Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-16CJ (Block 50) Tamiya 1/48 - ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм Convair и General Dynamics
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день коллеги.
Позвольте присоединиться к турниру с хорошо известной моделью Тамии: F-16CJ.


# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добро пожаловать в наш междусобойчик! Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока полимеризуется двухкомпонентная тамиевская шпатлевка в каналае ВЗ

#

решил заняться пилонами, вооружением и подвесными топливными баками.


#


Также вырезал отверстие для вставки рассекателя после окончательной окраски внутреннего канала воздухозаборника.

#

Добавлено спустя 14 часов 52 минуты 43 секунды:

Сегодня соединил обе части канала воздухозаборника. В месте склейки образовалась видимая поперечная ступенька. Попробую избавиться от неё с помощью Mr. Surfacer 500.

Также прочитал обзор декали от foxbot: http://litnik.in.ua/obzory-modelej/aftermarket/obzor-dekali
и заказал её из Гонконга на Ebay

# #

# #

Какой вариант выбрать еще не решил.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Работа неспешно продолжается...
Загрунтовал ВЗ Mr. Surfacer 1200, сейчас сохнет. Если заглядывать вовнутрь с фонариком, то, конечно, заметна неидеальность обработки поверхности. Но я планирую на этом остановиться чтобы не терять темпа сборки модели.

#

Пока просыхает грунтовка в ВЗ решил потренироваться в зачистке и полировке шва фонаря. Я опасался этой процедуры т.к. не делал этого раньше. Подготовил шкурник из наждачки 3М - 1000 и 2500. Залез в свои загашники и с удивлением обнаружил полироли Tamiya - Fine и Finish. Уже и забыл, что когда-то покупал их.


#

Работа по зашкуриванию и полировке фонаря заняла минут 15.
Результатом доволен. Можно окунать в Футуру.


#

Надо заставить себя вытащить компрессор из шкафа и покрасить кокпит... Наверное вечером займусь...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вчера вечером только с 4-го раза раскрасил кокпит так, как меня устроило (и то большой натяжкой). Ну не получается у меня раскрашивать боковые панели и приборную доску кисточками. Так что клеил маски, задувал, кисточка/тумблеры и опять маски+аэрограф. И так четыре раза. Красил Mr. Color C317 + Flat Black.


#

ВЗ также перекрашивал дважды. Первая покраска выявила некоторые небольшие косячки. Красил Glossy Off-White.

#

Уже сегодня утром "поженил" верх с низом. Стыковалось всё практически идеально, я даже не ожидал. Я бы рекомендовал сборку производить с небольшими отступлениями от инструкции: обе части ВЗ склеивать и красить внутри и только потом подсобранный агрегат соединять с нижней частью фюзеляжа.

В носовой части фюзеляжа закрепил на Blue-Tac 15 грамм свинца (балансировочный грузик с шиномонтажки). Подошел идеально.
#

#

Носовой конус пришлось примерять и подгонять. Понадобилось немного шпатлевки. После грунтования буду восстанавливать расшивку.


#

#

#

А так еще шпатлевка в мизерных количествах понадобилась на нижних поверхностях крыла.

На сегодня как- то так....

#

#

#

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Буду наблюдать. Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня сделал ПВД из медной трубки диаметром 0,6 мм (внутренний- 0,26), на которую навил медную проволоку 0,3 мм и всё это пролудил припоем. Дальше закрепил заготовку в Тамиевской миниэлектродрели и выточил ПВД

#

А это дефолтная трубка Пито

#

А это реальные:


#

#

Фотографировал на телефон, т.к. макрообъектива у меня нет. Поэтому качество снимков не очень хорошее.

Также загрунтовал сопло, завтра утром займусь покраской. Идей пока нет, как сделать так:

#

Война план покажет. Глаза боятся, руки делают...

Кстати, я понимаю, что самодельный ПВД не вяжется с политикой ГБ "Из коробки", но изкоробочный ПВД уж больно хрупкий и не факт что переживет покраску и финальную фотосессию.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Leon163 писал(а):
Сегодня сделал ПВД из медной трубки диаметром 0,6 мм (внутренний- 0,26), на которую навил медную проволоку 0,3 мм и всё это пролудил припоем. Дальше закрепил заготовку в Тамиевской миниэлектродрели и выточил ПВД

Кстати, я понимаю, что самодельный ПВД не вяжется с политикой ГБ "Из коробки", но изкоробочный ПВД уж больно хрупкий и не факт что переживет покраску и финальную фотосессию.


ПВД, конечно, зачетная, но не по правилам. Если штатный ПВД не доживет до финала, тогда меняйте. А так - извините.
^
    


в игноре у 1 пользователей
yvk писал(а):


ПВД, конечно, зачетная, но не по правилам. Если штатный ПВД не доживет до финала, тогда меняйте. А так - извините.


ОК. Принято.

Сегодня утром покрасил сопло двигателя. Красил ганзовскими металликами.

#

#

#

На внутреннюю часть сопла не обращайте внимания. Скорее всего буду перекрашивать.


Также были утеряны (точнее угроблены) оба Positions Lights, которые расположены на воздухозаборнике. Из тянутого прозрачного литника изготовил новые.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня подсобрал основные и носовую стойки и створки шасси.
#

#


#

По шасси осталось сделать только имитацию гидравлики.

Также подготавливаю пилоны, ПТБ, ракеты к покраске.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Два прошедших дня совсем мало времени занимался моделью. Приходится иногда и работу работать.

На стойках шасси сделана имитация гидрошлангов. Всё практически готово к нанесению грунта и покраске.

Фотки вставлю попозже

Добавлено спустя 15 часов 22 минуты 40 секунд:

Сегодня ночью загрунтовал всю мелочевку, вооружение, ПТБ и пилоны, ниши шасси и носовой конус серым Mr. Surfacer 1200. Сам планер собираюсь грунтовать черным грунтом. По утверждениям наших западных коллег это дает некоторые преимущества. Вот и проверим.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня ночью покрасил всю мелочевку: створки шасси, стойки и покосы шасси, колеса (носовое, правда, буду перекрашивать). А также все пилоны, ракеты, ПТБ. Перекрасил внутреннюю часть сопла.

Перед грунтовкой планера самолета осталось решить проблему с имитацией рояльной петли (или что там) на access doors в носовой части, сразу за конусом.
#

Может, поделитесь идеями как сделать это? #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Только что загрунтовал самолет.

#


#

Впечатления о черном грунте положительные. Очень хорошо видно как ложится грунт, сразу контролируются переливы. Если дальше предстоит покраска темными тонами, думаю, по черному можно задуть серым грунтом (для лучшего контроля).

Не обошлось без инциндентов. Уже второй раз в руках отламывается носовой конус. В этот раз и ПВД сломал. Буду решать кардинально: клеить на промышленный эпоксидный клей.


#

В этот раз как-то так...
^
    


в игноре у 1 пользователей
# # # # #
#
^
    


в игноре у 21 пользователей
Хорошо выходит!
Одного не пойму:зачем приклеивать ПВД сейчас?
Я такие вещи приклеиваю в самом конце работы.....
^
    


в игноре у 1 пользователей
ПВД - Да по неопытности скорее всего...
А еще в цвет не попал, напрягает это меня. Из-за family policy приходится красить и "красками своими вонять" по ночам, при искусственном освещении, а это 100% фейл если сам мешаешь. Снова на те же грабли. Ща вместо того как на FFS отлетать без косяков, думаю как ошибки исправлять....

Добавлено спустя 35 минут 51 секунду:

Да, еще с Гонконга пришли декали на этот вариант.
#

Так что в принципе всё уже есть. Осталось начать и закончить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Так а я что то вообще не понял, он же снизу полностью и сверху в носовой части светло-серым должен быть, а почему у Вас везде покрашен одинаково?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Он полностью, кроме носового конуса, покрашен в FS 36170. Эта краска есть только в палитре АКАН, её больше никто не мешает. Схема окраски - HAVE GLASS 5. Это даже не краска, а комплекс мер, включающий также покраску, для снижения радиозаметности самолета.

Добавлено спустя 50 минут 24 секунды:

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Немного не по теме

Вчера с коллегами посетил один из крупнейших европейских авиационных хобби-магазинов Luchtvaart Hobby Shop, расположенный недалеко от аэропорта Shiphol (Амстердам)

#

Фотографировал мало, не люблю я айфоном фотать.

Очень большой выбор литературы, как по отдельным самолетам, так и специальной, по работе. Дорого. Колега книгу прикупил за 68 евро. Но книга полезная и нужная, тк по FMC многого в FCOM не найдёшь.

Модели. Очень много моделей. Готовых и китов. Все масштабы, смоляных очень много. Я перед поездкой в магазин зашел на сайт, выбрал то, что мне нужно и целенапрвленно искал его. А так день можно бродить между стеллажами.

Краски. Совершенно нет японских красок, хотя грунты ганзовские есть. А так Валлехо, Ревел, Humbrol, Master Model, еще много какихто чешских, польских, которые я видел в первый раз. Полный ассортимент Microscale. Есть Alcad. Очень много Акановских тематических наборов.

А для флайтсиммеров - РАЙ. Всевозвожные приборы, панели, пульты из которых дома можно собрать рабочую кабину самолета. Я даже не представляю, во что это встанет по деньгам, но возможность есть.



#

#

#

#

#

Для людей, увлекающихся авиацией, или связанных с ней профессионально, есть что посмотреть и выбрать для себя.
...В этот раз как-то так...

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:

Кстати, сайт их работает отвратительно. Т.е. товар есть на полках, а на сайте его нет. И наборот.
^
    


в игноре у 1 пользователей
#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy