Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Допустимость what-if в ГБ

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
James писал(а):
Правила мероприятия:
.......................
Главное условие - у строящейся модели не должно существовать реального прототипа. Собирайте хоть ходящий танк из Т-90, но реальных чертежей или существующего проекта модели быть не должно.
..........................
Участие спорных моделей (например тематика Люфтваффе-46), обсуждаются среди участников ГБ в соответствующей теме форума.
..............................

"Чистый what if" допускается?
Поясню: под Luft 46 например, обычно подразумеваются нереализованные проекты, не дошедшие до высоких стадий проработки (эскиз, идея, "салфетка", описание). Это много раз обсуждалось, все знают.
Если у "строящейся модели не существовало реального прототипа" , чертежей, проекта, эскиза - это 100%-ная фантазия автора модели, но не обязательно на тему высокотехнологичного или наоборот, постапокалиптического будущего, а , скажем, на тему т.н. альтернативной истории - допускается ли такая модель в "фантастику"? Честно скажу - было 2 гб именно "what if" и в первую "фантастику" "what if" не особо допускали. Интерес шкурный: в течение года N моделей "what if" я точно построю, это моя основная тема, почему бы не присоседиться?
^
    


в игноре у 8 пользователей
swozn
присоединяюсь к вопросу. По сути как быть из области "альтернативной истории", придуманной кем-то или самим автором модели. Меня тема космопланов из параллельной вселенной не сильно вдохновляет, как и шагающие танки с башней от Т-90.

А вот идеи самолетов по мотивам интересна.
^
    


в игноре у 1 пользователей
swozn
Pavel_P
Если модель, которую вы планируете строить не имеет и не имела реально существующего проекта - то да, такая модель допустима и приветствуется! Но строить, скажем, танк Е-100 нельзя - т.к. он реально разрабатывался и частично даже был построен. Вопрос с летающими тарелками.... есть ведь их фотографии. Вот тут я не знаю - надо обсуждать. Старт ГБ в декабре, разберемся со всеми предложениями.
^
    


в игноре у 8 пользователей
swozn

Польский А-7, ну не знаю, это допустимо?

Тогда сразу много вариантов появляется небывальщины в раскрасках.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):

Польский А-7, ну не знаю, это допустимо?

Тогда сразу много вариантов появляется небывальщины в раскрасках.

А вот на эту тему стоит поговорить отдельно, я думаю. Если появится желание собрать существующий самолет, но в раскраске альтернативной истории - это же тоже фантастика? Например, американские самолета с красными звездами - коммунизм победил - это, мне кажется, интересно!
^
    


в игноре у 8 пользователей
а вариант более прозаический - просто в чужих ВВС?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P
Нет, это, как мне думается, уже нельзя - все-таки это не совсем фантастика. Кто его знает, куда и как продавали самолеты.... только альтернативная история.
^
    


в игноре у 8 пользователей
ну, тут мы и так балансируем на грани реальных проектов или идей на салфетках. С тем же ФВ-190 с ТРД, вроде был такой проект.
^
    
Ну уж нет. Тупо what if раскраска - это что угодно, только не фантастика. Фантазия на тему и не больше. Сам факт появления отдельного направления "what if" уже говорит о том, что это не фантастика. Я поинимаю идею ГБ Фантастика, как возможность построить модельку так или иначе относящуюся к научной фантастике, к чему нереальные раскраски реальной техники никакого отношения не имеют.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги меня на совсем поняли. Я предполагаю строить все это. Не обязательно здесь.
Здесь - исключительно "конструкционный what if". Т.е. с глубокой технической переделкой исходника. Как, например, реактивный 410-й или 262-й с Пабстами.
К слову, в моем собрании ни одного чисто "перекрасочного" what if нет. Корсар планируется первым. Исключительно потому что:
# (это из брошюры TBU про F-4U Корсар):
"Вообще-то поляки на корсарах не летали"... Ответ-модель "Да ну??". И плюс легенда, которую здесь изложить будет нельзя - забанят навеки.
Это, разумеется (!) вне рамок данного гб. Собственно, спасибо, что с what if пустили (серьезно, без иронии).
^
    


в игноре у 1 пользователей
swozn
В ГБ допускаются любые модели не имеющие реальных прототипов - альтернативная история тоже годится. Все, у чего прототип мог быть - вряд ли проходит рамки мероприятия.
^
    
James писал(а):
альтернативная история тоже годится
Так What if это и есть альтернативная история. Т.е. в этом ГБ есть место модели Раптора с опознавательными знаками ВВС Анголы? Ну это уже по-моему конкретный такой перебор. Может не стоить путать божий дар и яишницу? Научная фантастика и "Что если", ну это немного разные вещи.
Моё мнение: если кому-то очень нравится What if и очень хочется поучаствовать c таким проектом в ГБ, может быть стоит задуматься об отдельном ГБ, где нашлось бы место Luft'46 и Panzer'47, раптору с ОЗ ВВС Анголы и Корсару с шаховницами? Ну не вяжутся как-то в моём сознании Фантастика и фантазии на тему раскрашивания реальной техники в нетипичные шкурки.
А вот то, что предложил Сергей, на мой взгляд, заслуживает внимания: глубокая техническая переделка исходника - это, да, интересно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Согласен. Глубокая переделка ДА!

Покраска реального аппарата в атипичную шкурку НЕТ!

С уважением, Влад.
^
    
James писал(а):
В ГБ допускаются любые модели не имеющие реальных прототипов
А вот этот пункт, если я правильно его понимаю (очень надеюсь, что правильно), прямо запрещает участие What if-проектов в ГБ. Нужно уточнить, Раптор ВВС Анголы это что:
1) Раптор Ф-22 - реальный прототип "в металле" (Ф-22) => участие в ГБ запрещено.
2) Раптор ВВС Анголы - реального прототипа в соответствующей окраске не существовало => к участию в ГБ допускается.

Как следует понимать процитированную мною строку? По логике (1) или (2)?
^
    
James, т.е. обычный Ф-15 с красными звёздами это нормально для рамок ГБ? А виллис в стандартной окраске ВС США, но, напрмер, с гербом ВДВ это тоже фантастика? А если я построю модель серийного гражданского автомобиля и покрашу её по-своему, это тоже альтернативная реальность?

Добавлено спустя 22 минуты 46 секунд:

Я тут для себя пытаюсь понять. Вот мы берём модель реально существующего самолёта, красим, как Бог на душу положит, и называем это альтернативной реальностью. Всё моделька становится "фантастическим" проектом. Затем берём модель реально существующего автомобиля, также красим, как Бог на душу положит, и называем модельку красивым "альтернативная реальность". Её мы тоже будем считать фантастикой? Если нет, то почему модель реально существущего самолёта получает право называться "фантастическим проектом", а модель реально существующего автомобиля, нет? Ведь окраска и одного и другого выдумана в равной степени.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, давайте не переливать из пустого в порожнее. Пока реальных заявок на участие "перекрашенной" техники нет. А пустые разговоры лучше вести в курилке.

По существу:
BigSeXy
Интересный проект F-15 с красными звездами, в алюминии или советском камуфляже, возможно с российским вооружением - без проблем. Главное обосновать реальность, в которой существование такой машины было возможно. Направление альтернативной фантастики существует и собирать модели по таким книгам или в рамках собственной фантазии допустимо. А вот просто взять и что-то покрасить - это "тюнинг" и к делу отношения не имеет, чтобы было понятно - реальный самолет в раскраске реально существующих ВВС (пусть никогда и не летавший в таких цветах) в ГБ не допускается. Например, F-15 в современном российском камуфляже нельзя, Bf-109 в советском камуфляже - нельзя.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Гваделупа, емнип, административная единица Франции, хоть и автономная.

Вопрос такой - а ГБ допускает только постройку фантастических агрегатов, или фэнтези тоже можно?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Yanghelm
Фэнтези - можно, оговорено в правилах. С заявками - добро пожаловать в соотв. тему!
^
    
James, я чего-то не понимаю, чем Ф-15 в советском камке лучше, чем Ф-15 в российском Confused Т.е. альтернативная реальность, в которой существует Ф-15 в современном российском камке, просто невозможна, но реальность, в которой Ф-15 несёт камок, например, МиГ-23 ВВС СССР возможна? А Ф-15 в камке Су-27 ВВС России до сердюковщины возможна? А если Ф-15 в современном российском камке это взгляд, скажем, в послезавтра? Это уже достаточно альтернативно и фантастично?

И почему перекрас реально существующего самолёта в нетипичный для него камуфляж, который однако опирается на реальные камуфляжные схемы с использованием реальных ОЗ, более фантастичен, чем абсолютно вымышленная, никогда не существовавшая схема окраски автомобиля? Почему необычно покрашенный реально существовавший самолёт без изменений дизайна более фантастичен, чем автомобиль с вымышленными существенными изменениями внешнего вида?

Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд:

Я просто так напомню главное правило прошлого ГБ Фантастика:

- К участию в GB допускаются модели техники (любых видов), роботов и киборгов, никогда реально не существовавших, не бывших в планах, разработках, концептуальных идеях и т.д. - то есть чистейший плод фантазии людей, возможно даже самого участника. Модели живых существ допускаются только в качестве пилотов, операторов техники, борт-стрелков, десанта и пр. но оценке не подлежат.

На мой взгляд, он наиболее точно соответствует самому понятию "фантастика". А то, что там кто-то возьмёт Аэробус-320 и покрасит его в камуфляж ВВС Ирака, это как-то не дотягивает до фантастики.

И, ещё, если мы делаем ГБ Фантастика 2, то и название Das ist Fantastisch стоило бы не забывать. И правила там уже были, которые прошли проверку двумя турами ГБ. Зачем нужно было изобретать велосипед и усложнять?
^
    
BigSeXy писал(а):
Затем берём модель реально существующего автомобиля, также красим, как Бог на душу положит, и называем модельку красивым "альтернативная реальность". Её мы тоже будем считать фантастикой?

James писал(а):
А вот просто взять и что-то покрасить - это "тюнинг" и к делу отношения не имеет

skifte писал(а):
Звезда ГАЗ-АА hot rod


Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

Нет, вы не думайте, что я отшёл в сторону. Я буду страться сделать всё для развития ГБ Фантастика. Но пропускать всякое в общий зачёт я не поддержу.
Конечно, James, наразрешал уже всем всё, что можно, он и будет упираться, вспоминать об альтернативных реальностях, говорить, что вот мол это (ему) интересно А по факту: чувак строит модель серийного автомобиля, изменив окрсаску и может быть диски колёс. Что в принципе тупо тюннинг, но главное по заявке рядом будет пара фигур верхушки рууоводства СССР. И вот он тупой и весьма скромный тюннинг (перекрас авто и замена дисков) становится фантастикой.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Я могу построить без доработок Супру от Тамии, но рядом разместить фигуру Гагарина. Это достаточная фантастика?

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

А и , да, фентези. Моё мнение - в фантастике хоббитам, гоблинам, оркам, эльфам и т.п. места нет. Напонмю, что для них есть целый подраздел форума, в котором часто проводятся "битвы на кисточках". И как бы меня восприняли эти товарищи, если бы я в их схватках выступил со своим Джаггером или Страйдером?

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:

И я очень надеюсь, что организатор ГБ как-то ответит, пояснит свою позицию.
 !  James:
Не повышаем градус дискуссии!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy