Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 MasterCraft Г-16A Squadron "Diana"

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм Convair и General Dynamics
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем бодрого, уважаемые коллеги!
Решил и я присоедининться к данному ГБ с комплектом польских дровишек для выпиливания поделки по мотивам F-16.
#
картинка отсель

А то лежит-валяется, пыль собирает без дела. Но обо всем по порядку.
Дело значит было так...Числа эдак второго-третьего января этого года, находясь, так сказать, в состоянии комы алкогольной, под впечатлением от проведенного праздника, другого объяснения своему выбору дать я не могу. Забрел я значит в супермаркет польский, где в киоске со всякими сувенирами и приобрел это чудо, всего за 15 злотовых (150 отечественных примерно), счастью не было предела. Но в глубине души знал же, что MasterCraft, особенно в 72м размере не блещет качеством, но яркая коробка и дурная голова, сообща сделали свое дело. Первый раз открыл коробку, примерно, в марте- отпилил все крупные детали с литника, именно отпилил, потому что замыленные питатели кусачкам не поддались. Попытался прикинуть на сухую и тут понеслось: супени, утяжины, щели в 2-3мм, в общем все прелести старых форм. На этом все и остановилось. Замечу, что хоть и на коробке MasterCraft написано, на литнике обнаружился логотип "Itech Poland" зверь, доселе мне не известный, но как показывают поиски по сети- древний, почти ископаемый.
#

Итак, руки дошли до этого самолета совсем недавно. Что хотелось бы ометить, относиельно данного кита:
1. Кокпит- примитив, даже нет РУСа и приборки как класса, зато в инструкции они отмечены.
2. Кресло пилота тоже не блещет детализацией, да еще со смещением пресс-формы и следом от толкателя посерелине.
3.Колеса....называется как из квадрата выпилить круг (смещение формы)
4.Фонарь- бронированный кусок.......мутного пластика.
#
5.Кромки крыла, сабилизаторов и контркилей- бронированные пластины.

В общем будем пилить по-тихоньку.

Добавлено спустя 36 минут 15 секунд:

На первый взгляд порадовала декаль. Печать четкая ,без смещения цветоов, границы ровные, но вот технички нет никакой.
# #

Совсем забыл, фото прототипа:

# #

Добавлено спустя 31 минуту 7 секунд:

Сборка.
Потраив почти годовой запас шпатлевки и пластика "евергрин" заделал щели, образованные при сборке. Также из лисового пластика сделал заднюю перегородку кокпита и направляющие для кресла. Нарастил посадочное место фонаря.

#

На этой модели решил пойти немного не по сандартной схеме сборки, а именно сначала собрать по максимуму, вывести форму и только потом окрашивать. Ведь пыль от обработки корпкса 100% попадет в кокпит (который по идее окрашен в черный цвет) и убрать ее потом оттдуда, на мой взгляд, довольно проблематично.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Охохо, ну и работы вам предстоит. Молодец, что не выбрасываете модель, а все же собираете эти "дровишки". Понаблюдаю одним глазком.
^
    
ИМХО не стоит овчинка выделки Sad
^
    


в игноре у 10 пользователей
А я не понял, причем тут "Diana"?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Приветствую коллеги !

На первый взгляд порадовала декаль. Печать четкая ,без смещения цветоов, границы ровные, но вот технички нет никакой.
# #

Я бы на вашем месте декали не радовался , у Мастеркрафта декали просто дубовые и не прилепают . Я делал такой же :
http://litnik.in.ua/reaktivnaya-aviatsiya/model-samoleta-f-16-diana-squadron-mastercr aft-1-72-ot-spitfire.html
Декаль чем только не приваривал и укладывал . Перепробовал средства и от Тамии , и от Валеджо и укссус , и спмрт . Ничего её заразу не взяло , так местами и серебрится . Лучший способ обрезать декаль по контуру тогда её можно Валеджевским Дека фиксом приклеить . Дай бог , чтобы вам с декой повезло больше чем мне . Удачи в постройке .
^
    


в игноре у 4 пользователей
spitfire70 писал(а):
Перепробовал средства и от Тамии , и от Валеджо и укссус , и спмрт

А химией МИКРОСКЭЙЛ не пробовали?
Миха, а тебе удачи в "валке леса"! Smile
^
    


в игноре у 30 пользователей
Kent писал(а):
А химией МИКРОСКЭЙЛ не пробовали?

Микроскейл их не берет, я когда ревелловский ФВ-190 с их деками
делал (13-ка с стилизованным орлом на борту) полностью все это
прочувствовал. Тут ИМХО надо пробовать СТРОНГ Ганзой или такой же
ДАКО-вской декальной жидкостью. Но тогда у меня их не было.

ЗЫ. Mr. Green
mihalich писал(а):
Дело значит было так...Числа эдак второго-третьего января этого года, находясь, так сказать, в состоянии комы алкогольной, под впечатлением от проведенного праздника, другого объяснения своему выбору дать я не могу. Забрел я значит в супермаркет польский, где в киоске со всякими сувенирами и приобрел это чудо, всего за 15 злотовых (150 отечественных примерно),

представил себе как если бы дело было в модельном магазине, и после слов "дайте мне мастеркрафтовский Ф-16"
для контрольного следовало бы добавить "...и афтемаркета к нему всего какой есть! Смолы там ариесовской, травленки эдиковской, фонарь вакушечный...все дававйте!" Mr. Green
Wild Weasel писал(а):
А я не понял, причем тут "Diana"?


Ну к слову пришлось! Ну чего к словам придираться?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Re: 1/72 MasterCraft F-16A Squadron "Diana"

mihalich писал(а):

2. Кресло пилота тоже не блещет детализацией, да еще со смещением пресс-формы и следом от толкателя посерелине.
#

Похожие на то что изображено в этом куске пластика кресла действительно стояли на Ф-16...но на прототипах!
На серийных машинах стоят ACES II которые не похожи совершенно на те кресла что стояли на прототипах и представлены в данной модели.
^
    
spitfire70 не уверен, что с декой повезло больше. При детальном рассмотрении с пристрастием, выяснилось, что основа деки(что-то вроде лаковой подложки) местами отсутствует. Такая вот беда-печаль.
proff71 постепенно прихожу к такому же выводу. Но помучать его хочется, не смотря на конечный результат Laughing Как и сказал в первом посте, что это не модель, а поделка на тему. Потому что из "крыла" одинаковой толщины в центре и на кромках выпилить хоть что-то похожее на правду не совсем простая задача. По ходу девиз стройки- "Чертежи, детализация, геометрия не, не слышал" Mr. Green
^
    
mihalich Может все таки Ревелла, с такой же декой? Там как раз и Диана есть Smile
^
    
proff71
нееее, я упёртый мазохист. Хотя не скрою, посещали такие мысли мою дурную голову.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Wild Weasel писал(а):
А я не понял, причем тут "Diana"?

Чес слово, с инструкции списал. Там, правда, 48й масштаб указан и детальки лишние, причем нарисованы они в сто раз лучше, чем сделаны. Поляк он умный, ему видней.
^
    
mihalich Если это фото http://www.model-making.eu/show_file.php?src=%2Fzdjecia%2F2%2F1%2F3%2F1364_1_mscD64_1 .jpg данного произведения искусства, то обратите внимание, что стабилизатор в наборе поздний, а на вашем прототипе стоит ранний.
^
    
Заметил уже, как фото прототипа увидел. Возьмем напильник, пластик и подпилим))

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Кстати, касаемо данного фото. В моем наборе столько много деталек не было. ПТБ нет в принципе, второго киля тоже нет, посадочного места под фонарь на двухместную версию нет (зато фонарь есть), пилонов и антеннков всяких мелких тоже не наблюдается. Ракеты в количестве двух штук, сами на себя не похожие, отдельно от всего были. Мне кажется, или на нас экономят....
^
    


в игноре у 30 пользователей
mihalich писал(а):
Чес слово, с инструкции списал. Поляк он умный, ему видней.

..смотрю в магазине какой-то мессер 109 от Мастеркрафта на предмет дек...добираюсь до инструкции....
...епрст!!!....На инструкции Мустанг!!! Shocked Открываю было уже рот на тему "Эй Анастасия, а ваши
тут инструкции коробками попутали!!!" ...и не успев высказать все это наступаю на горло
собственной песне....потому как с оборотной стороны листа инструкции напечатан таки как раз
Ме-109!!!! Shocked Короче я был долго в шоке, от такого хитрого маркетингового хода Мастеркрафта! Mr. Green
^
    
Aardvark, в подтверждение Ваших слов, фото моей инструкции:
# # #

Она явно с 48-го масштаба, да и декали должно быть больше.
^
    


в игноре у 4 пользователей
mihalich писал(а):
Aardvark, в подтверждение Ваших слов, фото моей инструкции:
# # #

Она явно с 48-го масштаба, да и декали должно быть больше.

Она не с 48 масштаба , просто они во многих инструкциях рисуют детали которых нет и как они должны выглядеть на самом деле . А не то , что у них получилось .
^
    
И так, продолжим осмотр пациента.
Сточил стабилизаторы до приемлимой толщины, но потом прислушавшись к коллеге proff71 решил придать им более достоверную форму. Все, как положено, сначала сделал, потом подумал.Twisted Evil Для наглядности сточил торец и прошелся по нему красным лаком:
#
Потом нарастил недостающие части листовым пластиком толщиной 1мм.:
#
Так же на фото можно заметить, что я попытался изобразить сопло с помощью фольги-самоклейки, имитируя створки сопла. На мой взгляд, всяк лучше той прямой идеально гладкой трубки, заботливо отлитой польскими рабочими.

Добавлено спустя 35 минут 49 секунд:

Затем, от нечего делать, изготовил штангу ПВД из подручных средств. За основу взял медицинскую иголку, выдрал ее из пластикового фиксатора и обрезал до нужной длины. Причем резиновый уплотнитель оставил на иголке(на фото сразу за пластиком) благодаря своей гибкости он дал плавный переход от пастика к металлу. Приклеил все это дело цианокрилатом к "модели", а правильней сказать, к поделке и вставил кусок обычной швейной иглы нужной длины.
ЗЫ. пока данная деталь мне больше всего нравися в поделке Mr. Green
#
На фото, для сравнения то, что идет в наборе и по идее должно имитировать штангу ПВД.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

И для наглядности, фото сопла с другого ракурса:
#

Обнаружился еще один, совсем маленький дефект. Ну и где начало детали здесь я вас спрашиваю?
#
это подкосы основных стоек шасси. В общем весело:mrgreen:
^
    
mihalich Там прикол со стабилизаторами в том, что на блоках 1/5/10 он был МЕНЬШЕГО размера, с блока 15 изменилась его форма и увеличилась площадь. Его резать надо, а не наращивать.
^
    
Усёк. У меня в зап. частях валяется тушка старого хасевского YF-16C уже подумываю стабилизаторы оттуда свинтить и сюда приделать. Хотя так неохота, просто слов нет. Пока пошкурю поциента, а там видно будет.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Как-то так, если прикинуть:
#
(правый стабилизатор)
^
    
Как то вот так


YF-16 был немного меньше по размерам, чем серийный F-16, не помню был ли там стабилизатор такого же размера как на серийных Соколах, или меньшего.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

mihalich писал(а):
Как-то так, если прикинуть:
#
(правый стабилизатор)

Ага, только выравнять по передней кромке, а нарост сзади отрезать.
^
    
Ок, Спасибо за информацию!
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy