Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать копию детали - литье из смолы

На страницу Пред.  123 ... 10111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Деталь простая как безобразие, до 15 Шор вылетит со свистом. Если умеючи то и до 30 вполне реально вынуть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Возник вопрос
Нужно скопировать диск от колеса
Для неразъёмной формы из силикона нужно сначала между спицами сделать разделительный слой
Правильно?
А вот из чего его сделать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Харуныч писал(а):
Возник вопрос
Нужно скопировать диск от колеса
Для неразъёмной формы из силикона нужно сначала между спицами сделать разделительный слой
Правильно?
А вот из чего его сделать?


Ну не совсем корректное утверждение. Вариантов два.

Первый это заливать деталь в силикон, "как есть" и перед извлечением подрезать перемычки между спицами. По первоначалу операция кажется сложной и страшной, но самое главное в ней это работа очень острым инструментом и постараться сделать резы без сильных лохмотьев. На первом этапе лучше делать вдвоём (жена Wink ) нож в правой руке один конец формы в левой, помощник фиксирует общее положение формы и позволяет взять её на "выворот" для подрезки. И сразу сделайте форму побольше вокруг детали что бы удобнее было выворачивать.

Ну и второй, как вы и спрашивали это разделительная плёнка (скотч Very Happy ) обычный канцелярский скотч Wink Толщина его мизирна мала, при качественном литье на первых отливках он у вас будет проливаться, но удаление не составит труда. Тут тоже есть минусы... во первых не всегда удобно его вклеивать особенно когда спицы например круглые. Во вторых ступенька от границ скотча всегда будет проливаться и будет требоваться лёгкая подчистка готовых отливок.

Как то так.... Удачи Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Резать батенька, резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита... (с) Mr. Green
^
    
Вот короче решился я на литье из смолы.
Детальки простецкие, но пока не получается добиться стабильно результата. Пузырьки... Вакуум есть. Вакуумирую до заливки и после заливки. Смола SC 300. Что делаю не так?
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Григорий, могу выслать на пробу пластик EasyFlo:

https://m.youtube.com/watch?v=ev3I9WgTkog
^
    


в игноре у 1 пользователей
Spatz писал(а):
Смола SC 300. Что делаю не так?



Spatz
Всё не так.... если гуру не будут объяснять, то попозже подскажу в чём ошибки. Смолу менять не надо
^
    
Коллеги доброго времени! Подскажите плиз: Назрела необходимость отлить деталей из смолы. Купил смолу Smooth-Cast 300 и силикон Mold Max 10, а про разделитель упустил из виду(( Можно заменить чем-нибудь ( например масло, мыльный раствор и т.п.) или обойтись без него вовсе?
^
    
Разделитель не обязателен. Особенно если форма детали простая и копий нужно не много. Я пользуюсь разделителем только если деталь сложная .

И еще, если оригинал из металла, то придется деталь покрыть глянцевым лаком, иначе силикон с большой вероятностью крепко прилипнет к оригиналу.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Spatz писал(а):
Вот короче решился я на литье из смолы.
Детальки простецкие, но пока не получается добиться стабильно результата. Пузырьки... Вакуум есть. Вакуумирую до заливки и после заливки. Смола SC 300. Что делаю не так?

Сколько не работал с этой смолой - пузырится всегда. Думаю, что это результат саморазогрева (как в закипающем чайнике) Лечил не вакуумом, а наоборот, повышенным давлением в скороварке. С Протокастом такого нет, льется без всякого вакуума без пузырьков, только если один из компонентов до кефирного состояния от старости не доведен. Тогда тоже в скороварку и на выходе нормальная деталь
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_x
Извините, но не вводите людей в заблуждение. SC 300 льётся отлично.
Spatz Я уже говорил, что всё у вас неправильно. Если продолжаете лить, спрашивайте.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
alex_x
Извините, но не вводите людей в заблуждение. SC 300 льётся отлично.

Не ввожу, так как при перебое с поставками Протокаста долго работал с SC-30x
Эта смола всегда требует или вакуума, или барокамеры (хотя может для микроскопических деталек пузырьки внешне и незаметны)
^
    


в игноре у 2 пользователей
abudun писал(а):
а про разделитель упустил из виду(( Можно заменить чем-нибудь ( например масло, мыльный раствор и т.п.) или обойтись без него вовсе?

Пользовался автомобильным силиконовым спреем Mannol, меня вполне устроило.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Есть еще такая штука
https://lassospb.ru/products/25486530
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_x писал(а):
Эта смола всегда требует или вакуума, или барокамеры (хотя может для микроскопических деталек пузырьки внешне и незаметны)

так любое нормальное литьё, требует или вакуумирования или барокамеры или центрифуги.

Что есть смола, которая льётся просто так?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Что есть смола, которая льётся просто так?

Есть, Protocast 85R
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_x
Не смешите мои тапки. Разговор ни о чём.
^
    
MaximF, Конструктор, alex_x -Спасибо.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
alex_x
Не смешите мои тапки. Разговор ни о чём.

Да я и не смешу. Не хотите - не верьте. Только я этим Протокастом уже много лет и беспрерывно пользуюсь без всяких ухищрений, а вакуумирую только резину
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_x
Что льёте, если не секрет и в каких количествах?
^
    
Страница 11 из 13 На страницу Пред.  123 ... 10111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy