Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mitsubishi A6M2b Zero type 21 Hasegawa 1/48 ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Dave писал(а):

Спасибо большое, как я и предполагал, в 48 масштабе будет 3 мм рейка.
Подскажите, откуда эти сканы, из какого журнала, хочу сделать кусок палубы около борта и мачту, поэтому нужно больше информации, особенно по мачте - диаметры, длины.
Планирую взять за основу эти фотографии:
# #
без надстройки и без людей - 1 самолет на палубе, на заднем фоне мачта с развивающимися флагами. Самолет привязан к палубе, рядом 2 пирамидальные конструкции (видимо домкраты).
Вот такой есть план будущей подставки.

Добавлено спустя 33 минуты 34 секунды:

На всякий случай -у меня самолет с Zuikaku (EII-102 Takeo Iwamoto), хотя я думаю это не принципиально.
^
    
Лучше наверное сделать всё аутентично, а значит надо делать палубу "Дзуйкаку" Wink
Журнал откуда я перефотографировал рисунок палубы "Дзуйкаку" вряд-ли поможет, там нужной информации нет.
Фотографии интересующей секции корабля есть, прилагаю. С чертежами труднее, из доступных - есть в журнале Морская Коллекция 2010-01 "Японские авианосцы Shokaku и Zuikaku", его можно скачать на известных сайтах. Не получится скачать - стукнитесь в личку.

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, сегодня ковыряюсь в тырнетах разница между кораблями есть. Думаю можно рассматривать еще Shokaku как однотипный.
По хорошему мне нужен чертеж части палубы в районе надстройки - выделил красным квадратом.
И нужен чертеж как устроена мачта (тоже попадает в красный квадрат) упрощенно её конструкцию конечно по фото можно разработать,однако хотябы высоту или диаметр узнать чтобы было к чему привязаться.

#
^
    
Добавил ещё пару фото, плюс изображения "музейной" модели в масштабе 1:100 из Гаккэн.
P.S. Ещё не передумали делать мачту? Достаточно сложный объект для масштаба 1/48, если делать детально Rolling Eyes
# # # # # #

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

dkol4125 писал(а):

По хорошему мне нужен чертеж части палубы в районе надстройки - выделил красным квадратом.
И нужен чертеж как устроена мачта (тоже попадает в красный квадрат) упрощенно её конструкцию конечно по фото можно разработать,однако хотябы высоту или диаметр узнать чтобы было к чему привязаться.

Покопаюсь вечером в литературе, но подробный чертеж вряд-ли есть. Скорее габариты придется пересчитывать из общего чертежа корабля.
Другой вариант - разве что у дедушки Миюкикая чертеж заказывать, но это муторно и долго Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чтобы передумать надо побольше информации собрать))))
По поводу сложности - ну куда деваться, надо делать какая есть, на Акаги она конечно попроще и пониже (не главная, а рядом там другая мачта) на Дзуикаку такой нету.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 29 секунд:

Морскую коллекцию и польскую монографию скачал, прикинул по высоте - мачта должна быть 38 см - великовато.
Может стилизованно сделать из Акаговской простой сигнальной мачты?
^
    
Может. Решать в любом случае Вам, я могу только вредных советов надавать Mr. Green
Я бы рискнул сделать половину мачты. До прожекторной площадки. Плюс ограждение поста сигнальщика на палубе. Плюс фигурки...
Размечтался Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
честно говоря весь прикол был в флагах развевающихся на ветру, а если мачту делать до половины - ничего такого не получится)))
^
    
"Эт точно" Mr. Green
Добыл с полки кейс Kojinsha - Japanese Naval Vessels Series Hard bound, Plan set Volume 2 и прикинул точно, что выходит.
А выходит на "Акаги" от палубы до кончика громоотвода мачта в м. 1/48 будет 326 мм. На систершипе "Дзуйкаку" - "Сёкаку" высота мачты 347 мм. Не намного больше Smile

Может проще все-таки изобразить просто кусок палубы с принайтованным истребителем? Можно взять участок кормовой секции полетной палубы, делать легче - не надо дерево имитировать, окраска эффектная - можно изобразить красно-белые полосы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дерево не проблема, закажу рейки на "верфи на столе", палубные крепления вытравим.
Прикинул самолет рядом с прутиками разной длины - меньше 30см - мачта выглядит смешно,
А если делать как положено - мне её дома поставить будет некуда Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Видимо да, сделаю просто палубу, может есть какие нибудь места на палубе с антуражем, может край палубы - там сетки вроде какие-то?
^
    
dkol4125 писал(а):
Видимо да, сделаю просто палубу, может есть какие нибудь места на палубе с антуражем, может край палубы - там сетки вроде какие-то?

По краю палубы сетки были почти везде. Либо мелкоячеистые на с-образных кронштейнах, либо побольше площадью, крупноячеистые - на прямых.
Из мест с антуражем - разве что по правому борту у крайнего самолетоподъемника на палубе был складной кран:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отпуск, лень и другой ГБ не позволяют сделать подставку в виде палубы, поэтому чтобы не опоздать скажу сейчас ГОТОВО!
Не знаю сколько должно быть фотографий поэтому выкладываю столько, сколько есть.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #
Но подставку в уме держу Mr. Green

Добавлено спустя 14 часов 38 минут 35 секунд:

Ну раз все молчат значит модель удалась Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
В целом зачетный "ноль" ,интересно было посматривать сборку -тоже лежит в долгостроях.
Хотя есть нюансы, режущие мой глаз- неаккуратный оружейный нагар и не очень естественные штоки гидроцилиндров.
За "зеро" +1
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за оценку,
про нагар и штоки: наверное макро - враг хорошего Mr. Green
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy