Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое солевая техника?

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Спасибо.)
Попробую этот метод.
^
    
Видео по этому вопросу:
http://www.youtube.com/watch?v=Y3Nu41gkdyA&feature=related
^
    
После прочтения всякого о "соляном методе" возникли два вопроса.
1. Как на "соляной метод" реагируют акриловые краски? Здесь же прочел, что при последующей задувке лаком, возможно возникновение белого налета по краям. Это единичный случай или бывает достаточно часто?
2. На видео, предоставленном Vital_Z, видно, что смывка соли происходит под проточной водой при помощи старой зубной щетки. Отсюда возникает вопрос. При использовании акриловых красок и лака, не слезет ли и "нужная" краска вместе с солью? Все таки краски на водной основе.
Заранее всем благодарен за ответы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ReservoirDog, вот коллега красить водным Аканом, применяя солевые маски - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=18339&postdays=0&postorder=asc&&s tart=220. И всё нормально.
Мой совет - не надо так жёстко смывать соль. Достаточно намочить и дать отмокнуть, а потом снять кистью под струёй воды.
Да! Немаловажно дать краскам хорошенько высохнуть! Сутки-двое или больше, для верности. Впрочем, это относится не только к акрилу. Smile
^
    
http://www.youtube.com/watch?v=uyby00-R2mg&feature=related
Вот в этом видео (рекомендую посмотреть от начала и до конца) говорится об интересной особенности металлайзеров (вода собирается в капли) и показывается способ справиться с этим.
^
    
А такой вопрос.
А есть смысл, при использованнии солевой техники, базовый слой, до нанесения соли защитить лаком?

И второе, может кто пробовал, как Тамиевский акрил на соль реагирует?
^
    
Есть перевод вот этой статьи с АРЦ, посвященной солевой технике.
Делал для себя, но если кому нужно - пишите в личку
^
    
здравствуйте! у меня вопрос не совсем по этой теме просто искать по форуму лень можно ослепнуть пока найдешь. вообщем интересуюсь способами имитации облезлой обшивки когда выступает алюминий (говорю о самолетах). в соленую технику чтото не верится. пробовал один раз не получилось. края сколов были округлые и не похожи на настоящие. использовал одну методу- небольшим кусочком скотча снимал верхний слой краски. получается очень неплохо единственный минус не знаешь где и сколько слезет краски. на фотках качественно собранных моделях видно что краски нет там где надо и сколько надо. как добиваютя такого эффекта. прошу знатаков дать нужную ссылку. заранее благодарен.
^
    


в игноре у 10 пользователей
snowface, вот эту тему хорошо просмотрели - Что такое солевая техника? И какую именно соль использовали? Она ведь тоже разная бывает.
^
    
спасибо) соль использовал "советскую" в картонных пачках по 9 рублей. предварительно просеял через сито и отобрал подходящие кристаллы. наносил двумя способами - пробовал их мочить потом лепить и лепить сухие на мокрое крыло. при контакте с водой соль сразу растворяется и образуются лужици которые высыхают и дают дополнительную маску. поэтому все сколы получились круглыми (как помет птиц). а хотелось сделать с острыми углами. пришлось все опять закрасить и отказаться от этой затеи
^
    


в игноре у 10 пользователей
snowface, можно попробовать иначе. Взять морскую пищевую соль, набрызгать воду мелкими каплями на поверхность (по щетине влажной зубной щётки пальцем проводить так, что бы волоски распрямлялись в сторону модели), обильно посыпать солью, после высыхания воды сдуть-стряхнуть лишнее. И красить.
^
    


в игноре у 7 пользователей
snowface писал(а):
просто искать по форуму лень

Откуда столько ленивых последнее время набежало? Как по мне, так выход простой: лень искать - экспериментируй сам.
Халявщики Evil or Very Mad
^
    
Я пробовал солевую технику недавно на Ме-323, на которм решил состарить обечайку двигателей. Не могу сказать, что остался доволен результатом, скорее всего сказался "первый блин", вышедший комом.
Как мне показалось сколы оказались слишком гладкими вместо положенных угловатых, так что в моем случае техника требует совершенствования
# # # #
^
    
Столкнулся с подобной проблеммой при постройке Корсара. Использовал Акрил от Тамии и эффект белых пятен был налицо:
http://www.britmodeller.com/forums/index.php?s=&showtopic=57963&view=findpost&p=64431 7
Неожиданно для себя, проблемма решилась припомощи Ревелловского Decal Soft... Shocked
Тем не менее, теперь думаю несколько раз, прежде чем использовать эту технику в купе с акрилом.
^
    
Уважаемые форумчане,кину пятачек в тему.Пробовал эту технику с нитроэмалями и в общем -то понял:для того,что бы получались рваные края после масок,нет необходимости накрашивать толстый слой краски. Чем толще слой краски, тем более округлые(заплывшие) края,да и удалить соль сложнее.С уважением.Игорь
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вопрос к Славе Демченко. Этот способ хорош только для имитации сколов или можно его использовать и для "старения"-везеринга?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Игорь, я использовал соль при имитации эффектов выгорания и потёртостей краски на моделях Корсара и пустынного Bf-110. Потёртостей не до металла, а до нижнего, более тёмного слоя краски основного цвета.
Т.е. принцип такой. Наносим основной цвет, делаем маски из соли, наносим чуть осветлённый основной, удаляем соль.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Слава, а тут что можешь посоветовать? Как в данном конкретном случае можно выполнить солевой везеринг (в наст момент задул фьючей)? Декалей пока нет. Разумеется буду это делать после нанесения дек. и смывки Smile
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Kent писал(а):
тут что можешь посоветовать?
Игорь, тут ничего посоветовать пока не могу. Ибо не знаю, какой эффект хочется получить на выходе... Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Ибо не знаю, какой эффект хочется получить на выходе...

Эффект следов эксплуатации - потертостей, выгорания камо (Афган все-таки) кое где сколов, потертостей.

Добавлено спустя 29 минут 17 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
я использовал соль при имитации эффектов выгорания и потёртостей краски на моделях Корсара и пустынного Bf-110.

ЗдОрово смотрятся оба, а "мессер" - просто загляденье! Smile Вот примерно такой результат хотелось бы.
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy