Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать циммерит на броне?(#9831) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/9831.html
Способ старый, мне известны несколько брендовых шпателей для циммерита в 35-ом масштабе. А результат не однозначный, шаг имхо крупноват (характерен для новоделов)
http://s22.postimg.org/m0fh7uu81/image.jpg
^
    
Хорошая статья. Я делал когда-то из эпоксилина и накатывал рифление колпачком от тюбика с темперой))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Проблема в том, что некоторые судят опрометчиво невнимательно читая, либо вообще только картинки смотрят. Тамиевская шпатлёвка появилась в начале 90х годов, в статье об этом упоминается, как и то, что это был "финальный" вариант. И то, что шаг крупноват и должен быть уменьшен на 0,5 мм тоже сказано. Покупают "вторичный рынок" обычно люди не умеющие делать сами тоже самое.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Скажите, а как сделать незаметным стык между двумя "сессиями" нанесения циммерита? Скажем, если бы Вы решили доделать циммерит по борту рубки уже после того, как была сделана последняя фотография - как в этом случае действовать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не совсем понял в чем инновационность метода, но уже давно, для упрощения сего процесса, придумали накатки (аппликаторы)

# #
^
    
Не подходит для цима тамиевская патти, а тем более зеленая. Раскатать ее на масштабную толщину не получится. Где подготовка поверхности? Где инструмент для раскатки патти?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Viper_msk
Добрый день! Сначала рассказываю как продолжить нанесение "циммерита". После полимеризации край подрезается острым ножом, в моём случае наточеным скальпелем (см. фото).
# #
Потом аккуратно наносится слой шпатлёвки, размытый пальцами до минимально возможной толщины. Делается это мокрыми руками, чтобы шпатлёвка не прилипала. Особой подготовки поверхности не требуется, если она не жирная и некрашеная. Если это чистая экструдированная поверхность набора, то наносится прямо на неё. Если поверхность зашкурить и обезжирить спиртом или ещё чем то, то шпатлёвка прилипает очень прочно, изображать сколы циммерита будет труднее.
# Итак, мокрыми пальцами наносим шпатлёвку, в труднодотупных местах разравнивается стоматологической лопаточкой, тоже с водой. На фото слой гладкой шпатлёвки, состыкованный с вчерашней затвердевшей, имеет слой около 0,5-0,7 мм и выравнивается по предыдущей "сессии". Зелёная шпатлёвка возможно и не подойдёт, из за быстрого твердения, а голубая часа два остаётся мягкой и очень мягкая, размазываеся прекрасно.
Накатка рифлёным роликом немного быстрее, но тогда все "зубчики" получаюся одинаковые, а на настоящей машине наносилось шпателем вручную и все волны разные. В идеале для каждого типа боевой машины нужен свой шпатель, отмасштабированный по прототипу.
#
^
    
Не в идеале, а так надо и никак иначе или ролик про что вам не раз уже говорили, то что у вас получилось это "грабли" начальный уровень. Вы продукцию атак или кавалер в руках держали? Ну и непомерную толщину своего изделия вы в упор видеть не хотите.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Поскольку статья написана для желающих узнать что то новое и научиться чему то полезному, продолжу эту тему. Хотя некоторые господа видимо достигли такого невероятного совершенства, что даже не находят нужным продемонстрировать это.
Итак, это описание метода, а не хвастовство готовым продуктом, обмен опытом и предложение попробовать свои силы. Когда будет готова модель, её можно будет увидеть в другом разделе. Кто чувствует, что не может и не хочет, пусть покупает дополнительные наборы или готовые модели, ничуть против этого не возражаю и не осуждаю.
Насчёт непомерной толщины. Приходится тратить время на то, чтобы продемонстрировать опять же не готовый продукт, а иллюстрацию метода.
Надеюсь на фото видно показания штангенциркуля и желающие смогут прочитать эти показания правильно.
Толщина пластмассовой детали модели 1 мм.
# #
Толщина той же панели со слоем "циммерита" 1,4 мм.
# #
Итак толщина слоя шпатлёвки 0,4 мм. При увеличении в 35 раз получается 14 мм.
Для сравнения, при изготовлении надгусеничных полок из фотоэтчеда, который имеет толщину 0,2 мм никто не считает непомерной эту толщину, хотя при увеличении в 35 раз это будет 7 мм, что значительно толще реальных.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy