Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Антанта TAKOM Mark IV Male - наш ответ германцам

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Да, нешуточные события развернулись на фронтах под конец конкурса. Получив подкрепления из Китая и реанимировав складские запасы Тройственное согласие решило потеснить нас на сухопутных фронтах. Ну что же - мы тоже не только лыком шиты! А по сему - нашим ответом тевтонам будет "ромб-мальчик", модель Mark IV родом из Поднебесной. Вот написал - "из Поднебесной", хотя прекрасно знаю, что корни-то ее, перефразируя Данте Алигери: "в краях, где слышно "да!" Mr. Green

Позвольте сразу с места в карьер: желающие осмотреть литники и познакомится с этапами сборки - добро пожаловать на сайт к Терри Эшли, великому и ужасному:

http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/takom/takom2008-9.html

Спрашиваете - чего тянул? Не скрою, у меня лежат уже штук 5 "Рено" и все необходимое для конверсии в гаубичную самоходку, радиотанк и в японскую версию Ko-Gata, включая книжку о танках "Рено" в Императорской армии, если кому интересно. "Сен-шамонов" импортных-две штуки (один станет танком снабжения), Ford-T пулеметный - один, "Хольт 15 тонн" - в пути итд. Однако, душа не лежала что-то затевать, прежде, чем на полку встанет нормальный "ромб". Ибо без него там было бы пусто и сиротливо.

Задача: сборка почти из коробки, с попутным устранением мелких косячков модели. Прототип - пока не выбран. Китайцы предлагают только один вариант в британской окраске: танк №4098 "Путеводная звезда" (Loadstar), но с номером этой машины есть ряд сомнений, так что думаю пока.

Как решу проблему гусянки - тоже пока не знаю. Что-то не охота мне морочиться с изкорробочными траками из 5-х деталей каждый, так, что в общем получается 920 деталей на две ветви! Или "фюрилл" попробую присуропить, или... чудо случиться в виде траков на "кликах".

Что еще думаю: чем облагородить пулеметы. Ребята из Lion Marc выпустили кой-что на замену:
http://www.lionmarc.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=2_19&products_id =1047
Я заказал себе два набора из 3 и 5 стволов, но у них только один способ доставки: flat rate, как что когда дойдет - Бог весть.

На самом деле сборка модели очень скучная. Основная задача - соединить между собой тучу одинаковых плоских деталей. Ясен пень, что такое членение выбрано далеко не случайно - иначе толком не пролились бы многочисленные болты и заклепки, которые (к слову) расположенны более-менее верно везде, кроме первой нижней наклонной плиты. Позже я покажу этот косяк более наглядно.

Тем не менее, не смотря на неплохую собираемость модели, при соединении многочисленных "пластинок и полосок" следует соблюдать известную аккуратность: люфты и перекосы будут появляться даже при прецизионном качестве литья. По этому первый совет: тщательнее, чем обычно шлифуйте края деталей, подлежащих склеиванию. И по возможности используйте где только можно склеивание под давлением: зажимы, прищепки, струбцины.
Совет второй (честно - допетрил еще до статьи Эшли): при сборке тела бронекорпуса используйте в качестве кондуктора контактные площадки на боковинах рам гусеничного движителя

Я начал с носовой части (там есть удобные контактные площадки), запуская в шов тамиевский супержидкий. После схватывания клея, но до полного его высыхания, по направляющим на боковине корректируется угол установки, а несколько минут спустя шов аккуратно, но довольно густо промазывал суперклеем со средним временем высыхания: обычным, "ашановским" в бутылке с кисточкой. Суперглю высыхает быстрее, чем растворенный тамиевским зельем пластик, но при этом надежно фиксирует шов, позволяя полистирольному клею замечательно схватиться, без смещений и перекосов. Кроме того, он делает весь корпус намного более жестким, чем при использовании только полистирольного клея, избавляя от необходимости подклейки изнутри всевозможных пластиковых "усилений".
Обращу ваше внимание на установку детали С31, относящейся собственно к раме гусеницы. Монтировать ее удобней после установки детали С27. Ее нижняя фаска позволяет выбрать неверное положение, правильное положение смотрите на фото


В пластике воспроизведены так же грязеотбойник и очиститель ведущей звездочки, которые после сборки будут практически не видны, ну очиститель уж точно.


Дальше приступил к созданию собственно рамы гусеничной цепи. Занятие это несложное, важно соблюдать аккуратность. Все эти длинные детали встали на места достаточно легко, кроме верхних направляющих D16 и D14. Вот в этом месте:


...детали имеют недостаточный изгиб, и что бы они встали на одинаковом расстоянии от верхней кромки боковины (в противном случае траки там образуют "горб") пришлось приложить грубую силу и много клея. Потеки суперглю с обратной стороны хорошо заметны.
Изображенные на моделиредукторы и цепной привод звездочки в собранном виде видны не будут, если не делать танк со спущенной гусеницей.

Кроме одного момента: через вот это отверстие на внутренней стороне боковины:

Тут тоже есть некий момент: это отверстие служило для ежедневной закладки какого-то количества солидола. Заводские чертежи показывают его открытым, тогда как на реальных танках его часто закрывали плоской круглой заглушкой, вырезанной из листа жести или фанеры с болтом посередине, однако и без них танки тоже встречались в количествах.
Скучнейшее занятие - "набивка" рам катками. Мало того, что их 2 вида, каждый собирается из трех деталей, а всего таких сборок - 27 на сторону.

Поскольку я решил, что гусянка у меня будет неподвижной, о том, что бы все катки вращались я не очень заботился. отмечу, что вот этот каток:

...судя по родному техописанию должен быть как раз "с чашечками". Кто будет делать танк "разутым" - имейте в виду.

Много было кипежа по поводу "неверной" задней рубки, якобы слишком узкой или с неверными углами наклона. Опустив подробности скажу - фигня это. То есть - да, в задней части ширина малость заужена, но совсем немного, меньше миллиметра. Главный косяк в размерах крышки люка: ее края должны довольно заметно выступать за контур . опять же, опуская расчеты и подробности, лечится это примерно за 5-7 минут, наклейкой по краю полоски "эвергрин" сечением 0,5Х0,75, подклеивать следует ту грань полоски, которая 0.5 мм. После этого размеры люка соответствуют заводским с точностью 0,1 мм, а поскольку толщина детали из набора как раз 0,5 мм - шпаклевка не требуется, достаточно наждачкой шоркнуть. Вуаля:

На самом деле, на эту крышку надо добавить несколько болтиков, а там, где указано - добавить недостающий пистолетный порт, но это уж дело техники: результат этих работ покажу в следующей части.


ЗЫ

Прошу не обращать внимания на щели, заливы, пластиковую пыль и прочие помарки - это все будет устранено при окончательной отделки перед грунтовкой.
^
    
интересное начало, будем внимательно посмотреть...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Гена, с почином!
^
    
Ну усе, скоро вашей Германии кирдык.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да уж теперь нам не устоять. Надо срочно противотанковую артиллерию брать. Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
а там, где указано - добавить недостающий пистолетный порт

Опечатка, конечно, но на всякий случай поправлю. Пистолетный порт должен быть на другой стороне.

#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну да, спасибо! Завтра показу очередные фотке.
^
    
Знатное получится руководство к действию! Исключительно полезное и интересное начало.
^
    
Эх...
^
    
Да уж...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy