Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моделист (ДАКОпласт) Ил-2 серия 3 1/72

На страницу Пред.  123 ... 35363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Поделюсь, но фото из бумажной книги "Штурмовик Ил-2 "летающий танк"" издательства "Яуза", скан получился хреновый, так что звиняйте - чем богаты. Красной стрелкой указано "окошко", синей стык створок соседнего бомболюка, где этого окошка нет.
^
    
Belvad
Это не стык створок бомболюка. Это замок внешней подвески, он расположен между бомболюками:
^
    
Скан препоганейший потому, вероятно, Вы не смогли рассмотреть. На фото система подвески именно ФАБ-250, её устанавливали не на ДЕР-31 со складывающимися захватами, который устанавливался на балку между люками, а чётко под бомболюком. Устанавливалась она балку возле обтекателя радиатора и балкой между бомболюками.
На Вашем фото бомболюки поздних серий. Эти фото у меня есть и травло Эдуардовское этих люков я на свой Ил-2 КСС устанавливал.
^
    
Да действительно, не разглядел.
Спасибо!
^
    
Всегда пжалста! Не бросайте Ил, очень интересная работа!
^
    
Виталий aka flomaster, подкинув вчера мне ссылку про постройку Ки-44 подтолкнул меня начать эксперименты с оклейкой центроплана фольгой.
Хотелось чего-то "бронявого" для Ил-2, поэтому самоклейку я отмел сразу - слишком "мягкая" поверхность получится. Еще нужно было чтоб материал был листовой, ровный и бесплатный. Выбор пал на жесть от "РедБулКолы" - она немного тоньще обычной пивной жести.
Клеить решил на циакрил, так как фольга довольно упругая даже после отжига.
Фишка в том, что циакрил наносится не сплошняком под фольгу, а только по линиям силового набора - как в настоящей конструкции получается.
Вот, опробовал метод на кошке - МиГ-3. мне кажется потенциал метода большой. Выглядит вполне правдоподобно для Ила.



Остается только аккуратно все вырезать и наклеить.

Что скажете, коллеги?

Добавлено спустя 55 минут 38 секунд:

Возникли затруднения с "правильностью" расшивки центроплана.

Нужны ли линии выделенные красным?




На музейных Илах я их не обнаружил, но там машины с металлическими консолями.

В чертежах Родионова они есть:

^
    
Вытравил детали для полутурели.
Сначала попробовал с меди 0,1 мм, но вышло сильно плоско. с латуни 0,2 получилось намного объемистее:

^
    


в игноре у 3 пользователей
Толя, замечательно..
Скоро увидим продолжение постройки?
^
    
Попробовал травить на алюминии с фоторезистом. Первый блин комом, но результат обнадежил.

^
    
Анатолий, я правильно понял - Вы пытаетесь вытравить лист обшивки? Сразу с заклёпками и лючками?
^
    
Redstar_72 писал(а):
Анатолий, я правильно понял - Вы пытаетесь вытравить лист обшивки? Сразу с заклёпками и лючками?


Да, совершенно верно.
Эта мысль не покидает меня уже полгода, после того как я попытался вырезать ровные лючки в пивной жести. Результат меня не удовлетворил и решил отложить и сделать шаблон. А потом подумал - зачем шаблон если можно сразу?.

На фото пробное травление. Одним листом сразу обернуть центроплан не получится. Я планирую сделать 3-4 листа с каждого борта.
С заклепками вопрос тоже спорный, возможно руками накатать проще и лучше.
Зато можно сделать отверстия под лючки и отдельно лючки точно в размер.
^
    


в игноре у 4 пользователей
GoNzA писал(а):
А потом подумал - зачем шаблон если можно сразу?.

У меня была мысль травить так все листы, но только которые с внешней клепкой, как один из способов ее воспроизведения, не из алюминия, првда, а из меди или латуни мягкой. Не уверен, что из алюминия хорошо выйдет.
^
    
GoNzA
Наконец то есть и в Красноярске с кем посоветоваться!!! Меня зовут Сергей, Живу на Малиновского 29-4А, т. 250 51 70.
Работю по теме Ил-2 с НС-37. К теме приолагаю:
^
    
ЗевС писал(а):
Наконец то есть и в Красноярске с кем посоветоваться!!! Меня зовут Сергей, Живу на Малиновского 29-4А, т. 250 51 70.
Работю по теме Ил-2 с НС-37. К теме приолагаю:


Сергей!
Давно не заглядывал в эту тему. А по какому вопросу нужен совет?

Сегодня немного собрал турельную установку в отсеке стрелка.




"Собрал" это я погорячился.
Просто скидал на сухую.

Планируется установить на нее УБТ от МикроМира.

^
    
GoNzA писал(а):
А по какому вопросу нужен совет?


Здравствуй GoNzA" Я офицер ПВО в запасе. Под старость лет решил собрать то, что видел только в кресте. Потом понесло. Собираю серию ВОВ. Опыта 0. Есть вопросы по КРАСНОЯРСКУ, где,чьо можно достать?
 !  Thunderbolt:
Предлагаю обсуждения-"где что можно достать?", перенести в личную переписку.
^
    
Толя, травлёный девайс по турели выглядит интересно. Wink Rolling Eyes
^
    
Анатолий, рад что ты вернулся к этой работе. Интересно все же увидеть что получится )
Направляющие турели смотрятся отлично. Великолепная детализация.
^
    
Пришлось немного прерваться, так как понял, что некоторые детали первый раз "отзеркалил". Пришлось пертравить.

Собрал, вот что получилось:



Сделал еще хомут-держатель прицела, но он улетел из пинцета и не нашелся...
надо еще натравить.....
^
    
Толь, смотрится просто отлично.
Респект!

А что случилось с УБТ, он же вроде как уже окрашен был? Неужто облез? Wink


GoNzA писал(а):
... Сделал еще хомут-держатель прицела, но он улетел из пинцета и не нашелся...

Ну значит я не один такой ловкий )
^
    
gedd писал(а):

А что случилось с УБТ, он же вроде как уже окрашен был? Неужто облез? Wink


У меня их много... Wink

Там такая тонкость, крепление (вилка на шкворне) у УБТ в наборе не совсем такая как на Ил-2. Пришлось ее спилить, потому что сделал свою в травлении (мне кажется, или я переразмерил?).

Ну а обтачивать некрашеный мне было както сподручнее.

gedd писал(а):
Ну значит я не один такой ловкий )


Уж сколько раз твердили миру....да только все не в прок!©

Если пихаешь руку в огонь, то странно было бы не обжечься... Laughing

Сам всем советую мелкие детальки на кусочек скотча прилеплять, или подклеивать при работе на оргстекло - а тут понадеялся на "русский авось".

Мораль: Предохранятся надо! Wink Laughing
^
    
Страница 36 из 38 На страницу Пред.  123 ... 35363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy