Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Marder III Sd. Kfz. 139 7.62cm Pak36(r) производства Tamiya

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
#

Здравствуйте дорогие друзья по увлечению, представляю на Ваш суд проект под названием Marder III Sd. Kfz. 139 7.62cm Pak36(r) auf Gw.38(t) производства Tamiya 35248, чем то запал мне в душу этот конёк-горбунок, наверно сочетанием надежной чешской LT vz.38 (Pz.Kpfw 38(t)) ходовой и передовой на тот момент советской артсистемы кал. 76 мм под названием Ф-22, захваченные Немцами и оцененные по достоинству эти артсистемы были приняты на вооружение Вермахтом под названием 7.62cm Pak36(r), в дальнейшем казенная часть была переточена под снаряд пушки Pak40 и использовала штатные выстрелы.
Примечательная получилась самоходка, из всего перечисленного- Немецкое в ней только снаряды, на лицо совокупность удачных технических решений позволивших этой машине успешно бороться с танками КВ и Т-34 на дистанции до 1000 м., а ремонтопригодность и неприхотливость в обслуживании позволили им побывать на нескольких ТВД.
Для начала работы над моделью были закуплены доступные в продаже дополнения и фототравление:
-Набор деталировки фирмы CMK 3022 Marder III

#
- Набор фототравления ABER 35100 и 35101

# #
- Ствол орудия 7.62 cm Pak 36 (r) фирмы Model Point
- Ствол пулемёта Vz.37 формы Model Point
- Выстрелы для орудия Pak36 формы Model Point № 309-1, 309-2, 309-3, 309-4

# # # # #
- орудие 7,62 cm Pak 36 (r) фирмы ICM 35801 (на запчасти)

#
Была подобрана литература и был проведен анализ точности модели с оригиналом, Tamiya оказалась на высоте и работа закипела.
Первым делом был изготовлен интерьер танка, для этого был использован набор фирмы CMK для денной модели. Особых трудностей установка не вызвала, если не считать кривизну некоторых деталей (лобовой бронелист с приборами наблюдения и турелью и кожух вала трансмиссии). Так же возникли вопросы с точными местами установок практически всех узлов и деталей данного набора на места, в инструкции они указаны весьма приблизительно, и решать эти задачи приходилось мозговым штурмом и глубоким анализом всех доступных фотографий. Так или иначе, но результат кропотливой работы толкал меня на новые подвиги, был изготовлен из стекла боковой прибор наблюдения механика-водителя и головки болтов на внутренних поверхностях броне листов, всевозможные тяги, магистрали и кабельные трассы. Я прекрасно понимал что большинство изготовленных мной деталей не будет видно но я продолжал «запиливать» интерьер с упрямством прущего под горку бронепоезда.

# # #

Следующим шагом после изготовления мега детализированного интерьера было его покраска, и опять вопросов больше чем ответов, каким цветом красить пол и трансмиссию?, в какой цвет красить стены и где должна проходить граница цветов? На фото интерьер САУ Marder III Ausf. M. Стены, пол и трансмиссия покрашены серо-зелёным цветом, под серой краской просматриваются бежевые стены, вероятно стены были перекрашены во время ремонта или в результате других обстоятельств в серый цвет, граница бежевого и серого проходит по стыку пола и стен, эту схему окраски интерьера я и выбрал за основу.

# #
В итоге было решено красить пол и трансмиссию в серо-зелёный RAL7009, на полу через потертости проглядывает красно-коричневая грунтовка, стены в бежевый с потертостями и сколами.
Продолжение следует.
^
    
Вот тут посмотрите http://www.planetarmor.com/forums/showthread.php?t=5863&highlight=marder&page=2
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy