Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое солевая техника?

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собственно говоря что этод метод из себя представляет и какова техника его исполнения. Прочитал об этом вот здесь - http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=2433.
Если в кратце то заинтересовала вот эта фраза:
"Следующий важный этап – покраска. Поскольку выбранный женой вариант использовался в Сингапуре (о, этот местный климат!), да еще и был получен из RAF в достаточно плохом состоянии, я решил активно применить «солевой метод»."
^
    
Суть метода в следующем: модель красится в цвет голого металла (можно местами). Те места где должны находится сколы краски, например кромки крыльев, промазываются крепким солевым раствором. Поверхность сушится. Задувается цветами камуфляжа. Затема зубной щёткой под струёй воды трут места промазанные солевым раствором. Соль растворяется, краска с этих мест слазит обнажая голый металл.
^
    
Спасибо за исчерпывающий, в общем, ответ. только вот не понятно насколько крепким должен быть солевой расствор? В какой пропорции разбавлять?
^
    
oleg-vit писал(а):
Спасибо за исчерпывающий, в общем, ответ. только вот не понятно насколько крепким должен быть солевой расствор? В какой пропорции разбавлять?


Солевой раствор должен быть таким, чтобы в нем были кристаллы соли (т.е. не растваренная соль, а кристаллами.). А пропорции... сыпьте соль, пока не перестанет растворяться.
^
    
Товарищи,подскажите пожалуйста,что такое солевая техника.Да и вообще,какие методы обдирки моделей самолетов эффективнее.Много прочитал в нете,сегодня куплю"кошку".Но пока не определился на чем остановится.В качестве "кошки" возьму япоца.Т.к.если и перестараюсь,то судя по фоткам других моделистов это даже хорошо.Почему-то все японцы имеют больше аллюминия чем краски на бортах.
^
    
Смысл прост. В месте будущих потертостей, перед покраской наноситься соленой расствор, после того так краска высохнет, все это отлично отдирается.
^
    
Danver писал(а):
Почему-то все японцы имеют больше аллюминия чем краски на бортах.

эт потому что грунтовка у них в дефиците была,вот краска и "облупливалась"
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, в годы войны японцы, зачастую, красили свои самолёты прямо по металлу (либо вообще не красили), плюс специфичный тихоокеанский климат. Вот и облетала красочка лохмотьями...
Суть "солевого" метода в том, что соль смешивается с водой до состояния каши и наносится на места желаемых облезлостей после окраски поверхности под металл.
После нанесения цветов верхних и нижних поверхностей, эти "маски" удаляются отмачиванием в воде.
Соль надо брать именно каменную. Её частицы имеют форму с острыми гранями, это позволяет очень точно имитировать сколы и облезлость краски.
Посмотреть можно здесь - http://www.swannysmodels.com/Salting.html
^
    
Супер!Спасибо всем кто откликнулся.Для "кошки"прикупил "Зеро" от Тамии в 48.Правда,там же купил "сейбр" и так увлекся,что пока отложил "Зеро". с ув Денис.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прошу прошения если повторюсь , но поиск результата не дал , а тема очень интересная для меня. И так , меня интересует технология нанесения солевых масок. Планирую начать A6M3... Заранее большое спасибо
^
    
Гелевой ручкой серебристого цвета добиваемся этого эффекта без лишнего гемороя.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Посмотрите сдесь:
http://www.swannysmodels.com/Salting.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я так понял , что кистью нужно нанести густо разведенный раствор соли, затем задуть и после высыхания "отшоркать" и получится эфект сколов????? Гелевой пастой мне не понравился результат...
^
    
Не обязательно наносить раствор соли. Можно просто смочить поверхность в нужных местах и посыпать это место солью нужного помола - в зависимости от масштаба, чем мельче тем соответственно мельче кристаллы использовать.
Некоторая часть кристаллов останется на смоченной поверхности. После подсыхания аккуратно окрасить, а затем щёткой счистить выступающие кристаллы соли.
^
    
Доброго дня.
Вот только что совершенно случайно наткнулся на не плохой наглядный пример "солевой" технологии.
http://www.arcair.com/Gal8/7301-7400/gal7385-Raiden-Cheslo/00.shtm
^
    
Макс писал(а):
не плохой наглядный пример "солевой" технологии.
http://www.arcair.com/Gal8/7301-7400/gal7385-Raiden-Cheslo/00.shtm



Пример хороший ,только при такой степени обдертости "солнышка" , думаю, тоже лучше дуть через трафарет на соль. Слишком уж они красивые и неподертые.
^
    
BillyBons писал(а):
Пример хороший ,только при такой степени обдертости "солнышка" , думаю, тоже лучше дуть через трафарет на соль. Слишком уж они красивые и неподертые.

Что то не совсем понял вас, разъясните пожалуйста, как и зачем на соль дуть через трафарет и кто, или что красивые не подертые?Rolling Eyes
Спасибо.
^
    
для Макс
Извиняюсь, писал в поспеху.
Самолет сильно ободран, а "Солнышка" (красные кружки на крыльях и фюзеляже) нет. По моему смотрятся не естественно. Думаю , что если их задуть через трафарет, на поверхность с еще не смытой солью, то в конечном итоге смотрется будут лучше. Я так думаю, хотя могу ошибаться.
^
    
Да вы правы BillyBons! Лопни моя селезенка! Wink
^
    
Похоже ,что на этом Raiden отрабатывалась техника нанесения Color Stop. Уж больно крупные алюминиевые острова.Да и с красочным слоем лажа полная, краска либо есть,либо её нет.Больше похоже на зелёно-алюминиевый камуфляж.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy