Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление иллюминаторов из прозрачной эпоксидной смолы

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Andrew_Placid писал(а):
Наверняка существует такой клей, который после высыхания оставляет липкий слой.

Жидкий скотч-посмотрите расходные материалы для трафаретной печати.

#

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Andrew_Placid писал(а):
Наверняка существует такой клей, который после высыхания оставляет липкий слой.

Жидкий скотч-посмотрите расходные материалы для трафаретной печати.

#
^
    
omega писал(а):
Зачем использовать скотч, если клеевой слой надо поворачивать наружу? А упаковочная стрейч-плёнка не подойдёт? Она достаточно адгезивна сама по себе

Она слишком тонкая и мягкая, ее проткнуть на раз-два, когда пузыри зубочисткой буду выгонять. Лучше уж тогда пленку от кулинарного рукава, она по толщине примерно как скотч.

роман76 писал(а):
Жидкий скотч-посмотрите расходные материалы для трафаретной печати.

А стирается он потом также, как обычный скотч? Если да, то тогда проблема решена. Думаю, полученные таким образом окна и полировать не придется.
^
    
Andrew_Placid писал(а):

А стирается он потом также, как обычный скотч?

Можно смыть фери.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А чем плох вариант, предложенный Atlant-ом?

Цитата:
То-есть надо приложить полоску клеем наружу и потом приклеить её другими полосками, в таком случае смола с клеем не соприкасается.
^
    
Акунин писал(а):
А чем плох вариант, предложенный Atlant-ом?

Тем что таким образом плотно полосу не прижмешь и смола обязательно затечет под скотч. Счищать ее потом та еще морока.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Андрей, смотрите.

Часть жидкого скотча все-равно выдавится в область иллюминаторов с риском прореагировать со смолой.

Если же на иллюминаторы наложить узкую полоску ленты без клея, а сверху "придавить" широкой полоской скотча, то прилегание может быть вполне достаточным.
^
    
У меня при скотче умудрилось немного вытечь на паре окон, что уж говорить про обычную полосу. Если оно и выдавится, то это капля по сравнению с обычным скотчем, так вероятность реакции стремится к нулю.
Попробуйте сами скотчем поверх обычной полосы, потом расскажите. У вас же тоже эта смола имеется, почему же до сих пор не попробовали сделать?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я все-таки пришел к выводу, что самый оптимальный вариант - не заделывать проемы иллюминаторов вообще и имитировать "стекло" пленкой декали. Для блеска на каждый проем наносим сверху кисточкой 00 капельку футуры.
^
    
Акунин писал(а):
Я все-таки пришел к выводу, что самый оптимальный вариант - не заделывать проемы иллюминаторов вообще и имитировать "стекло" пленкой декали. Для блеска на каждый проем наносим сверху кисточкой 00 капельку футуры.

Не пробовал, но мне это видится слишком не надежным, высока вероятность повредить такой иллюминатор и нормально исправить это уже не получится.
Можно фото как у вас это выходит, желательно макро?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот способы исправления:

http://scalemodels-tu154.ru/articles/8_7_Delaem%20prozrachnoe%20osteklenie%20salona.h tm
^
    
Ок, но все-таки можно ваше фото с имитацией пленкой декали и каплей лака?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Чуть позже попробую сделать

Смола - это замечательный и красивый вариант! Но если поверх наносится декаль читлайна, то пленка сведет на нет всю прозрачность. Можно, конечно, делать и "дырки" в декали, но это чрезвычайно трудоемкий процесс.

Если не использовать декаль, то опять же потребуются маски под покраску. А это - куча убитого времени на наклейку масок, потом - бахрома, неровности, ступеньки...

Но такие мастера как Максим Мысин с успехом со всем справляются!

http://scalemodels.ru/articles/6006-Revell-1-144-Airbus-A319-112-Germanwings-D-AKNU.h tml
^
    
Приподниму тему. Проделал новый эксперимент. В этот раз я использовал тонкую полосу пленки от пищевого рукава. По толщине он примерно такая же как скотч. Ширина полосы была чуть больше высоты иллюминаторов, ~ на 1-1,5 мм с каждой стороны. Сверху очень тщательно заклеил полосой скотча. Так вот, смола затекла не только под всю полосу, так еще и частично растеклась по расшивке. Так что не знаю кто тут рекомендовал клеить обратной стороной скотча, интересно, он сам то пробовал такой метод?
Так что лучше уж отчистить клеящий слой скотча после полимеризации и полирнуть, чем потом еще расшивку восстанавливать, выскребая из нее смолу. С жидким скотчем не вижу смысла заморачиваться, прозрачность получается и так почти идеальная, уж точно лучше, чем у родного остекления.
И еще, чтобы минимизировать количество пузырей на этапе заливки, лучше использовать шприц, сначала аккуратно заливая каждый иллюминатор, а уже потом доливая по уровню, заполняю всю выемку. У меня таким образом получилось всего 3 пузыря на ту-154 Звезды, которые я легко и быстро устранил.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Просто Вы используете слишком жидкую смолу. Весь ребус.
^
    
Уокер писал(а):
Просто Вы используете слишком жидкую смолу. Весь ребус.

Возможно, так и есть. Но как понять до какой степени она должна загустеть? И мне кажется, в более густой смоле больше вероятности образования пузырей при заполнении иллюминаторов, которые из нее будет сложнее выгонять, чем если бы она была более жидкой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ещё один минус прозрачной смолы - со временем она желтеет.
^
    
Genry писал(а):
Ещё один минус прозрачной смолы - со временем она желтеет.

ПЭО-610КЭ-20/0 не желтеет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Andrew_Placid писал(а):
ПЭО-610КЭ-20/0 не желтеет.

... и стОит, как чугунный мост
^
    
Genry писал(а):
Andrew_Placid писал(а):
ПЭО-610КЭ-20/0 не желтеет.

... и стОит, как чугунный мост

И? Стоимость самого маленького объема дешевле самой дешевой звездовской модели в 1/144, а хватит на несколько десятков моделей лайнеров.
^
    
Andrew_Placid , вы использовали массой 20г или больше?
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy