (я уже понял, что там приветствуется только "чистое состояние"), а похожую на реальный прототип модель - скажем для диорамы, вы должны будете вашу деревянную модель также покрывать краской/прочим. А какая разница, красить дерево или пластик?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

айк писал(а):

Amouse Тут вопрос в ином, если хочется собрать парусник из пластмассы в чем проблема то? Если вам удобней работать с пластиком чем с деревом! И если у Вас достаточно навыка и умения покрасить пластик "под дерево". Берите и собирайте!
Или я не совсем понимаю суть Вашего поста!??


не совсем поняли. Мой "пойнт" в том, что для максимальной достоверности все равно надо красить, чем-то покрывать. А если так, какая разница, что будет под краской?
^
    
Можно уточнение? Про какие корабли какой эпохи, а лучше конкретный прототип идет речь!?
К примеру деревянные сайнеры и катера времен ВОВ закрашивались так что практически не видно что они деревянные борта имеют! Ну разве что по стыкам досок, но не о какой видимой текстуре дерева там уже конечно не говориться. В таком случаи вообще нет разницы с какого матерьяла вы строите такую модель! Тем болеее если вы ее строите для себя, а не для соревнований!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну и я 5 копеек своих вставлю. Больше, канешно, теоретических, но все же...
Моё личное мнение, что при изготовлении пластиковой модели парусника (речь только про них) ни при каких условиях нельзя будет сделать нормальный такелаж, и именно это останавливает меня от покупки пластика.
Ну, и попутно про аутентичность деревянного Бисмарка.
Когда он вышел, нешуточные дебаты шли про то, что он ДЕРЕВЯННЫЙ. Когда следом за ним вышел ПЛАСТМАССОВЫЙ Трамп, чота никто не возмущался.
^
    


в игноре у 6 пользователей
айк писал(а):
Можно уточнение? Про какие корабли какой эпохи, а лучше конкретный прототип идет речь!?


ну я сейчас посматриваю на корабли Колумба, к примеру.
^
    
Вот интересно, почему-то все сразу стали обсуждать покраску/не покраску, короче, изображение деревянной структуры. Но ведь дело совсем не в этом (иначе так же можно спросить, почему вообще до сих пор люди изготавливают из дерева дома и разные предметы - хотя тоже ведь все можно делать из пластика, железа, кирпича и красить под дерево). А в том, что работать с деревом, строить из него - это совсем не то, что работать с пластиком! Даже, кажется, глупо перечислять в чем разница.

Amouse попробуйте, если не пробовали! трудоемкость и правда большая, но оно того стоит.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Amouse писал(а):
А какая разница, красить дерево или пластик?


Краска все равно по-разному ложится на разные поверхности, даже одна и та же.
^
    
накину:

парусник из дерева это искусство, а пластиковая модель это детская игрушка, как ни крути
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
Моё личное мнение, что при изготовлении пластиковой модели парусника (речь только про них) ни при каких условиях нельзя будет сделать нормальный такелаж, и именно это останавливает меня от покупки пластика.

Знакомый в пластиковые корпуса парусников устанавливал деревянный рангоут, нормальные юферсы и блоки и вполне себе успешно набивал стоячий такелаж. Понятно, что пластиковый рангоут согнет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
saigon писал(а):
парусник из дерева это искусство, а пластиковая модель это детская игрушка, как ни крути

Это смотря как крутить... У некоторых и из дерева лодочки для весеннего ручейка получаются. Все зависит от рук и поставленной задачи.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy