Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Танк Т-64 мод. 1975 (Modelcollect, 1/72)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток!
Если администрация данного ГБ не против, присоединюсь с 64-ой от Моделколлекта образца 75 года. Состояние набора на данный момент - "только из магазина", что называется.

# # # #
[/img]
^
    


в игноре у 10 пользователей
Посмотрю с удовольствием. Сам такой собрать хочу.
^
    
Нечаев, добро пожаловать! Smile

За сегодня собрал башню танка.

# # # # #
#

Что понравилось:
- Готовые отверстия в пушке и "Утёсе";
- Пушка отлита одной деталью;
- Пушек в наборе две, как я понял это 2А46-2 (которую предлагает установить инструкция) и 2А26. Первая модификация "Б", вторая "А".
- Триплекс на башне позволяет вклеить туда прозрачный пластик Smile
- Неплохая стыкуемость.

Что не понравилось:
- Не самые удобные "швы" на некоторых деталях, "Утёс" и пушка в частности, труба ОПВТ;
- Под "Утёсом" - след от толкателя-сюрприз;
- Не совсем понятно, как крепить "Луну", инструкция в этом моменте на мой взгляд невнятна;
- Нет отверстий в ОПВТ.

Планы на башню:
1) Сделать крепеж на запасные траки;
2) Триплекс само собой;
3) Брезент на ОПВТ (не хочется зачищать швы и делать отверстия).

Теперь вот такой момент. Очень не понравилось то, что резинометаллические экраны даны одной деталью с полками, поэтому их, я думаю, придется отрезать, чтобы нормально покрасить всё, а во-вторых, сплошные резинометаллические экраны - это не 75 год, насколько я знаю, а не меньше 80-го. Но собрать 64-ку 80-го года тоже не удастся, так как тогда надо убирать один ящик АТ-1 и ставить "Тучу", которой в наборе нет. Вот так вот.

На данный момент все. Буду крайне признателен за комментарии и критику, подучить матчасть никогда не помешает:)
С уважением.
^
    
За сегодня:

1) Башня.
Хорошенько выспавшись, при внимательном рассмотрении башни понял, что забашенный ящик приклеил криво. Причина - сначала были установлены запасные траки, только потом ящик с ОПВТ. Оторвал все это дело, приклеил заново. Глупая ошибка, конечно.
"Утёс" снял для удобства окраски в дальнейшем.
Также при отклеивании обратно сломалась "родная" ручка, заменил на проволоку.

#
P.S. Клей почти высох! Smile

2) Корпус.
Собрал корпус танка. Оказалось, что я такой внимательный, что проглядел второй комплект полок без резинометаллических экранов Smile Так что отрезать ничего не придется, видимо, красить все-таки будет удобно Smile
Корпус, кстати, состоит из 4-ёх частей. Это нормально для 72-го масштаба? Без сарказма, если что. Сначала боялся, что придется ловить угол, чтобы все склеилось нормально, но был приятно удивлен, увидев что всё и так ставится хорошо. Чуть позже нужно будет зашпатлевать пару мест.
Да, кстати, с корпусом китайцы видимо опять нахимичили. Судите сами. В наборе есть 2 пушки, под разные модификации. Есть 2 типа полок, с экранами и без. Но вот что странно, если собирать 80-й год, в наборе минимум не хватает "Тучи", если собирать заявленный 75-й - противокумулятивных экранов. Хотя... Если учесть, какой я внимательный, может, ещё и найду Laughing

# #
Ну конечно не удержался и примерил Smile

#

Ну и по мелочи:
Порадовала детализация ванны корпуса. Да и в целом, если честно, хоть я и собираю первую в жизни модель БТТ в 72 масштабе, детализация набора очень неплоха. Конечно, мне сравнивать не с чем, но зато я могу сравнить с некоторыми моделями 35 масштаба Smile

#
Также в наборе есть маленькая платка фототравления, но её я использовать не буду.

#
Ещё на всякий случай выложу часть инструкции, вдруг кому нибудь пригодится. Остальная - по мере стройки.

# # #
В принципе, с постройкой на сегодня всё.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
- Пушек в наборе две, как я понял это 2А46-2 (которую предлагает установить инструкция) и 2А26. Первая модификация "Б", вторая "А".


Скорее одна с термозащитным кожухом, а другая без

Цитата:
сплошные резинометаллические экраны - это не 75 год, насколько я знаю, а не меньше 80-го.


С января 1981

Цитата:
Но собрать 64-ку 80-го года тоже не удастся, так как тогда надо убирать один ящик АТ-1 и ставить "Тучу", которой в наборе нет. Вот так вот.


Сплошные экраны ставили во время капитального ремонта, на ТРЗ. В таком случае ещё не плохо было бы изобразить 20 мм дополнительную броневую плиту на ВЛД.

Цитата:
если собирать заявленный 75-й - противокумулятивных экранов.


Эти экраны были съемные, как и крепления для них. И техника гораздо чаще была без них. Видимо упрощало эксплуатацию. Исключало варианты- потерять, погнуть, сломать.

Можно сделать пустые крепления. Либо вообще их снять, и изобразить 4 отверстия на передних подкрылках.


# # # #

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Ящики АТ-1 высоко расположены. Что характерно для "А" до 75 года. Т.к. под ними ещё имелся поручень. В 75 укладку ЗИП-а поменяли. Поручни на скулах башни исчезли. Ящики АТ-1 съехали вниз.


# #
^
    


в игноре у 21 пользователей
Sonic писал(а):
....если собирать заявленный 75-й - противокумулятивных экранов.

Странно! У моего Т-64БВ экраны на литниках есть,хотя и не используются...
^
    
Caesar!
Цитата:
Скорее одна с термозащитным кожухом, а другая без

Согласен Smile
Цитата:
С января 1981

Согласен Smile
Цитата:
ещё не плохо было бы изобразить 20 мм дополнительную броневую плиту на ВЛД

Посмотрел внимательнее на фотографии, согласен. Вот это я ворону поймал Sad Ну теперь я не смогу этого сделать аккуратно, не разломав пулеотбойные щитки Sad
Цитата:
Эти экраны были съемные
, верно,
Цитата:
Можно сделать пустые крепления. Либо вообще их снять, и изобразить 4 отверстия на передних подкрылках.
- оставлю так, без экранов танк теряет в внешнем виде, на мой взгляд.
За фотографии отдельное спасибо!

Alex6719
Цитата:
У моего Т-64БВ экраны на литниках есть,хотя и не используются...

Если верить Scalemates, у Modelcollect 5 штук 64-ок (1972, 1975, 1981, 64БВ 1985, 64АВ). Что они там кладут в коробки - кто его знает Smile Видимо, корпус с ходовой во все 5, и разные литники в т.ч. с щитками, экранами, динамической броней и т.д.
И кстати, опять же, насколько я знаю, противокумулятивные экраны на 64-ке именно БВ - как телеге пятое колесо Smile
^
    


в игноре у 21 пользователей
Sonic писал(а):
...
И кстати, опять же, насколько я знаю, противокумулятивные экраны на 64-ке именно БВ - как телеге пятое колесо Smile

Вот и я про то-же! Smile
Экраны на литнике "А" с катками:


Получается либо у тебя плата с катками другая,либо опять "плохо искал"
Very Happy
^
    
Alex6719
Очень может быть!Very Happy Когда до ходовой дойду, посмотрю, отпишу Smile
Ну тогда у них унификация какая-то странная, получается, из любого набора можно собрать 64-ку любого года?... Smile
^
    
Alex6719
Нашёл Laughing

#
Оставшаяся часть инструкции, как и обещал:

# # #
Сегодня закончил ходовую. В целом, собирается без особых проблем. Единственное, хочу акцентировать внимание на двух моментах:
1) В сборке ходовой в шаге 9 указаны детали А16 по 4 штуки на каждом борту. На литниках "А" таких деталей по 3 штуки, оставшиеся 2 находятся на литнике "D".
2) При стыковке корпуса с ванной, корпус запросто может не влезать. Причина - китайцы сделали эту стыковку на щелчке, там 4 паза, и всё бы ничего, вот только на внутренней части ванны придется срезать два "полукруга" в середине, чтобы нормально соединить. Иначе банально сломаете корпус (вы же помните, что он из 4-ёх частей?) или потом не снимите обратно, не отломав.

Ну и немного внимания гусеничным лентам в наборе. Они ужасны. Тонкие, того и гляди порвутся. Кстати, я не совсем понимаю, из какого они материала?

# # # #

Пока всё насухо, естественно. Ленты держатся на тамиевском скотче, поэтому такое странное натяжение, точнее, его полное отсутствие. #
^
    
#
Наконец-то сегодня загрунтовал Smile

Добавлено спустя 23 часа 22 минуты 3 секунды:

Задул в базовые цвета Smile
# # #
^
    
Собрал все части воедино. Пока получается так. Да, и попытался изобразить крепеж для траков на башне. Триплекс - потом, в самом конце. Как и фары. Забыл про покраску маски пушки, а теперь думаю - а надо ли?...
# #
# #
И снова про гусеничные ленты в наборе. Мрак и ужас, хотя и неплохо клеятся модельным клеем. Позволю себе совет для тех, кто хочет собрать данную модель (да и в остальных 64-ках от Моделколлекта, я думаю, то же самое) - выкиньте их сразу и замените афтермаркетом по возможности, нервов сбережёте больше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sonic, если не ошибаюсь, бревно самовытаскивания окрашивали на заводе в цвет танка. А так, все гуд!
^
    
VV
Да? Shocked Большое спасибо за информацию, переделаю. Ну я молодец конечно, бревно-то и так в базу было задуто Smile
Цитата:
А так, все гуд!
- спасибо! Smile
^
    
Тексто-обновление Smile Сегодня перекрасил бревно по совету коллеги VV и покрыл модель матовым лаком под последующую тонировку. Фото не делал, так как не вижу смысла Smile

Добавлено спустя 23 часа 26 минут 58 секунд:

Попытка "выцветания" брони с помощью масляных точек. По крайней мере, хочется думать... Для наглядности:
Было:

# #
Стало:

# #
P.S. Траки подкрашу, это не проблема Smile
^
    
Смывка в процессе...
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Смывку можно поагрессивней, и лучше - коричнево - синюю по краям люков, где щели, а местами - светло-коричневую.
^
    
Нечаев
Цитата:
Смывку можно поагрессивней
- согласен, мне уже указали на то, что у меня со смывкой беда. Ну да это не вина производителя смывки, а моих рук Smile, так что будем учиться Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну не беда, конечно. И производители тоже виноваты бывают. Тут главное - стойкий разделительный слой. Излишек смывки можно, пардон муа - смыть.
Я не советую тамиевский прозрачный лак: крайние партии очень нестойкие, хотя если сильно не возюкать - прокатит. Классно себя ведет глянцевый лак от Alclad (водорастворимый, который, на молоко похож в когда в бутылке) - его и пользую. А что бы смывка не вымывалась из тонких щелей советую удалять излишки ватной палочкой с бензином, он в данном случае более пригоден. чем уайт-спирит. Причем он ни на нитролаки не действует, если не давить, как клопа, ни на большинство водных (надо прежде проверять).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sonic, пардон, а почему бортовые экраны у Вас зелененькие? Они резинотканевые, и имеют соответствующий цвет. Корпуса фар - черные. Резиновый экранчик около решетки МТО - соответственно. Я изначально думал, что Вы нанесете базу, потом окрасите мелочь - смотрю, а тут смывка уже. Не торопитесь)
Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy