Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шпаклевка

На страницу Пред.  123 ... 1314151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
misomo любая эпоксидная от Тамии.... правда все они двухкомпонентные.
самый простой и дешевый вариант - циакрин . Для убыстрения полимеризации циакрина посыпать его содой.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Лекарь
коллега, мне кажется если человеку критичен запах...то циакрин точно не для него.
Лично я на обычные модельные клеи и краски норм реагирую (т.е никак), а циакрин через несколько минут работы приводит меня в нерабочее состояние.
^
    


в игноре у 6 пользователей
ast55
Все сугубо индивидуально.... Wink
^
    
Коллеги! Прошу помощи. Конусы вентиляторов двигателя A350 XWB от Ревелла имеют дефект (показаны на фото). Их надо исправить, как я предполагаю нанесением Tamiya Basic Putty. Верной ли дорогой иду, товарищи? Не отвалиться ли шпаклевка?


#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Как по мне, то лучше кривой конус срезать и из пластика выточить новый.
Будет и аккуратней и проще чем шпаклевать, а потом еще и шкурить...
^
    
Добрый день!
Прочитал всю ветку, но так и не нашел ответа на следующий вопрос:
чем лучше всего восстановить (смоделить) утраченные или обломанные небольшие пластиковые элементы?
Желательно из линейки Tamiya. Какая-то двухкомпонентная масса? Нужно ли обрабатывать каким-либо праймером место, где будет "наращиваться" элемент?
Спасибо.
^
    
sadesign
Могу предложить для этих целей Milliput.
Но вообще конечно всё зависит от детали, которую будете изготавливать. Тут могут пригодится разные материалы, совсем не обязательно делать их из 2К массы.
Но это уже другая тема. Тут про шпаклёвку только. Будете задавать вопрос в другой теме, лучше сразу дать примеры деталей.
^
    
VolshebNik
Спасибо. Направление понятно - буду разбираться. В любом случае Milliput стоит попробовать, похоже.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть аналоги у Mr.Hobby (он же Gunze Sangyo Mr.Color)и в жидком виде и в пастообразном и двухкомпонентная. Tamiya не пользовался и я уверен что их шпаклевки хороши, просто Mr.Hobby мне легче достать и они для меня дешевле.

# # #
^
    
Коллеги!
А кто-нибудь пользовался такими шпаклевками?

# #
^
    
Perfect Plastic Putty пробовал. Похоже она на акриловой основе.

Но что-то мне не понравилось и я вернулся к старой доброй Mr.White Putty Smile
^
    
dagger писал(а):
Когда-то пользовался Revell - быстро сохнет, но абсолютно не конструкционна - шов уже по ней не проведешь, крошится. Прочность мала. Только для не ответственных углублений - стык крыла обычно выкрашивается при малейшем усилии на нем. Пол тюбика обычно выбрасывал - засыхала быстро.
Смысла в самодельных шпатлевках типа клей+пластик+наполнитель не вижу из-за непредсказуемой усадки - обидно через полгода после покраски увидеть провалившийся шов.
Пробовал автомобильные двухкомпонентные эпоксидки - можно найти достойный состав, но очень много мороки с замесом - попробуй только соблюди пропорцию типа "1 часть отвердителя на 27 частей шпатлевки" Smile При наших то объемах! Не вгадаешь - никогда не засохнет. Обычно отвердителя для надежности бухаешь побольше - засыхает чуть ли не за 2 минуты, работаешь в спешке и все равно половину замешанного выкидываешь. В результате тюбик отвердителя заканчивается много раньше чем шпатлевка. Правда один раз мне удалось купить отвердитель в большом тюбике отдельно - но это не типичный товар, попробуй купи!
После долгих поисков я теперь пользуюсь автомобильной нитрошпатлевкой Sikkens - огромный (по модельным меркам) тюбик стоит примерно 5 евро. Хватает на полжизни, если закрывать, конечно. Быстро сохнет, довольно твердая - т.е. можно аккуратненько прорезать затертый шов. Отлично держится на пластике и металле, небольшая усадка.
Кроме того, для особо варварских объемов заделки использую использую цианакрилат ("Супер момент" и любой дешевый аналог) с посыпкой пищевой соды (в качестве отвердителя и наполнителя одновременно). Такая смесь не дает усадки, быстро сохнет, обладает хорошей прочностью, но трудна в обработке и дает грубую поверхность, которую надо доводить тем же Sikkens-ом. Тонкие швы можно заливать и просто цианакрилатом, очень прочно получаются, например, стыки крыльев.
Эти две шпатлевки полностью удовлетворяют мои потребности (танки 1/35 и авиа 1/4Cool.



Для пластика подходит (самолеты)?
Я обязательно попробую!
А ее надо разводить? Как долго сохнет? Перед нанесением надо поверхность подготавливать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем доброго времени суток! Пару лет пользуюсь шпаклевками фирмы tamiya и стал замечать что она ведет себя очень непредсказуемо. После покупки первые полгода шпаклевка выглядит идеально, наносится идеально, при малейшем надавливании на тюбик начинает выдавливаться. Спустя год после покупки( на данный момент это половина тюбика шпаклевки) она практически не выдавливается, сложно вообще ее наносить, так как она словно подсыхает в районе крышки. Храню ее в закрытом видел, в коробочке из под нее же самой, поэтому не думаю что это как то связано с вопросом о негерметичности тюбика. Собсна, расскажите мне, пожалуйста, коллеги, почему такое происходит с тамиевской шпаклей? Стоит ли выбрать другую шпаклевку( Gunze, Revell, видел в паре видео как тюбик ревелл почти на исходе, а консистенция шпакли как в первый раз)?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Поинтересуйтесь сроком годности продукта, обычно он всегда нанесен на упаковке.
Возможно, соотнесение этой цифры с текущей датой ответит на вопрос.
^
    


в игноре у 1 пользователей
swozn писал(а):
Поинтересуйтесь сроком годности продукта, обычно он всегда нанесен на упаковке.
Возможно, соотнесение этой цифры с текущей датой ответит на вопрос.


Непосредственно Tamiya срок годности продукта не указывает, может быть я плохо искал. есть этикетка, на русском языке, там написано что срок годности не ограничен.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Big_boi
Замечательно растворял тамиевскую засохшую шпаклевку 646 растворителем. Набираем в шприц, вводим иголочкой поглубже, и дать полежать день-два. Как новая! Делал на почти полностью засохшей шпакле, когда в тюбике было где-то треть...
И, да. Если немношко отковырять засохшей субстанции у носика тюбика и если тюбик сам дальше мягкий - опять идет хорошая шпаклевка.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Тема про шпаклёвку - одна из первых на сайте. Зачем ещё плодить? Переношу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
Big_boi
Замечательно растворял тамиевскую засохшую шпаклевку 646 растворителем. Набираем в шприц, вводим иголочкой поглубже, и дать полежать день-два. Как новая! Делал на почти полностью засохшей шпакле, когда в тюбике было где-то треть...
И, да. Если немношко отковырять засохшей субстанции у носика тюбика и если тюбик сам дальше мягкий - опять идет хорошая шпаклевка.

Хорошо, попробую, спасибо:)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Любой засохший кусок тамиевской шпаклевки легко разводится тамиевским сверхтекучим клеем с зелёной крышечкой.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Привет всем!
Моё хобби в последнее время - задавать детские-тупые-глупые вопросы Facepalm Facepalm Shocked Very Happy Embarassed Embarassed Facepalm Facepalm
Я щас тоже начал собирать наконец-то самолетики, и возник вопрос, вполне не праздный - что там нового в мире шпаклевок?
Белая Тамия как-то не очень нравится... Или она у меня очень старая...
Видел в видосах такую же белую, но в баночке, наносят зубочисткой, вроде как акриловая, убирается потом ваще чуть не уховерткой, смоченной то ли в воде, то ли в растворителе... Процесс для меня крайне необычный, но весьма привлекательный - накапал, подождал чуть, убрал лишнее.
Но, если она на водной основе - то как она ваще держится?
Про всякие самопальные писать не надо - интересуют именно фирменные.
Спасибо.
^
    
Страница 14 из 17 На страницу Пред.  123 ... 1314151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy