Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-9 (первый) P&J 1/72 ПОДДЕРЖКА ГОТОВО

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
swozn
Спасибо большое, просто хочу себе купить Алклад попробовать,
значит, как я понял можно в принципе обойтись полированный аллюминий и стальной и базу чёрную так?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Если честно - слишком он "стальной" получился. Ну не было в СССР роскошного плакированного люминия... Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
В принципе по минимуму так.
Можно даже базу не брать, а использовать вместо базы любую качественную черную глянцевую эмаль.
В этом случае только класть металлик "в мокрую" нельзя - он может поднять базу.
Родная база более универсальна.
Я бы добавил к "джентльменскому набору" все-таки еще нержавейку, она отличается; получите универсальный комплект.


AlexGRD писал(а):
Если честно - слишком он "стальной" получился. Ну не было в СССР роскошного плакированного люминия... Confused

Я уже писАл, что сильно от освещения зависит. Можно отснять так, что будет "покрашен серебрянкой".
Кстати, именно излишнего вида покраски серебрянкой я и опасался.
Если посмотреть на фото самых ярких (во всех смыслах Laughing ) носителей роскошного плакированного люминия - В-29, Р-51, F-86 итп, хорошо видно, что поверхность фактически зеркальная, в ней часто отражаются окружающие объекты. В моем случае этого нет.
Кроме того: а эффект масштаба? Осветление, увеличение отражения света? Wink Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Cобрано шасси, высокая степень готовности.
Остается накрасить остатки RLM 02 на лбы капотов и 2 очень трудных процедуры: поставить ускорители и натянуть антенну.
Ускорители надо поставить встык на металлик, а антенну закрепить в вакуумном фонаре.

# # # #

Добавлено спустя 23 часа 10 минут 12 секунд:

Почти готово!
Натянуты антенны: Нить EZ Line в отверстия 0,2 мм.
Нить вставляется в отверстие, затем на нее выше на ~ 1 мм наносится капля клея. Пинцетом нить "досылается" в отверстие до контакта с клеем.
Для верности остро отточенной палочкой можно дать сверху микрокаплю клея. На фонаре "первая капля" - полистирольный клей на самый кончик, чтобы нить не торчала внутрь и не пошел иней по фонарю. В этом случае микрокапля клея сверху обязательна, иначе держаться не будет.
Антенный спуск толстоват, EZ Line тянется, натягивать спуск нельзя: провис основной антенны будет чрезмерным. Можно было расщепить нить спуска, поздно, переделывать не хочу. Антенны на ГО закреплены к кончикам, сделал так для технологического упрощения приклейки, должно быть несколько ближе к килю.Sad
Ускорители на плотно входящих штифтах, клеить циакрином по металлику нельзя, съестся вся краска вокруг. Могу снять. Wink
Осталось только накрасить ошметки RLM 02 на капоты.
# #
Никак не могу решиться, боюсь все испортить. Сделать такие маски не реально. Кистью так положить можно только густую хамбролоподобную краску. Намешанный из Humbrol'a RLM 02 у меня даже есть, но он уже не очень хорош. Пока пробую на "макетах".
Фото со вспышкой и без. Выглядит совершенно по-разному! А в реальности иначе чем оба... Shocked
# # # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Надуть аккуратно аэрографом тонкие линии. Потом после полного высыхания, шкуркой 2000 с водичкой слегка обтереть. Либо масляной краской надуть, после высыхания ушными палочками с уайт-спиритом (почти сухими) потереть. Получится тот самый эффект стертой краски.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Муса, спасибо!
Шкурка не допустима: алклад слетит до основы в пару движений, он очень нежный. Увы, это плата за великолепный металлический эффект.
Уайт-спирит, увы сотрет алклад так же, как и масло, если не быстрее. Можно было бы покрыть капоты лаком, но тогда они будут разительно отличаться от остального самолета. Если покрыть лаком весь самолет, он будет выглядеть как "лакированный металл" а не "натуральный металл", т.к. единственный доступный лак, более-менее (!!) совместимый с алкладом - это Футура. Более 1 слоя лака или использование матового лака делают покрытие алкладом бессмысленным, эффект теряется драматически. Я проходил это все на Як-50. Реалистичность металла у алклада не сравнима ни с чем, но у него свои сложности.
Я сделал похожим образом, но несколько по-своему: Тонкой кистью тем самым намешанным хамбролом сделал мазки, когда краска подсохла, располировал сухой тряпкой. Слой вышел тонким, еле заметным, впрочем мой RLM 02 довольно светлый. Обтертость - вполне. И взгляд не режет. Возможно, ошметков несколько меньше и краска выглядит более стертой, нежели облетевшей, по сравнению с фото, но мне лично вполне нравится.
Фото при дневном свете без вспышки с открытым окном, достаточно правильно отражают реальный вид.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
ГОТОВО.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Красиво!
Но все равно блестит как кошачьи причиндалы и с тем самым эффектом отражения окружающих объектов....
Может просто припудрить сухим пигментом?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, идея хорошая, я пробовал выделять лючки тамиевской пудреницей, это на алкладе работает. Совсем сухой пигмент будет держаться хуже, но не испортит покрытие 100%.
Но делать на этой модели не стану:
1. Ровно по всей поверхности не получится, будет "чумазо", а на всех фото Су-9 выглядит вполне чистеньким.
2. Не поленился вытащить со стоянки типичного представителя носителей шикарного плакированного дюраля. Фото одной и той же фигурки в одинаковых местах и позициях с одинаковых ракурсов при одинаковом освещении. Разница ощутимая.
# # # #
Оставлю как есть.
Еще раз огромное СПАСИБО Мастеру Мусе за полученное удовольствие от сборки модели! С нетерпением жду продолжения - Су-11.
^
    
Красивая работа! С завершением!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поздравляю с завершением!
Красиво получилось!
^
    
хоть я немного опоздал, все равно - сережа, отличная работа, поздравляю с окончанием!
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy