Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SH 1/32 N.11 "Bebe" РИВВФ-1-я БАГ 19 отр.-Готово

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Саш, ну ты герой- взять и расковырять фюзеляж! Я б так не смог.( по правде сказать, я и клею еще насмерть, Wink , не разломавши , не разберешь)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Максим Былкин
Да какой я герой, так, рукожоп обнакновенный. Фюзеляж надо было на совесть клеить=)))

В общем, следуя программе оптимизации сборки сначала занялся фанерой на боку - имитируя ее фольгой. Получилось не очень, но, думаю, некоторые места должны сгладить при дальнейшей окраске, ибо я счел что один из последних вариантов имитации с пивком все таки покатит. Люк сделал из двойного слоя фольги (тройной показался слишком толстым,а одинаоный не смотрелся совсем) "по мотивам" того что видел на фотографиях дуксовских Ньюпоров, "я так вижу" Neutral . Сфотографировать удалось с трудом т.к. фольга отчаянно бликовала:
###

А, ну и как всегда вопрос - люк же крепился не клепкой - его при обслуживании открывать надо... Там, наверное, какие-то хитрые болты или гайки? Или обычные шестигранные?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Максим Былкин писал(а):
по правде сказать, я и клею еще насмерть, Wink , не разломавши , не разберешь)

А я давно тебе предлагал переходить с гвоздей на саморезы.
Yanghelm писал(а):
Сфотографировать удалось с трудом т.к. фольга отчаянно бликовала:

Только у меня фоты не открываются?

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
korolevvlad
Поправил фото - я неудачно ссылки разместил.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А все, открылись!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Yanghelm писал(а):
следуя программе оптимизации сборки сначала занялся фанерой на боку - имитируя ее фольгой.

Сдается мне, зря ты это, с фольгой связался, если хочешь показать накладной лист, то лучше грунтовкой надуть в несколько слоев. Потом представь, тебе же еще дерево рисовать, или даже декаль- фольга - материал с не самой лучшей адгезией.
И форма люка не совсем верна, особливо нижние углы- их надо чуть скруглить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Максим Былкин
Я думал насчет грунтовки - там геморроя будет в разы больше. У меня есть грунты, которые намертво хватаются ко всему, так что с окраской-декалью проблем не будет. С люком еще подумаю - отодрать не проблема =) Просто на картинках и фото там по-разному с углами.

З.Ы. А разве фанерка не красно-коричневой краской покрыта???? Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
#

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Yanghelm писал(а):
Просто на картинках и фото там по-разному с углами.

Ну как это , по разному? Wink везде вроде относительно одинаково. А вот у тебя верхние как раз чересчур скруглены, а нижние наоборот, имеют четко выраженный угол.
Yanghelm писал(а):
разве фанерка не красно-коричневой краской покрыта????

А откуда информация? И ты имеешь в виду- внутри или снаружи?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

korolevvlad писал(а):
давно тебе предлагал переходить с гвоздей на саморезы.

Нет!!! Никогда! И еще я их, гвозди то бишь, загибаю с обратной стороны.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Максим Былкин писал(а):
А вот у тебя верхние как раз чересчур скруглены, а нижние наоборот, имеют четко выраженный угол.

Вижу =) Отодрать - эт мы завсегда =))))

А фанерка вроде как с внешней стороны окрашена красно-коричневым( на боковике он) а на фото - какой-то однородный темный цвет. У меня стойкая ассоциация с краской, которой когда-то давно полы красили, только более коричневатой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Yanghelm писал(а):
А фанерка вроде как с внешней стороны окрашена красно-коричневым( на боковике он) а на фото - какой-то однородный темный цвет.

Ну, на боковик мы, как известно, плюем Smile , опираться на рисунки не будем. А вот то, что на фото темно- черт его, может лак такой, а может и красили ( хотя вряд ли).
Но неокрашенная фанера на модели априори будет смотреться лучше Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот, переделал. Теперь все должно быть как надо.
#

Упд: длинный лючок наверное переделаю в последний раз, но уже завтра.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Лак это, лак - и морилка такая. Тёмный очень цвет - но дерево должно просматриваться
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
но дерево должно просматриваться

Это плохо =( Как то не входило у меня в планы дерево снаружи рисовать.

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 24 секунды:

Нечаев
Да, еще спросить хотел - а лючки крепятся на болтах или на чем-то похитрее? Просто на фото, например на том, которое Максим приводил выше - в лючке видны отверстия - значит (что логично) вкручивалось что-то снаружи. Но болты сразу же начнут раскручиваться от вибрации ( ну разве что с другой стороны под баком не сидит специальный гном-техник и не контрит их). В общем суть вопроса простая - что лепить???
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саш, посмотри в конце моей сборки Мери- там я крупно фоткал лючки и крепеж, Толя делал в травлении эти замки. Грубо говоря, в люке отверстие, куда вставляется колечко на ножке- это на модели. В реале этот замочки поворачивались и фиксировали крышку люка
^
    


в игноре у 1 пользователей
Максим Былкин
Посмотрел, спасибо! Если колечки, тогда все упрощается =)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока у меня сохнет масло на внутренней стороне фюзеляжа (в этот раз я его решил полностью просушить), занялся крыльями. Несмотря на то, что некоторую первичную обработку они прошли, убрал почти все утяжины с кромок и начал восстановительные работы по возвращению сточенных кромок киперных лент на место:
#
Обмазав необходимые места и поставив нижние плоскости на место, приступил к верхнему. И тут меня ждала засада:
#
Наивно полагаясь на честность производителя я начал засверливать под штифты обозначенные им места...

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

Да, совсем забыл выложить фото нового варианта окраски фанерных бортов. Получилось так себе. Кстати, непросохшее масло выглядит поживее и интереснее.
##
^
    


в игноре у 1 пользователей
Маленькое обновление сего скорбного процесса - пока фюзеляж недоступен к работе, занялся остальным - собезъянничал у Максима горизонтальное оперение:

##
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
фото нового варианта окраски фанерных бортов. Получилось так себе

Получилось куда, как лучше. Хотя бы так, для начала - всякие сучки-загибчики потом, с опытом.
Цитата:
Кстати, непросохшее масло выглядит поживее и интереснее.

Хех, дак это - ему надо "глубины" добавить. А делается это с помощью лака, который кладут поверх. Пару слоев смеси тамиевского желтого с оранжевым 50/50, (желательно - акрил) - и "древесина" заиграет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев
Спасибо на добром слове!
Я так и делаю всегда - поверх слой колерованного лака -либо в футуру развести немного краски, либо тамиевскими. На второй кажется странице выкладывал - там я чисто желтым задул. Правда, тамиевские акриловые клиры, зараза, в последний раз свинью подбросили ( при высыхании дали какие то кратеры-каверны, не ожидал такой подлянки, правда и задувал по другой технологии)- пришлось смывать. Думаю, целиком на колерованную футуру перейти, или на ганзовский лак.
Сучки я знаю как сделать, но вот надо ли? Я бы фанерный лист с сучком на самолет не поставил. Этож сразу в брак - нагрузки в полете большие, а ну как треснет в самый неподходящий момент?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Я бы фанерный лист с сучком на самолет не поставил

Я бы тоже, но вот "они" ставили - факт. Особенно австрияки - есть тому примеры на фото. У них с массовым (подчеркиваю - массовым) производством хорошей авиафанеры были довольно большие проблемы.
^
    
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy