Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

MPM 1/72 X-15A-2

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм North American и Rockwell
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Самолеты серии X-15 были экспериментальными самолётами-ракетопланами США, оснащёнными ракетными двигателями, разработанными ВВС США и NASA в рамках экспериментальной программы самолетов серии X. В начале 60-х годов X-15 стал первым и в течении долгого времени оставался единственным в истории пилотируемым гиперзвуковым летательным аппаратом, совершавшим cуборбитальные пилотируемые космические полёты, достигая границы космоса (линия Кармана - 100 км над уровнем моря). Основной задачей Х-15 было изучение особенностей конструирования высокоскоростных ЛА и космических аппаратов, изучение условий полета на гиперзвуковых скоростях и входа в атмосферу крылатых аппаратов, теплозащитных покрытий т.д. По состоянию на текущий год самолет держит официальный рекорд скорости среди аппаратов, созданных человеком в 7274 км/ч (М6.72). За время экспериментов на самолете летали восемь пилотов на высотах, превышающих 80 км, что классифицировало их как астронавтов. Одним из пилотов самолета X-15 был Нил Армстронг. Стартовал по технологии воздушный старт со стратегического бомбардировщика «Б-52», приземлялся самостоятельно на авиабазе, расположенной на дне высохшего солёного озера.
Самолет X-15A-2 был глубокой модификацией оригинального самолета, выполненной после серии инцидентов на испытаниях, совершившей первый полет 28-го июня 1964 г. К самолету были подвешены внешние баки с топливом, установлены крылья, самолет был полностью покрыт теплозащитным покрытием. Именно эта модификация X-15 и установила рекорд скорости. Всего X-15A-2 совершил 53 полета.
#
Модель от чешской фирмы MPM упакована в традиционную коробку, открываемую сбоку. Внутри лежат два серых литника и один из прозрачного пластика (на нем должен находиться фонарь кабины, но у меня он отскочил, как и ванна кабины):
#
Кроме того, в наборе находится пакетик со смоляными деталями, травление, декаль, инструкция.
# # #
Модель выполнена качественно, расшивка внутренняя, аккуратная, не глубокая. Литье пластика тоже очень аккуратное, со вниманием к деталям.
# #

В настоящее время, собираю информацию по самолету и читаю обзоры уже имеющихся сборок. Буду признателен за комментарии и советы.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересный прототип. У МРМ было несколько вариантов Х-15. И вообще самолет не обошли вниманием производители модели))))). Хотя в 1/72 это Монограм, Спесиал Хобби и МРМ.

С интересом буду наблюдать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
James
Модель вполне приятна в сборке. Проблем возникнуть не должно. Пару лет назад сам такой на заказ собирал. Если надо - могу кинуть фото готового. По соответствию прототипу - говорят производитель дает не верную окраску баков. Удачи в работе! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Backfire
На счет баков - спасибо за замечание! Проверю - хотя мне нравится как они окрашены на картинке - нарядные получаются весьма....
За фотографии буду признателен - можно в ЛС.
^
    


в игноре у 2 пользователей
James
Вполне может быть, что с баками все верно. Просто на всякий случай лучше проверить. Very Happy Wink Фото выслал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Backfire
Увидел! Спасибо.

Баки непременно проверю. Фотографий самолета, благо, много, да и времени до их окраски еще много.
^
    


в игноре у 2 пользователей
От миссии к мисии окраска баков менялась.
Если я правильно помню, менялась также форма окон фонаря.

В свое время делал Мононрам - главной трудностью была попытка воссоздать панельный эффект с металлическим отливом и "погодинг" при общей черной окраске ( некоторые источники утверждают, что это темно-синий).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Anti-pin
На счет покрытия - все верно - я буду стараться создать панельный эффект, но без излишнего везеринга - я буду собирать модель с баками, и на шасси. Так что - это будет модель самолета еще до полета.
^
    
Очень интересный во всех смыслах аппарат. У меня лежит точно такой же на полке, но я за него пока не брался именно по причине сложной окраски с выраженным и не совсем обычным панельным эффектом. Если хочется сделать точную модель, то нужно еще внимательно смотреть по фотографиям не только на окраску подвесных баков, но и на наличие и расположение надписей на фюзеляже - они тоже периодически изменялись. Чтобы не заморачиваться с окраской можно использовать чит - покрасить X-15 целиком в белый цвет, в таком виде они тоже летали))
^
    


в игноре у 2 пользователей
James писал(а):
и на шасси


Имеется в виду тележка?

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:

Kelly_Johnson писал(а):
покрасить X-15 целиком в белый цвет, в таком виде они тоже летали


Белая окраска будет ещё сложнее
http://www.youtube.com/watch?v=QrGErvz2kuQ
http://www.youtube.com/watch?v=wHuBsBOF4R8

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Вдохновения для:

# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Насчет белого цвета окраски поосторожнее.......
В подробной книжке написано, что во время испытаний на сверхвысокие чмсла М (с ПВРД), самолет покрывался теплозащитным покрытием РОЗОВОГО цвета! Кто-то из главных пришел в жуткий ужас от такой веселенькой раскраски для публикаций в прессе и приказал замазюкать сверху еще белой. Поэтому фоток белого самолета после полетов практически нет! Иначе после полета это была причудливая смесь черных прогаров, белого и розово-горелого. Smile Поэтому белый самолет должен выглядеть как в больнице и без всякого обгадинга.

На приведеном 2ом видео после максимальных скоростей. Во время рекордного полета он чудом не потерпел катастрофу ибо у него практически прогорел нижний киль и кромки крыла, а морда стала вся обугленной.После этого на максималку больше не испытывали.
И еще : на самой носопырке стоял полированный шар с системой охлаждения распылом через тонкое-претонкое центральное отверстие.
^
    
В дополетной конфигурации с баками белая окраска проще. Перед каждым полетом X-15 красили в белый цвет заново. Как тут, например:
http://www.airwar.ru/image/idop/xplane/x15/x15-3.jpg
Но это, возможно, выглядит слишком скучно))
^
    


в игноре у 5 пользователей
Да уж скучновато...... Кстати, реальный Келли Джонсон, как конкурирующая с Норт Америкен фирма, заявлял, что программа Х-15 полнейшая глупость и бездарная трата денег Smile)) Грил, что те-же результаты и скорости можно было получить на его дронах, разгоняемых SR-71.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Из розового его перекрасили не потому что кому-то не понравилось, а потому что это покрытие взаимодействовало с жидким кислородом, что создавало опасность при заправке или утечке. Поэтому сверху покрывали двумя слоями защитного покрытия, а оно было белым




С работающим прямоточником X-15 так и не летал - макет потаскал, а потом программу закрыли. Собственно этот макет и был причиной перегрева. Он, кстати, в том полёте благополучно оторвался Smile
^
    
Хе-хе) Это уже веселее:
#
X-15 с нанесенным термостойким покрытием MA-25S. Нанесенная поверх розового покрытия белая краска имела функциональное значение и защищала слой MA-25S от воздействия жидкого кислорода, который использовался в качестве окислителя.
Взято отсюда:
http://www.ipmsstockholm.org/magazine/2004/03/stuff_eng_x15.htm

Упс. Чуть-чуть меня опередили...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, самолет будет черный. Это решено и, что называется, не обсуждается. Хочу версию самолета из серии тех, на которых установили рекорд скорости. На счет синего отлива, то это вполне могли быть блики неба на покрытии, посмотрим. Розовый цвет, конечно, смешной. Но интересный.

Идея того, как красить самолет в таком цвете есть, для этого я провожу эксперименты на разных кошках, в том числе и для покраски моего долгоиграющего проекта по сборке Черного Дрозда. Надеюсь, что все это соберется и на полке у меня будут рядом стоять модели различных экспериментальных и редких машин.

Спасибо за прочие замечания, учту, особенно про надписи. Рад, что моя модель вызвала такой интерес, в ближайшие дни дам старт сборке.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Абсолютный рекорд скорости установлен как-раз на белом.....
Но и черный можно весьма оживить разноцветными покрасками, как в книжке :

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexGRD писал(а):
Абсолютный рекорд скорости установлен как-раз на белом.....

Согласен, но в белом исполнении мне этот самолет нравится меньше. Так что будет черный - я так понимаю, более поздний вариант окраски? Мне изначально попадались фотографии именно черных машин, белых почти не было, я только потом посмотрел видео, на котором показывали тот полет.
А книга, обложку которой Вы показали у Вас есть в электронном виде? Я такую не читал. Было бы интересно ознакомиться...
^
    
Изначально X-15 были как раз таки черными. Белую защитную окраску использовали в самом конце всей программы по X-15.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Увы, пока нет, но планирую заказать по интернету т.к. она относительно недорогая. Есть еще одна книжка-фотоальбом специально для моделистов. В поисковиках сразу вываливается.
У меня есть другие, более академические книжки.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy