Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка броневика Джеффери-Поплавко

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги, впервые для себя решил сделать блог по постройке. Ранее собранные самоделки и прочие модели на WW1 лежат на dishmodels. Техника Первой Мировой не очень-то популярна, так что на зрителей особенно не рассчитываю. Но каждого, кто забредет - милости прошу.
Главный источник инфы - Танкомастер 1-2001 с чертежами В. Мальгинова, которому я относительно доверяю. Все известные фото Джеффери-Поплавко отвратительного качества, для меня загадка, как там Виктор заклепки считал. Может он какие-то секретные фото видел, когда делал чертежи. В общем, работа начата на этой основе. Сразу оговорюсь, что ходовую буду делать очень упрощенно, т.к. ее не будет видно совсем (модели я креплю на подставки). Сам грузовик Джеффери планирую построить позднее, там уже буду делать все.
На данный момент собрал раму с полом и частью каркаса и начал бронировать с кормы.




#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Техника Первой Мировой не очень-то популярна

Дык это вы в правильное место попали! Один зритель уже есть.
Цитата:
как там Виктор заклепки считал.

Да Боже-ж мой! Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Два зрителя.
Я корабли собираю,но и разные "монстрики" Первой Мировой тоже интересны.
^
    
Нечаев писал(а):
Один зритель уже есть.

Буду играть даже для одного зрителя! И честно обещаю - блог будет закончен не на полпути, а полным завершением модели!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Третьим буду Very Happy
AlexRogozin писал(а):
Все известные фото Джеффери-Поплавко отвратительного качества, для меня загадка, как там Виктор заклепки считал. Может он какие-то секретные фото видел, когда делал чертежи.

Вряд ли какие-то еще фото были, скорее всего он чертежи рисовал, исходя из здравого смысла, ну и плюс инженерный подход Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну и четвертого принимайте в компанию наблюдателей!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
ну и плюс инженерный подход Smile

Анжанерный подход - это разделить на равное количество частей сторону бронелиста ))) Ну а что теперь делать, раз нет фото? Кстати, а его часом "армо" не делает? Может видал кто отливки? Больно у них "Остин-Кегресс" завлекательно выглядит...
^
    
Нечаев писал(а):
Кстати, а его часом "армо" не делает? Может видал кто отливки? Больно у них "Остин-Кегресс" завлекательно выглядит...

Армо Джеффери не делает. А их Остины хоть и выглядят завлекательно, но сделаны по косячным чертежам Коломийца. То ли чертеж на страницу не влазил, они сделали его на сантиметр короче и ладно бы размазали по всей длине, так они именно капот на этот сантиметр укоротили (а высота его где то на 2 мм больше, чем надо). А поляки на фото не смотрят, как я понял по Гарфорду.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну, капот на 2 мм просаженый - это нам ничего, прокатит, нарастить пластинкой не сложно. А вот длинна - да, засада... Как хоть корпус-то у него сделан на предмет распила?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть 2 картонки на него - в 1:25 и 1:43, первая - польская, имеет огрехи в геометрии, а вот вторая, разработки Андрея Романчука
http://allfrompaper.narod.ru/armour/armour.htm
очень неплоха по форме и похожа на себя на фотографиях. Я просто напечатал ее с масштабом 60% от оригинала и получил развертку в 1:72.
А вот доверять Мальгинову я бы не стал - пока не нашел ниодного (!) чертежа без сильных глюков. Как говорят мои знакомые, также рисующие для журналов типа М-Хобби и т.п., рисует Мальгинов быстро и красиво, но забивает на мелочи и детали.
Ну и вот вам для подсчета заклепок

#


Ну и сразу первый косяк в работе - верх задней части - две открывающиеся створки (у Мальгинова этого нет, но посмотрите фото, которое я выложил)
^
    
organic писал(а):

Ну и вот вам для подсчета заклепок

Яносик-фотка известная и на нем заклепки-то посчитаны, какие видно, а как быть с остальными? Нижние бронелисты например нигде толком не видны или клепка крыльев изнутри (да и снаружи). Потом, у Яносика люк есть, не думаю что это чехи соорудили. Видать, на Ижоре броневики маленько по-разному клепали, как тогда и водилось. Я-то носорога буду строить, вот по нему всего три фотки с самим Поплавко и неизвестно, был ли он одинаков с Яносиком. Мучают сомнения насчет люка в верхнем листе - кроме Яносика он виден еще на некоторых других фотках, но другой формы и положения. Был ли он на первом экземпляре?
Между тем продолжаю, корму доклепал.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRogozin писал(а):
organic писал(а):

Ну и вот вам для подсчета заклепок

Яносик-фотка известная и на нем заклепки-то посчитаны, какие видно, а как быть с остальными? Нижние бронелисты например нигде толком не видны или клепка крыльев изнутри (да и снаружи). Потом, у Яносика люк есть, не думаю что это чехи соорудили. Видать, на Ижоре броневики маленько по-разному клепали, как тогда и водилось. Я-то носорога буду строить, вот по нему всего три фотки с самим Поплавко и неизвестно, был ли он одинаков с Яносиком. Мучают сомнения насчет люка в верхнем листе - кроме Яносика он виден еще на некоторых других фотках, но другой формы и положения. Был ли он на первом экземпляре?
Между тем продолжаю, корму доклепал.
#

На первом явно люк был, ибо это отсек для пехоты по теории.
# ###
Вот еще немного

P.S. Если меня не подводит мой склероз, то Janosik и Wnuk - машины, захваченные и используемые поляками, а не чехами.
^
    
Нечаев писал(а):
Ну, капот на 2 мм просаженый - это нам ничего, прокатит, нарастить пластинкой не сложно. А вот длинна - да, засада... Как хоть корпус-то у него сделан на предмет распила?

Ага, как же - именно что не наращивать, а срезать. Отпилить всегда можно, это не приклеивать Mr. Green Сравните армовский капот с самодельным Остином-1 за него я ручаюсь, по фоткам вычислено. Габариты у них должны быть одинаковы, несмотря на отличия в деталях.
# # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ага, ну не так все страшно. Если на высоту забить, то надставить нос вполне реально.
Спасибо за фотки.
^
    
organic писал(а):

На первом явно люк был, ибо это отсек для пехоты по теории.

P.S. Если меня не подводит мой склероз, то Janosik и Wnuk - машины, захваченные и используемые поляками, а не чехами.


Нет, для пехоты невозможно, там высота от рамы до верха кормового листа - всего около 50 см. Скорее всего ЗИП. Люк виден не на всех фото. Склоняюсь к тому, что сначала его не было, потом оказалось неудобно, стали делать. Трудно представить, чтобы люк был на первых машинах, а потом на каких-то последующих его зачем-то вдруг убрали

Яносик был у чехословаков, Внук у поляков, так пишет Коломиец
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRogozin писал(а):
organic писал(а):

На первом явно люк был, ибо это отсек для пехоты по теории.

P.S. Если меня не подводит мой склероз, то Janosik и Wnuk - машины, захваченные и используемые поляками, а не чехами.


Нет, для пехоты невозможно, там высота от рамы до верха кормового листа - всего около 50 см. Скорее всего ЗИП. Люк виден не на всех фото. Склоняюсь к тому, что сначала его не было, потом оказалось неудобно, стали делать. Трудно представить, чтобы люк был на первых машинах, а потом на каких-то последующих его зачем-то вдруг убрали

Яносик был у чехословаков, Внук у поляков, так пишет Коломиец

Ну на самом деле все эти БА должны были по замыслу выполнять роль БТР, а в реалии работали как БА и машины передового снабжения, так что я за люки на всех - иначе некуда груз загружать.
Кстати, недавно появилась его модель в смоле от ChoroszyModelbud
http://modelbud.home.pl/pl/p/V7204-Russian-armoured-car-Jeffery-Jeffery-Poplavko-/113 3
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
недавно появилась его модель в смоле от ChoroszyModelbud

Будучи знаком с авиационными моделями этой конторы так скажу: чур меня, чур!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Нечаев писал(а):
Будучи знаком с авиационными моделями этой конторы так скажу: чур меня, чур!

А БТТ и катера у них ничего так. Мне 52-к понравилась больше чем миниарм. Торпедный катер с интерьером меня вообще вышиб. А от мопэда я вообще протащился
^
    
organic писал(а):

Ну на самом деле все эти БА должны были по замыслу выполнять роль БТР, а в реалии работали как БА и машины передового снабжения, так что я за люки на всех - иначе некуда груз загружать.


Да, согласен, люк надо делать, хотя минимум на одной фотке люка точно нет. Но там и стыка листов нет, как на чертеже. На фото испытаний броневика рядом с Поплавко стоит какой-то хрен в папахе и аккурат район люка загораживает! А на другой похоже сам Поплавко дирижирует и снова на это же место его принесло. Да будет земля им пухом!
На данный момент установил задние крылья и обшил часть рубки. Как и полагается у классического русского строителя чего-нибудь, внезапно кончились заклепки. Имевшиеся в запасе оказались другого типоразмера. Заказал, оплатил, теперь ждать дней 15-20. Пока буду делать остальное, кроме бронекорпуса. Начну переделку кормового отсека - ставить люк. Обнаружил еще один смутный момент - а заклепок-то на верхнем кормовом листе, нарисованных Мальгиновым, ни на каких на фото не видно! Как он крепился непонятно. И был ли люк двустворчатым?
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
На фото вида сзади захваченного немцами вроде виден двустворчатый люк - он там приоткрыт.
Вот мой результат с использованием развертки по выложенной ссылке - сделал примерно за 1 день.

# # #
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy