Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моделист (ДАКОпласт) Ил-2 серия 3 1/72

На страницу 123 ... 363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Поиграв в "Ил-2. Забытые сражения" очень захотел собрать штурмовик. Хотел 1/48, но в магазине (у нас он считай один на вест город) таких не оказалось, и, так как опыта совсем нет, решил купить 1/72. Посмотрев на цены остановился на коробке от Моделиста'а (150 р). Продавец открыл коробку, увидев сквозь полиэтилен тоненькую расшивку на деталях, я тутже купил набор и радостный побежал домой.

При внимательном осмотре радости немного поубавилось. Вот например как выглядят патрубки:





В теме http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4910.html читал:
SilverGhost писал(а):
Много лет назад сделал Даковский Ил-2М. модель устроила всем кроме стыка центроплана с фюзеляжем - были огроменные дыры. насколько я слышал и начитался, прессформа у него уже раздолбана может быть облой.


До этого еще не дошел, столкнулся пока вот с чем:


На фото левую половину я уже сточил, а правую еще не трогал, там видно, что по краю "добавленно" материала.
Щель всеравно остается:



Посоветуйте (если кто делал), стачивать дальще (утончая заднюю кромку) или зашпаклевать?

ЗЫ: Вообще возникло вопросов много, но не буду вываливать все сразу.
^
    
При сборке кабины бронеспинка (деталь 79) выполнена из прозрачного пластика. Большая часть ее должна быть окрашена.
Подскажите, как лучше сделать?
Покрасить только со стороны пилота? или с двух сторон?
Боюсь испоритить экспериментами прозрачную детальку...



^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA писал(а):
Посоветуйте (если кто делал), стачивать дальще (утончая заднюю кромку) или зашпаклевать?

Сточить, склеить, залить циакрином, вывести кромку шлифованием

GoNzA писал(а):
Подскажите, как лучше сделать?
Покрасить только со стороны пилота? или с двух сторон?

Замаскировать с двух сторон лентой и покрасить

Удачи
^
    
GoNzA писал(а):
Посоветуйте (если кто делал), стачивать дальще (утончая заднюю кромку) или зашпаклевать?

Коллега, а появление щели случайно не есть следствие неравномерности толщины пластика по кромкам? Ведь Вы сточили только с одной стороны? Что будет если вывести вторую кромку до состояния первой? Щель останется?

Касаемо бронеспинки, Михаил уже все рассказал Smile
^
    
Sanych писал(а):
Коллега, а появление щели случайно не есть следствие неравномерности толщины пластика по кромкам? Ведь Вы сточили только с одной стороны? Что будет если вывести вторую кромку до состояния первой? Щель останется?


Было бы замечательно если бы было так, только я сточил обе стороны, щель никуда не делась Sad (просто фотка промежуточной стадии).
"Пилите, Шура, пилите! Они золотые!".. Laughing

Michael_XIII писал(а):
Сточить, склеить, залить циакрином, вывести кромку шлифованием

Сорри, если спрашиваю очевидные вещи... (для меня они не совсем очевидные).
Я почитал тему про шпаклевку и купил автомобильную нитрошпатлевку Sikkens. Думал щели заделать ей, хотя мне сказали, что она для заделки царапин, а толсттые щели (от 1мм) - не ее профиль. Про цианакрил услышал впервые Confused - им лучше, чем шпаклевкой, да?
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA писал(а):
Про цианакрил услышал впервые Confused - им лучше, чем шпаклевкой, да?

Для кромок - да, он прочнее, чем обычные шпаклевки, поэтому можно вышлифовать более тонкие детали
^
    
Небольшой вопрос немного не по теме (хотя как посмотреть).
Скачал чертежи с Виртуальной авиационной энциклопедии. Никто не подскажет, где взять подписи к тому, что обозначенно цифрами?

Хотлось бы знать, что и как называется...






Или может кто знает ссылку на эту книгу, или журнал?
^
    
У себя я тоже обнаружил эту часть чертежа, но без подписей. Для общего ознакомления могут пригодится вот эти изображения



Взяты из "Армада №4"
^
    
После подгонки получилось вот что:





Вроде как дыры не такие уж и огромные?
Дальше точить - боюсь провалится в фезюляж, будет ступенька снизу.
Сомневаюсь только насчет задней кромки крыла - по какой "остроты" ее надо стачивать?

2Sanych
Большое спасибо за картинки! Только посмотреть не могу Sad, кликаю "посмотреть увеличенное изображение" - предлагает загрузить МОЕ изображение.

Скачал "Ил-2, Ил-10. История создания и применения. Война в воздухе." ч1 и2. "IL-2 type 3, IL-10/Avia B-33 in Detail - WWP" (те же фотки, только в цвете Smile ). Выбрал почти весь лимит по инету на месяц.
Стоит скачать "IL-2 Armada 4"?

Добавлено спустя 4 часа 45 минут 27 секунд:

ЗЗЫ: Нарисовал приборную панель.
Та что в наборе никуда не годиться:

Попробую вытравить или (если повезет) вырежут лазером.
Про результат расскажу позже...
Если ничего не выйдет - просто напечатаю и наклею Smile.

Скан распечатки на лазернике.

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 43 секунды:

PPS: Лазерные технологии не оправдали возложенных надежд. Sad



^
    
GoNzA писал(а):
Только посмотреть не могу

Я исправил предыдущий пост. Как-то криво вставились ссылки Sad
Теперь все работает.

Что касается Армады: там больше истории самолета, чем фотографий. Но приводятся и интересные факты.
^
    
Лазерная технология - штука специфичная. Не всегда получается, особенно с первого раза.
Как минимум поверхность надо отшлифовать. До уровня поверхности как у бумаги.
Ну и температуру правильную. И давить на утюг сильно не нужно.
Как вариант - печатать шаблон на пищевой фольге (с матовой стороны), потом слегка прогладить утюгом, потом прогладить тряпочкой до проявления рельефа, потом прогладить ещё раз. Гладить через тряпочку/газету.
Потом стравить фольгу (это быстро Smile ), проверить как там тонер. Поправить при необходимости краской или лаком.
И травить.
^
    
Коллеги!

Я все-таки спрошу: что это за лазерная технология, которую использовал GoNzA? И причем тут утюг?
Shocked
^
    
Ну вот например : http://arvresearch.nm.ru/text/laz2.dhtml
В кратце - рисунок в зеркальном отображении печатается на лазерном (!) принтере, потом с помощью утюга переносится (переклеивается) на металл, который будете травить. Тонер в хлорном железе не растворяется, и металл под ним тоже. Остальной растворяется. Используют его для изготовления печатных плат в штучных количествах, и вот для изготовления травлёнки тоже приспособили Smile
Да, обратную сторону тоже защищать надо, либо тоже рисунком (при некоторой сноровке можно и рельеф вытравить), либо спошным слоем краски/лака/ etc.
^
    
Pavelat
Спасибо!
Надо обязательно как-нибудь попробовать...
^
    
Нет, в данном случае была лазерная гравировка. В сувенирной мастерской.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 57 секунд:

Травление (то, про что написал Pavelat ) тоже пробую сделать.
Вот мастер, если кому пригодится - panel il-2.rar 566 кб (векторное изображение, форматы CDR, EPS)
Рисовал сам, с журнала Typy Broni i Uzbrojenia 10 IL-2.
Надеюсь ничьих авторских прав не нарушу (а то последнее время политкорректность кругом - скоро негров будем не иначе как "афроамериканцами" называть).

Добавлено спустя 21 час 42 минуты 42 секунды:

Попробовал обточить выхлопные патрубки из коробки.
Вот что получилось:





Не разу не держал афтемаркетовские патрубки в руках, поэтому прошу совета - заказать всетаки из смолы (например от QuickBoost (AleksGRI спасибо за совет!)) или мои не такие уж и плохие? (Если заказывать - пугает, что сборка может затянуться надолго).
^
    
Вообще очень да е симпатично Smile
^
    
Нормальные патрубки получились!Не парься афтемаркетом!
^
    
Хочу поделится радостью.
Задумал сделать деталировку ниш шасси и открытые заслонки радиатора (и сам радиатор).
Использовал фотографии "WWP Wings & Wheels Publications" "Il-2 type 3 and Il-10/Avia B-33 in detail".
Мастер можно взять здесь 57 кб.

Впервые делал двустороннее травление, немножко перетравил, но я доволен результатом Surprised :





Теперь бы все это приклеить....

ЗЫ: Перетравил, потому что продувал раствор хлорного железа воздухом из аквариумного компрессора (для пермешивания). Травилось очень быстро - только успел сделать один вылет в "Ил-2 Штурмовик" на компе...

Добавлено спустя 1 час 50 минут 46 секунд:

Сложил. Выглядит вот как:





Возник вопрос:
Как нанести расшивку на внутренние стенки ниши? (показал сткрелочкой где).
Расшивку шотелось бы подобную той, что видно внизу, т.е внешнюю.
Тянутым литником? Или можно еще как-нибуть?
^
    
Вообще не плохие получились, сам этот набор собирал, знаю ваши страдания
^
    
Отличные патрубки!

Травление также получилось великолепно Smile

Что касается расшивки: можно и тянутым литником, можно и шпаклевкой "поформе" - полосками скотча формируется канавка - в щель - шпаклевка.

С другой стороны, насколько необходима расшивка на этих участках? Не будет ли это лишним? Заметить ее будет очень сложно Rolling Eyes

Добавлено спустя 3 часа 30 минут 6 секунд:

Вспомнил еще один способ. Он, правда, описывался как восстановление внешней расшивки на местах стыка деталей, но может пригодится.

Тонкая нить или волос прикладывается по месту и смазывается суперклеем.
^
    
Страница 1 из 38 На страницу 123 ... 363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy