Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Lockheed U-2 или греческая вафля в шоколаде

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Lockheed, Martin, Lockheed-Martin
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Приветствую!
Всех с наступающими праздниками! 1 мая будет 55 лет со дня, когда сбили U-2 под Свердловском (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD %D0%B8%D0%B5_U-2_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2% D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC)
Хочу принять участие в ГБ с моделью Lockheed U-2 A/C/D от Airfix, каталожный номер 04028.
Модель пришла из Греции, в посылку продавец заботливо положил вафли в шоколаде (фото прилагается), от чего и название темы.
Пока выкладываю фотообзор кита, предлагается три модификации, с прототипом пока не определился.
Большой перерыв в моделировании, поэтому делать шедевр не планируется, собрать бы хоть как-то достойно, надо научиться юзать аэрограф, маски, и прочие инструменты и шейденги)))
На фото видны основные косяки модели-мягкий фиксовский пластик (хотя кому как), присутствуют утяжины, следы толкателей, внешняя расшивка (пока не решил есть ли смысл перешивать), смещение цветов на декали.

# # # # #
# # # # #
# # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 30 пользователей
kishchuk писал(а):
(пока не решил есть ли смысл перешивать)

Как по мне так конечно лучше перешить, но ИМХО тогда вылетите из ГБ как
не блюдущий правила этого самого ГБ
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_55949.html
ибо как я понимаю сие есть низзя!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aardvark - верно понимаете. перерезка расшивки вне правил. Скажете - внешняя расшивка - это абсурд! Верно. Но тогда и выбирайте модель с внутренней для ГБ. Wink Так что, если с этой моделью, то расшивка остается внешняя.
^
    


в игноре у 30 пользователей
yvk писал(а):
Но тогда и выбирайте модель с внутренней для ГБ.

Дыксть:

....говорят что тот же перешитый Фикс. Не знаю, вот он-то у меня когда-то был,
а Фикса чтоб с ним сравнить не было.....

ЗЫ.
yvk а все хочу спросить....а как быть с Mr. Green ОНО Mr. Green через "А" которые?
Ну цветные понятно, можно выкрутиться накрасить....а ежели оно прозрачное, а чертова тамигава,
дала пластиком и написала" а покрасьте вы в серебрянку!"...а это ж совсем (блюющий смайлик)....
....можт как-то мона...таво, на прозрачненькое-то поменять?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aardvark - про ОНО через А - "а Вы в каких целях интересуетесь"? Про блюющий смайлик понимаю. НО (через О)! Ежели чего конкретное собрать надумали в рамках нашего ГБ, прошу в личку. Ежели так, спросить ради спросить - марш на наши урановые рудники. Wink Mr. Green Или в Зону номер 9, на выбор. Mr. Green
^
    


в игноре у 30 пользователей
yvk писал(а):
Ежели чего конкретное собрать надумали в рамках нашего ГБ, прошу в личку.

Не-не-не.....я чиста-конкретна! Wink Не надо меня на рудники! Rolling Eyes А в "зону" мне итак буквально завтрама сталкерить....
Давайте, так....я как-нить в другой(новой ветке) начну, а Вы подхватите! Wink А то душе захотелось какой-нить нетрадиционной изи-коровки, по быстрячку, не моей ориентации! Laughing
ЗЫ. Все, дальше только про ю-ту! Вот честное трубкозубое!
^
    
Ооо, старый кит. Такого сейчас днем с огнем не сыщешь! Как и академовский У-2
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не хочу здесь развивать тему споров о правилах ГБ, но перед публикацией заявки на участие почитал эти правила и ни слова про перерезку расшивки не увидел.
"Изменения геометрии, "вгон в четрежи", добавление самодельных деталей не разрешено" понимаю слегка по-другому, а именно как наращивание/урезание элементов конструкции.
Но, если это станет камнем преткновения, попрошу администрацию снять модель с ГБ, построю ее в отдельной ветке.
Всем спасибо за участие в обсуждении.
Хм, простите, а свести внешнюю расшивку в ноль получается можно? )))
^
    


в игноре у 2 пользователей
kishchuk - буду краток, дабы не повторять 20 страниц дискуссий - перешивка внешней расшивки на внутреннюю не для этого ГБ. Извините. Хотите участвовать - оставляем расшивку как есть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А о самом главном скромно умолчали - вафли-то вкусные?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Aardvark
crusader
kishchuk
Я собирал как раз Академовскую модель
Один в один как фикс, только перешитый внутрь
приятная моделька была и есть Wink
^
    


в игноре у 30 пользователей
SilverGhost писал(а):
Один в один как фикс, только перешитый внутрь
приятная моделька была и есть

Андрюх, по собственным ощущением очень многое из старого фикса годов
70-80х оставляет приятственное ощущение (до момента их F-15/16/18.
В этих моделях у них пошла какая-то порнуха нереальная) по "теплоте"
пластика. Проблема в том что там достаточно много косяков, и знающие люди
говорят что и этот U-2 от Фикса вроде как исключением не является.
Впрочем я об этом сужу только по рассказам, ибо тема U-2 меня лично никогда
не интересовала, а академовский просто достался к чему-то в довесок при обмене
то ли с чехами толи с поляками в 80-90х и был без всяких сожалений в те года
продан, а может быть и обменян.
ЗЫ.
Solitas писал(а):
А о самом главном скромно умолчали - вафли-то вкусные?

Не ну сочетание U-2 c греческими вафлями в одной(м) флаконе коробке,
это само по себе уже какая-то вундервафля выходит! Mr. Green

Добавлено спустя 22 минуты 31 секунду:

kishchuk писал(а):
Не хочу здесь развивать тему споров о правилах ГБ, но перед публикацией заявки на участие почитал эти правила и ни слова про перерезку расшивки не увидел.
"Изменения геометрии, "вгон в четрежи", добавление самодельных деталей не разрешено" понимаю слегка по-другому, а именно как наращивание/урезание элементов конструкции.

Видите ли изменение кроя путем перешива именно:
kishchuk писал(а):
станет камнем преткновения

потому как сие есть по сути противоречит правилам изи-коровки, которые в этом ГБ
итак ну далеко не радикально-ортодоксальны!
kishchuk писал(а):
Хм, простите, а свести внешнюю расшивку в ноль получается можно? )))

Вы идете в достаточно верном направлении!Wink Если в одной из веток, заклепки кисточкой рисуются на модели,
ибо выходит что они относятся к камуфляжу, то почему нельзя залить модель грунтовкой из аэрографа до погребения
расшивки, (покраска ж да? правилам не противоречит! Wink Smile ) а потом нарисовать-начертить эту самую расшивку,
ну скажем так тонким маркером*.Ибо когда говорят:
yvk писал(а):
Скажете - внешняя расшивка - это абсурд!

так я скажу, что и внутренняя расшивка-это абсурд! Smile Потому что на реальном самолете, ну по крайней мере из того что я
щупал, крой представляет из себя перепад высот на стыках между разными листами расшивки ощутимый лишь
на ощупь, т.е. выраженный долями миллиметра, что естественно нереально отобразить в таком масштабе как 1:72 ,
да и в более крупных тоже.... так что внутренний кой не далее чем условность моделизма.
___________________________________
*- из серии "удаления гландов через попу автогеном". Smile Чисто теоретически можно попробовать по линиям кроя наложить сверхтонкий по ширине скотч, задуть сверху грунтовкой.....и вот вам внутренний крой. Осталось только решить вопрос порезки тамиевского скотча в 0.4 мм хотя бы в половину чтоб добиться нормального кроя, ибо самый тонкий 0.4....а это все же широковато для кроя, как ксати и 0.2 мм.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сколько бреда в одном посте... рукалицо...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Думаю на этой малявке самое реальное - сточить расшивку в "ноль" и потом, после нанесения камо (уж что будет пока не знаю) под линеечку (в качестве маски) дунуть легкий размыв серой краски в обе стороны от мнимой линии, обозначив тем самым края листов...пока не представляю как это сделать вживую, но, время покажет. Что касается рисования расшивки - рисовал на древних моделях гелевой ручкой, выходило не очень...Что касается рассуждений коллеги про расшивку на реальных самолетах, то да, такое есть - перепад высот на стыках, но есть листы и в стык, сужу по гражданским, на коих летаю и щупаю))) Спасибо за обсуждения проекта.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Модель не самая редкая на вторичном рынке, с вафелькой - это супер редкость.

А вариант сточить расшивку и потом ее обозначить декалью?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Лежит в загашниках такой-же U2. Я бы перешил расшивку, тем более что ее там не очень уж и много.
И еще, в свое время присматривался к нему и сверял с фото, остались субъективные ощущения что нос у модели
слегка худой ( в боковой проекции).
^
    


в игноре у 30 пользователей
kishchuk писал(а):
Что касается рисования расшивки - рисовал на древних моделях гелевой ручкой, выходило не очень...

Периодически в файн скейл моделлерах мелькают статьи с большим количеством импортных буков где они крой рисуют карандашом.......честно говоря не пробовал и как-то не горю желанием. Тем не менее в теории такая тема есть! Вопрос только в том что насколько я помню Гарри наше усе Пауэрс летал на чорном-пречорном самолете Smile и фигачить по нему черный крой.....хотя надо посмотреть...там в моделлерах, статья была по рисованию кроя на фантоме, а потом поновее вроде бы как статья по Ф-117, что в общем-то нужный компот. Но мне это по прежнему как-то стремно....а с другой стороны, а в чем риск? По нарисованному крою всегда можно прокроить обычный....ну с поправкой на то что делать это придется на собранной модели
DENISSIMO писал(а):
И еще, в свое время присматривался к нему и сверял с фото, остались субъективные ощущения что нос у модели слегка худой ( в боковой проекции).

По нем есть достаточно необычные по виду чертежи в итальянском Ариели Моделизмо....номер и год, а так же где достать попозже, желающим подкину по стуку в личку.

Добавлено спустя 15 часов 24 минуты 12 секунд:

Aardvark писал(а):
По нем есть достаточно необычные по виду чертежи в итальянском Ариели Моделизмо....номер и год, а так же где достать попозже,

Просмотрел всю Ариели что у меня есть в электронке....походу материал у меня на бумаге....соответственно как отсниму фотиком
(сканера у меня нет дома) так сюда и закину:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_50654.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я так понимаю ориентир на прототип вот это фото: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Lockheed_u_2c_aircraft.jpg
Также везде написано что летали они над Союзом без опознавательных знаков, декаль можно не использовать, но техничка же какая-то должна быть. Да и не черный он вовсе, темно-сине-зеленый какой-то, если судить по цвету обшивки обломков.

#
^
    


в игноре у 30 пользователей
kishchuk писал(а):
Также везде написано что летали они над Союзом без опознавательных знаков, декаль можно не использовать, но техничка же какая-то должна быть. Да и не черный он вовсе, темно-сине-зеленый какой-то, если судить по цвету обшивки обломков.

kishchuk все уже украдено до Вас:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_21928.html
кстати радикальные методы решения вопроса кроя по-британски:
http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234950522-airfix-172-lockheed-u-2  /?hl= gary powers
^
    


в игноре у 4 пользователей
Всегда ценил людей - проныр с чувством юмора (а особенно Близнецов - коим и сам являюсь), спасибо за наводку, будем посмотреть.
А вообще - интернет - жуткий отниматель времени, вот сел вечером поклеить и 80% времени отдал не на резку-клейку, а на поиск информации по тому или иному узлу/агрегату, его правильному расположению, цвету и пр. Почему человек, отдавая деньги производителю/продавцу еще отдает кучу своего времени на поиски истины где - же производитель что упустил/опустил и пр. Неужели при производстве модели нельзя это организовать четко и однозначно.
P.S. Прикидывая модель для участия в ГБ посмотрел на список залежей и понял, что нет практически ни одной модели ( интересной мне), не требующей доработок, не противоречащих условиям ГБ.
Все это лирика))) Продолжаем...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy