Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Антанта-Berliet CBA (Beck RMK 1:35) - ГОТОВО!

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил немного разбавить военную технику мирной (ну, относительно) - 5-тонный грузовик фирмы Берлье - основная рабочая лошадь французской армии в Великой войне, главный труженик и снабженец Вердена. Смоляная модель мелкой польской фирмы, хозяин которой Дариуш Бек и делает мастер-модели. Модель начата некоторое время назад, возможности отснять с самого начала у меня не было. На данный момент в основном собрано шасси, без рулевого управления. Забегая вперед скажу, что по основным размерам модель точная, но мелких неточностей хватает. В частности, слишком узкие брусы, на которые ставился кузов, без характерных выемок, которые пришлось вытачивать. Зря их сделали заодно с рамой, нижний крепеж на них вообще не сделать. Не было в наборе также тяг тормозных барабанов, которые довольно заметны и их пришлось делать с нуля, а также задних буксирных крючьев. Ввиду их вычурной формы их отлить бы, конечно, не удалось, пришлось выточить пруток из смолы и гнуть его в кипятке. Ну и конечно разные там тяги (пока стоят не все).
Собрал также движок, благо я его уже клеил, когда строил Эрхард. Так что, те, кто захочет раскапотить Эрхард, имейте в виду, что у него под капотом стоит Берлье один в один. Сами понимаете, что тут поляки маленько нахалтурили. Вряд ли движки могли быть копией один другого (Мариус Берлье свои моторы конструировал лично).
# # # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
О, суперски! Бертилье - один из самых важных грузовиков ПМВ.
Цитата:
Смоляная модель мелкой польской фирмы

С улицы Jakiś Kogo ))) Данные секретны?
Цитата:
Вряд ли движки могли быть копией один другого

Да легко! FIAT A.10 = Mercedes D.II, Breadmore 120 HP = Austro Daimler 6 Type E - можно продолжить )))) Вообще, в танном конкретном случае - наверное халтура и есть.
^
    
[quote="Нечаев"]
С улицы Jakiś Kogo& ))) Данные секретны?
[quote]
Да нет, в названии темы фирму указал. У него и сайт есть, инструкция по сборке, кстати - только в онлайн-виде, что крайне неудобно.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Нечаев писал(а):
Бертилье...

Это кто? Shocked
AlexRogozin
У меня такое впечатление, что пан Бек сделал слишком широкие шины, нет?


С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Буду с интересом наблюдать.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кстати, к вопросу об окраске. Будете смеяться, но кажется я нашел готовые цвета, которые меня полностью устраивают. Рекомендую:

1) Vallejo AV-058 (70.964) Field Blue - основной цвет, каски, ящики, железная амуниция.
2) Vallejo AV-157 (70.094) Dark Blue Gray - основной цвет униформы до конца 1916-го, тентов и прочей "мягкой рухляди"; возможно как высветления на модели или выгоревший вариант первого.
3) Vallejo AV-069 (70.966) Turquoise - цвет "синих" элементов на французских ОЗ, некоторого авиационного имущества (включая "адрианы" ВВС, бомбы, иногда - снаряды большой и особой мощности), парадные мундиры кавалерии; возможно для некоторых случаев нуждается в осветлении 1-2 частями белого.
4) Более темного сине-фиолетового для поздней униформы (иногда встречалась из такой ткани, неуставная, похоже) и амуниции я пока не нашел в их палитре, использую Citadel 114 Wizzard Blue, но она, собако, кончается - придется искать что-то новенькое, поскольку и у этих гадов полностью изменилась и палитра, и названия (хотя многие цвета остались, может где-то есть таблица соответствий старые-новые, пока не искал).

Кстати, машинка на цветном фото - аккурат в первых двух цветах, соответствие - ну очень хорошее, по выкраскам проверял.
^
    
omega писал(а):

У меня такое впечатление, что пан Бек сделал слишком широкие шины, нет?


По фото точный размер определить трудно, но похоже, что да. Колеса вообще фиговые - ребра очень упрощенные, без характерных выступов на обода. Вообще по ходу разбирательства косячки уже косяками идут. Но обойдусь без фанатизма Razz

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Нечаев писал(а):
Кстати, к вопросу об окраске. Будете смеяться, но кажется я нашел готовые цвета, которые меня полностью устраивают. Рекомендую:

1) Vallejo AV-058 (70.964) Field Blue - основной цвет, каски, ящики, железная амуниция.
2) Vallejo AV-157 (70.094) Dark Blue Gray - основной цвет униформы до конца 1916-го, тентов и прочей "мягкой рухляди"; возможно как высветления на модели или выгоревший вариант первого.
3) Vallejo AV-069 (70.966) Turquoise - цвет "синих" элементов на французских ОЗ, некоторого авиационного имущества (включая "адрианы" ВВС, бомбы, иногда - снаряды большой и особой мощности), парадные мундиры кавалерии; возможно для некоторых случаев нуждается в осветлении 1-2 частями белого.
4) Более темного сине-фиолетового для поздней униформы (иногда встречалась из такой ткани, неуставная, похоже) и амуниции я пока не нашел в их палитре, использую Citadel 114 Wizzard Blue, но она, собако, кончается - придется искать что-то новенькое, поскольку и у этих гадов полностью изменилась и палитра, и названия (хотя многие цвета остались, может где-то есть таблица соответствий старые-новые, пока не искал).

Кстати, машинка на цветном фото - аккурат в первых двух цветах, соответствие - ну очень хорошее, по выкраскам проверял.

Спасибо за ценную инфу! Хотя привык тамию мешать. А валехо дуется из аэра хорошо?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
А валехо дуется из аэра хорошо?

Очень хорошо. У меня Tamiya HG-SF (гибрид Ivata "эклипс" и "револьюшен", ближе ко второму, производитель тот же), сопло 0,2 - дую без вопросов. Серия 71.ххх вообще изначально под аэр, серия 70.ххх - ооочень густая, разводить надо (спирт ИПС, вода, сприт+вода, водка, родной растворитель - кому как нравится) раз в 5 - но хватает на пару лет. Что хорошо - кистью ложится отличнейшим образом. Не так идеально, что от аэра не отличить, как "цитадель", но все равно очень хорошо.
^
    
Нечаев писал(а):
что от аэра не отличить, как "цитадель", но все равно очень хорошо.

Кстати, цитадель для австрияков (раннюю/позднюю) не подскажете?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Это "щучий цвет" штоле?
^
    
Ну да

Добавлено спустя 6 часов 43 минуты 15 секунд:

Небольшое продолжение - исправлял в меру сил то, что наш польский партнер накосячил с радиатором. На радиаторе буду менять клепку, когда придет, пока вставил сетку вместо того ужаса, что был вместо, нарастил и закруглил немного снизу. Крупновата конечно сетка, но точно в нужный размер не нашел. Заменил полностью фартук (или как его там?) под радиатором - слева самодельный, справа родной. Где Бек такой увидел, ума не приложу. Он его еще и заклепать умудрился (на фото замазано белой шпаклевкой) - хотя эта клепка "лучиками" была выше, на радиаторе.
#
^
    
Продолжение по кабине. Кое-что доработал по мелочи. Родной тент решил не ставить, т.к. отлит очень грубо, толщина в 2-5 мм. Решил сделать сам - поставил латунные дуги, саму ткань попробую сделать из тамиевской эпоксидной шпаклевки.
# # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
AlexRogozin писал(а):
саму ткань попробую сделать из тамиевской эпоксидной шпаклевки.

Confused
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5293_start_0.html
^
    
Спасибо за ссылку! Нахожусь в раздумье - бумага выглядит более "тряпично", шпаклевка более "брезентово". Так пока и не решил, что лучше. Бумагу думаю, если брать, двухслойную из обувных коробок. Она без грубой фактуры, что ближе к истине.
^
    


в игноре у 10 пользователей
О, а рамка клееная или паяная? Не разберу на фото.
^
    


в игноре у 17 пользователей
AlexRogozin писал(а):
двухслойную из обувных коробок

Именно её и пользуют обычно для получения хорошего результата. Современный пипифакс весь в рельефе, чтобы процесс эстетически радовал... Mr. Green
^
    
Нечаев писал(а):
О, а рамка клееная или паяная? Не разберу на фото.

Клееная, тентом скрепится, будет нормально.
^
    
Собрал кузов. В наборе предложены какие-то фототравленые уголки вместо запоров заднего борта. Так и не понял, что автор мастер-модели имел в виду и как с этими штуками борт мог бы открываться. Нашел это место на фотографиях - запоры то предельно просты и ничего общего с фантазиями производителя. Воспроизвел из пластика. Долго пришлось выравнивать дно, т.к. детали были заметно поведены. Закончил также кабину - поставил руль и рычаги.
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
красота.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Это на руле там - опережение зажигания? ))))
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy