Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airfix 1/72 BAE Harrier GR.7A

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Aardvark
"Знал бы прикуп - жил бы в Сочи" Very Happy
Может и лучше, но у фикса манила не столько дешевизна, сколько большая точность, и хотя где-то к середине процесса меня уже посещали мысли о справедливости последнего утверждения, до конца дойти я обязан Very Happy
^
    


в игноре у 30 пользователей
Хасеревеллохариеровладелец Трубкозуб, ненавязчиво интересуется
на чем основано данное утверждение:
Kelly_Johnson писал(а):
сколько большая точность,

??? Confused
^
    
Aardvark
Мое мнение более чем скромное, ибо как я сказал
Kelly_Johnson писал(а):
где-то к середине процесса меня уже посещали мысли о справедливости последнего утверждения

т.е. о большей точности фиксовского Харриера.

Однако при сравнении с фото оригинала можно сказать, что у фикса лучше:
- фонарь. Он выпуклый по бокам, в отличии от хаси.
- воздухозаборники. У фикса они лучше проработаны внутри, а снаружи имеют более правильные обводы, они более выпуклые и кромка прилегает к фюзеляжу, сверху и снизу, под более прямым углом, чем у хаси, что выглядит правильнее.
- крыло. Субъективно мне больше нравиться фиксовское, оно лучше воспроизводит кривизну оригинала.
Что лучше у хаси?
- сопла с обтекателями. У фикса там много наврано. Они и большие (я их не зря модифицировал, см. десятком постов выше) и обтекатели не совсем правильной формы.
- расшивка. Без комментариев.

Мелких недочетов в геометрии у обеих моделей хватает. Например, верхняя часть фюзеляжа над крылом (там где антенна торчит и лампочка) имеет неправильную в плане форму и у фикса и у хаси. В общем, я считал, что из двух зол выбрал меньшее Very Happy

Для точной оценки нужно обе модели приложить друг к другу и чертежам живьем. Кто за это возьмется?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Kelly_Johnson писал(а):
- фонарь. Он выпуклый по бокам, в отличии от хаси.

Kelly_Johnson писал(а):
а снаружи имеют более правильные обводы, они более выпуклые и кромка прилегает к фюзеляжу, сверху и снизу, под более прямым углом, чем у хаси, что выглядит правильнее.

Т.е. в приципе можно рискнуть на Хасю пришпандерить Фикс.... но с учетом допов под
Хасю и того что у меня 5+7...как-то накладно, выходит....

Kelly_Johnson писал(а):

Для точной оценки нужно обе модели приложить друг к другу и чертежам живьем

Какие чертежи берем за основу?

Kelly_Johnson писал(а):
Кто за это возьмется?

Фикс не я! У нас его банально нет в наличии:
http://www.hobby-you.com/index.php?cPath=29_30&osCsid=48dc30fbf422e86f390f5c909164d53 d
(т.е. физически там что-то есть в магазине, но это не внесено на сайт в целом, а Харриера там по
моему нет в наличии в частности)
Однако если договориться за точку отсчета, т.е. чертежи, то тогда можно кому-то вложить Хасю,
кому-то Фикс и результаты выложить в соотв. ветке по моделям/матчасти
^
    
Aardvark писал(а):
Т.е. в приципе можно рискнуть на Хасю пришпандерить Фикс.... но с учетом допов под
Хасю и того что у меня 5+7...как-то накладно, выходит....

Думаю, что китбашинг в данном случае мероприятие бессмысленное. Если гоняться за супер точностью, то все косяки одного набора косяками другого не компенсируешь Very Happy

Aardvark писал(а):
Какие чертежи берем за основу?

Домой доеду, посмотрю, я какие-то чертежи проверял по фото оригинала, и они показались мне годными. Но я не помню, что это были за чертежи.

Aardvark писал(а):
Однако если договориться за точку отсчета, т.е. чертежи, то тогда можно кому-то вложить Хасю,
кому-то Фикс и результаты выложить в соотв. ветке по моделям/матчасти

Хаси у меня нету и не будет, а имеющийся фикс я уже испортил) Но было бы интересно, если кто возьмется за такое сравнение.

Добавлено спустя 7 часов 5 минут 21 секунду:

Добравшись домой, просмотрел имеющиеся чертежи Харриеров, и, насколько я помню, в свое время из всех мне лучшим показался вот этот:
#
он тоже не без недостатков, но в него фотографии оригинала впихиваются лучше всего. Вот только я не знаю откуда он собственно взят?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Kelly_Johnson писал(а):

Aardvark писал(а):
Однако если договориться за точку отсчета, т.е. чертежи, то тогда можно кому-то вложить Хасю,
кому-то Фикс и результаты выложить в соотв. ветке по моделям/матчасти

Хаси у меня нету и не будет, а имеющийся фикс я уже испортил) Но было бы интересно, если кто возьмется за такое сравнение.

Kelly_Johnson, так чего конкретно сравнить-то желаете?
Есть у меня усе искомое, с сегодняшнего дня к Хасе добавился и Фикс.
^
    
Aardvark
Желаю сравнить усе!)
Но вообще мне интереснее всего было, как у Хаси и Фикса соотносятся фюзеляжи. По фото готовых моделей видно, что они отличаются, но вот насколько? Подозреваю, что прямое сравнение принесет много "открытий чудных")
^
    


в игноре у 30 пользователей
Kelly_Johnson писал(а):
Aardvark
Желаю сравнить усе!)

А ну то есть, я снимаю* а Вы пишите статью?
Я не против! Wink
Kelly_Johnson писал(а):
Но вообще мне интереснее всего было, как у Хаси и Фикса соотносятся фюзеляжи. Подозреваю, что прямое сравнение принесет много "открытий чудных")

Как не странно, но на первый взгляд, расхождения минимальны за исключением:
Kelly_Johnson писал(а):
- сопла с обтекателями. У фикса там много наврано. Они и большие (я их не зря модифицировал, см. десятком постов выше) и обтекатели не совсем правильной формы.

А вот крыло, на первый взгляд суммарно у Хаси меньше по размерам где-то на 2.5-3 мм! Shocked
Еще передняя часть неподвижной части фонаря Фикса уже чем у Хаси, где-то на 1-1.5мм
_______________________________________________
*-вот только рабочий стол подразгребу Embarassed
^
    
Aardvark писал(а):
Как не странно, но на первый взгляд, расхождения минимальны

А расположение ниш шасси и воздушного тормоза совпали?
Aardvark писал(а):
А вот крыло, на первый взгляд суммарно у Хаси меньше по размерам где-то на 2.5-3 мм

Shocked Это длина хорды крыла отличается или размах?
Aardvark писал(а):
Еще передняя часть неподвижной части фонаря Фикса уже чем у Хаси, где-то на 1-1.5мм

Я знал, я знал! Когда я врезал кабину для хаси в свой фикс, деталь под козырьком пришлось сильно сужать в передней части, и дело там явно было не только в толщине фиксовского фонаря. Но я ее ведь и удлинял на пару мм. Подозреваю, что у хаси козырек не только шире но еще и короче, чем у фикса.
Aardvark писал(а):
А ну то есть, я снимаю* а Вы пишите статью?

А отчего бы и вправду не написать?)
^
    


в игноре у 30 пользователей
Kelly_Johnson писал(а):
Aardvark писал(а):
Как не странно, но на первый взгляд, расхождения минимальны

А расположение ниш шасси и воздушного тормоза совпали?

Вчера не глянул, но площадь переднего отражающего щитка у Фикса больше.

Kelly_Johnson писал(а):
Aardvark писал(а):
А вот крыло, на первый взгляд суммарно у Хаси меньше по размерам где-то на 2.5-3 мм
Shocked Это длина хорды крыла отличается или размах?

Пока речь идет только о размахе и этот размах потерян/или добавлен где-то ближе к фюзеляжу.

Kelly_Johnson писал(а):
Aardvark писал(а):
Еще передняя часть неподвижной части фонаря Фикса уже чем у Хаси, где-то на 1-1.5мм

Я знал, я знал! Когда я врезал кабину для хаси в свой фикс, деталь под козырьком пришлось сильно сужать в передней части, и дело там явно было не только в толщине фиксовского фонаря. Но я ее ведь и удлинял на пару мм. Подозреваю, что у хаси козырек не только шире но еще и короче, чем у фикса.

Померяем, но на первый взгляд показалось что разницы по длине особо и нет.

Kelly_Johnson писал(а):
Aardvark писал(а):
А ну то есть, я снимаю* а Вы пишите статью?

А отчего бы и вправду не написать?)

Договорились.
Пожелания по каким-то нюансам будут?
^
    
Aardvark писал(а):
Пока речь идет только о размахе и этот размах потерян/или добавлен где-то ближе к фюзеляжу.

Размах крыла у Gr.5/7/9 (по википедии): 9245,6 мм -> 128,4 мм (в 1/72). Измерил размах у своего фикса - соответствует. Косяк у Хаси?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Kelly_Johnson писал(а):
Размах крыла у Gr.5/7/9 (по википедии): 9245,6 мм -> 128,4 мм (в 1/72).

У Хаси ->126 мм. Но есть нюанс. В несобранном состоянии размах Фикса по моим замерам ->130 мм.
Т.е. не склеенный Фикс за счет менее жесткого пластика играет по длине, но при склейке походу приходит в норму.
ЗЫ. Кстати походу такая же петрушка с крылом Хасевского Собаки Сейбра и его Спешел Хобботовсого визави.
^
    
Aardvark
Размах у фикса ближе к 129 мм, идеально точно не замерял, чтобы не ободрать железным штангенциркулем краску) Но крыло у фикса действительно гуляет. При сборке консоли верхней половины пришлось подгибать вниз, чтобы минимизировать щели, образующиеся на стыке с нижней половиной.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Kelly_Johnson писал(а):
Aardvark
Размах у фикса ближе к 129 мм, идеально точно не замерял,

Аха-ха, а ведь это я на глаз написал:
Aardvark писал(а):
А вот крыло, на первый взгляд суммарно у Хаси меньше по размерам где-то на 2.5-3 мм!

А потом померял:
Aardvark писал(а):
У Хаси ->126 мм.

Ладно, пойду далее пространство на столе освобождать....
Laughing
Кстати, а меня вот всегда мучал вопрос как быть с деталями которые под углом?
Т.е. вот как точно замерить крыло на виде сверху? Предположим, снять контур консоли без
вопросов! Но как его сравнивать? Полагаю что чистых чертежей консоли нет в модельной природе.
А снять же сканкопию всего крыла....оно ж под углом....тут сканер не спасет, ИМО....прям хоть отвесики
делай....
^
    
Aardvark писал(а):
Кстати, а меня вот всегда мучал вопрос как быть с деталями которые под углом?

М-м, можно снять контуры консоли и сравнить с фото. У меня были фотографии, на которых одна из консолей удачно расположена перпендикулярно объективу. Или поступить более наукообразно. Зная угол установки крыла можно перевести чертеж из проекции, в вид, так сказать, соответствующий направлению взгляда по нормали к плоскости консоли), это не сложно, потому что крыло у Харрирера все таки прямое.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ребята, не заморачивайтесь. Не знаю, какой там угол установки крыльев, но если в пределах 5 градусов, то проекция в 72 масштабе практически не изменится. Все будет в пределах 1 мм.
^
    
DimaADA
Спасибо, за идею! Возможно я понял, почему у Хаси крыло может быть короче на 3 мм. Они наступили на старые грабли с чертежами. Разница между длиной одной консоли и ее проекцией на плоскость из-за обратного поперечного V для Харриера составляет в 72-м масштабе 1,5 - 1,6 мм. То есть, если консоль модели от Хаси по размеру соответствуют чертежам (то есть проекции консоли), то при повороте ее вниз на нужный угол (а у Харриера это 12 - 13 градусов!), она станет короче на те самые 1.5 мм, то есть все крыло окажется меньше почти на 3 мм Cool
^
    
Гх-м) Продолжим.
С большего покрасил мелочевку, правда пока еще не везде есть смывка/лак/грязь.
Подкрыльевые стойки:
# #
Колеса основной и передней стойки:
# #
Крышки/люки разные:
#
BOLs:
#
TIALD pod (декали - самопал):
# #
# #
Тушка тоже потихоньку красится, насколько смог, сфотографировал в свете настольной лампы:
# # #
^
    
Бомбы:
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Бомбы - всем бомбам бомбы:)
^
    
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy