Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шпаклевка

На страницу Пред.  123 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 30 пользователей
FORGER
Ну смотри, двухкомпонентные шпатлевки, аля Тамия это в основном на базе эпоксидки, эпоксидка в принципе на обезжиренном пластике, да еще если пошорканном наждаком держится будь здоров. Ес-но усадки они почти не дают, или дают но мало, т.е. объемы выводить можно, и народ выводит. Резать, крой? Ну можно, со всей спецификой которая присуща нарезке кроя на смоляных моделях, можно на такие шпаклевки нанести еще грунтовку, и тогда уже резка кроя пойдет со спецификой характерной для резки кроя по грунту.

Выводил двухкомпонентной Тамией, уехавшее вовнутрь нижнее крыло на Эмхаровском FJ-4B Fury, лет 15 тому, модельку подзабросил ибо уж больно дровянистая....но переодически её посматриваю, крылышко стоит форму держит, единственное, что она кое-где пошла трещинками, но думаю это не критично.

Как-то так....
^
    


в игноре у 10 пользователей
FORGER
Шарр
Да, у Body есть однокомпонентная нитрошпаклевка. Я ею пользовался, но! Она, как и Тамия, подрастворяет подлежащий пластик. Раз. Два. Зернистая она, и такой гладкой поверхности, как полиэфирка, не дает. Три. Тонким слоем - замаешься накладывать до нужной тлщины. Время просушки надо соблюдать. А толстым слоем - замаешься ждать конечной полимеризации, в окончаловке этот толстый слой может и треснуть (из-за усадки), и крошится, да и усаживается, и надо ждать полимеризации подлежащего пластика. Поэтому - только много очень тонких слоев и без спешки, зато ни усадки, ни крупного крошева. Но вот этот минус - растворение подлежащего пластика, дает и плюс - липнет намертво. Поэтому грубые усадки-недоливы подлежащего пластика можно шпаклевать сэндвичем, сначала Bode Nytro, потом любая мелкодисперсная авто двухкомпонентка.
Если на любой автошпакле видишь слова Fine или Finish - знай, это то, что тебе нужно.
Глянул щас тырнеты - Боди Нитро развелось стопицот разновидностей, включая с красивым окончанием ФАЙН. Думаю, вот таки она окажется вполне себе замечательной.
Если кто попробует ее - хотелось бы тоже услышать мнение. Хотя, при цене 150 грамм 272 р, я ее первый сам и попробую, как раз планирую в ближайшее время вернуться в моделлинг Very Happy Very Happy Very Happy Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
Dock
Вот именна она и мелькает на забугорных форумах, которая Fine. Она такая - зелененькая Very Happy
Это я про однокомпонентную.
Попробуй, потом расскажешь Cool
^
    


в игноре у 3 пользователей
никан писал(а):
Всем привет!
Здесь , похоже , идеальная цианоакрилатная чёрная шпаклёвка для моделизма из Китая. Осталось только найти , где купить и опробовать.
Коллеги , может , кто уже купил ?

https://www.youtube.com/watch?v=f-DgrMhsUZQ

Добрый день. Не нашли где можно купить такую шпаклевку?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Aardvark
Сергей, ты пишешь про двухкомпонентную шпатлевку Тамийя - это не та, что продается в упаковке и там две пластинки типа пластилина? А что ею можно делать? Мне интересно, можно ли ее использовать для зализа, допустим, крыла или киля? Это я заодно к вопросу по модели МИГ-19ПМ в 32-м, где я "отметился" несколькими замечаниями в адрес китайцев. В частности, что китайцы не сделали зализ киля совсем, а он на 19-м весьма заметен. Можно, наверное, делать этот зализ, подклеив там соответствующим образом полистирол, как я когда-то делал на модели СУ-9(К) лет 30 назад, и потом его стачивать. А, может, можно теперь при наличии такой шпатлевки, скатать из неё нужной формы валик, вдавить его в стык киля и ф-жа и обработать до нужной формы. Так, мне кажется, было бы проще и легче. Вопрос только, будет ли он держаться, не отвалится?
Неоднократно видел на форуме фото модели "в процессе" и обращал внимание, что некоторые модели обильно обмазаны в отдельных местах чем-то желто-коричневым, шпатлевкой, я думаю. Но никогда не интересовался у коллег, что это и зачем это? А сейчас не могу вспомнить, где это я видел, чтобы спросить.
Dock, Шарр- огромное спасибо за советы! Если есть еще какие-то подсказки - буду всем очень признателен.
^
    


в игноре у 10 пользователей
FORGER
https://i-modelist.ru/catalog/instr/82.html
То, что называется Эпоксидный пластилин полностью отвечает твоим требованиям
Как пользоваться - вот
https://www.youtube.com/watch?v=Q1Sf1pR7FeU&list=PL1N7XSkg9qCNhEJFJTsLQ4DNIerOePrJD&i ndex=5

ЗЫ Надеюсь, ничего не нарушил...
^
    


в игноре у 30 пользователей
FORGER писал(а):
Aardvark
Сергей, ты пишешь про двухкомпонентную шпатлевку Тамийя - это не та, что продается в упаковке и там две пластинки типа пластилина?

Да она.
FORGER писал(а):
А что ею можно делать? Мне интересно, можно ли ее использовать для зализа, допустим, крыла или киля? Это я заодно к вопросу по модели МИГ-19ПМ в 32-м, где я "отметился" несколькими замечаниями в адрес китайцев. В частности, что китайцы не сделали зализ киля совсем, а он на 19-м весьма заметен. Можно, наверное, делать этот зализ, подклеив там соответствующим образом полистирол, как я когда-то делал на модели СУ-9(К) лет 30 назад, и потом его стачивать.

Все что угодно. В том числе и зализы. На забугорщине её пользуют для этого активнейшим образом, но там правда используют более дешёвый для них Миллипут.
Если помнишь, в М-хобби была статья Кена Даффи как он самопалил МиГ 1.44 из фюзеляжей КП-шных Су-7, когда еще не было модели от Звезды, так вот переходы между двумя корпусами он выводил как раз Миллипутом. А так народ из нее и ремешки делает и всяческие котомки мешки складки, многие (и я в том числе) в силикон при помощи ее детали копируют. Зализ я думаю вполне можно сформировать, единственное что, я бы на твоем месте попробовал бы сформировать из тонкого пластика по чертежу контуры зализа которые бы потом заполнил бы этой эпоксидной шпаклевкой, так будет проще этот зализ выводить имея ориентиры. Ну т.е. подобно тому как делают корпуса судов по шаблонам а потом заполняют пенопластом, так и здесь разметить тонкий доршираковский пластик по виду сверху и сбоку оставить вырез под киль модели, склеить Т образно, приклеить поперечные боковые ребра которые будут формировать зализ на виде сбоку, заполнить промежутки шпаклевкой, обработать лишнее сверяясь с контурами пластика...выглядит муторно и в 72м можно было бы и без всего этого, у у тебя ж 32й?!
FORGER писал(а):
А, может, можно теперь при наличии такой шпатлевки, скатать из неё нужной формы валик, вдавить его в стык киля и ф-жа и обработать до нужной формы. Так, мне кажется, было бы проще и легче. Вопрос только, будет ли он держаться, не отвалится?

Можно и так, если сможеш при обработке выдержать форму. Отвалится? Ну там все свойства эпоксидки, если поверхность чистая, не жирная, не грязная, сухая, да еще и чуток с наждачными рисками с чего бы этому отваливаться? Разве, что пропорции неправильно подобрать...но это надо очень постараться что бы отрезать две неодинаковые части от двух одинаковых пластинок. Хотяяя, может еще просрочка быть...ну тут со всеми вытекайками для эпоксидки или не застынет, или будет застывать оооооочень долго.
FORGER писал(а):
Неоднократно видел на форуме фото модели "в процессе" и обращал внимание, что некоторые модели обильно обмазаны в отдельных местах чем-то желто-коричневым,

Вот это они и есть - эпоксидные двухкомпонентные шпаклевки типа тамии/ миллипута и пр.

Кста, есть еще светоотверждаемые шпаклевки, которые застывают под воздействием УФ-излучения, по сути их походу модельные фирмы у стоматологов стырили, у тамии есть такое, но как оно, чо оно, не пользовался. Результаты видел в виде литья из стоматологической пластмассы канала в/з Ф-16 в 1/48м....выглядело неплохо, но по отзывам автора, жутко тяжелое в обработке....
^
    


в игноре у 8 пользователей
Aardvark
Сергей, спасибо большое за разъяснения!
P.S. Нет, у меня 48-й. У меня и на 48-й - то места уже не остается... Confused

Добавлено спустя 30 минут 43 секунды:

Dock, огромное спасибо за ссылки!
^
    


в игноре у 30 пользователей
FORGER писал(а):
P.S. Нет, у меня 48-й. У меня и на 48-й - то места уже не остается...

Ну...72й да? Ну понятно же!?
Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aardvark писал(а):
сформировать из тонкого пластика по чертежу контуры зализа которые бы потом заполнил бы этой эпоксидной шпаклевкой

Оч правильное замечание, потому что если этого не сделать, потом замучаешься контуры выравнивать.
^
    


в игноре у 10 пользователей
23ro
Пока занят работой-не искал. Но взял на заметку. Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
23ro писал(а):

Добрый день. Не нашли где можно купить такую шпаклевку?

Купить ее можно было в Украине. Мне написали, что в России она недоступна, но какая-то партия попала туда и там ее можно было приобрести. Искать ее нужно, видимо, где-то "за бугром".
^
    


в игноре у 3 пользователей
FORGER писал(а):
23ro писал(а):

Добрый день. Не нашли где можно купить такую шпаклевку?

Купить ее можно было в Украине. Мне написали, что в России она недоступна, но какая-то партия попала туда и там ее можно было приобрести. Искать ее нужно, видимо, где-то "за бугром".

Понял, спасибо
^
    


в игноре у 8 пользователей
Шарр писал(а):
#
Dock
Вот именна она и мелькает на забугорных форумах,

Коллеги, будьте добры, дайте ссылочку на забугорный форум, где можно посмотреть её применение. Что и как там они с ней делают? Обнаружил (правда пока только в Инете) ее в магазине недалеко от дома и сразу "зачесалось". Smile
P.S. Блин, "обломился" я. Это оказывается только пункт выдачи, а само сельпо в Москве. Доставка оттуда, да плюс сама... получается немало. Crying or Very sad "Будем искать..."(С). Но ссылка все равно интересна.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги, а не подскажете - какая из имеющихся в РФ на рынке шпатлёвок ближе всего к хэмроловской? Пока ей пользовался (пока не кончилась) - и для заделки мелких щелей замечательна, и грубые работы - типа обсуждавшихся выше (про 1.44) - тоже вполне радовала. Что-то есть сейчас похожее?
^
    
Как писал в одной из тем, в последнее время начал пользоваться суперклеем для шпаклевки ненужной расшивки и швов.
Тут в процессе постройки как раз получилось сфотографировать этапы, чем и спешу поделиться.
Пользуюсь суперклеем Контакт.
#
Это лучшее что я смог найти из продающегося в отечественных магазинах (похожий только от тамии был). Единственный недостаток слишком он моментально прихватывает. Но сейчас не об этих его свойствах. Клей на пластике держится хорошо. Параллельно пробовал обычный СА и клей гель, те что продаются у нас в маленьких тюбиках - все отдирается, иногда просто ногтем можно убрать. И, учитывая что тут нужно будет шкурть, эти варианты не подходят. С Контактом же таких проблем нет. Он довольно-таки текучий и есть некоторая усадка (на фото, если присмотреться, видно усадку по самому шву), поэтому где-то использовал несколько слоев - без проблем.
Вот этапы. как видно от расшивки не осталось и следа.
#
#
#
#
Еще один не маловажный момент - этот клей не боится растворителей. Если параллельно какие-то места зашпаклеваны обычными шпаклевками, то при применении некоторых растворителей, например смыть грунт, можно повредить эти места. В случае же с СА можно спокойно все смыть.
^
    


в игноре у 10 пользователей
guam
Отличный вариант , спасибо! Пойдёт , если потом по клею не надо катать и нарезать расшивку.
^
    
никан писал(а):
guam
Отличный вариант , спасибо! Пойдёт , если потом по клею не надо по клею катать и нарезать расшивку.

Да нет, все великолепно нарезается, пользуюсь иглами. Единственно нужно учитывать разную плотность клея и пластика и не пытаться за один проход все сделать.
Как всегда везде есть свои нюансы.)))
^
    


в игноре у 6 пользователей
danil1973 писал(а):
Коллеги, а не подскажете - какая из имеющихся в РФ на рынке шпатлёвок ближе всего к хэмроловской? Пока ей пользовался (пока не кончилась) - и для заделки мелких щелей замечательна, и грубые работы - типа обсуждавшихся выше (про 1.44) - тоже вполне радовала. Что-то есть сейчас похожее?

Брал во эту
https://www.modelki.by/catalog/proizvoditeli/mr_hobby/46559/
^
    


в игноре у 1 пользователей
Году в 14-17 пользовался суперклеем, как шпатлёвкой. Да, хорошо аливал щели, шкурился. НО по пршествии двух-трёх лет по поверхности клея пошли микротрещины, как на старых картинах. Пользовались клеем разных марок, но результат был почти один и тот же.
^
    
Страница 16 из 17 На страницу Пред.  123 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy