Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Academy F-8E Crusader ГОТОВО!!!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 - Vought/LTV
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, коллеги, пора получить и мне kick in the ass! Wink
Помню прошлогоднюю предновогоднюю постройку Ме-109 в этом конкурсе и то огромное удовольствие, полученное от сборки "без чертежей", поэтому решил выступить и в теперешнем турнире. Собственно модель для сборки была определена еще осеннней постройкой F-8 Crusader и заморожена специально к этому событию. Модель сейчас находится в данной ситуации, надеюсь к НГ ее закончить.
# # # # #
# # # # #
Обращаясь к началу постройки, хочется вспомнить исключительно высокую деталированность академовского "крестоносца" и хорошую стыковку деталей. Модель была куплена еще в 2005 году - в год выхода релиза, поэтому о качестве модели на сегодняшний день судить не могу.
Собственно никакого афтермаркета не будет: единственное, что заказал себе декаль от Xtradecal, так как академовская "жесть" - это реальная жесть!!!
Поднимать крыло не буду, так это портит совершенство аэродинамики Крусейдера, да и требует одновременного выпуска всей остальной механизации крыла, чем я заниматься не хочу.
Как всегда предлагается к просмотру все желающие, но как всегда, ПЕРЕсмотров, ПЕРЕпилов, ПЕРЕмазов, ПЕРЕстроек, ПЕРЕкрасов и остальных ПЕРЕ- не будет. Кто-то ловит кайф от моделизма в этом, а я маляр-моделист - тащусь от запаха краски и бутилацетата (внутрь правда еще не пробовал Very Happy Laughing )
^
    


в игноре у 4 пользователей
Отлично!
Будем посмотреть!
^
    
С удовольствием посмотрю стройку. Тем более что модель действительно отличная. В 72-м, на сколько я слышал, Крусейдера лучше Академовского нет Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Присоединяюсь к зрителям!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я в зрительном зале:) Желаю удачи, Рудольф!
^
    
Спасибо, коллеги, что присоединились к сборке!
Немного поработал с моделью: собственно, как то незаметно для себя практически подготовил ее к покраске. Хорошо просушенные швы (в данном случае больше месяца) обрабатывались очень легко, качественно и быстро. Пожалуй впредь, буду начинать постройки сразу 3-4 аппаратов, чтобы в последующем было легко обрабатывать модель.
#
далее завершил кокпит и вклеил кресло. На внутренней стороне остекления добавил необходимые зеркала заднего вида
# # # #
выровнял и обработал все швы, сохранившиеся после склейки воздуховода. Следует сказать, что стыкуемость этой детали практически идеальная, но швы все равно были заметны. Предполагая трудности в обработке швов внутри воздухозаборника, как ни странно работа оказалась очень простой при помощи намотанной на самозажимной пинцет наждачной бумаги различности зернистости. В результате заметными остались только остатки швов, да и то, при очень пристальном наблюдении.
# # #
Прозрачность остекления далека от идеальной, но я как-то давно уговорил себя не заморачиваться на этой стороне модель-строек
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
crusader писал(а):

Отлично!! Есть маленький вопросик.. Мне кажется, или действительно козырёк фонаря больше, по ширине, посадочного места? Или просто сползал при съемке?
^
    
alekom писал(а):
Мне кажется, или действительно козырёк фонаря больше, по ширине, посадочного места? Или просто сползал при съемке?

есть такой момент, но на модели различие по ширине совсем незначительное и, думаю, легко сведется на нет наждачкой. Также заметил такой визуальный артефакт на фотографии - видимо, он усилен тенью и темной краской, что я красил приборку. Короче, не критично....
^
    


в игноре у 49 пользователей
Интересная стройка....Удачи Рудольф....
Но вот про совершенство аэродинамики это ты сильно сказал, как-бы не самый совершенный в плане аэродинамики самолет, даже на то время, но в тоже время, является одним из моих любимых аппаратов.
^
    


в игноре у 3 пользователей
alekom
Олег козырек фонаря можно смело выбросить в мусорное ведро, он весь кривой и даже отдаленно не похож на прототип, одно лобовое стекло которое в два раза шире чем должно быть чего стоит.
вообще странно что он встал с такой ступенькой, у меня вставал без ступенек хотя все равно отправился в помойку, можно подточить его изнутри чем точить снаружи.

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:

crusader
Рудольф а что за сухарная сумка на козырьке перед прицелом?
там чехол должен быть в натяг.

# #
^
    
fishbed, Nazar
Спасибо за коллеги!
fishbed писал(а):
Рудольф а что за сухарная сумка на козырьке перед прицелом?
там чехол должен быть в натяг

получилось так - лепил из эпоксилина...

Намедни покрасил "Крестоносца". При маскировке фонаря очень оказались кстати маски Хобби-плюс, изготавливаемые упомянутой фирмой как раз на академовский Крусейдер. Они же очень помогли при накрашивании черного цвет на носовую часть фюзеляжа.
# #
Окрашивал традиционно для себя краской Хобби-плюс №№12 и 1. В белую краску добавил чуток серой краски, чтобы нижняя часть модели не выглядела как рама от оконных европакетов. Хвостовая часть фюзеляжа - замес краски Абро хром с черным и оранжевым и желтым.
# # #
# # # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
crusader писал(а):
В белую краску добавил чуток серой краски, чтобы нижняя часть модели не выглядела как рама от оконных европакетов

Рудольф с низу хорошо смотрится, а вот на Руль поворота и флапероны сверху крыла, я бы посоветовал немного надуть белой краски, очень уж серыми они смотрятся, а должны контрастировать.
^
    
fishbed писал(а):
crusader писал(а):
В белую краску добавил чуток серой краски, чтобы нижняя часть модели не выглядела как рама от оконных европакетов

Рудольф с низу хорошо смотрится, а вот на Руль поворота и флапероны сверху крыла, я бы посоветовал немного надуть белой краски, очень уж серыми они смотрятся, а должны контрастировать.

да, согласен, самому не очень понравилось, поэтому белой краски немного надул

Итак, работу по Крусейдеру немного подходят к своему завершению. Собственно, после окраски нанес декали: как и обещал, использовал декали Xtradecal. Использовал вариант пилота Блэка, сбитого 21 июня 1966 года над Вьетнамом и известный по многим аналогичным работам. До сих пор фотографии прототипа мне на глаза так и не попадались, поэтому оформлял по инструкции. Достоверность этого варианта обсуждалась многократно и у нас на сайте и на ДИШе, поэтому эту часть моделизма я оставляю на откуп других коллег, а сам буду следовать инструкции.
Декаль перед переводом немного обработал наждачкой 1500, после чего она стала немного матовей и тоньше (собственно, удивляюсь, почему при современных технологиях качество графики на декалях улучшается, а вот их толщина наоборот стремится "в толщ" - как тут не вспомнить добрым словом старый добрый Траверс, подложка которых составляла микроны). Прижигал декали ацетоном, разведенным на пополам спиртом - наверно, самая лучшая жидкость для приварки Xtradecal (сеты, солы и даже МаркФит Стронг показались слишком инертными к ним)

# # #
# # # #
# # # #

не удержался и снял сегодня маску и сделал уплотнители. Собственно, "сделал" - слишком громкое слово: просто наклеил их имитацию из Хоббиплюсовского набора. Результат и затраченное время очень порадовали!
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Блин... свой придется выкидывать... Такие крусейдеры коллеги делают.. что свой и страшно начинать собирать!!! Лучше не получится, а каку на полку ставить. не хоЦЦа((
Короче, супер получается!!!
^
    
alekom писал(а):
Блин... свой придется выкидывать... Такие крусейдеры коллеги делают.. что свой и страшно начинать собирать!!! Лучше не получится, а каку на полку ставить. не хоЦЦа((
Короче, супер получается!!!


Спасибо, конечно, но не неси ты ерунды! Wink Зная твой уровень, уверен, что у тебя модель получится намного симпатичней моей!
^
    


в игноре у 4 пользователей
crusader писал(а):
alekom писал(а):
Блин... свой придется выкидывать... Такие крусейдеры коллеги делают.. что свой и страшно начинать собирать!!! Лучше не получится, а каку на полку ставить. не хоЦЦа((
Короче, супер получается!!!


Спасибо, конечно, но не неси ты ерунды! Wink Зная твой уровень, уверен, что у тебя модель получится намного симпатичней моей!

Да ладно.. дайте уж, перед сном то, чуть поныть)))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Привет, Рудольф!
Заглянул на огонек, а тут такое.....! Smile Как всегда оперативно, аккуратно и симпотно!
crusader писал(а):
просто наклеил их имитацию из Хоббиплюсовского набора

В смысле, уже готовые были уплотнители?
^
    
Kent писал(а):
В смысле, уже готовые были уплотнители?

Привет, Игорь! Рад тебя видеть в ветке!

Да, такой достаточно объемный набор: маски на внутренние и внешние поверхности фонаря, готовый наклеиваемый переплет на внутреннюю и внешниюю поверхность, уплотнители двух разной толщин - короче на 3 больших листах на любого эстета!!! Wink
^
    
Итак, коллеги, модель закончена!

Инструкция говорит, что вариант Колина Блэка нес четыре ракеты Сайдвиндер по бокам фюзеляжа и пустые крыльевые пилоны, что я и воспроизвел. Торцевые края створок покрасил в красный цвет, что, в принципе было стандартом для американских NAVY-реактивных самолетов, хотя часто на фотографиях Крусейдеров встречаются и некрашенные. Но, как мне показалось, такой вариант более красив, что и исполнил.
Модель успел закончить к Новому Году, как и планировал. Финальная фотосессия:

# # # # #
# # # # #
# # # # #
#

Критика, как всегда, не запрещается, но в модели ничего уже ничего доделываться и переделываться не будет - что хотел, я сделал, а что упустил - пусть другие коллеги создают более совершенный изкоробочный Крусейдер.
Спасибо всем, кто следил за веткой. Всех с наступающих Новым Годом, а я, пожалуй, вместо раскупоривания предновогодней бутылочки шампанского полезу за очередной коробкой с моделью в другом ГБ Wink Very Happy
Собственно - ГОТОВО!!!!
^
    
Быстро Вы его!.. С завершением, очень симпатичная работа!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy