Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Roden Opel Blitz Kfz.305 (4x2) ГОТОВО!!!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, коллеги, вливаюсь и я в этот ГБ.
Долго думал, какую машину принять к сборке, пока, просматривая найденные в инете старые фотографии моего родного Витебска времен оккупации, не увидел интереснейшую фотографию улицы, на которой я живу спустя 70 лет, где все малоузнаваемого и свободно от современных застроек, но зато распознаваем контур знаменитого немецкого грузовика - Oрel Blitz, причем фотография датируется июлем 1941 года
#
Вот на этой машине я и остановлюсь, а для сборки возьму самую лучшую модель оного от фирмы Роден.
# #

С вариантом уже определился - это будет близкий по духу и времени найденной мной фотографйии грузовик 18-го инженерного баталона в июне 1941 г. С исторической достоверностью предлагаемого варианта разбираться не буду - хочу просто получить удовольствие от сборки.

Пока вижу только два ляпа в рисунке - рама должна быть серого цвета PanzerGrau, как и весь грузовик, а также две белые полосы на крыльях, не показанные в профиле спереди
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Удачи, Рудольф. Вот тебе для справки фото выбранного прототипа Wink


С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
Удачи, Рудольф. Вот тебе для справки фото выбранного прототипа

спасибо...... по горячим следам, бесплатно?! Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
"Бездвоздмездно... То есть - даром"(с) - я же ещё не на пенсии Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Рудольф, удачи! Люблю БТТ и авто в 72м масштабе!
^
    
crusader писал(а):
а также две белые полосы на крыльях,


Не забудьте и про задний борт кузова.
Кстати, в наборе присутствует пара косяков. Бампер лучше исправить,на передних колесах- ступицы от полноприводного "блитца".
Должно быть так:

#

И сразу не склеивайте кабину-соберите "насухо",подгоните.Иначе возможны неприятные щели(((

Удачи,буду следить... Wink
^
    
Приветствую,

Вот здесь много фото:
http://www.acemodel.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3695

С уважением,
MAGNUM
^
    
Правша, MAGNUM
Спасибо, коллеги, за оказываемую помощь! Последня ссылка вообще шикарная!

Итак, выкладываю отчет за сегодняшний день!
первоначально зачистил внутренние поверхности дверей и сделал по две ручки с каждй стороны (ориентировался на фотографии из книги издательства Kagero)
#
далее сделал скромный интерьер грузовика.
# #
попытался исправить передние колеса, соответствующие варианту 4х4. Огранинился заменой только центральной ступицей (на задних такую операцию к сожалению выполнить невозможно)
(слева - исправленый, справа - исходный)
#
затем сделал сиденье, окрасил его и оттонировал
# #
также окрасил колеса, изрядно из извазюкав. Мой вариант соответствует Литве июню 1941, так что посчитал, что на дорогах Прибалтике больше песчаный грунт- вспоминается фильм "Долгая дорога в дюнах" и фильм "Отряд"
#
немного облагородил ступеньки
# #
подсобрал интерьер. Окрашивал краской HOBBY+PLUS №4
# # #
завтра самое душещипательное - наклейка окон Mad


коллеги, у меня вопрос!
что делать с отверстием в днище кабине. Там у него бак под сиденьем, но есть ли проем для него снизу?
#
^
    
продолжаю работу над грузовиком....
окрасил внутренние поверхности кабины. Oкраска PanzerGrau. Использовал краску HOBBY+PLUS №4
#
затем приклеил стекла по внутренним поверхностям кабины. Использовал родные из комплекта пленки, на которых даны очертания. Вырезaл с очень небольшим лишним припуском. Признаться сначала было желание сделать уплотнители по периметру остекления, однако даваемый контур на Роденовской пленке фактически их и имитирует. Клеил на клей Моделист, разведенный растворителем 646 до очень жидкого состояния. После нанесения клей подсушивался, а потом прикладывалась пленка. Тут главное не передержать и не додержать иначе клей или вообще высыхает, или будучи еще жидким начинает выдавливаться неприятными ошметками. Но слава Богу, опыт работы с этмм клеем у меня уже достаточный, поэтому приклеилось все отлично (короче, цианокриновуму клеи я кроме шпатлевки никакого иного применения не нахожу - клей Моделист прекрасно со всем справляется)
#
склеил в основном раму. Пришлось сильно стончать кронштейны-держатели под кузов для копийности
#
склеил сам кузов
#
собрал кабины (пока без верха). Стыкуемость отличная с минимумом подгонки. Единственное место требующее обильного шпатлевания и шкурения - на внутренней поверхности капота
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Рудольф, вопрос из зала: сталкивался я с этой фотоплёнкой, имитирующей остекление. Если поставил эмульсией наружу - маскировать при окраске никак не БФ-6, иначе маску не отдерёшь... Sad
С уважением - Олег.
^
    
Итак, коллеги, обновление по ветке. Извините за долгое молчание, просто не хотел отвлекаться от кропотливой работе по работе над мелочами - ГБ как называется? "Слепой масштаб" Wink

Итак, сделал двигатель. В Роденовской модели он очень сложный, состоит из более 10 деталей, некоторые из них для пущей копийности пришлось сделать самому
# # #

Кабина.... стыкуемость очень хорошая. Маски сделал самостоятельно из тамиевского скотча. Самостоятельно сделал посадочные кронштейны под лопату и кирку (как бы теперь только их не смять в процессе работы Sad ), зеркало заднего вида (на фотографиях Блитцей с войны видно только одно зеркало с левой стороны кабины, хотя в модели предлагается сделать их два), накладку с отверстием ручного стартера двигателя
# # # # #

кузов собран. сделал самостоятельно баки (на хроникальных фотографиях они представлены в самых различных вариантах, вплоть до канистр и даже круглых цистерн - я выбрал самый простой вариант). Усиливающие накладки под крылья задних колес. Пластину номера
# # # #

Рама.... самостоятельно сделал задний фаркоп, поддерживающие кронштейны под ступеньки
# #
по раме надо будет посмотреть еще сделать, так что думаю она еще не закончена.

Теперь Опель Блитц в принципе готове к малярке. Торопиться пока не буду, гляну что еще надо сделать. Всегда с такими мелкими моделями торопишься покрасить модель, а потом узнаешь для себя, что многие мелочи упустил
# # #

Вот кстати нашел одну фотку в сети с родного Витебска, где виден Опель Блитц
#

прекрасное фото, кстати здание впереди - как раз то место, гда проходят еженедельные заседания нашего Витебского клуба стендового моделизма, хотя многие строения вокруг уже не сохранились (извините за офф).

Ну и хроника Витебска времен оккупации, где можно увидеть автобусы Опель Блитц. Там кстати можно увидеть здание (0:36) с красующейся свастикой - вот здесь я кстати работаю,но только не в фельдкомендатуре естственно, а в том учреждении, что там сейчас расквартировано! Wink
http://www.youtube.com/watch?v=QAn-XrhT5YA
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отлично смотрится! Молодцом, Рудольф!
^
    
Спасибо, Антон! Очень признателен!

Сегодня попробовал задуть кузов PanzerGrau. Использовал краску №4 HOBBY+PLUS. Немного пришлось подматить краску, так как это все же БТТ, а не авиация.
# # # #

Коллеги, у меня вопрос к тем, кто разбирается в окраске немецкой техники!
В какой цвет красить тент на кузове? - тот же PanzerGrau или все же брезент бледно-зеленого цвета как здесь?
# #
^
    
Коллеги, обновление по ветке!
Сегодня покрасил модель, нанес декали.
Окрашивал все PanzerGrau, в качестве которого использовал краску HOBBY+PLUS №4. Цвет брезента подбирал на глаз, ориентируюсь по верхним фотографиям. Решил использовать краску HOBBY+PLUS №5а и, думаю, угадал. Еще будет тонировка пигментами и пастельными мелками.
Роденовская декаль как всегда дрянь отменная: подложка толстая, блестит, серебрится сильно, спирт и ацетон ей ни по чем. Помогла только страшная жидкость под химической формулой CHCl3 - хлороформ то беш.
Собрал раму и прикинул все на свои месте (на сухую)
# # # # #
# # # # #
#

в процессе работы отдельные мелкие детали пришлось отделить от кабины, чтобы их окончательно не отломать и потерять - потом все найдет свои места
^
    
Здорово смотрится!
А дворники и следы от них предполагаются?
^
    
MonAmi
спасибо. Дворники конечно же сделаю. Следы делать не буду - не владею методикой, да и не хочется прозрачность и блеск лобового стекла терять
^
    
Так вроде ничего сложного... Вот я пробовал
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_741963.html#741963
кусочек тамиевского скотча на ометаемую дворниками поверхность, а то, что осталось - жидко разведенным серо-песочным продуть слегка.
Кстати, я сначала подумал, что на этой машине дворников нет, а пригляделся - следы от них на фото, что Олег запостил, все-таки есть Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Хорошо попал с цветом брезента, Рудольф. Думаю - как-то попробуешь имитировать шнуровку тента к бортам?
И на всякий случай - без прицепа жёлтый треугольник на кабине наклонён вперёд Wink
С уважением - Олег.
^
    
Симпатично... А фары,коллега? "Эльф" очень оживляет технику в этом масштабе.Но можно и доработать "родные",высвелить и "выбрать" пластик из фары, отражатель из фольги.Стекло-пробойником из тонкой прозрачной пленки,например,от упаковки.
^
    
Спасибок, коллеги
omega писал(а):
И на всякий случай - без прицепа жёлтый треугольник на кабине наклонён вперёд


Олег, как всегда вовремя с советом, ат о я действительно думал, чего то у большинства Опелей на фотографиях этот треугольник опущен. Ну тем более он и отломался в процессе окраски и перенесения декалей!

Правша писал(а):
А фары,коллега?

фары несомненно буду дорабатывать. Вот только не понял, когда и при каких условиях у него они были со светомаскировкой (на фотографиях встречается у 50% случаев.) На фото Олега вроде как со светомаскировкой, хотя полностью зеркальные они будут выглядеть красивше. Может кто подскажет, не силен я в наземной технике
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy