Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Hasegawa F/A-18 E/F (bogdan777/DimaADA)

На страницу Пред.  123 ... 9101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Boeing
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Немного обновлюсь, чтобы тема не пылилась. Доделал левую нишу, точнее доделал всю проводку и детали. Осталось только потолок и привод уборки стойки.
Некоторые элементы пришлось додумать самому, фото точного ответа не дает, по крайней мере, в левой нише.
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тоже апну, хотя у меня результат скромнее в разы. Доделал сдвоенный шпангоут в обоих нишах Rolling Eyes

# # # #

Сейчас процесс дальше потихому идет.
^
    
Хорошо смотрится, а что это за материал на торцах шпангоутов такой серебристый?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я использую пивную жесть. Нарезаю полоски заданной ширины, довожу до кондиции (обрабатываю их наждачной бумагой до вот такого вот состояния, как на фото), а потом уже использую в потребных местах. У меня лежат заготовленные запасы этих полосок самой разной ширины. Этот материал на самом деле не только на торцах, еще на внешних стенках ниши имеется, просто на фото он бликует и теряется.
Для склеивания подобных вещей использую двухкомпонентный эпоксидный клей. Марка клея - Loctite EA 3430. Клей дорогой, но из того, что я перепробовал (а перепробовал я немало), этот клей подходит мне больше всего.

Кстати, а вот красный материал на последнем сделанном шпангоуте - это медная проволока. Я её использовал здесь в качестве ребер жесткости. Да, она круглого сечения, но с учетом миниатюрности, это на мой взгляд, не страшно. Клеил медную проволоку в данном случае на обычный модельный лак.

На данном этапе красить уже буду (только вот температур нормальных за окном дождусь). Потому что если я дальше потолок поставлю, то красить эти имеющиеся шпангоуты будет очень проблематично. Уже сейчас проблематично, а дальше будет еще сложнее. Поэтому мой изначальный план, который заключался в том, чтобы сначала полностью все собрать, а только потом красить, меняется по ходу дела.
^
    
Понятно. Я стараюсь по возможности избегать соединений металл - пластик в местах под нагрузкой, иначе может отлететь в самый ненужный момент.
^
    
Ну,парни,вы даёте! Просто челюсть отвисает от такой проработки ниш!А с вентиляционными решётками будете что-то делать?
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
MAUS
Конечно будем, а как же)) Только это не вентиляция, а блоки выброса тепловых ловушек😊
Кстати, Богдан, кажется ты находил подходящий материал для этого. Не напомнишь, где именно?
^
    
DimaADA писал(а):
MAUS
.....Только это не вентиляция, а блоки выброса тепловых ловушек😊
.....
Упс! Embarassed
^
    
MAUS писал(а):
Ну,парни,вы даёте! Просто челюсть отвисает от такой проработки ниш!

Спасибо, постараемся держать марку Smile
DimaADA писал(а):
Конечно будем, а как же)) Только это не вентиляция, а блоки выброса тепловых ловушек😊
Кстати, Богдан, кажется ты находил подходящий материал для этого. Не напомнишь, где именно?

Это трафареты для BGA-реболлинга чипов для телефонов, я себе такой прикупил, если что , поделюсь куском.

Добавлено спустя 22 часа 49 минут 20 секунд:

Закончил тянуть проводку в правой нише. В общем, для обоих ниш проводка закончена. осталось только пара цилиндров привода уборки и можно вклеивать потолок.
# # # # #
^
    
На данном этапе ниши закончены, следующий подход к ним будет после сборки всей нижней части.
# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Поздравляю тебя с окончанием еще одного серьезного этапа в этой стройке!
^
    
DimaADA писал(а):
Поздравляю тебя с окончанием еще одного серьезного этапа в этой стройке!

Спасибо! Впереди еще один этап - воздухозаборники, пока даже не придумал с какого боку с к ним подступиться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Промежуточная работа. Покрасил готовую часть ниши + примерка следующего фрагмента.
# # # #
Продолжаю работать.
^
    
Аккуратно и красиво. А усилительные выштамповки на потолке не широковаты получились? Я так понял, клепку возле этих выштамповок ты не делал?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Может и широковаты слегка, но уже будут такие во всей нише. Ширина их 0,5 мм. Надо было наверное брать 0,4 мм...
От клепки при детализации ниш я решил полностью отказаться. Не уверен, что могу это сделать достаточно аккуратно, ведь клепки в нише очень-очень много в самых разных местах - и на потолке, и на стенках. Если при моем способе сборки потолок еще можно как то проклепать, то к стенкам доступа нет. В общем, я взвесил все "за" и "против" и решил этот элемент не показывать. Чуть проиграю в детализации, но выиграю в аккуратности.
^
    
DimaADA писал(а):
Может и широковаты слегка, но уже будут такие во всей нише. Ширина их 0,5 мм. Надо было наверное брать 0,4 мм...
От клепки при детализации ниш я решил полностью отказаться.

Ну, в принципе, и 0,5 нормально смотреться будет. Я клепку катал до вклейки стенок. Мне проще - на блоке 2 клепки меньше, вдоль выштамповок ее нет , только по 4 болта возле каждой. А на блоке 1 ее много.
Сделал пушку - сформировал прорези, вклеил трубку канала.
# #
Пока решаю, что с ней делать дальше - довести до завершения, покрасить панель с пушечным узлом и вклеить в торец трубки стволы Вулкана, или вклеивать стволы потом, но как это потом сделать?
Нарезал расшивку на боковых стенках носовой части, сделал рояльные петли. Нарезать эти петли при приклеенной верхней части думаю, будет труднее.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
bogdan777 писал(а):
Пока решаю, что с ней делать дальше - довести до завершения, покрасить панель с пушечным узлом и вклеить в торец трубки стволы Вулкана, или вклеивать стволы потом, но как это потом сделать?

А ты уверен, что эти стволы там надо показывать? Я не на одном hi-rez фото при виде спереди там ничего не видел. Даже не знаю, как глубоко они находятся.

Рояльные петли классно получились Smile
^
    
DimaADA писал(а):
А ты уверен, что эти стволы там надо показывать? Я не на одном hi-rez фото при виде спереди там ничего не видел. Даже не знаю, как глубоко они находятся.

А кто его знает, надо ли их показывать? Вот фото простого Хорнета, на Супере так же, видно, что стволы сразу за обрезом шпангоута, по моим прикидкам, глубина стволов от верхнего среза выреза под пушку где-то 2,5 - 3 мм.
#

DimaADA писал(а):
Рояльные петли классно получились

только муторное это дело, очень долго их резать.

Ну, в общем, вклеил я носовую часть и точечно прихватил деталь с передней нишей (там эту деталь нужно вклеивать поэтапно, чтобы ровно поучились границы ниши).
Примерил стойки шасси - задумка с установочными местами в новые ниши, считаю , удалась.
Фото для контроля.
# # # #
И со стояночным положением вроде как правильно получилось, и основные стойки симметрично стоят. Надо глянуть на предмет замечаний.
^
    
Приступил к воздухозаборникам. Сначала от от внутренней боковой части отрезал верх и приклеил к внешней детали, так легче работать.
#
На фото верхняя деталь без доработки.
Далее сделал нижнюю часть, материал - пластик 1,0 мм.
# #
Потом сформировал внешнюю стенку.
#
Верхнюю панель надо укоротить, она мешает, и в принципе, никакой роли не играет, в канал надо делать новую верхнюю панель, с изгибом. В итоге планирую выйти на цилиндрическую часть диаметром 10 мм. В реальности диаметр входа в компрессор 910 мм, т.е. 11,2 мм. Но у меня нижняя часть канала отдельно от ниши ( потолок которой в реальности и есть стенка канала) и будет где-то на 1 мм выше, чем надо, поэтому диаметр будет меньше. Другого варианта пока не вижу, думаю на глубине 50 мм разницу особо видно не будет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я тебе скажу, что смола, которая у меня на руках, имеет диаметр 9,2 мм. Но поверь, это вообще никак не ощущается;)

Такс Very Happy Хотел сообщить, что я в параллель взял еще одну модель. С 1-ого числа начался ГБ, посвященный английским самолетам, и я решил в рамках этого ГБ собрать Еврофайтер Тайфун от Хасегавы (кстати, на этой модели сейчас тоже каналами ВЗ занят - они там отсутствуют, как и во всех остальных моделях Хасегавы Sad ). Так глубоко как СХ, ковырять Еврофайтер я не буду, планирую на этой модели несколько расслабиться.
Так что с СХ пока буду на тормозах, хотя ниши все таки буду иногда ковырять.

Но за тобой я бдю:))))

По твоей работе. Когда то я уже делал эти каналы на этой модели, но было это примерно в 2009-2010 гг. Поэтому порядок своих действий я уже конечно же забыл. Помню, что для удобства работы я отпиливал всю нижнюю часть фюзеляжа сразу за нишами шасси - это несколько облегчило доступ к последнему участку канала на этапе его внутренней обработки. Потом назад фюзеляж сращивал, но это легкая операция. Еще помню, что последний участок канала я делал из оставшихся у меня топливных баков от звездовского Су-24. Там довольно приличный внутренний диаметр.

ПС.: звонил на днях в Армори - наши с тобой крылышки еще не скоро будут, наверное Sad
^
    
Страница 10 из 12 На страницу Пред.  123 ... 9101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy