Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

DH.103 Sea Hornet NF Mk.21, 1:72, Special Hobby - Готово!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил воспользоваться ГБ как поводом и "закончить" с этим англичанином.
#

У модели длинная история, заключавшаяся в основном в открытии коробки, созерцании неисчислимых смоляных деталей, закрытии коробки и её перепрятывании куда-нибудь подальше. За это время были подсобраны и покрашены кабины, мотогондолы и один винт. Если не считать нескольких недостающих (и нескольких лишних) деталей, качество набора неплохое, "стыкуемость" (вроде бы) пристойная, а дальше уже как руки вытянут.

Надеюсь успеть в срок и не оказаться ниже последнего места в этом ГБ! Хотя... с учётом того, что единственный способ вложить кабину оператора в фюзеляж - задом наперёд, т. е. с оператором, сидящим спиной по направлению полёта, даже последнее место может быть почётным.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Успеха, тем более двух моторный по трудоемкости почти как 2 одномоторных.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Takeda писал(а):
единственный способ вложить кабину оператора в фюзеляж - задом наперёд, т. е. с оператором, сидящим спиной по направлению полёта

Так и сидел
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega писал(а):
Так и сидел

Не, он вот так сидел:

А на картинке пилота можно и ногами кверху изобразить - ежели так художник видит Mr. Green Тем более что конкретно этот художник явно видит мир не так, как фотоаппарат.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Снорри писал(а):
Не, он вот так сидел

В смысле - ниже, бвана? Но всё равно спиной вперёд ведь Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega
Бвана, картинка и фото - не равны, фотка рулит!!! Ну а то, как на картинке оператор носом утыкается в радар и с трудом помещается под колпаком, тому доказательство. А фотка - надежное доказательство того, что СХ верно развернула кабину.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Снорри писал(а):
А фотка - надежное доказательство того, что СХ верно развернула кабину.

Спасибо, бвана, за доказательство Wink А художники - что с них взять...
^
    
Вот за что я (не побоюсь этого слова) люблю этот форум - за вольную атмосферу, готовность помочь и пристрастие к документалистике. Спасибо, Снорри и Омега! Сейчас я не смог найти видео, сбившее меня с толку, вроде бы это была хроника средиземноморских учений в период до Корейской войны, но просмотрев его пару лет назад я остался в твёрдом убеждении, что оператор на "шершне" должен сидеть лицом по направлению полёта... Счастлив оказаться неправ до того, как необратимо склеить.

#

Кабины собрал, на очереди склейка половин фюзеляжа. Обнаружилось первое "несхождение" - если склеивать части фюзеляжа из полистирола в носу встык, то нос оказывается примерно на миллиметр уже, чем надо для установки "орудийной платформы" и "шнобеля" радара. Утачивать неприятный в обработке полиуретан я не буду, постараюсь подогнать по месту вставками из листового полистирола.
^
    
Возможно, я "не умею готовить" полиуретановые детали, но пока желания хоть что-то делать с этим непереносимо хрупким материалом всё меньше. Буду заменять на самодельное всё, что требует отличного от "отделить от литника и приклеить" отношения. Фюзеляж склеен, сквозь фонари ничего не видно, полёт нормальный.

#
^
    
Из полиуретана оставил только крупные внешние детали. Пост-фактум - "орудийная платформа" из смолы вещь совершенно бессмысленная, проще было бы выдолбить или высверлить каналы к стволам пушек в толстом пластике фюзеляжа, чем пытаться её сперва подогнать а потом и приклеить. "На щелчок" ничто не встаёт, но и ругаться на стыковку не приходится, откровенно "не лезет" только фонарь кабины пилота, но ничего, и его заставлю, только бы не треснул.
#
^
    
Количество ещё оставшихся ошибок в постройке (возможность их совершить) стремительно сокращается вместе с кончающимися деталями. Осталось сочинить шасси, оперение да складывающиеся консоли. О состоянии "натянутых" фонарей стараюсь не думать...
#
Надеюсь закончить ещё в этом году, если позволят здоровье и погода, естественно.
^
    
Стоим в очереди на покраску...
#
^
    
С Новым годом! Точных чертежей, годного пластика, тонких деталей и острых кисточек! И ещё здоровья на применение всего этого... Потому что в моём случае оно таки помешало закончить с британцами в 2014 году. Что ж, будем считать, сегодня 33 декабря...
#
^
    
Итак, 35-го декабря 2014 года я его всё-таки закончил, и могу представить публике. Портить дальше, действительно, уже некуда, если только уронить... но ему уже заготовлено место в аквариуме, куда он завтра и отправится.
# # # #
Вблизи всё страшнее - потрескавшийся фонарь, потёки лака на нём...
#
Не люблю вид брюха "стояночных" моделей, но пусть будет...
# #

ГОТОВО!

Если жюри требуются дополнительные фото для заслуженного порицания модели, я согласен предоставить их до конца недели.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Takeda писал(а):
жюри требуются дополнительные фото

Зрителям тоже хотелось бы - в лучшем какчестве Wink
#
^
    
Если под лучшим качеством подразумевать массу пикселей, я могу залить эти же фотографии на тот же "радикал" ("скала" уменьшает картинки, которые я загружаю посредством "добавить картинки")...

... но кроме ещё больших потёков краски и клея там ничего не будет. Увы, моё качество только такое. Sad
^
    


в игноре у 17 пользователей
Takeda писал(а):
Если под лучшим качеством подразумевать массу пикселей,

Не, подразумевалась новая фотосессия, я так чуть подправил...
Takeda писал(а):
кроме ещё больших потёков краски и клея там ничего не будет

Есть такой грех... Спешил? Confused

С уважением - Олег.
^
    
Попробовал сделать другие фотографии, но с тем же задником и тем же источником освещения (встроенная вспышка плюс лампа накаливания) результат не изменился. Что касается собственно покраски - думаю, что на данный момент это всё, на что я способен. Спешка тут ни при чём.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy