Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про цвета Люфтваффе.

На страницу Пред.  123 ... 3435363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Володь, насколько я помню, это кусок от BV138, окрашенный в RLM83.
Кажется это было у Михаэля Уллмана. Он ещё демонстрировал крыльевой поплавок от него.
#

А ещё он показывал консоль крыла от Bf109 с таким же цветом вместо RLM74.
#

У меня есть подозрение, что и на этом принтскрине из известного видео, где солдат-американец крушит доской ГО "мессера", цвета тоже RLM83/75/76.
#

Добавлено спустя 26 минут 13 секунд:

На счёт Bf109 - это не постулат, я могу и ошибаться. Тем более, что в цветах я не очень силён. Тебе полный "картбланш" - развенчивай мои заблуждения.
^
    


в игноре у 5 пользователей
steinhoff писал(а):
Володь, насколько я помню, это кусок от BV138, окрашенный в RLM83.
Кажется это было у Михаэля Уллмана. Он ещё демонстрировал крыльевой поплавок от него.


Нет Саша, это типа от He111 из KG26. Хотя, когда я первый раз увидел эти обломки, то почему-то сразу подумал на новодел.


steinhoff писал(а):
крушит доской ГО "мессера", цвета тоже RLM83/75/76.


Сейчас известно три формулы для RLM81 и три для RLM82, (это не значит, что их не могло быть гораздо больше), то, что оттенки зелёного и коричневого отличались это видно и по фоткам и видео. А RLM83 на сегодняшний день это всё же синий. Кстати, емнип, его формулу дают в книге Ak Interative.
А англичане о синем камке, и том где он использовался вполне знали, и в отчёте на сбитый в январе 44-го над Кентом Ju88A-14 из KG54 записали, что на верхних поверхностях обнаружена "очень темно-синяя краска, и представляется вероятным, что совсем недавно он выполнял б/в против судоходства в районе Средиземного моря".

ЗЫ. Да, ещё в отчётах о захвачены на филдах в Италии фюзеляжах Bf109G: "Camouflage dark blue on upper surfaces"
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот попадалась же месяц-другой назад статья по синей RLM. Где - не помню. Facepalm Facepalm Facepalm
^
    


в игноре у 5 пользователей
Где-то выше в теме приводил подборку цветных фоток с шасси Bf109 где видно, что ноги красились в цвет брюха, т.е. 65/76. С тех пор у меня таких фоток стало только больше, но единственный не до конца для меня понятный момент был цвет "ног" на некоторых ранних машинах ещё окрашенных по схеме 70/71, где на стойках видно 02, или попадалось даже что-то темнее. Можно посмотреть известное цветное видео JG77 в 1939 году с Траутлофтом, там в один момент, когда обслуга крутиться у правого борта видно очень тёмные по сравнению с ящиками стойки:


#


Теперь вот JG20 1939 год, та же история:


#


Не 71 ли?


#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Или 66.
^
    


в игноре у 4 пользователей
.....
^
    


в игноре у 4 пользователей
CTS писал(а):

Не 71 ли?

Мне на моем мониторе вообще 66-м показалось, как диски
^
    


в игноре у 5 пользователей
Коллега поделился документом по окраске нижних поверхностей:

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Что-то подобное в своем фейсбуке Майкл Ульмана писал, сейчас найду - кину ссылку
^
    


в игноре у 3 пользователей
dedel писал(а):
Вот попадалась же месяц-другой назад статья по синей RLM. Где - не помню. Facepalm Facepalm Facepalm

Нашлось. Продолжение "Загадок" Лукаса в февральском Scale Aircraft Modelling за 2019.
^
    


в игноре у 4 пользователей
CTS писал(а):
Коллега поделился документом по окраске нижних поверхностей:

mmoustaf писал(а):
Что-то подобное в своем фейсбуке Майкл Ульмана писал, сейчас найду - кину ссылку

Как переговоры шпиёнов.. Кроме их самих, никто нечего не понял.. Прям кактус на подоконнике..
^
    


в игноре у 7 пользователей
dedel писал(а):
Продолжение "Загадок"

А есть у кого фото этого G-6? Прям интересно на основании чего он таких модным стал
^
    


в игноре у 4 пользователей
есть

#
^
    


в игноре у 7 пользователей
mmoustaf писал(а):
есть

#

Спасибо. Этож обычный 74/75...
В общем то я примерно так и думал
^
    


в игноре у 5 пользователей
По мне так "обычный 74/75" звучит как оксюморон, особенно глядя на модели покрашенные в эти "обычные" цвета. Smile

А этот странный профиль Бф109 выглядит так, как описан в рапорте, и если нет дополнительных подробностей и пояснений, то всегда будут непонятки, для примера, посмотрите как англичане описали окраску Емели фон Верры обфотканного со всех сторон. Кстати, капот у него не белый.

Ещё например, в одном отчёте англичан с MTO написано что "Sea camouflaged" Бф109 подкрадываются к ним "используя тактику полета на малой высоте"... ну и т.д. О каком камуфляже или каких цветах идёт речь, из этого отчёта вообще непонятно, подробностей никаких. В таких местах на форумах англичане обычно вставляют картинку с открытой банкой с червями )))

А про тёмно синий на бомберах всё более-менее понятно описано, плюс обломки сохранились.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так про темно-синие бомберы никто и не спорит, просто фото же есть 26037

Меня эта статья удивила очень.
Сначала автор говорит, мол посмотрите как разные люди по разному описывают один и тот же самолет.
Приводит пример Хейнкеля который то серый, то черный, то зеленый. И такой - а вот на фотках мы видим что там 70/71.
И рисует нормальный простой профиль.

А потом такой раз - зырьте вот в отчете написали что 26037 синий и раз профиль целиком синего мессера.
При этом фотографии 26037 с четко видимым камуфляжем (сейчас уже не важно каким, главное что он чисто эрловский) решил не заметить.

То есть тезис-то исходный был верный, но потом началось что-то странное как по мне.
^
    


в игноре у 7 пользователей
CTS писал(а):
По мне так "обычный 74/75" звучит как оксюморон, особенно глядя на модели покрашенные в эти "обычные" цвета.

Ну это явно не 83 с чем то и точно не целиком в нем. А обычный заводской камуфляж. Уж 50 оттенков серого здесь не в тему
^
    


в игноре у 4 пользователей
.....
^
    


в игноре у 5 пользователей
alekom писал(а):
CTS писал(а):
обломки сохранились.

По теме обломков...
#


Facepalm Я не знал, что это бомбер о которм я писал Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
.......
^
    
Страница 35 из 38 На страницу Пред.  123 ... 3435363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy