Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

по следам "тигров"....

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые форумчане, рад представить Вам начало работы над тремя моделями одного из самых знаменитых танков Второй Мировой Войны. Этот хищник наследил от Туниса до заснеженных болот Синявино, охотился на танки союзников в Нормандии и под Курском.

Для сборки у меня три модели разных производителей и дополнения к ним.

Первая модель: ленинградский тигр. Производитель "Драгон", номер по каталогу 6600. Модель дополнена набором травления, точеным стволом,наборными гусеницами, металлическими "серьгами". Нет только стволов пулеметов для "полного счастья".
#
Вторая модель: тунисский тигр. Производитель "Тамия", номер по каталогу 35227. Модель также дополнена набором травления, точеным стволом, наборными гусеницами, металлическими "серьгами". Производители афтемаркета тут немного другие - для сравнения.
#
Третья модель: тигр от звезды. Без афтемаркета. Будет дополнена деталями, оставшимися от других наборов.
#
Все три модели будут строиться параллельно до этапа окрашивания интерьера. Окрашивание экстерьера по планам должно будет быть описано в следующем топике.

Добавлено спустя 3 часа 4 минуты 36 секунд:

Наибольший интерес для меня представляет именно звездовская модель. Вот небольшой обзорчик:

# # # # # # # # # # # # # # # # # # # #
# # #
Наборные траки! мне повезло, что не резиновые ленты! (подумал я, когда открыл коробку)
#
Наверное повезло... (когда посмотрен линики)
#
Нет, не повезло (когда посмотрел поближе).
#
#

И это добро всего за 650 рублей. Из интернет-магазина, по почте. У нас в сельпо выставлено по 1100....

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 49 секунд:

Дабы не нагружать ветку обилием по сути своей лишних фотографий литников приведу ссылки на фото других наборов:

тунисский тигр от тамии, он выведен из курского путем резекции части двух литников и добавления одного литника:
http://www.super-hobby.ru/products/Tiger-I-Early-Production.html
А вот, кстати, и курский тигр,
http://www.super-hobby.ru/products/German-Tiger-1-Early-Production.html
И прекрасный обзор на не менее прекрасную модель драгоновского 6600...
http://www.modelarmour.com/index.php?option=com_content&id=897:dragon-tiger-i-initial -production&Itemid=60
^
    


в игноре у 2 пользователей
Скажу просто - солидно! Хоть и не " танкист", но буду следит. Сам один раз параллельно собирали две модели самолета одного планера, разных производителей. Преинтереснейшее занятие.
^
    
Карабас-Барабас
Велком!

Определился с прототипами:
Звезда. Курский "Тигр". 502-й тяжелый танковый батальон. Восточный фронт, район Невеля, осень 1943 г.
#
Тамия. Тунисский "Тигр": из 1 роты 501-го тяжелого танкового батальона. Тунис, начало 1943 г.
#
Драгон. Ленинградский "Тигр" из под Мги, зима 1942-43гг.
#

Если кто поможет фотками этих машин - буду благодарен.
^
    


в игноре у 3 пользователей
master35
Что за ствол, номер, фирма и где брали?
^
    
амкок
Ствол воягер и Rb-models. Воягер пришел из гонконга.
Вот на него обзор:
http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/voyager/vm_vbs0105.html

Добавлено спустя 32 минуты 55 секунд:

Немного за сегодня:

Напосмотреть собрана ходовая на 1-н борт. Траки - DS, конечно не наборные, но хорошиии...
#

...и небольшое сравнение деталей кормы. Стрелками отмечены места, нуждающиеся в переработке.
1-там где должны быть бонки на нашем танке - идут ниши под установку фейфелей
2-угол детали. Обратите внимание, как сделано у других производителей.
3-крайняя бонка на шве - это не правильно. См. тамию.
4-брнки в целом мелковаты. На бортах корпуса - верные. Тут - нет.
5-болты мелковаты.
6-крепленые крыла-думать надо, думать...не совсем понятная деталь...
7-делаем дырку по "палец"
8-велоковата пулестойкая головка-меняем, дорабатываем.
#

И еще, сварной шов полностью будет убран и сделан заново.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

Дабы не быть голословным: вот невезучий родич нашего невельского кота: бонки отлично оттенены и обратите внимание на крепление правого крыла: англичанин конечно загораживает, но медиальная секция явно шире.

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
master35
Ждем продолжения
^
    


в игноре у 1 пользователей
Из интересующих Вас Тигров , вот фото №323 из той же серии и несколько фото из февральской сорок третьего года серии , правда не уверен что это таже машина ,
# # # #

Есть еще , но с копирайтами , что чревато неприятностями при публикации . Если дадите свой эл. адрес с удовольствием поделюсь , как и с удовольствием понаблюдаю за постройкой .
^
    
alli_s
Спасибо большое! Буду рад любой помощи.

За выходные сделано не так много, как хотелось бы.
Детали ходовой, звезда:
#
Детали корпуса все в общем, и немного в частности, на боковых поверхностях начаты штукатурные работы.
#
Обратите внимание на утяжины на деталях передней части корпуса...
#
Начата работа над задней плитой корпуса. Бонки перерезаны с бортов и установлены на неё.
#
Звездочка тамия и звезда. ИМХО тамия - лучше.
#
и еще кадр со звездочками.
#


Кстати, вот какая картина сложилась при эээ...совокуплении верхней и нижней половины корпуса:
# # #
в одной ветке про звездовский тигр было преведено вот такое фото с обидной припиской.
#
Расставим точки над ё - лоб корпуса у звезды неправильный, как по высоте, так и по геометрии - надо пилить...
#
^
    
Привет!
Тоже работаю сейчас со Звездой, у меня еще вот какие соображения
Наверное надо укоротить эти детали. буду резать по зеленым линиям


И прицепное устройство надо скруглить

^
    
VladimirVs
Удачной постройки! На своем я тоже займусь прицепным, в вот эти "ромбы" трогать не стану - лень мне, и так похожи они более-менее.

Тем временем в моей мастерской такие вот работы:

Скрестив звездовского ежа и тамиевского ужа получил более-менее приличную звездочку.
# #
Готовая звездочка - первая, которую делал. Подмарал шпаклевкой - ну да ничего. А которая еще не дособрана - это вторая. Уже поаккуратнее получилось.
и на десерт - корпус тамиевкого тигры. Не богато.
##
^
    
Драгоновский тигр. Все, что нужно, чтобы собрать корпус. Тут богато. пластик приятен в обработке. абсолютно не ломкий, все на высшем уровне.
# # #
Два варианта передней части корпуса.
#
Сам корпус
# # #
траки spade ace. Мне в целом понравились. Постараюсь не забыть - сделать сравнительные фото траков master club, spade, dragon и звезды.
# #
Заметил еще тут, что "Акелла промахнулся" и заказал два набора "зеркальных" траков. Надо заказывать просто ранние либо ставить родную тамию.

Ствол воягер
#
Травло для драгона.
#

Добавлено спустя 46 минут 24 секунды:

Сборка невельского тигра:
Звездочка (уже аккуратнее получилось):
#
Передняя часть корпуса.
#
обратим внимание на то, что подчеркнуто. Сравним с фото:
#
#
Исправляем.
# #
Исправлено. Рельеф улетел.
^
    
Приветствую!
Надо же, какая подлянка. Может забегаю вперед паровоза, но лучше раньше, чем позже
[/quote]
^
    


в игноре у 1 пользователей
VladimirVs , вот честно , я так и не понял зачем было акцентировать внимание на этом пазе . На сколько я понимаю , это всего лишь технологический вход и выход дисковой пилы , которая пробрала паз для более жесткого крепления противорекошетного заграждения триплекса мехвода . К тому же он ( паз) частично заполненное сварочным швом . Как правило на фронтовых фото сделанных с расстояния более двух метров его не видно . К тому же , паз служил отличным грязеуловителем . Очень часто на фронтовых фото , так же , встречаются прямоугольные заплатки на лобовой броне . Так немецкие ремонтники заделывали попадания снарядов . Можно , в принципе , и на это обратить внимание .
^
    
Наверное нет принципиальной разницы, как появился этот паз, главное, что он есть. Сварные швы гораздо меньше и забивались грязью и т.д. быстрее, но почему-то их воспроизводят. Это зависит от того, какую степень деталировки хочет получить автор, ему решать делать или нет. Да и насчет дисковой пилы сомнительно, слишком ровные края, да и одинаковый этот паз на разных танках
Тигр раннего выпуска весны 43го

Один из первых "Африканцев"

и на тигре из Снегирей (финального выпуска) просматривается, хоть и не очень хорошо
^
    


в игноре у 1 пользователей
# #
VladimirVs , как то не впечатлили меня Ваши фото , эти пожалуй получше будут . Согласно чертежа , нужно прорезать квадрат размером приблизительно 1,5X1,5 мм глубиною 0,5...1 мм . Учитывая , что защита с лобовой бронёй даны одной деталью , надо бы подумать как это сделать и стоит ли это делать дабы не навредить . Хотя последнее слово за автором . #
^
    
Вот уж не собирался Вас впечатлить. (Прошу прощения у автора за офф)
^
    
VladimirVs, alli_s спасибо за фото - буду дорабатывать эту деталь следующим образом:
Сделаю квадратную болванку 1,5х1,5 и глубиной 1,0, проделаю отверстие в плите сверлом на 1,5, подплавлю пластик клеем и установлю - клей высохнет, лишнее уберу и будет аккуратная ниша.

Добавлено спустя 32 минуты 9 секунд:

Скоро посты пишутся, да не скоро танки делаются...
Итак выполнена вот такая работа: сделана корма. Большая просьба всем неравнодушным указать на возможные косяки.
#
Все, о чем было оговорено сделал. Добавлена нижняя часть прицепного. производитель про неё почему то забыл. Пока не занимался прицепным (выступающей частью) и креплением крыльев.

Какие мнения по поводу крыльев? Что ставить будем? Я лично склоняюсь к тамии: допилить её под крепление звезды...или крепления звезды допилить под тамию? Smile ибо сама звезда под свои крепления все равно не подходит Confused
# #
^
    
Я бы предложил с платой стартера поработать. у звезды крепеж сделан под углом, как на ранних африканцах. скорее всего на прототипе он стоял вертикально (танк выпущен вероятно в апреле-мае 43го). решение - снять с модели драгона. У бн 100 502 ттб не было ни платы старлера, ни крепежа под нее, т.е. отрезаем штыри и приклеиваем на звезду (штыри со звезды срезаем), а на них - драгоновскую плату. получится тигр апреля 43го
^
    
VladimirVs
Ок, займемся.

Детали кормы (Видна доработка бронированных кожухов (рядом деталь тамии - для сравнения):
#
Доработан тепловой кожух (слева): сделаны ребра жесткости и сточено до приемлемой толщины.
#
Стартер: слева - звезда, справа - тамия. Понятно какой ставим Wink
#
По "выхлопу" такой вопрос: был ли фланец, если сверху и так прикрыто защитным колпаком? На пинцете "выхлоп" тамии.
# #
И все вместе.
#
^
    
master35 писал(а):
И все вместе.


Раз такая пьянка пошла, может быть заменить замочки на ящичке над левым задним "брызговиком" на травленые? И мне кажется, или этот самый "брызговичок" покосился немного?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy