Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Использование ALCLAD 2 на модели, покрашенной акрилом

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день,

собираю Су-30, решил для окраски двигателей и металлических частей использовать краски Алклад 2.

Совершил весьма глупую ошибку - не прочитал внимательно форум. Сейчас, вчитавшись, понял что Алклад - эмалевая краска. Я планировал все красить акрилом, в т.ч. наносить акриловый вальеховский грунт.

Посоветуйте плз, можно ли както покрасить весь самолет акрилом, а двигатели и сопла эмалевым Алкладом? В первую очередь интересует вопрос того - как грунтовать в этом случае: весь самолет грунтом для акрила, двигатели маскировать, а потом проходиться там эмалевым грунтом и алкладом? Какие очевидные риски есть в этом случае?

Есть ли хорошие акриловые металлики, которыми можно было бы покрасить двигатели и сопла самолета. Эффект, который я желаю достичь можно посмотреть вот тут: http://www.naritafamily.com/howto/Su27/photo_frame.htm, Вкладка - Day 23, Decals & metals

Заранее благодарен за вашу помощь!
^
    
На самом деле нет такого понятия, как грунт для акрила, грунт для эмалей. Крашу одновременно и акрилом и эмалью - никаких проблем. И акрилом по эмали и наоборот. Если всему давать полностью высохнуть - проблем возникнуть не должно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Fandorain
У Валехо грунт специфический... он не совсем акриловый... он латексный, что ли...
^
    
Faraon14
С данным грунтом не знаком - хватает грунта от ганзы. Ну если он специфический, то можно всю модель покрыть нитрогрунтом и уж точно не волноваться за результат. Главное быть осторожным со смывкой- если смывка на масле - нужно очень хорошо укрыть акриловым лаком места, покрашенные Алкладом.
^
    
Огромное спасибо за помощь!

Fandorain писал(а):
Faraon14
Главное быть осторожным со смывкой- если смывка на масле - нужно очень хорошо укрыть акриловым лаком места, покрашенные Алкладом.

А акриловый лак ляжет на Алклад? Если я правильно понимаю, МИГовские смывки все на базе масла сделаны, таким образом это как раз мой случай. Лак не сильно "придушит" блеск от металликов?

А Вы ганзовский грунт какой используете? Вот такой подойдет для моей цели: http://model-lavka.ru/cat/paint/6237.html ? Его нужно разводить родным растворителем 1:1?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

И есть ли разница между неразведенной грунтовкой у ганзы в банке, и ганзовской грунтовкой из баллона, например такой: http://model-lavka.ru/cat/paint/7447.html ?

Пользовались ли Вы ей?
^
    
Capt.Ase писал(а):
решил для окраски двигателей и металлических частей использовать краски Алклад 2.


Вцелом решение правильное, хотя с учетом Ваших вопросов, возможно и преждевременное - металлайзеры (Алклад) это отнюдь не металлики, и требуют определенных навыков и сноровки при их нанесении - то есть уверенного владения техниками и приемами аэрографии и пониманием физики и химии процессов.

Capt.Ase писал(а):
Совершил весьма глупую ошибку - не прочитал внимательно форум.


Еще не совершили, ибо:

Capt.Ase писал(а):
Сейчас, вчитавшись, понял что Алклад - эмалевая краска.


не там читали Smile У алклада основа - нитро, пигмент - натуральные металлические опилки.


Capt.Ase писал(а):
Посоветуйте плз, можно ли както покрасить весь самолет акрилом, а двигатели и сопла эмалевым Алкладом?


и вот если бы Вы все-таки вчитались, то увидели бы, что можно запросто. Алклад требует под себя подложки (черного/серого/белого цветов) для "игры" металлика. И проще всего эту подложку делать как раз таки акрилом на "быстром" растворителе.

Capt.Ase писал(а):
В первую очередь интересует вопрос того - как грунтовать в этом случае


Если мы про пластик, то проще всего - никак. Ни горячо, ни холодно акрилу от этого не будет. Подложку (черную) под металлайзер тем же акрилом (например тамиевским) нанести только не забудьте, и ее, как и всю прочую акриловую окраску можно смело лОжить прям на пластик.

Capt.Ase писал(а):
Есть ли хорошие акриловые металлики, которыми можно было бы покрасить двигатели и сопла самолета.


Нет. И получить их невозможно (не вдаваясь в дебри - это обусловлено свойствами основы и пигмента). Единственные более-менее приемлемые акриловые металлики - в линейке Citadel для вархамки, но они под кисть и несколько для других целей. И стоят вдвое, кстати, против того же тамиевского акрила....

Металлики хорошего качества бывают акрил-уретановые (например АКАН 8й серии, Ганза Мр.Колор), эмалевые (например Модел Мастер, Хамброл, Тамия в квадратных банках), либо нитро (но чаще моделисты используют как раз металлайзеры на нитрооснове - например Алклад). Все вонючи, как немытый скунс, но приходится терпеть, если охота красоты.

Capt.Ase писал(а):
Эффект, который я желаю достичь можно посмотреть вот тут: http://www.naritafamily.com/howto/Su27/photo_frame.htm, Вкладка - Day 23, Decals & metals


Вот прям так сходу, даже не зная теоретической технологии нанесения металлайзеров?? Ню-ню... Wink
Учтите хотя бы, что металлайзер нужно наносить очень большим количеством прозрачных слоев с некоторой просушкой каждого. Слоев 10-12 это не много, это на грани "нормально" и "мало". И еще учтите, что если будете класть сверху лак - он убьет полученный металлический эффект.....

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Capt.Ase писал(а):

А акриловый лак ляжет на Алклад?


Угу, ляжет, убив всю красоту (если еще конечно ее удастся навести

Capt.Ase писал(а):
Если я правильно понимаю, МИГовские смывки все на базе масла сделаны,


это эмалевые смывки на уайт-спирите (высокой очистки. обычное хозяйственно-техническое "гэ" типа тикуриллы для снятия излишков не использовать, если не хотите убить окраску модели)

Capt.Ase писал(а):
И есть ли разница между неразведенной грунтовкой у ганзы в банке, и ганзовской грунтовкой из баллона,


если хотите заодно загрунтовать и пол-кухни, то грунтовка из баллона - ваш выбор Smile
На самом деле - Вы больше и дольше будете тут спрашивать, чем если б сами попробовали. Просто возьмите кусок модели и задуйте ее акрилом. Дайте высохнуть часов 12, а потом сами решите - нужен ли тут лишний слой грунта, или нет )))
^
    
Capt.Ase писал(а):

А Вы ганзовский грунт какой используете? Вот такой подойдет для моей цели: http://model-lavka.ru/cat/paint/6237.html ? Его нужно разводить родным растворителем 1:1?


Подобный грунт очень советую! Он шлифуемый. Отлично готовит поверхность. Пользуюсь таким разбавителем http://model-lavka.ru/cat/paint/6239.html Пропорция - на глаз, он все же подсыхает со временем. Сейчас уже больше, чем 1:1 разбавляю.
По поводу смывки - Вам ответили, что судя по всему если использовать уайт-спирит высокой очистки для снятия излишков, то краска не повредится. Но в любом случае я сначала бы попробовал потереть Вашим уайт-спиритом на пробном участке, дабы избежать проблем на модели.
Ну и про подложку под Алклад Вам подсказали.
^
    


в игноре у 8 пользователей
REDCAT

Грунт из баллона имеет два недостатка - цена, думаю выше , чем из баночки, и надо найти место и время.

Когда у меня дома никого нет, крашу в ванной комнате, кладу две картонки , одну на стену, другую на ванну, и никаких подтеков на кухне.

Иногда тоже самое проделываю не лестничном марше, но тут надо не раздражат соседей.
^
    
Fandorain писал(а):

По поводу смывки - Вам ответили, что судя по всему если использовать уайт-спирит высокой очистки для снятия излишков, то краска не повредится.


Всмысле "судя по всему"? Вы где-то видите поврежденное ЛКП хотя бы на одной из моих работ??
Другое дело, что производить смывочные работы необходимо строго по лаку, который как раз и защитит краску.


Fandorain писал(а):
Но в любом случае я сначала бы попробовал потереть Вашим уайт-спиритом на пробном участке,


А не проще ль не заниматься сомнительными экспериментами, и заодно со смывкой прикупить пузырек родного растворителя, который и будет тем самым безопасным высокоочищенным УС, как считаете? Wink

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Pavel_P писал(а):

Грунт из баллона имеет два недостатка


ВотЪ !! "старый воин - мудрый воин!" (с) Laughing

Кстате, BTW, окраска в ванной имеет и еще одно немаловажное преимущество - если в нее какое-то время полить горячей воды, то будет практически гарантировано отсутствие пыли в воздухе, прицельно оседающей на свежую краску. Но у меня обычно лень берет верх над необходимостью тащить всю лакокрасочную махарайку в ванну и работать там в позе буквы "зю".. ))
^
    
REDCAT писал(а):


Всмысле "судя по всему"? Вы где-то видите поврежденное ЛКП хотя бы на одной из моих работ??
Другое дело, что производить смывочные работы необходимо строго по лаку, который как раз и защитит краску.

В том смысле, что сам не пробовал - утверждать не могу.
REDCAT писал(а):

А не проще ль не заниматься сомнительными экспериментами, и заодно со смывкой прикупить пузырек родного растворителя, который и будет тем самым безопасным высокоочищенным УС, как считаете? Wink

Совершенно так и считаю - и советую в любом случае сначала самому проверить убедиться, что все хорошо.
^
    
Доброе утро!

REDCAT и все остальные ответившие - огромное спасибо вам!

REDCAT писал(а):
Если мы про пластик, то проще всего - никак. Ни горячо, ни холодно акрилу от этого не будет.


Без грунта акрил слезает с пластика, особенно если маски из скотча накладывать. Маски отрываются с островками краски... Хотя возможно проблема во мне....

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

REDCAT писал(а):
Вот прям так сходу, даже не зная теоретической технологии нанесения металлайзеров?? Ню-ню... Wink
Учтите хотя бы, что металлайзер нужно наносить очень большим количеством прозрачных слоев с некоторой просушкой каждого. Слоев 10-12 это не много, это на грани "нормально" и "мало". И еще учтите, что если будете класть сверху лак - он убьет полученный металлический эффект.....


А где можно поподробней почитать про технологию? Если мы говорим про прозрачные слои, то видимо разводить краски надо 1:2 или даже больше?

Я смотрел видео на ютюбе, где авторы красили алкладом, по виду выглядело как использование обычной краски. Они оч насыщенно заливали поверхность одним слоем краски. Результат был хорошим - металлик блестел, особенно после полировки.

И еще, если не класть лак, то как тогда делать смывку? прямо по краске?
^
    
Capt.Ase писал(а):

Без грунта акрил слезает с пластика, особенно если маски из скотча накладывать. Маски отрываются с островками краски... Хотя возможно проблема во мне....


Без грунта акрил никуда не денется с пластика и маски из тамиевского скоча, или из желтого TESA он переносит спокойно. Еще раз повторюсь - тому доказательства все мои пластиковые (смола - другое дело) работы на этом ресурсе и в остальном интернете. На них нет ни капли грунта, ничего не слезло, все маскировалось прям по краске.
Поэтому - грунт может быть нанесен, но железной необходимости в его применении нет, равно как и никаких зримых преимуществ он не даст. Наносить лишний слой, или нет - выбор сугубо за вами.
Акрил, кстати, тоже наносить надо правильно (не "густо заливая как на ютубе") в несколько полупрозрачных слоев. Впрочем об этом тут уже горы страниц исписаны.

Capt.Ase писал(а):
А где можно поподробней почитать про технологию? Если мы говорим про прозрачные слои, то видимо разводить краски надо 1:2 или даже больше?


Слуште, ну тут какбэ пол-форума этому посвящено, начиная с FAQ и кончая подробными разборами полетов по типам красок (в т.ч. и по Алкладу) - воспользуйтесь поиском Smile
Если мы говорим про обычную краску (акрил), то строгого рецепта нет - все зависит от желаемого результата. Вцелом для стандартных условий окраски при стандартном давлении (0,8-1,2 атм) акрил должен быть разбавлен так, чтобы капля с кисти, стекающая по стенке баночки, оставляла полупрозрачный след. Для "быстрых" растворителей обычно это примерно процентов 20-30 по объему, для "медленных" (например воды) 5-10. и никаких "1:2 и даже больше".
Вот ей-Богу, ударяетесь в философию, не попробовав на практике. А разок бы попробовали - и все сразу стало бы понятно без кучи предположений и додумок.

Capt.Ase писал(а):
Я смотрел видео на ютюбе, где авторы красили алкладом, по виду выглядело как использование обычной краски. Они оч насыщенно заливали поверхность одним слоем краски. Результат был хорошим - металлик блестел, особенно после полировки.


Меньше смотрите ютуба, больше думайте и экспериментируйте руками.
Еще раз - алклад это не краска-металлик, это металлайзер. Если вы возьмете пузырек, то увидите, что он крайне жидкий и разводить его дополнительно ничем не нужно. А если вы его зальете в аэрограф, то так же увидите, что насыщено залить им поверхность просто физически невозможно, ибо тут же получается лужа. И задувать его лучше на повышенном давлении (1,2-1,3 атм).
И кстати, алклад - не полируемая краска, из чего я делаю вывод, что вы смотрели ролик отнюдь не про алклад Smile а, например, про ганзовские полируемые металлики серии Super....

Capt.Ase писал(а):
И еще, если не класть лак, то как тогда делать смывку? прямо по краске?


Хоть химия это и позволяет (сама краска и смывка - на разных хим. основах), но результат в данном случае всегда будет на совести автора, если делать смывку непосредственно по алкладу ))
Или же делать крайне аккуратно, строго по расшивке, стараясь особо не цеплять поверхности. Или покрыть сверху алкладовским же НИТРОлаком (сознательно несколько притушив блеск, который, впрочем, на капотах движков особо и не нужен) и спокойно делать смывку поверх него. Выбор за вами.

Да, и кстати, акрил вальехо, которым вы красили ваш Кв-2 - это не обычный водно-спиртовой акрил, а акрил-латекс, - несколько другая пестня.
^
    
Большое спасибо за ответы. Я только заказал Алклад, он едет ко мне, так что обязательно поэксперементирую как только он ко мне приедет. Теория понятна, опробую ее на практике.

REDCAT писал(а):
И кстати, алклад - не полируемая краска, из чего я делаю вывод, что вы смотрели ролик отнюдь не про алклад Smile а, например, про ганзовские полируемые металлики серии Super....


Сайт Алклада говорит, что его можно полировать некой полировочной тканью Micromesh. Видео искал по ключевым словам "Alclad 2", на видео было видно что автор лил в аэр краску из Алкладовской баночки, поэтому если там и была другая краска, то это на совести автора видео. Но я не буду спорить, верю Вам как профессионалу, тем более логика с покрытием тонкими слоями мне самому кажется гораздо более верной.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

REDCAT писал(а):
Да, и кстати, акрил вальехо, которым вы красили ваш Кв-2 - это не обычный водно-спиртовой акрил, а акрил-латекс, - несколько другая пестня.


Простите мое невежество в вопросе химии, по ней у меня всегда были тройки(... Умышленно не буду спрашивать в чем разница - попробую почитать форум.

Там был акрил МИГ аммо, но, насколько я понимаю, это тот же Вальеховский... Такой глянцевый черный акрил я смогу положить под алклад или акрил латексная база не подходит?
^
    
Capt.Ase писал(а):

Сайт Алклада говорит, что его можно полировать некой полировочной тканью Micromesh....


А, понял, это немного из другой оперы, это у нас просто все подряд полировкой считается.
Есть серии красок (металликов), которые требуют обязательной полировки после их нанесения, иначе они вообще не дают нужного эффекта. А с полировкой - расцветают во всей красе.
Есть краски, которые (исключительно по желанию) можно после высыхания "протереть тряпочкой" дабы сбить микронеровности, какую-то микрошагрень и т.п. Впринципе это применимо ко всем краскам из неполируемых серий, и Алклад тут общее правило, а не исключение. Но обязательного характера это ни в коем случае не несет.

Capt.Ase писал(а):
логика с покрытием тонкими слоями мне самому кажется гораздо более верной.


А по-другому особо ничего и не получится Smile вобщем сами поймете, как попробуете.

Capt.Ase писал(а):
Простите мое невежество в вопросе химии, по ней у меня всегда были тройки(... Умышленно не буду спрашивать в чем разница - попробую почитать форум.
Там был акрил МИГ аммо, но, насколько я понимаю, это тот же Вальеховский... Такой глянцевый черный акрил я смогу положить под алклад или акрил латексная база не подходит?


Вопросы химии (и физики) процесса просты и примитивны: смывка должна иметь иной состав, чем ЛКП под ней. Т.е. например эмалями на Уайт-Спирите по акриловому лаку смывать можно, а вот акриловыми смывками по акриловому лаку - нет. Вот и вся недолга. Ну а за деталями - добро пожаловать в поиск.
Про краску - честно говоря не помню, является ли акрил АММО переливкой Валехо, или просто аналогом, но насколько я в теме - таки это все акрил-латексы. Работать ими можно, но они в силу своих особенностей дают несколько более толстый и более "резиновый" слой в итоге. Я не могу утверждать что это неприемлемо для подложки под алклад, но все же на мой вкус лучше использовать "классический" акрил на быстром растворителе (например тамиевский на спирте).
Перед нанесением алклада краску просушите несколько суток, и избегайте пыли.

ЗЫ: кстати, алклад мгновенно вскроет все косячки при сборке - будьте готовы, что возможно придется какие-то места переделать и перекрасить....
^
    
REDCAT, огромное спасибо за помощь и ценные советы!
^
    
Capt.Ase писал(а):
REDCAT, огромное спасибо за помощь и ценные советы!


Да наздоровье! Лишь бы толк от них был Smile

ЗЫ: Родумал тут по поводу задувки алклада на слегка повышенном давлении - это хорошо работает при окраске площадей, но может быть неудобно в вашем конкретном случае, особенно если будете оттенять отдельные лючки разными оттенками металла. Тогда как обычно - давление (и факел распыла) поменьше, ход триггера аккуратно регулируется пальцем...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy