Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Takom 1/35 Т-14 Армата - готово

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
#
Ну что же... "Тигр" от МЕНГа почти готов, осталось только подготовить финальную фотсессию. Поэтому продолжу развлекаться с современной российской БТТ и соберу, пожалуй, новый набор от компании Takom, а именно - новый российский танк "Армата".

Пока в интернете любители поговорить о моделях, но не собирать их, обсуждают этот набор, даже не держав в руках пластика, я решил порадовать себя новой моделью и поставить на полочку рядом с Т-72, Т-90, и т.д. эту машину. Сразу скажу, что, как по мне, так на фотографии этот танк похож. Ну по крайней мере по картинке на коробке и по крупным деталям пластика. Сами литники очень аккуратные. Ни утяжин, ни облоя, ни каких-то еще проблем я не нашел. В коробке лежат: инструкция в пакетике, маленькая плата травления, декаль, небольшой литник с прозрачными деталями, а также литники и отдельные детали танка в сером пластике с очень аккуратным литьем:
# # #
# # #
#
Литников с траками семь (!), так что мне предстоит удовольствие от сборки пластиковых траков. Уже попробовал несколько приемов борьбы с ними, пока ни один вариант не понравился. Буду пробовать прием сборки траков на скотч и фиксацию вокруг не приклеенных катков.

Если, уважаемые коллеги, вам будет интересно посмотреть на отдельные узлы этой модели, в том числе, при сборке - задавайте вопросы, постараюсь все максимально подробно сфотографировать и описать. Если вам интересно поговорить о матчасти - то это не ко мне; для этого есть соответствующие темы форума, правда там моделей не строят, а если и строят, то одну модель за 10 лет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
James
интересно будет понаблюдать за стройкой, желаю удачи
^
    
С удовольствием понаблюдаю. Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
James
Попробуйте фиксировать траки супер жидким клеем от Тамии, предварительно собрав насухо ленту. Примерно в пол борта, что бы потом можно было разобрать для покраски 2 половинки борта.
^
    


в игноре у 1 пользователей
James писал(а):

Литников с траками семь (!), так что мне предстоит удовольствие от сборки пластиковых траков. Уже попробовал несколько приемов борьбы с ними, пока ни один вариант не понравился. Буду пробовать прием сборки траков на скотч и фиксацию вокруг не приклеенных катков.

Ежели собрать траки на сухую, а потом пролить жидким клеем (как уже посоветовали чуть выше) и подождать минут 15, то лента становится подвижной на протяжении как минимум минут 30-40, её можно легко натянуть на место и тут два варианта, либо собрать ленту в два куска (как опять же советовали уже до меня), либо же колёса собирать только наполовину (то есть наклеить только половинки колёс, не надевая вторую часть колеса) цельная лента легко надевается сверху, после чего фиксируется вторыми половинками колёс.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, спасибо за пожелания!
Iyonishe, примерно так - приклеив половину катков я и планирую собрать гусеницы. Буду клеить траки по одному на скотч, затем аккуратно зафиксирую таймиевским текучим клеем и буду оборачивать вокруг катков. Потом сниму и отдельно покрашу. Еще надо придумать как быстро покрасить резиновые накладки на траках.

Разобрался с опорными катками:
# # #
Работать одно удовольствие. Все аккуратное, пластик в работе очень нравится. Детализация на высоте: например, на болтах четко видны грани.

Сборка части корпуса для установки катков и гусениц также проблем не доставляет:
# # # #
Но часть деталей авторы пропустили, подвеска выполнена не полностью:
#
Что вполне объяснимо - но фотографиях (а других материалов по этому танку нет) ее не видно. Т.к. и на модели отсутствие некоторых деталей видно не будет - мне это безразлично.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не знаю что там с миллиметрами! Но по фото танк просто супер! Удачи!
^
    
James
Каким цветом красите?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Narvik, спасибо!
Desdi, вроде уже спрашивали.... но наверно в соседней теме про "Тигра" - все модели крашу только нитрой Mr.Color. Иногда использую акрилы Tamiya.

Аудиокниги решают:
# #
Всего нужно собрать (согласно инструкции) 38 блоков по 5 траков в каждом, каждый трак состоит из двух деталей с семью питателями. Почти половина готова....
^
    
James
да я про подбор цвета, марка это каждому свое Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi, аааа ))) на глаз все. По памяти и фото с парада.
^
    
James
ну.. хороший глаз Smile, что я могу сказать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi, спасибо!

Обновимся. Подсобрал башню:
# #
И собрал гусеницы. Часть траков пришлось менять и наращивать количество - гусеницы плохо легли на катки, в общем пришлось повозиться.
#
Много работы и всяких заморочек из-за праздников.... но работа идет.

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:

Не мог не примерить:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добавлю несколько важных на мой взгляд моментов:

- Деталировка днища отсутсвует (по вполне понятным причинам), хотя Takom мог бы хоть как-то попытаться его оживить.

- На устройстве для самоокапывания отсутствуют петли (красн.), а у бортовых экранов в нишах нет крепления (син.)
#

- Отсутствуют тяги от амортизаторов к рычагам.
#

- Профиль рычагов подвески сильно упрощён.
#

- Объём коробов бортовых экранов передан только наружной поверхностью (что, впрочем, не критично).
Это пока всё, что смог обнаружить в процессе сборки (процесс далёк от завершения).
Литьё высокого качества. Облоя практически нет. Корпус стыкуется идеально. Смещение половинок пресс-форм в пределах разумного. Единственное, что кромки совсем мелких деталей (вроде гаек на катках) имеют заметное скругление.
В общем, как обычно, модель из коробки представляет определённый вызов моделисту.
^
    
В данном мероприятии такие переделки не приветствуются.. Wink

Игорь,гусянка хорошо получилась..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Модель от Panda Hobby, кстати, несмотря на более богатый набор за счёт травлёнки, тоже грешит схожими упрощениями.
^
    


в игноре у 1 пользователей
торине, спасибо! Намучался я с ней, но, вроде, в самом деле неплохо получилось. Набор в работе очень нравится. Стыковка всех деталей просто идеальная.

Добавлено спустя 6 часов 57 минут 30 секунд:

Добавлю еще пару снимков процесса. Много элементов внутри башни видны после сборки. Нужно красить башню и изнутри:
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слегка форсировал сборку:
#

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 14 секунд:

Базовая окраска:
#
Теперь нужно думать над везерингом, а значит над контрастом модуляции цвета. Очевидно, что делать надраенный танк не хочется. С другой стороны, сильно пачкать - тоже. В общем, буду, как обычно, на парадной технике показывать ее до мойки перед отправлением на парад. Так что небольшое выцветание/высветление будет.
^
    
ИМХО - совсем чуть-чуть.. Ибо это уже будет фантазия на тему.. А пока в наличии только практически "с конвеера,без пробега".. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Игорь, согласен. В общем, решил остановится на почти незаметной модуляции. Больше использовал ее для визуального выделения панелей. Теперь лак, смывка, немного эффектов, фильтр и запылить ходовую. А, ну и декали, конечно. Финиш скоро. Пока вот так получается:
# #
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy