Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ровная линия кистью

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток!
Собираю не 1ю модель. На этот раз мой выбор пал на Миг-29 "The Swifts" от Ревелла. Масштаб мелкий - 1:144, но мне как раз это и нравится. В той вариации, что предлагает производитель, довольно приличная часть модели покрывается декалью - как замена покраски. Декали в таком объёме мне не нравятся: хочу покрасить акриллом. Вопрос утыкается в проведение линии разграничения - ровной и прямой линии по изогнутому крылу. Основной цвет - белый, вторичный - синий.
Я предполагаю, что можно воспользоваться некой липкой лентой для ограничения площади закрашивания, но экспериментировать пока не решаюсь. Кто сталкивался с подобным? Как решали вопрос?
^
    


в игноре у 2 пользователей
ALTerMann писал(а):
Я предполагаю, что можно воспользоваться некой липкой лентой для ограничения площади закрашивания, но экспериментировать пока не решаюсь.

Правильно рассуждаете. Маскировка модельным скотчем поможет. В качестве эксперимента можно попробовать на "левой" поверхности, например на крышке от банки сметаны.
^
    


в игноре у 3 пользователей
скотч Вам в помощь.
Купите или желтый Тамиевский скотч, или в строительных магазинах такой-же желтый или розовый скотч TESA
# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
По личному (хоть и небольшому опыту) - скотч при окраске кистью не поможет, краска один хрен подтечет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Чтобы уберечь себя от подтёков краски "вторичного" цвета под маскировочную ленту, не наносите сразу "вторичный" цвет. Сначала пройдитесь по краю маски основным. Так вы устраните многие проблемные места. Ну, а после наносите "вторичный" цвет.
^
    
Из моего опыта - кисточкой очень сложно контролировать количество наносимой краски. Из-за слишком большого его количества у меня получался "наплыв" на скотч. Когда скотч убирался, "наплыв" ломался неравномерно, и вместо ровной линии между двумя цветами получалась этакая "пилка". Можно попробовать полусухой кисточкой (промокать о салфетку), но тогда возникает другая проблема: укрывистость. Надо будет класть несколько слоёв, что кисточкой сделать довольно сложно - кисточка свозит предыдущий слой, в отличии от аэра.
^
    


в игноре у 17 пользователей
dedel писал(а):
Ну, а после наносите "вторичный" цвет.

...полусухой кистью в направлении со скотча на окрашиваемую поверхность...
После того, как первый слой высохнет, можно пройтись "пожирнее", но не увлекаясь, а то получится "порог", что на 144-м масштабе будет смотреться не айс...

Добавлено спустя 44 секунды:

Serg1962
Опередил... Rolling Eyes Laughing
^
    
Может, не кисточкой лучше, а спонжем?
^
    


в игноре у 10 пользователей
burjui777 писал(а):
Может, не кисточкой лучше, а спонжем?
Ещё лучше валиком. Mr. Green
^
    
Существует следующая техника окраски кистью (я о ней читал году примерно в 1993-94 в журнале "Фантом"): кисточка обрезается таким образом, чтобы оставалось 3-6 мм щетины, в зависимости от толщины кисти. Сама окраска осуществляется не мазками, а вертикальными ударами (кисть строго перпендикулярна окрашиваемой поверхности), при этом довольно легко контролировать толщину красочного слоя. Срабатывать может не со всеми видами краски, но с хамбролом у меня получалось. Можно поэкспериментировать и с АКАН-ом.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy