Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard Fokker E.V 1:48

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Yanghelm писал(а):
и не париться.

А вот, чтобы не париться надо оставить крыло в этом варианте - мне понравилось.
Все мнимые «дефекты» покраски вылезают на макро.
Какая нафик бумага и акварель? По-моему, началось «горе от ума» и самоедство Rolling Eyes
Пора двигаться дальше, иначе - «мы его теряем!» Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не-не-не, никакой бумаги и акварели - наступает самый важный этап - обдекаливание фюзеляжа. Декаль, конечно, оставляет сомнение в успешности этого дела, но направление для тактического наступления есть - "ровно наклей больше сотни квадратиков 4х4мм и перейди в нирвану" =)))
^
    
Yanghelm писал(а):
"ровно наклей больше сотни квадратиков 4х4мм и перейди в нирвану" =)))

Это, да... Не знаю на счёт нирваны, но раскрытие пары чакр гарантировано Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну я бы тупо воспользовался масляной краской как основой, а сверху задул цветным лаком. Вообще, если разобраться, эффект ("дефект") если хотите повторяет реальность. Ведь анилиновый краситель по консистенции как вода и наносился он на фанеру. Ну-ка попробуйте равномерно разогнать воду кистью по деревянной поверхности без таких вот мокрых пятен и лужиц: сухое дерево где лучше впитывает, где хуже, а сплошной плёнки как в случае с лаком или краской на олифе не создать. Желающие могут попробовать покрасить зеленкой кусок фанеры Mr. Green Только чур малярной кистью и не менее нескольких квадратных дециметров.
Так что на мой взгляд крыло вполне годное, даже очень.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак, продолжение скорбных экзерсисов. Мелочевка почти готова, осталось только собрать пулеметы и окрасить колеса шасси. Главное - это фюзеляж. Маски, как и предполагалось, доверия не оправдали. Уложить их абсолютно ровно не выходит, поэтому фюзеляж был в очередной раз отмыт и снова задут в радостный канареечно-желтый цвет. Я снова вернулся к экспериментам с декалями. На этот раз вогнал изображение в чертеж и полностью перерисовал декаль, в этот раз применив подход - каждому элементу по собственной декальке. Вот, собственно, какое изображение декали получилось:
#
Теперь вопрос: Коллеги, а кто нибудь знает, можно ли в Москве купить декаль с тонкой лаковой подложкой, дабы она хорошо приваривалась? Иначе опять придется воевать с той, которая у меня есть (я покупал Canudos). Ну или же заказать себе печать декали, но опять же на листе с тонкой лаковой подложкой.

Добавлено спустя 27 минут 55 секунд:

Еще, пытаясь найти информацию по Фоккеру Саксенберга, я натолкнулся на любопытную информацию, найдя этот боковик:
#
Здесь, уже изображен Фоккер с другим бортовым номером, и соответственно с несколько другим рисунком ромбов на фюзеляже. Продолжив копать информацию по Фоккеру с б/н 160/18, я наткнулся на данную фотографию:
#
Здесь изображен Фоккер Е.V, а на заднем плане мелькает "семерка" Саксенберга (данный факт сомнений не вызывает. Извращенец чертов...). По непотвержденным данным это как раз и есть то-ли номер 160/18, то ли номер 13818...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Yanghelm писал(а):
И
Еще, пытаясь найти информацию по Фоккеру Саксенберга, я натолкнулся на любопытную информацию, найдя этот боковик:
#
Здесь, уже изображен Фоккер с другим бортовым номером, и соответственно с несколько другим рисунком ромбов на фюзеляже. Продолжив копать информацию по Фоккеру с б/н 160/18, я наткнулся на данную фотографию:
#
Здесь изображен Фоккер Е.V, а на заднем плане мелькает "семерка" Саксенберга (данный факт сомнений не вызывает. Извращенец чертов...). По непотвержденным данным это как раз и есть то-ли номер 160/18, то ли номер 13818...

Вот это зрение Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
badger
Ну я не думаю, что кто-то мог разглядеть номер, сквозь так некстати закрывший его афедрон техника. Скорее всего выводы делались по каким-то косвенным данным.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Скорее всего выводы делались по каким-то косвенным данным.

Скажем так - по ним.
Цитата:
160/18, то ли номер 13818...

По некоторым сведениям 138/18 попал сначала в Jasta 6 не ранее 6 августа 1918, и не позднее 20-го был сдан в полевой авиапарк. Возможно, он попал в MFJ II после их объединения и реорганизации. 158/18 вероятно попал сразу в MFJ II 11 августа, тогда как 156/18 и 157/18 предположительно попали в Jasta 6. Теперь многие считают, что это именно 158. С другой стороны, по польским данным, 158/18 достался Стефану Стецу, в Польше он получил номер .003

В общем - темна вода в облацех. А "семерку" в клеточку дают в качестве бонуса WnW в наборе Fokker VII (Fok.), у меня есть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):

В общем - темна вода в облацех. А "семерку" в клеточку дают в качестве бонуса WnW в наборе Fokker VII (Fok.), у меня есть.


Это я видел - как раз дало одну из отправных точек в поисках.

Только вот у меня написано Саксенбергер летал в MJF-I=( Я просто у тому, что если дело с декалью провалится совсем (есть такая вероятность), то я начал искать отходной вариант - изобразить этот же самолет до перекраса...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Только вот у меня написано Саксенбергер летал в MJF-I

Ну и летал - хрен редьки не слаще. В какую часть попал 160/18 - не ясно, но 138/18 - скорее всего в MFJ.I и то же 11-го августа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак, сегодня, после тестового перевода образца декали, обнаружил одну неприятную вещь. Части рисунка не совпадают на различных участках фюзеляжа. Полез проверять боковик. Собственно, сделав декаль строго по боковику совершил большую глупость.


# # #

Ну и несколько фото клетчатого фюзеляжа последней версии на память (декаль в некритичных местах не расправлял, кое где покорябал краску, но не суть.):

###
^
    
Вот ведь мученик какой "за дело Революции" Mr. Green
Покрась масками и не грей голову, только не квадратиками, а полосками.
Маскируешь и красишь сначала верх, потом боковые поверхности и сводишь всё внизу Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Spit
Полосками уже пробовал =) Тут ведь в чем прикол - теперь и маски не помогут - размер шашечек поплыл. Я как раз решил не греть голову и обклеить лозенгом. Будет самолет "до перекраски", по мотивам, так сказать.Очень не хочется крыло переделывать.

Добавлено спустя 4 часа 7 минут 49 секунд:

В общем, я как-то с расстройства затупил по дикому.Заглянул в свою табличку, которую я сделал по Фоккерам: а прототип то будет нифига не гипотетический, у меня на него фото есть! Прошу любить и жаловать, Fokker E.V, б/н 138/18, ,без всяких там покрасочных извращений:
#

Прототип не изменился, с души свалился бооольшой такой камень. Капот, правда перекрашивать, но это уже мелочи жизни =)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Где-то у меня был ксерокс шашечек на него 72-го масштаба. Можно было бы увеличить и..., но искать надо. Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
Может, окрасить с помощью масок шашечки?
Мне кажется так будет проще и точнее, чем декали.

Все-таки с шашечками интереснее.

Хотя, с другой стороны как а анекдоте: Шлюшай, тэбе ехать надо или шашечки?! Mr. Green

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мне кажется, в данном случае, надо именно "ехать", чтоб успеть. Wink Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, спасибо за советы!!! Но из-за нехватки времени - "ну не шмогла я, не шмогла!" Доделаю уже на новогодних каникулах.
korolevvlad
С масками я уже пробовал. В них есть один нюанс - размер ромбиков - везде разный. Чтобы получить приемлемый рисунок - нужно фактически заново нарисовать боковик, пересчитав и подогнав все размеры - а я, к сожалению, на такой подвиг не готов Embarassed + к тому же, боковик "с шашечками", это номер 138/18, и фотография - 138/18, только вот фотография мне нравится больше...

P.S. Кстати, при внимательном рассмотрении фото, у меня создалось такое впечатление - что на нижней поверхности крыла - лозенг... Хотя, можно списать это на общее переутомление - действительно к психиатру пора =)
^
    
Yanghelm писал(а):
В них есть один нюанс - размер ромбиков - везде разный.


Вообще, это было ясно с самого начала. Фюзеляж-то отнюдь не ровный параллелепипед, значит там ромбы или не сходятся, или разного размера, чтобы сходились.
^
    
Вообще-то, проблема на пустом месте возникла.
Если маски делать не из ромбов-квадратов, а из полосок, то всё должно сходится.
Начинаешь со спины, борта подгоняешь по факту, а пузо - уж как получится.
Понимаю, что на пальцах сложно объяснить, но мой "Крокодил" сошёлся с первого раза Rolling Eyes

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Блин, я об этом пишу уже раз третий.
То ли сноуборд мой на асфальте, то ли не быть мну преподавателем Rolling Eyes
Еххх... Где мои студентки на старости лет Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, я все это прекрасно понимаю. =) Наложить маски при помощи полосок - один из первых "масочных" вариантов, который я испробовал. В чем его плюсы и в чем его минусы:
+ ромбы- шашечки на бортах фюзеляжа сделать довольно просто
+ быстрота метода
а теперь, рассматривая данную конкретную модель перейдем к минусам:
- шашечки на бортах фюзеляжа, а также днища (представляют собой квадрат) необходимо наносить с точностью до 0.1 мм. В масках я такую точность выдержать не могу.
- для того, чтобы нанести шашечки на гаргрот и на капот необходимо выкладывать каждый ромб по отдельности, поскольку, они уже идет с искажениями пропорций - каждый раз когда я начинал выкладывать ромбы по одному приходил седой, морщинистый китаец и начинал больно драться бамбуковой палкой =)
- опять же, шашечки на борту получаются с промежутком
- постоянная необходимость выдерживать угол 45 градусов на бортах и днище.
Минусы получились как-то объемней. =(

Я понимаю, что фюзеляж это не ровный параллелепипед. Но - тут есть одно "но": я опираюсь на постулат, что шашечки на бортах и днище фюзеляжа равны по размеру и, как я писал выше - имею форму квадрата. Если исходить из Фоккера DVII того же пилота, постулат правильный. Таким образом в величину отрезка, образуемого при помощи сечения днища и бортов корпуса, необходимо вписать четное количество квадратов-шашечек таким образом, чтобы линия симметрии самолета приходилась на точку, образуемую углами двух центральных квадратов, причем учесть при этом, что сечение постоянно меняется. Вот.

Чтобы избежать всего этого геморроя я просто сделаю ту же самую машину № 138/18 согласно ее фото, с лозенгом. Если совсем честно - нет никакого счастья от этих шашечек, а хочется машину в лозенге. Плюс ко всему этому... Я столкнулся с огромными пробелами информации в описании "что", "как", "зачем" - очень хочется понять хотя-бы историю 138/18, и с чем его едят. К тому же я уже все смыл, наложил грунт заново и готовлю капот к покраске.

Всех с наступающим!

P.S. Ну их нафиг эти шашки - не хочу заморачиваться, хочу модель доделать.
^
    
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy