Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГБ "Афганское пекло": обсуждение.

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Афганское пекло
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Готовы ли вы принять участие в ГБ "Афганское пекло"?
1) да
53%
 53%  [ 60 ]
2) нет
12%
 12%  [ 14 ]
3) с интересом понаблюдаю
32%
 32%  [ 37 ]
4) участвовать,скорее всего,не буду,думаю о спонсорстве
1%
 1%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 113

Автор
Сообщение
Wild Weasel писал(а):

А по американцам (их друзьям) - вообще у себя в закромах ничего не нашел на Афган. Все на Ирак (первый или второй) Sad

Для БТТ-шников есть очень интересная тема по друзьям - канадский Леопард "в клетке" (Hobbyboss 1/35 82458 Canadian Leopard 2 A6M). В Афганистане данный танк присутствовал. Очень интересный сабж на мой взгляд, но масштаб не мой к сожалению (а то бы взялся)...
^
    


в игноре у 2 пользователей
А на пакистанские F-16 A(?) есть декали в 72-м? Там есть два (?) интересных варианта - один со значком о сбитом Су22 (?), второй был сам сбит МиГ-23
^
    
Wild Weasel писал(а):
вообще у себя в закромах ничего не нашел на Афган

вроде Фикс дает один из своих поздних Хариеров именно на Афган
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nestor
кружок-это еженедельный мастер класс,в ТМе.Так получилось что сформировался определенный круг людей,кто приезжает каждое воскресенье(пообщаться,показать модель,я свои таскаю если у меня что то не получаеться сделать) Хотя большинство новички купят модель за пару занятий сделают,а потом уже дома занимаются.Так что кто в Москве заскакивайте.
По моделям-видел на выставке бтт в 72м производства http://www.acemodel.com.ua/ru/catalogue очень достойно выполненны+на бмп фигурки еще были(кто выпускает не знаю)
Народ,кто в курсе душманов в со стингером 72м кто нибудь делает?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Стингер делают)))
http://media.hannants.co.uk/pics/ZVE7416.jpg
^
    
Nestor - Спасибо за приглашение, очень постараюсь.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Buzdon писал(а):
кружок-это еженедельный мастер класс,в ТМе.Так получилось что сформировался определенный круг людей,кто приезжает каждое воскресенье(пообщаться,показать модель,я свои таскаю если у меня что то не получаеться сделать) Хотя большинство новички купят модель за пару занятий сделают,а потом уже дома занимаются.Так что кто в Москве заскакивайте.

Понятно. Видал его (кружок) пару раз, издалека...

UA-320 писал(а):
Nestor - Спасибо за приглашение, очень постараюсь.

Добро пожаловать! Very Happy

_____________________________________________________________________
Теперь определяемся с правилами.
Ниже мой черновой вариант:

Правила GB «Афганское пекло».


Уважаемые коллеги!

Благодаря проявленному вами живейшему интересу и активному участию в обсуждении данного мероприятия в соответствующей теме, анонсируется начало конкурса - совместной постройки. Приглашаем всех желающих принять участие в ГБ «Афганское пекло».


1. Сроки
1.1. Срок проведения совместной постройки «Афганское пекло» с 1 сентября 2014 г. – по 1 сентября 2015 г. (12 месяцев).
1.2. Продление конкурса не предусматривается. (Пока)

2. Участие в ГБ
2.1. Тематика моделей не ограничена - любая, от пехоты до авиации, единственное условие - «географическое» соответствие – участие прототипа явно или косвенно (например, транспортная авиация) в боевых действиях на территории Афганистана и соответственно модель должна изображать технику/фигуру на момент её пребывания в Афганистане.
Т.е. к участию в ГБ допускаются любые модели, в любых масштабах, любых противоборствующих сторон (к сожалению кроме флота, хотя конечно части морской пехоты США на технике или без оной – можно).
2.2. "Событийные" временные рамки не ограничены - IV век до н.э.-XXI век, т.е. любые вооружённые конфликты на территории Афганистана, что позволит продемонстрировать широчайшую ретроспективу военной истории человечества на фоне отдельно взятой маленькой страны, затерявшейся на просторах Центральной Азии.
2.3. Никаких ограничений в использовании афтермаркета, инструмента и материалов - нет.
2.4. Модель может быть частью диорамы на данную тематику. В этом случае на диораме должна быть вся модель, а не ее часть.
2.5. При необходимости, в случае различных сомнений, неясностей, какой-либо необычной ситуации с прототипом (например - наличие «экзотической» схемы окраски или нестандартного вооружения) - соответствие модели прототипу следует подтверждать документально (фото, публикации и т.п.).
2.6. Так называемые "собирательные образы" допускаются только по предварительной заявке для фигур и техники при условии их массового использования, имеющих незначительные отличия в маркировке (серийный номер или другие отличительные знаки, обозначающие тип, номер машины/части и пр.). Собирательные образы не допускаются для авиационной техники.
2.7. К участию в совместной постройке допускаются модели, уже находящиеся в процессе сборки на ранних и средних стадиях готовности на момент старта ГБ.
Решение о допуске начатых моделей на конкурс принимают организаторы.
2.8. Каждый участник может заявить в ГБ любое количество моделей.
2.9. Работы организаторов к участию в ГБ допускаются на общих основаниях.
При этом любая модель, любого участника, заявленная в ГБ, может строиться как "Поддержка", т.е. - вне итогового голосования, не претендуя на призовые места. В случае завершения такой модели в срок, участник получит черно-белую эмблему в профиль.
2.10. Организатор в праве отклонить заявленную участником модель, если она не соответствует правилам ГБ. Участие спорных моделей (различная степень готовности на момент вступления в ГБ, реальность существования прототипа), обсуждаются среди участников ГБ в соответствующей теме форума.

3. Отчет о ведении постройки модели на форуме
3.1. Участие в ГБ предполагает постоянную демонстрацию процесса работы над моделью путем выкладывания фотографий и максимально подробных (желательно) пояснительных комментариев в созданной для этого теме подфорума.
3.2. Если работа над моделью уже начата на момент начала ГБ (но нигде ранее не освещалась), участник обязан воссоздать ход начального процесса работы над моделью (хотя бы в кратком описании).
3.3. Если модель начинает строиться в рамках ГБ, желательно привести фотографии коробки и ее содержимого.
Обязательно: любой участник должен в первом посте своей темы указать точное название прототипа, а также исходного набора, описать (при наличии) используемый афтермаркет.
3.4. Если работа над моделью уже ведется в форуме, администрация перенесет тему в подфорум ГБ по запросу через ЛС.
3.5. После подведения итогов ветки будут разнесены по обычным тематикам в соответствующие подфорумы, в исходном подфоруме останутся ссылки на них.
3.6. При обсуждении тем конструктивные комментарии и обоснованная критика коллег категорически приветствуются.
3.7. «Особый случай»: получил много откликов от хороших людей (в т.ч. друзей) о нереальности участия в данном мероприятии (несмотря на горячее желание) из-за жёсткого цейтнота, послужившего причиной невозможности обстоятельного (как того требуют правила) ведения постройки в ГБ.
Посему принято решение о допуске работ с «усечённой» формой демонстрации процесса работы над моделью, с ограниченным количеством фотографий и минимальными пояснительными комментариями в созданной для этого теме подфорума. Надеюсь на понимание аудитории в данном вопросе.
Подобные стройки авторы будут вести в статусе «Поддержка», что необходимо будет указать в названии своей темы.
3.8. При наличии энтузиазма, работа может быть закончена статьей - обобщение и подведение итогов, или по желанию автора – полная сборка. Темы форума будут прикреплены к соответствующим статьям.

4. Фотографии законченной модели
4.1. Фотографии законченной модели должны быть выложены до окончания срока ГБ в сообщении под заголовком «Готово», не позднее чем 1 сентября 2015 в 23:59 по Москве (зафиксированного по времени сайта).
4.2. Желательно фотографировать модель на однотонном фоне.
4.3. Количество итоговых фотографий модели не ограничено. В ветке голосования будут представлены не более 10 фотографий каждой модели, на выбор организатора. Также будет дана ссылка на ветку.
4.4. Желательно предоставить фотографии крупных планов, позволяющие лучше оценить качество модели.
4.5. Рекомендуется выкладывать фотографии размером 800-1200 точек по длинной стороне. Желательно не выкладывать фотографии объемом более 1MB.
4.6. Если качество представленных фотографий не позволит оценить качество модели, работа не сможет претендовать на призовые места.

5. Номинации, судейство и награждение победителей
5.1. Номинации будут определены по окончании ГБ, если позволит кворум (пока условно) - Авиация; БТТ; ВИМ.
Для выделения отдельной номинации в различных масштабах (1/35, 1/48, 1/72...) необходимо не менее пяти работ от разных авторов.
Для выделения номинаций по направлениям (авто-, броне-, авиа-, вертолётная, артиллерийская техника, военно-историческая миниатюра по периодам...) необходимо не менее 8-ми работ от разных авторов. В противном случае, номинации с малым числом моделей будут объединены с другими. Номинации можно будет обсудить отдельно строго после завершения конкурса.
5.2. Призёры конкурса будут определены открытым голосованием по 10-бальной шкале. При голосовании, от каждого зрителя требуется указать комментарии к выставленным оценкам (в свободной форме, но конкретно).
Дабы исключить влияние различных факторов на результаты голосования, при учете голосов организаторами одна самая большая и одна самая маленькая оценка из общего числа будут убраны.
Участники ГБ также могут голосовать за модели других участников.
5.3. Победители ГБ (1 место – в случае 8 и менее работ в номинации, 1-3 места – в случае больше 8 работ в номинации) получат специальную цветную эмблему в профиль, а также приз от спонсоров мероприятия.
Если будет проводиться раздельное голосование по тематическим направлениям, внешний вид эмблем может зависть от номинации. (Возможно)
5.4. Участники, завершившие постройку в срок, но не занявшие призовых мест, получают черно-белую эмблему в профиль. Её внешний вид не будет зависеть от возможных направлений ГБ.
5.5. Такую-же черно-белую эмблему в профиль получают те коллеги, кто строил свои модели в статусе «Поддержка» и «Особый случай» (описанный в подпункте правил 3.7.).
5.6. Организаторы вправе создавать дополнительные номинации.

6. Организаторы
6.1. Организаторами мероприятия являются Buzdon и Nestor.

7. Спонсоры
7.1. Приход спонсоров для предоставления материальных призов приветствуется.
На данный момент спонсоров двое, ещё двое форумчан задумались об участии в данном качестве.
7.2. Также приветствуются желающие поддержать конкурс информационно.
(Для обсуждения п.п. 7.1. и 7.2. - добро пожаловать в личку.)

В соответствующее время будет открыт подфорум по нашему ГБ и можно будет приступать к выбору, обсуждению и непосредственно к сборке моделей.
Отдельная тема для заявок от желающих участвовать в ГБ будет создана сразу при открытии подфорума.
Желаю всем успехов, и побольше времени на хобби!
_____________________________________________________________

...пока как-то так...

Жду замечаний и предложений! Cool

С уважением!
Nestor.
^
    
Отличные правила!
Предалагю в п.п. 2.5. (самый уязвимый с моей точки зрения) добавить дополнение "при этом схемы и варианты исполнения, предлагаемые в инструкциях по сборке моделей и указывающие на участие исполняемого варианта в конфликте тематики конкурса, также принимаются за подтверждающий документ". Я моделист, а не историк,и не хочу тратить лишнее время на поиски "подтверждения соответствия прототипа"! У нас и так на сайте явный перекос в сторону теоретизирования вместо практических построек. А так: "нарисовано в инструкции - и я так делаю!"
^
    


в игноре у 17 пользователей
crusader писал(а):
А так: "нарисовано в инструкции - и я так делаю!"

Рудольф, как можно на инструкцию ориентироваться? Shocked
^
    
omega писал(а):
Рудольф, как можно на инструкцию ориентироваться?

Олег, после последней своей ревизии у меня в антресолях уже 137 коробок и в планах покупка еще как минимум 20 в блиэжайшее время.
Даешь изкоробочные сборки! Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
crusader писал(а):
Даешь изкоробочные сборки! Wink

Аминь!!!
^
    


в игноре у 11 пользователей
Wild Weasel писал(а):
crusader писал(а):
Даешь изкоробочные сборки!
Аминь!!!

"...Воистину акбар?" Mr. Green


crusader писал(а):
Отличные правила!

Спасибо за оценку!


crusader писал(а):
Предалагю в п.п. 2.5. (самый уязвимый с моей точки зрения) добавить дополнение "при этом схемы и варианты исполнения, предлагаемые в инструкциях по сборке моделей и указывающие на участие исполняемого варианта в конфликте тематики конкурса, также принимаются за подтверждающий документ". Я моделист, а не историк,и не хочу тратить лишнее время на поиски "подтверждения соответствия прототипа"! У нас и так на сайте явный перекос в сторону теоретизирования вместо практических построек. А так: "нарисовано в инструкции - и я так делаю!"

"..Дааа, помню! Помню, как..." в позапрошлый раз был жестоко зобанен за обсуждения последствий как раз такого тематического срача... Mr. Green Mr. Green Mr. Green

На мой взгляд инструкция "подтверждающим документом" никогда не являлась. Скорее так, она являлась взглядом /часто поверхностным/ производителя на прототип. А вот фото, на худой конец воспоминания - это аргумент, вполне кстати дискутируемый.
Время, безусловно, невосполнимый ресурс человека и каждый волен тратить его по своему разумению.
То что мы здесь не диссертации защищаем на Истфаке МГУ это какбэ само собой разумеется и конечно каждый автор сам выбирает свой путь, в зависимости от своих видения и отягощённости психического статуса.
Но я думаю, что если в процессе обсуждения темы среди корректных "конструктивных комментариев" и взвешенной "обоснованной критики" коллеги вдруг предъявят нужное фото (и главное ВОВРЕМЯ!!!), не думаю что вы откажетесь его грамотно использовать с пользой для дела /и своей модели/, с благодарностью к "теоретику" Иван Иванычу Иванову /хорошему человеку/...

..и в конце-концов никто же вам не запрещает /при желании/ использовать авторскую "магическую фразу" Idea вольного художника-
"Я ТАК ВИЖУ!" Mr. Green
/мол - отколупись!/


omega писал(а):
Рудольф, как можно на инструкцию ориентироваться?

"..Какие ваши доказательства!? -Кокаинум!"


crusader писал(а):
Олег, после последней своей ревизии у меня в антресолях уже 137 коробок и в планах покупка еще как минимум 20 в блиэжайшее время.

..вот поэтому-то я "воизбежание" и не провожу тотальную ревизию!
/а то как накатят мысли всякие нехорошие.../
Кстати вам Рудольф ещё относительно повезло - у вас всё в 72-ом... Wink
^
    


в игноре у 11 пользователей
Итак:
crusader писал(а):
Предалагю в п.п. 2.5. (самый уязвимый с моей точки зрения) добавить дополнение

..думаю, что ничего добавлять не надо, т.к. существует подпункт 2.10., в котором по данному поводу выделено "жирнымЧорным":
Nestor писал(а):
2.10. Организатор в праве отклонить заявленную участником модель, если она не соответствует правилам ГБ. Участие спорных моделей (различная степень готовности на момент вступления в ГБ, реальность существования прототипа), обсуждаются среди участников ГБ в соответствующей теме форума.

-соответственно вопрос исчерпан.

Arrow Раз за это время /больше месяца/ никаких дополнительных замечаний и предложений от общественности не поступило, ходатайствую перед ответственными лицами о зачислении нашего ГБ в официальный реестр мероприятий ресурса.

_____________________________________________________________________________________ _____________


Pavel_P писал(а):
Определяйтесь со сроками и правилами. Внесу в список.

Со сроками - определились.
С правилами - определились.

Уважаемый Pavel_P, прошу "внести в список"!
^
    


в игноре у 35 пользователей
Nestor писал(а):
никаких дополнительных замечаний и предложений от общественности не поступило

общественность занята была, в тюрьме сидела, одна просьба маленькая есть у общественности, или посвящение уберите:
Цитата:
Товарищи!!! а может в честь данного события ,групп билл замутим?

или к допуску тогда совсем другие требования, только ВС СССР и только 40-ая, погранцы и комитет.
ПС: и таки да, таки никаких морпехов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Old_Punk
Юбилей,был так сказать пинком мне зад,отправной точкой для идеи! решили же участвуют все когда либо воевавшие в Афганистане.
А с морпехами,что не так? я фигурки нашел интересные,можно диараму сделать блок пост или штурм захват дома.
Плюс товарищ обещал оспрей сделать.
^
    


в игноре у 35 пользователей
Buzdon
легенда про морпехов рождена "Звездой" в ихней бмп-2д и подхваченной бизон-декалью, не было их там, белив ми))), даже якорёк, который действительно был нанесён на кормовые двери бмп не флотский, триста раз уже изъезженная тема.Wink я не против всего, что когда-либо воевало в Афгане, хоть фаланги Македонского, но не стот мешать 40-ю и вывод, и всё остальное, опять же, белив ми.Wink
ПС: я про наших морпехов.
^
    
Old_Punk писал(а):
но не стот мешать 40-ю и вывод

к тому моменту, когда ГБ будет подходить к концу, думаю,что уже и американцев там не будет Very Happy Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 35 пользователей
crusader
Да мне всё равно, будут там они или нет, мне всё равно на пресловутый "охват моделей", меня слегка задело то, что к определённому событию пытаются пристегнуть что ни попадя, аргументируя это благими намерениями, так понятнее? Мне всё равно, что вы там будете делать, я одно попросил, убрать из анонса конкурса посвящение, что не так?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Old_Punk писал(а):
общественность занята была, в тюрьме сидела,

О, герр штормБАНфюрэл, приветствую!
Какгрица: "С чистой совестью - на волю!.."
Mr. Green Mr. Green


Old_Punk писал(а):
одна просьба маленькая есть у общественности, или посвящение уберите:
Цитата:
Товарищи!!! а может в честь данного события ,групп билл замутим?

или к допуску тогда совсем другие требования, только ВС СССР и только 40-ая, погранцы и комитет.

Согласен, посвящение "в шапке" правил уберём.

Признаться честно, изначально идея была как раз такая - "только ВС СССР и только 40-ая, погранцы и комитет", но в процессе обсуждения концепция, как водится, немного видоизменилась.

Ну-да ничего, заодно произведём верификацию и выясним кто у нас тут компрадорствующий коллаборационист... Mr. Green


Old_Punk писал(а):
ПС: и таки да, таки никаких морпехов.

Согласен - мой косяк /заклинило чего-то/, частей и подразделений морской пехоты СССР как таковых в ДРА не было.


Buzdon писал(а):
Юбилей,был так сказать пинком мне зад,отправной точкой для идеи! решили же участвуют все когда либо воевавшие в Афганистане.
А с морпехами,что не так? я фигурки нашел интересные,можно диараму сделать блок пост или штурм захват дома.
Плюс товарищ обещал оспрей сделать.

С частями морской пехоты США всё нормально – можно строить.

Новая редакция п/п правил:
Цитата:
2.1. Тематика моделей не ограничена - любая, от пехоты до авиации, единственное условие - «географическое» соответствие – участие прототипа явно или косвенно (например, транспортная авиация) в боевых действиях на территории Афганистана и соответственно модель должна изображать технику/фигуру на момент её пребывания в Афганистане.
Т.е. к участию в ГБ допускаются любые модели, в любых масштабах, любых противоборствующих сторон (к сожалению кроме флота, хотя конечно части морской пехоты США на технике или без оной – можно).



Old_Punk писал(а):
Buzdon
легенда про морпехов рождена "Звездой" в ихней бмп-2д и подхваченной бизон-декалью, не было их там, белив ми))), даже якорёк, который действительно был нанесён на кормовые двери бмп не флотский, триста раз уже изъезженная тема.

Да как оказалось, по свидетельству старшины 2рр 650-го ОРБ в 1987-1989 Евгения Кутепова, "легенда про морпехов" рождена операторами с итальянского телевидения (фото Игоря Проскурина, эти "зловредные типы" - лёжа с камерой и микрофоном)
# , которые в свою очередь вкарячили на взаимовыгодной основе фотки # # аффтару оспреевской "мурзилки" /которую потом как водится передрал "главный бутлеггер всея Руси" тов. Егерс(Гречаный)/ и вот оттуда до "Звезды" и пошло-поехало...
# # - 650-й "Пражский" ордена Александра Невского гв. ОРБ (гвардейский отдельный разведывательный батальон).


Old_Punk писал(а):
я не против всего, что когда-либо воевало в Афгане, хоть фаланги Македонского, но не стот мешать 40-ю и вывод, и всё остальное, опять же, белив ми.

Принято.

Новая редакция введения:
Цитата:
Правила GB «Афганское пекло».

Уважаемые коллеги!

Благодаря проявленному вами живейшему интересу и активному участию в обсуждении данного мероприятия в соответствующей теме, анонсируется начало конкурса - совместной постройки. Приглашаем всех желающих принять участие в ГБ «Афганское пекло».



Old_Punk писал(а):
ПС: я про наших морпехов.

Всё верно - пруф .


crusader писал(а):
к тому моменту, когда ГБ будет подходить к концу, думаю,что уже и американцев там не будет

Да наверное всё-таки будут.
Причём, видимо даже после вывода основных сил OTAN и США /и громогласного заявления об окончании войны/, соединённые государства Америки вынуждены будут держать там контингент из различных ведомств порядка 15 тыс. человек личного состава...
И сидеть они там будут доООлго...
/может и третью мировую ядерную войну там "перезимуют".../

_________________________________

ЗЫ:
Old_Punk писал(а):
crusader
Да мне всё равно, будут там они или нет, мне всё равно на пресловутый "охват моделей", меня слегка задело то, что к определённому событию пытаются пристегнуть что ни попадя, аргументируя это благими намерениями, так понятнее? Мне всё равно, что вы там будете делать, я одно попросил, убрать из анонса конкурса посвящение, что не так?

Всё так, всё сделано.

С уважением!
Nestor.
^
    
Сегодня прослушал главу из одной книги про Афган..
Не смог не поделиться. Прослушайте
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy