Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компрессор JAS-1203 в качестве вакуумного насоса?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Рассматривал на досуге инструкцию к JAS 1203 на предмет использовать его для получения вакуума.



Пришёл к следующим выводам:

- Выпуск воздуха в выпускной коллектор (дет. 27) производится через клапан (дет. 18, 19) расположенный на крышке блока поршня (дет. 25), а забор воздуха происходит через такой же клапан (дет. 18 ) расположенный на поршне (дет. 39).

- Таким образом, забор воздуха производится через двигательный отсек, который не является и не может быть сделан герметичным.

- Другими словами, просто дорастить этот компрессор до вакуумного насоса не получится, а сложно можно попробовать сделать это так:

* Заглушить отверстие в поршне путём нарезания резьбы и вкручивания винта с уплотнителем или путём заливания эпоксидкой.

* Заменить крышку блока поршня (дет. 25) самодельной (скорей всего из толстого оргстекла) или изготовленной на заказ (из дюралюминия) деталью, в которой сделать впускное отверстие взамен заглушенного и разместить в этом отверстии клапан. В качестве клапана можно использовать велосипедный ниппель или установить штатный клапан с поршня.

Соответственно, вопросы:
- Правильны ли мои выводы или есть более простые пути?

- Какие могут быть подводные камни?

- Есть ли какие-нибудь особенности разборки и сборки данной модели компрессора, которые следует знать заранее? Как вообще эти компрессоры переносят разборку?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Crow2A
Есть тема на одном форуме http://piroforum.info/oborudovanie/re-toae-eta-am-t/
^
    


в игноре у 1 пользователей
Crow2A писал(а):
Рассматривал на досуге инструкцию к JAS 1203 на предмет использовать его для получения вакуума.



Пришёл к следующим выводам:

- Выпуск воздуха в выпускной коллектор (дет. 27) производится через клапан (дет. 18, 19) расположенный на крышке блока поршня (дет. 25), а забор воздуха происходит через такой же клапан (дет. 18 ) расположенный на поршне (дет. 39).

- Таким образом, забор воздуха производится через двигательный отсек, который не является и не может быть сделан герметичным.

- Другими словами, просто дорастить этот компрессор до вакуумного насоса не получится, а сложно можно попробовать сделать это так:

* Заглушить отверстие в поршне путём нарезания резьбы и вкручивания винта с уплотнителем или путём заливания эпоксидкой.

* Заменить крышку блока поршня (дет. 25) самодельной (скорей всего из толстого оргстекла) или изготовленной на заказ (из дюралюминия) деталью, в которой сделать впускное отверстие взамен заглушенного и разместить в этом отверстии клапан. В качестве клапана можно использовать велосипедный ниппель или установить штатный клапан с поршня.

Соответственно, вопросы:
- Правильны ли мои выводы или есть более простые пути?

- Какие могут быть подводные камни?

- Есть ли какие-нибудь особенности разборки и сборки данной модели компрессора, которые следует знать заранее? Как вообще эти компрессоры переносят разборку?

Разборку они переносят нормально, а вот ваша затея - бред больного воображения, уж извините. Ничего не получится. Ну или, в принципе, можно, но задорого. Уж проще сходите на рынок и за эквивалент 50-60 долларов купите вакуумный поршневой насос Комовского с ручным приводом - их много из школ списали. Проще к нему приделать электропривод с ременной передачей. Но большинство (более 90%) вакуумных насосов - роторного типа, а не поршневого.
http://aukro.ua/nasos-komovskogo-vakuumnyj-sushka-propitka-i-t-d-i4066789746.html
Вот, например.
Если конкретно вопрос по вакуумным насосам и работе с ними - у меня их под рукой больше десятка, разного назначения и производительности. Так что немного в них понимаю.
^
    
Crow2A писал(а):

- Правильны ли мои выводы или есть более простые пути?


Да, есть. Купить нормальный вакуумный компрессор.

Оставив в стороне Вашу тягу к изобретательству, просто отмечу, что из вакуумкамеры вы этим компрессором до посинения будете воздух откачивать. И сильно сомневаюсь, что при всех возможных доработках уйдете ниже 0,7 атм....
^
    


в игноре у 1 пользователей
REDCAT писал(а):
Crow2A писал(а):

- Правильны ли мои выводы или есть более простые пути?


Да, есть. Купить нормальный вакуумный компрессор.

Оставив в стороне Вашу тягу к изобретательству, просто отмечу, что из вакуумкамеры вы этим компрессором до посинения будете воздух откачивать. И сильно сомневаюсь, что при всех возможных доработках уйдете ниже 0,7 атм....

0.7 атм при объеме камеры в 5л он даст спустя 2-3 часа работы (если даст вообще...).
^
    
omega писал(а):
Есть тема на одном форуме http://piroforum.info/oborudovanie/re-toae-eta-am-t/

Спасибо за ссылку, но меня интересует конкретно моя модель

organic писал(а):
Уж проще сходите на рынок и за эквивалент 50-60 долларов купите вакуумный поршневой насос Комовского с ручным приводом

Наверное, это разумно, но, во-первых, я имею желание удовлетворить свою
REDCAT писал(а):
тягу к изобретательству
,
а во-вторых, у меня дома места свободного для таких агрегатов просто нет.

REDCAT писал(а):
Да, есть. Купить нормальный вакуумный компрессор.

Бюджет не позволяет.

organic писал(а):
0.7 атм при объеме камеры в 5л он даст спустя 2-3 часа работы (если даст вообще...).

Планируемый эксперимент предполагает объём камеры порядка 200 мл
^
    


в игноре у 1 пользователей
Crow2A писал(а):
omega писал(а):
Есть тема на одном форуме http://piroforum.info/oborudovanie/re-toae-eta-am-t/

Спасибо за ссылку, но меня интересует конкретно моя модель

organic писал(а):
Уж проще сходите на рынок и за эквивалент 50-60 долларов купите вакуумный поршневой насос Комовского с ручным приводом

Наверное, это разумно, но, во-первых, я имею желание удовлетворить свою
REDCAT писал(а):
тягу к изобретательству
,
а во-вторых, у меня дома места свободного для таких агрегатов просто нет.

REDCAT писал(а):
Да, есть. Купить нормальный вакуумный компрессор.

Бюджет не позволяет.

organic писал(а):
0.7 атм при объеме камеры в 5л он даст спустя 2-3 часа работы (если даст вообще...).

Планируемый эксперимент предполагает объём камеры порядка 200 мл

Ну смысла особого вакуумировать 200мл нет, а по насосу - так небольшой вакуумный насос по размерам ничуть не больше компрессора, но вот производительность его выше на 2-3 порядка - у меня самый ходовой (и маленький) 3НВР-5ДМ, так он на столе занимает пространство 15х35см, высота 25см с поднятой ручкой. Производительность его в системе 50-60л воздуха в минуту (этот компрессор дает производительность на выпуск воздуха 15-20л, а вот на вакуумирование он отсилы даст 3-4 литра).
Вот насос, чтобы не говорили о больших габаритах - спокойно держит остаточное давление 1мм.рт.ст в системе объемом около 5л, до такого давления доводит за 20-25 минут.

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
organic писал(а):

0.7 атм при объеме камеры в 5л он даст спустя 2-3 часа работы (если даст вообще...).
Я предвижу будущее Smile Он отрубится по перегреву. Сл номером будет выкидывание термопредохранителя после чего он накроется медным тазом. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO писал(а):
organic писал(а):

0.7 атм при объеме камеры в 5л он даст спустя 2-3 часа работы (если даст вообще...).
Я предвижу будущее Smile Он отрубится по перегреву. Сл номером будет выкидывание термопредохранителя после чего он накроется медным тазом. Mr. Green

Про эти мелочи я скромно умолчал Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy