Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помутнела часть фонаря

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собирал самолетик Су-50. Фонарь из двух частей. Склеил их вместе.
Обезжирил фонарь изнутри спиртом медицинским. Покрыл изнутри футурой. Просушил.
Обезжиривал фюзеляж путем помывки со средством для мытья посуды.
Приклеил фонарь на фюзеляж (звездовский модельный клей - не цианакрил). Замаскировал стекла тамиевской лентой.
Грунтовал все тамиевской грунтовкой из банки + 646 растворитель
Красил тамиевским акрилом + мед. спирт
Снял маски с фонаря - одна половина в порядке - другая на 60% помутнела в молочный цвет.

Что это такое???
^
    


в игноре у 5 пользователей
Скорее всего реакция футуры на взаимодействие с грунтом или краской(поддув через какую нибудь щель или отверстие)
^
    
Под подозрением жидкость для мытья посуды...Фото фонаря можете сбросить?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Футура бывает, со скотчем реагирует, но фонарь не молочный становится, а просто следы клея со скотча остаются. А вы часом феном модель не сушили?
^
    
не сушил.
фото приложу чуть позже.
и самое главное - две половинки были с одного литника, склеены и обработаны вместе одинаково, а помутнела только одна...
и самое главное - что теперь делать-то? жалко так оставлять.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А какие варианты-то? Шлифовать, полировать, футурить Smile Если помутнел снаружи - даже не придется фонарь снимать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
novichekk писал(а):
Шлифовать
Это особенно актуально, если помутнела именно футура, только хардкор! Mr. Green
Не спешите шлифовать, футура вполне убирается спиртом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
DenLo писал(а):
novichekk писал(а):
Шлифовать
Это особенно актуально, если помутнела именно футура, только хардкор! Mr. Green
Не спешите шлифовать, футура вполне убирается спиртом.


Smile
Да вряд ли футура, это уж очень мощно должно было под маску задуть. А про спирт уверены? У меня не вышло. А так согласен. Сначала, конечно, лучше попробовать менее радикальные варианты Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Футуру лучше нашатырем убирать....А вообще 646 под подозрением. Мог попасть?
^
    
фонари приклеены довольно плотно - но все может быть
как их теперь открепить-отпилить?

Добавлено спустя 4 часа 27 минут 32 секунды:

вот картинки сделал
# #

[/img]
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndreBurre писал(а):
фонари приклеены довольно плотно - но все может быть
как их теперь открепить-отпилить?

Добавлено спустя 4 часа 27 минут 32 секунды:

вот картинки сделал
# #

[/img]

Попробуйте аккуратно прорезать швы лезвием бритвы
^
    
Гипотеза следующая.Вы обезжиривали модель,используя средство для мытья посуды.Видимо,это средство попало внутрь кокпита и не успело высохнуть,поскольку Вы приклеили фонарь.Если внутренняя поверхность фонаря была вскрыта футурой,и время просушки фонаря было меньше суток,то, вполне возможно,футура отреагировала с моющим средством и помутнела. Фонарь Вы приклеили на совесть(к пуговицам претензии есть?(C) ).По сему,поддув,думаю,исключён.Остаётся аккуратно снять фонарь,смыть футуру нашатырём или тормозной жидкостью,помыть,хорошо просушить и опять вскрыть футурой. Просушить футуру трое суток.После этого монтировать фонарь и заново красить переплёт.Только не применяйте по футуре жидкие маски(колор-стоп и т.д.). Опять получите помутнение поверхности.С уважением.Вадим.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Похожая ситуация,правда фонарь ничем не обезжиривал,футурой не покрывал,клеил на тамиевский супержидкий клей,маски из тамиевского скотча,грунтовал тамиевским серым грунтом из пузырька,красил Аканом 8ххх серии,после снятия масок тоже появились белые разводы,как от суперклея(не использовал его вообще).Поддув исключён.Сначала подумал ,мало ли какие там могут быть нюансы,фонарь оторвать не смог,оставил так,всё равно кошка для экспериментов,но на следующей модели приключилось всё тоже самое(химия такая же).Тут уж фонарь снял и эти разводы легко убрал сухой ватной палочкой.Параллельно делал ещё пару моделей,но одну красил без грунта,вторую покрывал ганзовским,всё нормально
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Был у меня такой случай...

"Искупал новый фонарь в «Футуре». Просушил часа четыре и наклеил переплёт из фольги-самоклейки. Искупал ещё раз, чтобы «Футура» закрыла кромку фольги. Прошло минут пять и тут… «А-а-а!!! Что я наделал?» Фонарь покрылся молочными разводами и помутнел. Тогда я ещё не знал, что это нормальная реакция, что так и должно быть. Потом бы «Футура» подсохла и превратилась в прозрачную плёнку.
Испугавшись, что угробил единственный фонарь, я рванул с ним в ванную. Старой зубной щёткой под тёплой водой смыл практически всю «Футуру» вместе с переплётом. Но местами прозрачность не вернулась. Терять мне было уже нечего, и я воспользовался ватной палочкой и водкой. Эффект был нулевым. Тогда я заменил водку чистым медицинским спиртом. Как ни странно, но эта «живительная влага всех врачей» удалила абсолютно все остатки «живительной влаги моделиста ©», придав фонарю первоначальный вид. Выдохнул свободно и решил больше не экспериментировать. Вначале приклеил новый переплёт, а потом заново искупал козырёк в «Футуре». Оставил его сохнуть под защитным колпаком, чтобы не налипли пыль и ворсинки. После почти суточной просушки закрепил его на модели на цианоакрилат." Это отсюда http://scalemodels.ru/articles/8725-EggPlane-i-16---jajjceishachok.html

Добавлю ещё вот что. Когда отмывал фонарь тёплой водой он мутнел прямо под струёй ещё сильнее. Вполне возможно, что у Вас на второй части фонаря слой Футуры не успел высохнуть по какой-то причине (позже наносили, подкрашивали местами вторым слоем, другой температурный режим при сушке и т.д.) и
в итоге, на него попала вода в процессе промывки модели. Могу точно сказать, что НЕ ВЫСОХШАЯ Футура и вода между собой не дружат!!!
^
    
Спасибо, вожможно и правда футура с водой - ведь после приклейки фонаря его мыл и вода 100% внутрь попадала.
^
    
Еще можно снять спиртовым раствором Борной кислоты.
^
    


в игноре у 9 пользователей
AndreBurre писал(а):
фонари приклеены довольно плотно - но все может быть
как их теперь открепить-отпилить?

Зажать в тиски, а потом... молотком и зубилом. Шутка. Никак. Умные люди клеят не на клей, которым склеиваются детали, а на ПВА. Только это нужно уметь делать. В тёплом помещении берётся свежий, не просроченный клей ПВА, наносится на обе поверхности тончайшим слоем. Несколько секунд выдерживается и усаживается на место. Сохнуть надо дать сутки. Засохший ПВА абсолютно невидим. Главное наносить его очень тонким слоем. И потом ни в коем случае не мыть. Держит он полистирол не так крепко, как полистирольный клей, но детали всё же держатся. Если возникнет косяк, фонарь можно будет снять, не повредив стёкла. Но это нужно тренироваться на ненужных кусочках, через время опыт придёт. В тюбике будет неоднородный клей, сверху жидкий как вода, а снизу густой как мёд. Воду надо слить в другой тюбик, а брать именно густой ПВА, снизу. Вот он плексиглас и пластик и будет клеить. И фонарь будет держаться. Ну если самолётик не запускать с балкона, не давать играть детям и домашним животным и не гонять им по квартире мух.

А косяки бывают не только с помутнением, но и с отвалившимися деталями интерьера, со стружкой, с соринками. Они имеют дивное свойство липнуть к стеклу изнутри и портить вид модели.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

AndreBurre писал(а):
Спасибо, вожможно и правда футура с водой - ведь после приклейки фонаря его мыл и вода 100% внутрь попадала.
Черчилль говорил : "Меня поражает, с каким мужеством русские преодолевают трудности. Но ещё больше меня поражает, как они их сами себе создают! " Чем больше манипуляций производят с фонарём, тем выше вероятность его угробить.

AndreBurre писал(а):
Собирал самолетик Су-50. Фонарь из двух частей. Склеил их вместе.
Обезжирил фонарь изнутри спиртом медицинским. Покрыл изнутри футурой.
Зачем? Неиначе начитались рассказов бывалых садомазомоделистов?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy