Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Техника сухой кисти - DryBrush, сухая кисть

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги

Сейчас собираю модель вертолета от Italery EH -101 Canadian Armed Forces. Решил в первый раз применить метод сухой кисти на полу в пассажирском отсеке, чтобы выделить слегка выступающие элементы. Сперва ознакомился с материалами на сайте scaleмodels и http://www.aircraftresourcecenter.com/tnt1/001-100/TnT087_Drybrushing_Bamford/TnT087. htm
Изначально пол был задут в серый цвет акриловой краской от Тамии и оставлен на пол часа для просушки. Далее в ту же самую серую краску была добавлена белая от той же тамии (обе краски матовые) и разбавлена растворителем 5050. Далее все по описанной на сайте технологии кисточка с краской была вытерта о бумагу почти до суха (краски на бумаге не оставалось вообще). После пары мазков по полу краска на выступающих частях собиралась в комки, а также краска оставалась не только на выcтупающих частях, что очень портило картину.

Отсюда вопросы
1. Что было сделано неправильно?
2. Кисточку надо водить вдоль или поперек выступающих частей? Как быть в случае мелких округлых деталей, на текущем этапе краска точно останется не только на детале, но и вокруг нее.
3. Может необходимо использовать разные типы красок?
4. Неправильная пропорция разведения (кстати, поиграл с разведением в обе стороны - без эффекта)?

Дмитрий
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну как минимум надо высушить было базовый слой! Рекомендуют обычно п.3, но я его не выполняю. Вдоль или поперек - личное дело.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Базовый цвет нужно высушивать полностью, у меня обычно он сушится не меньше суток
^
    


в игноре у 2 пользователей
Это происходит от того что акрил Tamiya не полимеризуются после высыхания ( подробнее тут )

Варианты

- сухую кисить делать после покрытия краски лаком, смывки, второго лака и т.к. то есть - не на слой такойже краски
- для СХ использовать другой тип краски, например водный акрил типа ModelMaster

Я рекомендую первый спосов, учтите, что после нанесения лака, эффект СХ сильно приглушится

Удачи!
^
    
Огромное спасибо
Michael_XIII писал(а):
- сухую кисить делать после покрытия краски лаком, смывки, второго лака и т.к. то есть - не на слой такойже краски

Михаил, правильно я понял, что лак от Тамии полимеризуется и что после нанесения лака краска от тамии с родным растворителем для сухой кисти растворять слой основной краски не будет? Или все-таки лак лучше взять от другого производителя (тот же самый лак от Акан)?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Коллега SURGEON 1!Вы сразу попытались освоить наиболее сложный тип тонирования "сухая кисть",аналогичный смывке,выветриванию и высветлению одновременно.Попробуйте,для начала,"сухую кисть" тамиёвским Chrome Silver:так-же краску на кисточке растереть до суха на картонке и движениями,напоминающими смахивание пыли попробуйте выделить выступающие фрагменты.Главное правило:остановиться надо в тот момент,когда покажется,что надо-бы пройтись ещё разок!
Удачи!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Surgeon1 писал(а):
Михаил, правильно я понял, что лак от Тамии полимеризуется

Не могу сказать, так как всем лакам предпочитаю Future ( Она полимеризуется точно )

Еще вариант пришел в голову - для Tamya сухой кисти разводить краску не родным расворителем (который ИПС) а чем нибуть помягче (водка, вода)..

Что получится - увы не знаю Confused

но смысл идеи в следующем - при движении кисти по окрашенной поверхности верхний слой не должен повреждать нижний

P.S. Мне лично нравятся для СХ эмали Tamiya и ModelMaster поверх акрила или Future

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

P.S. насчет акана и лака - если все будет сделано правильно лак на другой основе - должен помочь
^
    
Michael_XIII писал(а):
а чем нибуть помягче (водка, вода)..

Думаю лучше чистым спиртом, так как водка или вода превратят процесс в смывку. Спирт же с кисти быстро улетучится и будет вам счастье.


С уважением Thunderbolt.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Не могу сказать, так как всем лакам предпочитаю Future ( Она полимеризуется точно )

Ну не знаю. У меня при попытке выделить расшивку Тамиевской X-19 с родным растворитилем (X-20A) поверх Future, эта смесь стала спокойно жрать Футуру.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я прекратил париться с сухой кистью после того, как друзья посоветовали мне тамиевские пудреницы. Пигмент Snow меня полностью устраивает. Чего и вам желаю.
^
    
Я бы посоветовал сухую кисть делать другой краской,допустим ММ
Не нужно будет задувать базовый слой лаком,из-за которого сухая кисть даст уже другой эффект,она будет выглядеть по лаку приглушеннее и как-то "расплывчевей"
Поэтому,первое-базовый слой сушим сутки (это один из неписанных законов моделизма),второе-сухую кисть делаем краской другого производителя-так не будет никаких косяков с недополимеризацией,третье-когда готовишь сухую кисть,лучше вытирать ее не об бумагу,а об кусочек того же модельного пластика,так будешь точно видеть сколько краски на кисти и можно ли ее использовать.Ну вот вроде и все.Дерзайте!
^
    
tag писал(а):
сухую кисть делаем краской другого производителя-так не будет никаких косяков с недополимеризацией

Тут возникает вопрос: Question
любая краска на спиртосодержащей основе будет подъедать основной слой тамии, то есть, я так понимаю, речь идет об эмалеввом ММ.
Michael_XIII писал(а):
для СХ использовать другой тип краски, например водный акрил типа ModelMaster

Кстати, я преполагаю, что этот вопрос уже где-то обсуждался, но все-таки, на какой основе акриловый ММ, что он не разъедает акрил от Тамии?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Surgeon1 еще раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте сообщение (можно свое)
^
    
Поддержите отечественного производителя! Smile
Попробуйте акрил от "Звезда", он вообще как гуашь,так что ничего никогда не подъест, и если результат не понравился легко стирается тряпкой с водой.
^
    
Руслан писал(а):
Поддержите отечественного производителя! Smile
Попробуйте акрил от "Звезда", он вообще как гуашь,так что ничего никогда не подъест, и если результат не понравился легко стирается тряпкой с водой.

Я этим акрилом крыло Су-25 испортил, а все потому что он стираться не хотел ни спиртом, ни водой
^
    
dexter писал(а):
Руслан писал(а):
Поддержите отечественного производителя! Smile
Попробуйте акрил от "Звезда", он вообще как гуашь,так что ничего никогда не подъест, и если результат не понравился легко стирается тряпкой с водой.

Я этим акрилом крыло Су-25 испортил, а все потому что он стираться не хотел ни спиртом, ни водой


Ну не знаю, я им часто пользуюсь - добавляю немножко фейри, и после полного высыхания с глянцевой поверхности стирается просто замечательно. Естественно, если фейри не добавлять, или поверхность недостаточно глянцевая - то стереть без видимых следов его проблематично. Но уж спиртом так точно смывается начисто.
^
    
dexter писал(а):
Руслан писал(а):
Поддержите отечественного производителя! Smile
Попробуйте акрил от "Звезда", он вообще как гуашь,так что ничего никогда не подъест, и если результат не понравился легко стирается тряпкой с водой.

Я этим акрилом крыло Су-25 испортил, а все потому что он стираться не хотел ни спиртом, ни водой


Очень странно,может краска была "Звезда-супер" ,а не акриловая.Или слишком много времени прошло с момента покраски,и краска естественно высохла,сохнет она вообще очень долго.И стирается она очень легко,тем более если только нанесли.
^
    
Ну хотябы разъясните такой момент: -правило выбора краски для работы сухой кистью то же, что и для смывки?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Porco_Rosso писал(а):
Ну хотябы разъясните такой момент: -правило выбора краски для работы сухой кистью то же, что и для смывки?

Нет, не обязательно. Техника "сухая кисть" подразумевает именно почти сухую кисть. Макаете кисть в краску, например металик, для имитации потертостей до металла и на тряпочке или на куске пластмассы, как бы вытираете ее, а точнее высушиваете. В момент, кода кисть начинает еле-еле красить, наш момент - начинаем окрашивать ею нужные нам части деталей. Хватает на несколько движений и все, кисть становится сухая. Процесс повторяем снова.
^
    
Ага. Понятно. Красим тем же акрилом что и все остальное?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy