Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

T-55 Tamiya 1/35 постройка. Готово.

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, как полный профан в ББТ стартую, с вашего позволения, тут постройку модели танка Т-55А (как обозначено на коробке Very Happy).
Модель Tamiya, масштаб 1/35 (артикул 35257).
Данную модель мне рекомендовали как лучшую для первой модели танка. Кроме того, именно на этом танке долго катался человек, в подарок которому она в общем то и предназначена ориентировочно либо на новый год, либо на 23 февраля - как успею.
К модели были приобретены точеный ствол от RB Models (35В41) и траки от Friulmodel (ATL-01).
Под конкретную машину не затачиваюсь, перепилов тоже не планирую, как и использования фототравления. Во всяком случае на этом этапе.
Знаю только, что будем машина "махрово-советская". Возможно, даже в парадном варианте. Единственное, пожалуй, отступление от правил будет то, что номер я хочу сделать на нем "1415". Пока не соображу как из декалей, данных в наборе. Он несколько связан с тем человеком, которому предназначена модель)

В связи с тем, что в тренажерке никто не отозвался на мой клич, а я банально тут начал соображать с какого места к коробке подступиться (самому смешно) буду просить любой критики тут.

Старт)

#
^
    
Так смотри инструкцию и собирай, этож Тамия. У неё ещё катки заменить и совсем конфетка будет. Проводку электрическую и трубную ( на баки) тоже надо добавить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Loki78 писал(а):
Так смотри инструкцию и собирай, этож Тамия. У неё ещё катки заменить и совсем конфетка будет. Проводку электрическую и трубную ( на баки) тоже надо добавить.

Тамия - это хорошо. Но Тамия тоже не всегда идеальна))))

Снял с литников катки, зашлифовал стыки пресс-форм на торцах.
И тут же возник вопрос: собирать в соответствии с инструкцией? Т.е. 2 половинки - в центр втулка. Тогда как потом прокрашивать пространство между половинками?

#
^
    
sudya а аэрограф есть? Или окраска будет кисточками?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Shinji писал(а):
sudya а аэрограф есть? Или окраска будет кисточками?

И аэр, и все что можно есть. Это не первая модель. Просто первый танк. Обычно я собираю авиацию, мотоциклы и машины.
Поэтому обращаюсь сюда за опытом именно бтт-шников в плане нюансов и удобств работы именно в данном направлении.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sudya там кроме как резину видно ничего не будет, а ее все равно придется кисточкой красить, или делать маски. В любом случае катки собирать сразу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sudya
Много хорошего слышал про эту модель - так что в качестве первой - выбор отличный! Я сейчас сам планирую начать неспешную сборку (надо заканчивать невероятное множество долгостроев на 55-м буду отдыхать) сего танка для диорамы. Коробка уже открыта ))

В планах установка наборных траков, точеного ствола и "изкоробка" - как раз то, что у Вас. Если интересно, то - дабы не плодить темы - все равно в итоге напишу статью - могу кидать фотографии того что получается здесь и заодно постараюсь помочь, чем смогу. Если замечу что-то особенное тоже отпишусь. Единственное, я купил не металлические траки, а смоляные на защелках от MasterClub - попробовать, да и мне их траки больше, чем Фриул нравятся - по крайней мере с металлическими на полупальцах работать было одно удовольствие!
^
    


в игноре у 1 пользователей
James писал(а):
sudya
Если интересно, то - дабы не плодить темы - все равно в итоге напишу статью - могу кидать фотографии того что получается здесь и заодно постараюсь помочь, чем смогу. Если замечу что-то особенное тоже отпишусь. Единственное, я купил не металлические траки, а смоляные на защелках от MasterClub - попробовать, да и мне их траки больше, чем Фриул нравятся - по крайней мере с металлическими на полупальцах работать было одно удовольствие!

Очень буду рад Вашей компании и советам.
Траки брал по принципу "а что в магазине было"))))

Продолжение.
Собрал потихоньку катки и низ.
# # #
Возник вопрос с верхом. Сразу скажу, буду говорить обывательской терминологией, в БТТ не силен.
То место, которое над траками, на детали увидал 2 типа отверстий. То, то на фотографии обведено красным - это явно толкатели. Понятное дело шкурить-шпатлевать где понадобится.
А вот что за отверстия, обведенные зеленым - это для меня загадка. То ли тоже устранять, то ли оно так и задумано (судя по их виду).
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Катки и нижнюю часть брони тоже буду собирать первым делом - но позже, сегодня руки до модели так и не добрались. Я все крашу в сборе - так удобнее - цветовая модуляция спасает. Но вот в случае современной российской и советской техники я бы красил катки отдельно - так проще, удобнее красить резиновые бандажи.
sudya писал(а):

То место, которое над траками, на детали увидал 2 типа отверстий. То, то на фотографии обведено красным - это явно толкатели. Понятное дело шкурить-шпатлевать где понадобится.
А вот что за отверстия, обведенные зеленым - это для меня загадка.

Во-первых красный на фото не виден.... из-за сжатия снимков на форуме он почти не читается. Во-вторых - на все эти места очень часто можно просто забить - после сборки и покраски следы от толкателей снизу надгусеничных полок просто не видны. Но в данном случае, из-за провиса гусениц их, возможно, видно будет. Сам пока не решил что с этими всеми "украшениями" делать. Возможно, что придется их скрывать. Причем все лишние отверстия - Tamiya ведь еще и на разные модификация прицел делала... и многие не нужны - сверяемся с инструкцией, смотрим фото. Доберусь до этого места, смогу точней сказать, что да как.
^
    


в игноре у 1 пользователей
James писал(а):
К
Во-первых красный на фото не виден.... из-за сжатия снимков на форуме он почти не читается. Во-вторых - на все эти места очень часто можно просто забить - после сборки и покраски следы от толкателей снизу надгусеничных полок просто не видны.

Ну с катками уже мне "поздняк метаться") Я их уже склеил.
С бандажами скорее всего поступлю так: покрашу резиной, потом закрою и задую в основной цвет. Благо циркуль для резки ленты есть.

Картинку именно куска надгусеничной полки перезалил и обвел потолще.
Халтурить не хочу. Я то буду знать, что оно там есть) Да и провис металла опять же....
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
sudya
По каткам: это правильно. Их проще красить в сборе. Дуем все в черный, сверху антрацит (nato black) полуматовый, потом красим камуфляж. Маски резать совершенно не нужно. Меряем радиус внутренней части катка и вырезаем кружок циркулем из плотной бумаги - при покраске фиксируем катки на двустороннем скотче, закрываем каток полученным шаблоном и все. Главное не дергать руку во время нанесения цвета.
На фото толкатели и совершенно явно разметка для модификаций - посмотрел инструкцию, для установки верхней мелочевки ничего рассверливать не нужно. Значит все смело заделываем.

Начну сегодня свой 55-й ))
^
    


в игноре у 1 пользователей
На самом деле вопрос спорный как проще. С учетом внутренней части между половинками катка. Мне кажется, было бы проще половинки. Но попробуем в сборе.
И зачем антрацит, если есть tyres black ганзы?
^
    


в игноре у 1 пользователей
sudya
Я крашу обычно антрацитом - мне кажется получается лучше, чем tire black - впрочем, этот цвет тоже хорош. Весь день на работе, так и не успел ничего сделать....
^
    
sudya писал(а):
И зачем антрацит, если есть tyres black ганзы

а счёт Ганзы не знаю, а Тамиевский нато блек больше всего похож на резину.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Столько проектов, а времени катастрофически нет!
Сделал катки и подвеску:
#
В инструкции указано, что элементы подвески надо выравнивать - это так, люфт есть - но я не стал страдать идиотизмом, как нарисовано у Tamiya. Катки все равно на втулках - поставил танк на них и зафиксировал в этом положении на текучем клее. Разница была до 2 мм. Выравнивать обязательно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я выравнивал на абсолютно ровном столе. Вклеил на жидкий клей подвеску, сдвинул немного в крайнее положение к дну и поставил на стол. Все выровнялись.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sudya
Правильно. Как успехи со следами от толкателей?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Зашпатлевал все (толкатели сюрфейсером, дырки - тамиевской), зашкурил.
Склеил верх с низом.
Фотограф из меня конечно тот еще.... на телефон снимаю - сорри.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мда. Ну качество фото это отдельная тема, не поднимаем. Вопрос - Вы не забыли удалить с креплений баков лишние элементы? Если собираем советский танк - там есть лишнее. С вариантом определились?
^
    


в игноре у 1 пользователей
James писал(а):
Мда. Ну качество фото это отдельная тема, не поднимаем. Вопрос - Вы не забыли удалить с креплений баков лишние элементы? Если собираем советский танк - там есть лишнее. С вариантом определились?

Вариант советский. ("а" по инструкции). Все что было по инструкции надо удалить - удалил)
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy