Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Материал для лепки. Кто что посоветует.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Входные данные :
Анимэшный гараж-кит 1/7. Полиуретановая смола. Доблесно где то пролюблена часть прически мадамы. Скорее всего просто такая досталась. Часть достаточно большая.
Требуется:
Подозреваю что эту хреновину можно вылепить из чего нить полимеризующегося.
Вопрос:
Что можно использовать и где это взять? Что пользуют лепилы в подобном масштабе? Желательно чтобы это хрень неплохо обрабатывалась т.к. скульптор из меня как из собачего хвоста сито.
^
    
Леонид,приветствую!Можно попробовать в принципе любой из эпоксилинов, если есть мелкие детали легко проточатся надфилем.Или пробовать лепить из "эпокси-путти".

С уважением,Андрей.
^
    


в игноре у 6 пользователей
И Вам не болеть. Думал. Эпоксилин собака зернистый. Упаришся потом поверхность выгонять. Есть же какие то скульптурные феньки типа фимо которые этого лишены? Я в этом деле полный нуб, и старался всячески этих фенек избежать. Так вот блин судьба заставила.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Эпоксилин, по идее, не должен быть зернистым. Если что-то из фирменного, то хороши Апокси или Мэджик скалпт.
Плюсы эпоксидных составов в том, что объем, пластика, рельеф, фактура поверхности вплоть до глянца итд выполняются пока состав не полимеризовался,
без последующей обработки. Тем более, что и фрагмент небольшой слепить нужно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Владимир большой спос. С эпоксилином я посл раз работал года 2 назад. Кажись это был поксипол. Оставил самые похабные воспоминания.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO
Почитайте http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=5498 про двухкомпонентные составы: + и - разных. И посмотрите, какой доступен Вам. Термопластика, насколько я понимаю, Вам не подойдет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лучше деталь показать примерно - что там и как штифты вживлять

>Есть же какие то скульптурные феньки типа фимо которые этого лишены?
Аккуратней с ними, то что сейчас СКУЛЬПТУРНОЕ (всякие Fimo/Cernit и т.д.) для наших целей подходит мало, так как если запекать - то может поплыть форма

Кому что нравится, подходит практически любая двухкомпонентка - у каждой свою нюансы

Не лепится - но "ляпается" и потом ОТЛИЧНО шлифуется/режется


Лепить можно из зеленки/green stuff - но материал специфический, на любителя, при застывании - как очень плотная резина. Особо не полифуешь - и острые углы из нее плохо получаются. Зато как "замазка" - идеальна

Поксипол

Застывший - забодаешься шлифовать, но зато - попрочнее многих, можно вгрубую формовать из него на проволочном каркасе, потом наращивать полиэстером (предпочтительный вариант для меня - последнее время)

2компонентная эпоскидка Тамия
Хороша, но хрупковата
^
    


в игноре у 6 пользователей
Примерно так и представлял. Вгрубую накидать поксиполом или моментом дуо, далее выводить двукомпонентной шпаклей, и на финиш сурфейсером. От гимор то, а...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Базу неважно из чего, а финишный слой двухкомпонентная Тамия - зерно мелкое, заметно твердеет полчаса час, что более чем достаточно для прически.
^
    


в игноре у 2 пользователей
GFO
Грин Стаф/Green Stuff/ Зеленка - этим материалом очень многие пользуются. Если заинтересует, то http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?p=1178114#1178114
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сам пока не пробовал,но может подойдёт? http://read.ru/id/3645045/
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ребята, ну зачем велосипед изобретать и сбивать человека с толку? При чем здесь "авиационные" технологии с разными шпаклевками, надфилями и сюрфэйсерами, глиной для детского творчества итд при лепке волос?
Ситуация крайне стандарная (долепить что-то на пластиковой или смоляной фигуре), сто лет уже как освоенная и обкатанная . Обычная двухкомпонентная эпоксидная масса (Milliput, Apoxie, Tamiya Epoxy Putty, Magic Sculpt, наш родной "моментовский" эпоксилин). Все моделируется по ходу застывания состава(каждая стадия застывания удобна для определенной операции), окончательная гладкая поверхность получается автоматически за счёт используемого инструмента из полированного металла (зубоврачебные стеки, швейные иглы так вообще идеальны для лепки волос и выведения поверхности). Материалом можно работать поэтапно, послойно, отдельными локонами или участками по мере сил и навыков. Каждый последующий фрагмент выводится заподлицо с уже вылепленными ранее. Простейший и удобный материал именно для этих целей.
Леонид, а можно фото самой фигуры или этого проблемного фрагмента?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну, после Мэтра сказать нечего. Только добавлю - вывести в зеркало можно до застывания спиртом и кисточкой, эпоксилин вообще можно водой заглаживать. Хороша смесь 23 эпоксилина и 13 желтой тамии = жесткость эпоксилина и липкость при лепке от тамии )))

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

VESKER Это целулозная масса, из нее только горшки или детям медведев лепить, если большая масса, то трескается. Пока свежая похожа на глину. Для фигур не подходит
^
    


в игноре у 6 пользователей
Demchenko писал(а):
Леонид, а можно фото самой фигуры или этого проблемного фрагмента?

Фрагмента при всем желании не получится ))) А
вот фигуры можно

Две верхних пряди с правой стороны, по виду
^
    


в игноре у 2 пользователей
Леонид, я не совсем понял, какие именно)) Но если нужно лепить отдельные "летящие" пряди, то нужен каркас под них - в просверленное отверстие вклеиваете кусочек проволки (или лучше, скрученные две проволочки- на них лучше будет держаться материал), наносите первый черновой слой материала , лучше обжимая пальцами по каркасу и не выгляживая поверхность для лучшего сцепления со вторым слоем. А после высыхания уже окончательный слой наносите, придавая форму и выгляживая швейной иглой, как скалкой.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Пример по теме d "М-Х" "№10 за этот год- фигурке девушке было добавлено пальто из двухкомпонентки ProCreate.

Я это материал не знаю, но не думаю. что Tamia хуже.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy