Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БТР-80 Trumpeter 1/72- Готово

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую уважаемых коллег! Присоединяюсь к мероприятию с моделью бронетранспортера 80-ки в масштабе 1/72 (Trumpeter 07267).
#
Из афтемаркета - смоляные колеса от Armory (AC7271A) и набор декалей от Bison Decals (72039 "CCCP in Afghanistan").
В планах виньетка с сабжем и с десантом на борту. Фигурки от Lancer Models:

Для ОКСВА нужен ранний БТР-80, а Трумпетер дает модель миксовом исполнении - например число приборов наблюдения у водителя и задние буферы соответствуют ранней версии машины, а поручни и передние буферы - поздней и т.д. Отличия ранней версии 80-ки от поздней ранее обсуждалось на нашем форуме http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=34243, - возьму эту информацию за основу. Постараюсь это все исправить а заодно переделать некоторые "невнятности" от производителя...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Отличная идея. Наблюдаю с интересом. Удачи!
^
    
matvey Спасибо!
Потихоньку начинаем движение... Начну с выхлопных труб, - на ранней версии не было бронещитков на выходе труб из корпуса машины. Трамповские щитки, следовательно не ставим, а восстанавливаем геометрию кожуха. Ребра листовой пластик, наполнитель - эпоксилин. Результат получился с троечки на четверочку... Попутно прорезал отверстие воздуховода и затянул его травленной сеткой, срезал отлитый на корпусе шанцевый инструмент, задние буфера и рассверлил выхлопные кожухи и вставил в них сами трубы (свернуты из жести).
#
Ну и выяснилось, что колесами от Армори я лоханулся, ибо взял версию с небронированными дисками, - а на всех найденных фотографиях 80-ок ОКСВА диски бронированные. Придется диски ставить китовые, они немного больше чем надо по диаметру, но это вопрос решаемый Wink
^
    
Уважаемый, подскажите пожалуйста проблема только с размером дисков у колес у трамповского бтр-а или шины тоже большего чем должно быть размера?
^
    
Aramis Основной косяк китовых шин, что они узкие. Высота вроде нормальная, ну и смоляные шины поинтереснее, на них даже имитация маркировки отлита. Что касается посадочного диаметра под диск, то Армориевскую шину нужно проточить менее 1 мм по диаметру, что бы посадить на китовый диск (я уже одну проточил Wink )
Продолжаем движение, - по башне решил застеклить прицел и переделать боковой прибор наблюдения. Пока прорезал дыры под эти затеи. И из жести вырезал-выточил задние буферы.
#
Продолжение следует...
^
    
Спасибо, что просветили:)
^
    
Aramis Не за что.
"Вычистил" полку под точенную "Тучу". Собрал-установил КПВТ (ствол 1/48 MG 131[вроде], поддон-обвес самопал) дополнив его зедваловским ПКТ.
#
^
    
Помню когда то розбирали про шины, так вроде как наоборот пришли к выводу что они не узкие , а низкие.Сравните высоту колеса Армори и колеса из набора.Хотя могу ошибаться.Переразмеряны вроде сами диски и из за них уехала высота шины.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Могу предложить обмен, у меня есть танкоград с бронеколпаками, я мне нужо для Водника, наоборот без колпаков.Так что если еще не все сточили можно поменяться.Если интерестно в личку пишите.
^
    
seregakiev И промерял и прикинул по чертежу. Смоляные шире(чуть меньше 1 мм), ну возможно и по высоте китовые не добирают. Шины проточил и диски вклеил, но за предложение спасибо!
Что бы закрыть колесный вопрос, Армориевская и Трамповская(помечена буквой Т) шины в сравнении и в приложении к чертежу в масштабе:
#
^
    
Продолжаем движение.
Собрал колеса, внедрив в каждое второе неодимовые магниты (для фиксации модели на виньетке)
#
Закончил собирать башню:
##
Коллеги, прошу помощи по двум вопросам:
1. На чертеже для ранней машины дан такой верхний люк боевого отделения (помечен стрелкой)
#
Не нашел фотографий этой детали (на поздних машинах этот люк другой).
2.И ищу камуфляжную схему окраски БТР-80 для ОКСВА (несколько снимков есть, но плохого качества).
Заранее спасибо!
Продолжение следует...
^
    
Прорезал и оформил ниши на корме
#
Все переднюю светотехнику буду переделывать. Пока заклеил монтажные ниши под фары. Срезал не внятные приборы наблюдения у командира и водителя. Так как БТР будет с десантом на броне, несколько странным было бы водителю в данном раскладе ехать по перископам - открыл его смотровой люк(его нужно будет застеклить и водителя посадить (хотя рассмотреть его будет трудно))
#
Ну и загрунтовал колеса-башню и водителя заодно
#
Продолжение следует...
^
    
Продолжаем монолог.
Защита на фары.
Снял с чертежа профили(верхний элемент пришлось рассчитать Wink), распечатал на бумаге-самоклейке. Наклеил профили на жесть и вырезал-выточил детали:
#
Далее спаял детали, получил такие изделия:
#
Ну и за одно застеклил смотровой люк водителя:
#
Продолжение следует...
^
    
makskm писал(а):
...(его нужно будет застеклить и водителя посадить (хотя рассмотреть его будет трудно))


Может, возможно, будет использовать доработанную внутряшку от ICM-овской 60-тки???

makskm писал(а):
Коллеги, прошу помощи по двум вопросам:
1. На чертеже для ранней машины дан такой верхний люк боевого отделения (помечен стрелкой)
Не нашел фотографий этой детали (на поздних машинах этот люк другой).


Вот из каталога сборочных единиц БТР-80 (раннего), эта приблуда для открывания и закрывания крышек люков снаружи:

# # # # # # # #

http://data.vietinfo.eu/News/2010/05/96799/1273719371.4009.jpg
^
    
bukanpet Спасибо! Попробую что то изобразить Very Happy
Внутрянку на БТР делать смысла нет, для того что бы появился смысл надо все люки открывать или делать корпус разборным.
Решил немного отвлечься и покрасил водителя
#
Присаживал его на рабочее место - практически один нос виден. А после установки крышки и носа видно не будет Mr. Green
^
    
makskm У, водилы, слишком оливковый куртец, по-моему нужно -выцветшее х/б, как тут:

#

Ещё тут: http://fondafgana.by/uniforma картинки внизу...
^
    
bukanpet "Куртец" покрасил в зеленый фельдграу(если честно), заодно с одним немцем. Ибо его можно было вовсе не красить (ни черта в этот смотровой люк не видно - в следующий раз продемонстрирую). А униформу СА я и в живую не только видел но и частично эксплуатировал в рамках положенного вещевого довольствия Mr. Green
Предлагаю разбор с цветом формы отложить до покраски "бронепехоты"...
^
    
makskm писал(а):
...А униформу СА я и в живую не только видел но и частично эксплуатировал в рамках положенного вещевого довольствия Mr. Green


Ну, наверное, не только Вам одному, довелось эксплуатировать ........., в рамках вещевого довольствия Mr. Green
^
    
Красиво выходит.
По колесам,не подвел склероз,на китовых колесах меньшая высота профиля покрышки.По ширине они разные были,и уже и шире.
Идея с защитой фар понравилась,возьму на вооружение.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тут, просматривая фотографии готовой башни, сам по себе как-то вылез вопрос. "Тучи", как я понял, зедваловские? Если да, то почему вверх ногами приклеены? Очень бросается в глаза верхняя толстая часть мортирок, а там всего лишь крышечка в реале. Если не прав, прошу прощения.
^
    
VV Да, вы совершенно правы, накосячил знатно. Переделаю, спасибо!

bukanpet писал(а):
Ну, наверное, не только Вам одному, довелось эксплуатировать ........., в рамках вещевого довольствия Mr. Green

Да, не только лишь мне Mr. Green Ну и собственно водитель на рабочем месте:
#
Пока еще что-то видно, но крышка смотрового люка это исправит Wink
Корма почти готова
#
По ходу процесса отломал и потерял один задний буксировочный крюк, придется теперь вытачивать (буду делать пару, если получится нормально и передние заменю, - китовые не очень).
Ну и оптика практически готова
#
Продолжение следует...
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy