Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сикорский С-16 - 1:72 - ДАКо-пласт + самодел

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Для начала постараюсь прояснить, почему я взялся именно за эту модель, тем более, что когда-то начинал этот же самолет в 48-м масштабе

Дело в том, что ровно 10 лет назад, 14 февраля 2006 года именно с этой модели, подаренной моей тогда еще будущей супругой, началась моя нынешняя моделистская карьера. К сожалению, ту самую первую модель показать не смогу, т.к. она бесславно пала в схватке с падающей книгой... Именно поэтому я взялся построить модель этого интереснейшего самолета именно из того же набора и в том же масштабе, что и 10 лет назад, тем более, что тут подвернулся такой удобный случай в виде групбилда

Итак, всем известный набор от фирмы ДАКо-пласт, выпускаемый нынче фирмой Восточный Экспресс, включает в себя одну литниковую рамку с деталями

#

и маленький листок с декалью

#

Литье в целом не слишком плохое, но уже заметна изношенность пресс-формы, да и деталировка, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Поскольку модель эта для меня знаковая - хотелось бы собрать ее получше, чем "пупо из коровки", поэтому к показанным выше "дровам" приложил плату фототравления фирмы Part

#

и пару смоляных моторчиков на выбор

#

Скажу сразу: я знаю, что исходный набор неточен и сделан в значительной степени "по мотивам", но в глубокий перепил я уходить точно не буду, ограничившись теми дополнениями, что показал, и тем, что смогу сделать "малой кровью"

Конкретный вариант окраски подберу позднее, но пока больше всего нравится второй серийный аппарат № 155 на лыжном шасси

#
^
    
Иван, с почином! Интересный аппарат. С удовольствием буду наблюдать за постройкой. Удачи! Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
С ПОЧИНОМ!🙋👍
^
    
Иван, довольно интересная модель. Да ещё как основа становления тобой на путь моделиста. Следим.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так вот через что лежит путь к сердцу мужчины ! Very Happy
^
    
ivan-83 писал(а):
в глубокий перепил я уходить точно не буду, ограничившись теми дополнениями, что показал, и тем, что смогу сделать "малой кровью"


От я боюсь, что это тот случай, когда аппетит приходит во время еды! ))
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83
Иван, замечательный проект!
С интересом буду наблюдать...
Удачи в работе!
^
    
mng писал(а):
От я боюсь, что это тот случай, когда аппетит приходит во время еды!

Про аппетит - это точно подмечено! Ибо уже вылезают "бяки"...

Начерно собрал было вчера травленый каркас кабины

#

а он, зараза, меньше, и хорошо так меньше, внутренней ширины фюзеляжа

#

На моем веку такое впервой, обычно фюзеляж приходится пилить, дабы травленый каркас втиснуть, а тут наоборот...

Короче, не мудрствуя лукаво, отрезал боковые каркасы нафик (заодно убрал с видных мест уродскую имитацию расчалок), буду красить их отдельно и наклею потом на боковины фюзеляжа - то на то и выйдет! Idea

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Травло - зло, а его части - благое дело при замене на объемные детали Wink
Удачи!
^
    
По совету коллеги BORIS22 вложил модель в чертежи... Ну что тут можно сказать (приличного)? Результат говорит сам за себя...

# # #

В общем, беру назад свои слова насчет постройки "малой кровью" и выбираю самый простой путь: делать основу модели самодельной в соответствии с чертежами

Итак, попытка номер два...

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
ivan-83 Это вроде как 72ой масштаб в 48ой положили...
А это даже хуже,чем я думал...
Может,стоит добавить в название ..."передел из Дако-пласта"...
^
    
Да тут от исходника и не останется почти. Самодел, практически!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, приветствую.
Если будешь делать №154, то капот нужно будет делать как на серийном (без "ушей" с продухами).
#
Такой как у Дако (с "ушами") стоял только на №155.
При наружной покраске обрати внимание, что пространство между внутренними стойками зашивалось крашеной фанерой.
# #
В помощь - очень приличная 3D-модель (практически точная):
# # # # # #
Это серийный аппарат, ну да разберёшься.
Напоследок фотка (монтаж - не монтаж, но очень информативная).
#

С уважением, Андрей.
^
    
Да уж. Неожиданный поворот постройки. Не подозревал, что будет такая разница в размерах.. Вот, что значит модель по мотивам. Не удивительно, что травление не подошло Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не нужно ничего самоделить.
Просто укажите, что масштаб модели 1/90 и можно строить "изкоробки".
Как вам идея?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Откуда такой А-300?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любитель писал(а):
Да уж. Неожиданный поворот постройки. Не подозревал, что будет такая разница в размерах.. Вот, что значит модель по мотивам. Не удивительно, что травление не подошло Wink


К сожалению она не по мотивам, а по чертежам Радуцкого из "М-К". Увы других тогда не было.

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):
Откуда такой А-300?

Извините, форумом ошибся. Это бессарабская дивизия.
Я на Каропке его размещал (вчера!), а он сюда перелетел (сегодня!).
Или у меня голову переклинило или браузер.
^
    
BORIS22 писал(а):
Если будешь делать №154, то капот нужно будет делать как на серийном (без "ушей" с продухами). Такой как у Дако (с "ушами") стоял только на №155

Планирую делать именно 155-й, хоть пока и не определился до конца с лыжами я его буду делать или с колесами, соответственно "уши" на капоте были похоже только у колесного и поплавкового вариантов, а когда 155-й был на лыжах у него капот был по образцу серийного. Короче, пока в раздумьях...



BORIS22 писал(а):
В помощь - очень приличная 3D-модель (практически точная):

Спасибо за рендеры, таких у меня не было!

BORIS22 писал(а):
Напоследок фотка (монтаж - не монтаж, но очень информативная).

А такая фотка есть, но мне почему-то кажется, что это тоже рендер (возможно с какой-то игры?)

Кристобаль_Хунта писал(а):
Просто укажите, что масштаб модели 1/90 и можно строить "изкоробки".

Не прокатит, увы. Проблема не столько в размерах, сколько в нарушенных пропорциях, в первую очередь фюзеляжа, ибо он даже при маленьких размерах должен быть длиннее. Ну и крылья, конечно "не айс" (плюс еще стреловидность у ранних аппаратов, неправильные законцовки и т.д., и т.п...) # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
[quote="ivan-83"][quote]плюс еще стреловидность у ранних аппаратов[quote]

Иван, со стреловидностью не торопись, похоже она была только у 154. Почитай вот эту страничку:
#

С уважением, Андрей.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy