Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А был ли SWORDFISH с красными звездами?

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Колеги, подскажите, был ли SWORDFISH с красными звездами? Прикупил себе новый SWORDFISH на поплавках (airfix), и есть старая задумка сделать его со звездами. Есть знакомый, который утверждает, что SWORDFISH в союзе был (вроде даже два), их передали нам вместе с кораблями по ленд-лизу. Более того он утверждает, что была даже дека (при зарождении у нас капитализма), звезды с черной окантовкой и еденичка. Все мои поиски по интернету ничего не дали (мож не там искал). Кто, что знает? Может корабеловеды что подскажут?
^
    
Честно говоря, слышу впервые.
Два гидросамолета, которые были переданы СССР вместе с кораблем - это были два Кингфишера на крейсере Милуоки (Мурманск).
Скорее всего товарищ путает их.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я тоже про это впервые слышу...
Всегда интересовался тем, что связано со SWORDFISH и уж тем более на поплавках, но про Советские, не - такого не слышал...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Про Кингфишеры он знает, я уже спрашивал и не Шарки ли Латвийские, утверждает что Свордфишы.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Единственным раком как он мог попасть в СССР - только вместе с авианосцем Эвенджер сопровождавшем pq18/qp14
^
    


в игноре у 49 пользователей
GFO

В детстве я слышал ( в клубе ), что где-то у нас на Кольском, валялись останки Свордфиша, но
1) Это мог быть и Шарк
2) Совсем не обязательно что он был с Советскими ОЗ
3) Совсем не факт что это истории вообще можно верить.

Я и забыл совсем, а сейчас разговор прочитал и в памяти всплыли какие-то воспоминания.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Nazar
В свордфиш в районе Кольского я поверю запросто. Это район действий авианосцев Активити и Фенсер против немцев.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всплывает эта тема периодически на форумах. Как обладатель декали могу пояснить - деку делала "Эконика", которая потом, кажется, обувью начала заниматься. Качество деки посредственное.
В инструкции действительно изображена "авоска" со звездами, при этом предлагается ее покрасить в полностью серебристый цвет. Указано, что она предположительно была передана с одним из кораблей союзников, фотографий нет, внешний вид составлен со слов ветеранов.
^
    


в игноре у 49 пользователей
GFO писал(а):

В свордфиш в районе Кольского я поверю запросто. Это район действий авианосцев Активити и Фенсер против немцев.


Поверить-то Лень можно, но стоит-ли? Знаешь сколько таких "историй" тогда ( в конце 80х, начале 90х, когда в журналах начали появляться объявления о бешеных бабках за информацию о местоположении техники ) в моделистских средах ходило?
^
    


в игноре у 1 пользователей
О, любопытно, таки дека была. Кто занимается флотом может подскажет, какие корабли на которых по штату предусмаривался гидросамолет (оборудованый ангар или место на палубе) были передану союзу от англичан (я не думаю что их много).
^
    


в игноре у 7 пользователей
Koshevoy писал(а):
О, любопытно, таки дека была. Кто занимается флотом может подскажет, какие корабли на которых по штату предусмаривался гидросамолет (оборудованый ангар или место на палубе) были передану союзу от англичан (я не думаю что их много).

Не много? Если верить Википедии, то в СССР по ленд-лизу было поставлено 90 грузовых судов (ну, на этих самолетов точно не было) и 105 противолодочных кораблей.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Nazar писал(а):
Поверить-то Лень можно, но стоит-ли? Знаешь сколько таких "историй" тогда ( в конце 80х, начале 90х, когда в журналах начали появляться объявления о бешеных бабках за информацию о местоположении техники ) в моделистских средах ходило?

Помню, помню. Это все очень просто проверяется. Район действий известен. Корабли которые вели действия в этом районе известны. Просмтреть список потерь этих кораблеей в этом районе. Делов то. Кстати странно что свордфиш, а не уайлдкет. Около Кольского еще ошивался американский Трекер Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Кажется, своей версии в уже приведённых ответах не нашёл - а какие самолёты базировались на линкоре "Архангельск" (он же Royal Sovereign) во время его службы под советским флагом? Несли ли на себе линкоры типа R Свордфиши? На родственной "Малайе" точно были... Попробуйте копать в этом направлении.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сплендис писал(а):
Если верить Википедии, то в СССР по ленд-лизу было поставлено 90 грузовых судов (ну, на этих самолетов точно не было) и 105 противолодочных кораблей.

Mr. Green
Врёт она.
"Архангельск",в девичестве "Роял Соверен",уж точно не противолодочным был.
Попробую найти справочник по кораблям которые Советский Союз получил по ленд-лизу.Из крупных британцы только один линкор передали,а вот были на нём самолёты или нет,большой вопрос.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Koshevoy писал(а):
Есть знакомый, который утверждает, что SWORDFISH в союзе был (вроде даже два), их передали нам вместе с кораблями по ленд-лизу.

Знакомый не из Макеевки?
А то с его слов, со звездами и "Барракуды" были, и "Хеллкаты" и "Корсары".
На вопрос, "Стас а с чего, ты это взял?" следовали пространные рассуждения на тему, что у нас все могло быть и ссылки на некие журналы, а какие конкретно, он не помнил.


ЗЫ.
Romario писал(а):
деку делала "Эконика",

Забавно, но факт что к обувщикам имела какое-то отношение Пугачева.
Деку я эту тоже припоминаю, вроде звезды там были....кстати, если там номер есть....так можно же и попробовать отследить! Wink
А то вдруг самолет с таким номером, где-нить благополучно в Атлантике в составе Рояль Неви благополучно навернулся, не подозревая что на нем красные звезды должны быть!? Twisted Evil
^
    


в игноре у 5 пользователей
ЕМНИП в "Гангуте" была большая статья по британским кораблям под советским флагом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="Aardvark"]Знакомый не из Макеевки?

Не знакомый не из Макеевки. А раз была дека, то в принципе понятно откуда слух идет. Хочу проверить хотя бы теоретически. Насколько я понял из кораблей которым по штату положен гидросамолет к нам попал только "Роял Соверен". Пока отсюда и будем "плясать". Вечером покопаю по нему инфу.

XORST писал(а):
ЕМНИП в "Гангуте" была большая статья по британским кораблям под советским флагом.

Тыкните, что такое "Гангуте" (издание журнала или книга?)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Итак, на "Архангельске" - сильно вряд ли, ибо, если верить Википедии:
The ship was fitted with flying-off platforms mounted on the roofs of 'B' and 'X' turrets in 1918, from which fighters and reconnaissance aircraft could launch. During her 1932 refit, the platforms were removed from the turrets and a trainable catapult was installed on her quarterdeck, along with a crane to recover a seaplane. The catapult and crane were removed about 1936.


Перевод: В период 1918-1932 на крышах башен B и Х были платформы для самолётов-разведчиков, при модернизации 1932 года платформы убрали и поставили поворотную катапульту и кран для подъёма самолётов на квартердеке, но в 1936 году всё было убрано.

Ввиду того, что версия с "Архангельском" не подтвердилась, я был бы склонен считать наличие Свордфишей со звёздами фикцией. Разве что какой-нибудь единичный экземпляр проходил испытания, что в силу отсутствия у СССР авианосцев было маловероятно - корабельные разведчики и корректировщики были и свои, к тому же это очень малочисленный класс самолётов, чтобы заморачиваться с освоением импортной техники.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А вкаком году передали "Роял Соверен" Союзу?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Koshevoy писал(а):
Тыкните, что такое "Гангуте" (издание журнала или книга?)

Журнал.
И очень хороший.
##



Seemann
Чуть-чуть я не успел.
#

Добавлено спустя 53 секунды:

Koshevoy писал(а):
А вкаком году передали "Роял Соверен" Союзу?


В 1944 году.
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy