Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Транспорт спецназа ГРУ и душманов в Афганистане

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Воспользовавшись данным мне советом, создаю эту тему. Хотелось бы знать: производит ли кто в 35-м масштабе такие машины: http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/wars0/page/guntruck_0010.jpg
т.е. пикапы "Тойота", "Датсун"... Интересуют также грузовики, использовавшиеся там (Мерседесы и т.п.).
^
    
$WIN писал(а):
Транспорт спецназа ГРУ и душманов в Афганистане

Уважаемый $WIN! Зоголовок темы не понятен,Вы собираетесь обсуждать
транспорт СпН ГРУ или технику используемую моджахедами.
К сожелению на фото изображен скорей всего взвод Афганской Народной Армии,
в функции которого входило патрулирование определенного района.
^
    
Дело в том, что на вооружении спецназовцев - "охотников за караванами" находились "тюнингованные" Уралы и трофейные пикапы. Иногда использовались БТРы. На фото - бойцы 22 обСпН (май 1987г). Вот еще снимки: http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/wars0/page/guntruck_0011.jpg
http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/wars0/page/guntruck_0012.jpg
^
    
Я ,обратился к "первоисточникам" откуда Вы "почёрпываете" информацию
это статья заслуживает хорошей цензуры
РУССКИЕ «ГАНТРАКИ»: ОТ АФГАНА ДО ЧЕЧНИ
Виталий Моисеев боевое применение отечественных вооруженных автомашин

Данный автор не специалист а берётся судить то,чего он не знает и вводит
читающих в заблуждение.То ,что он не специалист это факт!!!

«Боевая колесница» Алексея Панина – «Урал» с установленной
в кузове турелью с 12,7-мм пулеметом «Утес».
Афганистан, 1986 г.

Где же Вы видите "Утёс"если на турели стоит КПВТ???!!!
Статью не нашёл на которую ссылается автор но это дело
времени,обязательно хочу прочитать,но меня терзают сомнения
где-то я встречал подобный бред.
В журнале «Солдат Удачи» номер 4 за 1996 год в статье
«Погонщики за караванами» Геннадия Должикова
описывались действия 370-го отряда
спецназначения 22-отдельной бригады.

Относительно фотографий военнослужащих на автомобилях, "фото есть то имеет право
на жизнь!"Военнослужащие в каком то "маскараде",хотя на переднем плане
два человека одеты в "мабуту" - это в переводе костюм для спецподразделений
ГРУ и один одетый в "горку".
Захваченные у моджахедов автомобили «Toyota» с установленным в кузове вооружением использовались
в 22-й отдельной бригаде спецназа для уничтожения душманских караванов. Афганистан, май 1987 г.

Вторую фразу мне кажется подписал автор,а то что это машины скорей всего "конфискованы" но на
трафеи не похожи.После попадания в засаду проводимую СпН дай бог раненым остаться,а техника
даже не поцарапана и без следов принудительной остановки.
Про бронированные УРАЛ-ы,написан "бред" ,я не добрался до сайта НИИ-21,чтоб посмотреть в каком году
их запустили в серию.Могу утверждать точно их делают не серийно,а партиями по заказу в основном
МВД,и они используются в основном в ЧР.
В Афганестане водители прибегали к разным хитростям,вешали на боковые стекла бронежилеты,мешки с песком
укладывали,а их опыт начало использовать другое поколение которому пришлось участвовать в межнациональных
конфликтах,Баку,НКАО.
Знаю точно техника Бр.СпН в Афганестане дислоцирующаяся в Кандагаре (это граница с Пакистаном)-это верталёты,
использовались для вывода РгСпН для выполнения спец.мероприятий,так же для досмотровых мероприятий ,а для
совершения маршей в бригаде имелась техника БМП-2Д,БТР-80.В Росии в бригадах СпН БТ нет.
^
    
ABRAVITOV писал(а):
После попадания в засаду проводимую СпН дай бог раненым остаться,а техника
даже не поцарапана и без следов принудительной остановки.

А если предположить, что "духи" просто бросили машины и разбежались? (В книге "Афганистан. Война разведчиков" рассказывается о таком случае: апрель 86-го. Дорога у кишлаков Гарколай и Кучкай-Караз. На перехват 6-и "Тойот" отправилось звено Ми-24 и 3 бронегруппы на БМП-2. Противник разбежался в ужасе) Или сдались в плен.
ABRAVITOV писал(а):
Где же Вы видите "Утёс"если на турели стоит КПВТ???!!!

Ну ошибся в подписи, бывает..."Утес" от КПВТ я отличаю. Кстати, это фото есть еще в одной книге. И там подпись - "Урал с КПВТ"! И фотография сделана в провинции Гильменд, в 1987 году...
ABRAVITOV писал(а):
!"Военнослужащие в каком то "маскараде"

Ну да, в "духовской одежде". И что?
^
    
Здравствуйте!
Уважаемый $WIN!
Я,понимаю,что вы собираетесь воспроизвести эпизод (в моделях)
специальной операции проводимой СпН ГРУ в Афганестане,
это заслуживает уважения!!!Хочу Вас чуть огорчить в том,что
информация описанная корреспондентами или писателями имеет
свой "оттенок","чтоб дух захватывало" или для "красивого
словца"и переводить это в диораму не стоит-черевато
"провалом"!Представьте, Вы преобрели ICM Урал,конверсионный
набор бронирования (не помню кто выпускает),ICM моджахедов
всех вооружили по штату,экипировали РД-54,СПП"Дождями",флягами,
писталетами,противогазами,малыми саперными лопатами,НР-НРС,средств
связи,минирования и в обмундировании моджахедов. К примеру назовёте диораму "Гр СпН ГРУ
после выполнения боевой задачи"...Как думаете поймут Вас?
Добраться до истинных документов специальных операций вернее
отчета командира Гр Спн о выполнении боевой задачи Вам не дадут,
он имеет гриф "СС",а иногда и выше.Посоветовать можно пробежаться
по тактике действий но не знаю освещают эту тему в интэрнете. И на
основе понимания тактики действия СпН ГРУ можно сделать хорошую диораму.
Хочу вернуться к обсуждению темы (а то всё вокруг,да около):
Транспорт спецназа ГРУ-

1.это ноги!!!
В Афгане бригада СпН имела в своём составе для совершения маршей БМП-2Д,БТР-80
(не перечесляю атомобильную технику).
2.Меня всегда мучил вопрос,что такое по терминологии военнослужащих
проходящих службу в ДРА слово "Караван",что на верблюдах ездят???
Так вот, поясняли СпН-цы -это перевозка военного,инжинерного,медицинского
одним словом ВТИ через государственную границу между Афганистаном и Пакистаном,для
пополнения запасов в бандформированиях.
И в большинстве своём они использовали тёмное время суток, автотранспорт как легковой так и грузовой.
Колонна как обычно насчитывала от двух до шести машин.
Так вот СпН ГРУ уничтожал эти "Караваны"-это одна из задачь СпН ГРУ проведение засад!!!
При проведении засады Гр,РОСпН-использование автотранспорта и БТ техники противоречит
всем писанным и не писанным законам!!!Нарушается требования предявляемые к засаде!!!
Жалко времени много прошло ,посоветовал бы Вам прочитать статью в газете
"Красная Звезда" где описывалась работа СпН расположенной в Кандагаре, о подвигах
разведчиков об неудаче постигшую данную бригаду при переброске воздухом,жаль что
она выпустилась 1985 году.Было пару случаев ,что нескольких советников из США
отправили на небеса,тоже при переходе границы,в те времена США с нами очень "дружили" и мы
с ними!Так статья эта называлась "Десант на караванной тропе",скромно и понятно.
А сейчас как только не обзавут в непонятной книге ещё не понятно кем написаной.
^
    


в игноре у 10 пользователей
$WIN, посмотрите, может, из продукции фирмы MiG-production найдётся то, что нужно?
Посмотрите на сайте http://www.migproductions.com/
^
    
Коллеги, огромное спасибо за ответы! http://www.migproductions.com/ficheros_tienda/english/amp35138.htm - вот это, по-моему, то, что нужно, верно? (В смысле: эту машину могли использовать во время Афганской войны?) И еще: в Москве можно приобрести продукцию МиГа?
^
    


в игноре у 10 пользователей
$WIN, насчёт Москвы не знаю, но в интернете можно. Например, на http://friulmodel.ru/. Если в каталоге на сайте чего-нибудь нет, то можно написать по мылу или позвонить. Родион поможет в любом случае! Smile
^
    
Цитата:
А сейчас как только не обзавут в непонятной книге ещё не понятно кем написаной.

я конечно сам в СпН ГРУ в афгане не был но книга "Афганистан. Война разведчиков" оч хорошая, не похожа на росказни журналистов
http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5091&highlight=%C0%D4%C3%C0%CD%C8%D1%D2 %C0%CD+%C2%CE%C9%CD%C0+%D0%C0%C7%C2%C5%C4%D7%C8%CA%CE%C2+pdf
^
    


в игноре у 6 пользователей
Пикапы на фото Toyota Land Cruiser - FJ45. Версия легендарной "сороковки". От базовой модели отличается большей колесной базой. На двери ближайшего пикапа эмблема ДРА. Пулемет на ближайшем ДШКМ 38-46. На дальнем гранатомет АГС-17 Пламя. Точно такое щястие не делает никто а вот собрать из кусков - это интересно.
^
    
$WIN в Москве эта модель за 2500 ру лежит на полке магазина "Паровоз" по адресу ул. Нижняя Масловка, 18, метро Савёловская =)
^
    
Ясно. В ближайшее время буду в Москве - посмотрим...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy