Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Безбашенный швед STRV-103C (1/72)-ГОТОВО!

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Ruxum
Сергей Чуканцов
Ребят, здесь нужны четкие границы пятен камуфляжа! Не размытые!
Как это сделать на модели, где нет ни одной гладкой поверхности: весь танк - один сплошной обвес, перископы, ручки, да вент.решетки????
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Ребят, здесь нужны четкие границы пятен камуфляжа! Не размытые!

Понятно, но просто так я не писал-бы... если патафикс накладывать тонким слоем у границы (а не скатывать там колбаску диаметром 5 мм) то край будет вполне себе резким... по крайней мере на мой взгляд...
^
    
Ruxum
Спасибо!
А есть фото крупнее самого танка? На фотографиях выложеных на сайте сам танк рассмотреть очень трудно (типа посмотреть четкость границ камо) Mr. Green
Патафикс(он есть у меня) в любом случае попробую на какой нибудь вычурной детальке из закромов.
^
    


в игноре у 3 пользователей
В Швеции побывать - дело хорошее, но для того, чтобы увидеть S-танк - необязательное Smile
В подмосковной Кубинке есть Strv-103, только скорее всего B (однозначно не C).
Любимый танк, удачи!
^
    
Seemann
Спасибо! Про Кубинку в курсе, видел(на фотографиях)... Но Сибирские мы, нам до Швеции почти как до Москвы Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
makskm
Я его когда то отщелкал http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/afv/after_1950/strv-103/
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да пжалста:
#

только не пугайтесь ужасов макросъемки, эти блохи при таком увеличении просто ужасны
^
    
GFO
Ruxum
Спасибо!
По окраске: посмотрел фотографию с учетом 285-ого масштаба результат действительно удовлетворительный Very Happy
Но как верно заметил Wild Weasel - у "черепахи" сплошные перископы,ручки, трубки и трубы. Кроме того камо, мало того, что имеет четкие границы, но эти границы в массе своей прямолинейные.
Попробую-потренируюсь с патафиксом на каком нибудь фигуристом шматочке пластика...
Все же пока склоняюсь к кисти: вчера покрасил кисточкой фары (Валехо) - результат так же удовлетворительный, все укрывается на три-четыре полувлажных слоя. Да это же не слон в 35-м масштабе, которого валиком только и красить, - а малютка в 72-ом Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну не знаю, я бы попробовал кистью наложить что-то типа крема для бритья (он почти не пенится), нормальные будут границы. Ну или неразбавленный фейри не толстым слоем (только сначала попробовать на кошке).

P.S. Сегодня спита мазал гелем. В принципе получилось, но он пенится зараза, а пена сдувается аэрографом, но кое-что остаётся. Результат увижу только через пару-тройку дней.
^
    
Сергей Чуканцов
Сергей, возможно ли будет посмотреть на результат применения геля?

Собрал фары (фары и задние фонари - "эльф", светомаскировочная -самодел). Фарами остался доволен, а на задние фонари подумываю одеть кольца из проволоки вокруг линзы. Сделал буксировочный крюк (на снимке только грунтован), тросы из запасов родины не подошли (на 0.3 - тонкий, на 0.6 толстый), поэтому трос пришлось изъять из коробки драгоновского леопарда (благо для него куплены тросы от Eureka). При зачистке пластмассовых лопат, сломал им ручки - значит судьба сделать крепкий шанцевый инструмент. Изготовил пилотную лопату, - единственно что три(по штату) таких точно не войдут, попробую засунуть две...
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Возможно, чего же нет... Только, видимо, на следующей неделе.
^
    
###
Доделал трос и установил крепления для него (фото 1).
Начал собирать комплект креплений укладки шестов для натягивания водонепроницаемого полога-юбки (фото 2), на этом же фото приведен пластиковый элемент, а бирюзовыми стрелками отмечено положение заменяемых деталей. Исправил косяк производителей(пластика и травления): задний кронштейн по правому борту имеет два окна, а по левому борту заднее окно заглушено (фото 2 A). В пластике нет заглушенного окна, а в травлении от эдуарда это окно заглушено по обоим бортам.
На фото 2 и 3 цифрами отмечены:
1. Сделал вторую лопату и собрал этот «шанцевый» узел для установки. Сделал крепление на корпусе (см. фото1)
2. Все таки собрал и установил лоток для стрелянных гильз на пулемет, правда его пришлось сместить назад миллиметра на полтора (иначе танкист не сможет садиться в танк)
3. Из фототравления сделал калошу на крышке командирского люка для сбора гильз.
4. Доделал стоп сигналы.
5. Сделал крышку для бокса телефона.
6. Травленный колпак задней маскировочной фары оказался слишком высокий, - пришлось немного его укоротить.
7. Собрал и установил на корпус набор щитов, дополнив их небольшим недостающим кронштейном.
Ну и остальное по мелочи…
^
    


в игноре у 1 пользователей
Касательно результата: видимо не покажу, не учел, что краска ганзовая на водной основе - прекрасно смылась вместе с масками Twisted Evil

Сегодня помыл с ИПС, буду красить заново. Так что рекомендую на кошках потренироваться.
^
    
Сергей Чуканцов
Бывает,-сочуствую...
Да я и так на кошках собирался тренироваться...
^
    
Немного испачкал ходовую и собрал ее. От меня трампу очередной горячий привет Evil or Very Mad - при установке гусениц выяснилось:
- Они не клеятся модельным клеем как обещано в инструкции (пробовал тамию затекающую, клей от звезды и ревел (последний смог слегка прихватить, т.к. похоже содержит наполнитель));
- В итоге «запаял» замки нагретой иглой и попытался установить гусеницу на ходовую, - ага щаз. Гусеницы оказались слишком длинные, они просто не облегали нижнюю часть ходовой, даже если сверху дать максимально физически возможный провис, - в итоге пришлось отрезать от гусениц по сантиметру;
Закончил сборку и изготовление всех узлов. Водорастворимой краской попробовал нанесение камуфляжа при помощи блютака (или патафикса) – слишком сложная поверхность, ничего хорошего из этого, по крайней мере, у меня, не вышло. Буду красить кистью…
Промыл все узлы и загрунтовал их.
####
Пока все.
^
    
Продолжаем монолог Rolling Eyes
Покрасил модель в базу(первое фото).
На одной из фотографий обнаружил загадочные номера на танке(фото 2). Предположил, что это нумерация всяких багажных ящиков и нычек, похоже оказался прав: в статье за другого шведа Strv 121 (Leopard II) сказано "Apart from the id number only the stowage bins are marked. They feature the numbers 1, 2 and 3." Статья тут.
Сделал декали под эти номера и пр.(фото 3) - декальная бумага прозрачная, фон темный, т.е. могут быть проблемы, но будем пробовать...
###
Начал накрашивать камо (кисточкой) - вот примерно как получается(пока нанесено два цвета базой[без тонировки])
#
В принципе результат приемлимый Very Happy
^
    
makskm писал(а):
Начал накрашивать камо (кисточкой) - вот примерно как получается(пока нанесено два цвета базой[без тонировки])

Так вроде три цвета нанесено? Neutral ИМХО не хватает остроты углов у пятен, хотя бы местами. С ними камо будет как раз в точку. Может попробовать локально по мини-масочкам сделать у пятен острые углы? Хотя, для 72 масштаба очень даже хорошо, ну может быть, чуть темновато..
^
    
Reysen
Думаю для 72-ого масштаба получается пока отлично Embarassed - главное дальше не запороть... По углам - частично согласен, на мелких изломах действительно получились скругленные углы, на крупных пятнах, считаю, вышло нормально. С "минимасками" проблема - очень легко обдирается краска(крашу камо валехо), и особенно почему-то на боковых навесных канистрах. Темновато - не согласен: см. состояние дел на новых фотографиях - наконец-то освоил систему управления светом Nikon CLS Laughing

Докрасил камо в базе, установил мелочевку(трос, лопаты, зап.траки.). Трос никак не хотел укладываться, пришлось его притянуть не реалистичным крючком. Начал делать «багажные» ремни: фольга из пачки сигарет + тонкая проволока. Ремни прикольные, но при сборке «выходит» много брака (пока из сделанных 5 штук, забраковано 3). Закончу с ремнями, установлю противо-РПГшные решетки, подкрашу проблемные места и буду уже закрывать черепаху глянцем. Пока вот так...

##
^
    
Ок, просто хотел посоветовать вам сделать высветления по масштабу.
makskm писал(а):
С "минимасками" проблема - очень легко обдирается краска(крашу камо валехо),

У старого-доброго акрила тамия такого никогда не замечал. Выдерживает почти всё!
Еще, думаю, стоит у троса блеск убрать.
^
    
Очередной отчет за неделю.
Установил решетки. Доделаны все необходимые ремни(на фото - красные стрелки). Добавил антислиповые накладки (светло голубые стрелки)– получилось несколько толстовато, но это явно лучше чем ничего. Сделал задние катафоты (желтая стрелка) – фольга покрыта полупрозрачной лаковой краской.
Reysen Трос замазал Laughing
Задул глянцем. Перевел декали. Самопальные декали, к сожалению, не прокатили – их почти не видно даже на самом светлом тоне камуфляжа. Номера багажных ящиков сделал из стандартной декали порезав номер 202253 на цифры [9-ку сделал из 0 и палочки от лишней двойки Wink ] Еще раз задул глянцем, для защиты декалей.
Приступил к смывке.
Поскольку смывочно-обдиринговый этап я почему-то не очень люблю, - обычно разбавляю его параллельной работой над следующей моделью. Но для черепахи сразу была задумана виньетка, поэтому взялся за нее. На виньетке полностью сформирован рельеф, - танк располагается в самовырытом окопе. Бруствер в последсвии буду тонировать пегментами, остальную поверхность засажу травой и мхами…На фотографиях на поверхности виньетки лежат заготовки для пластов дерна и попытка сделать маскировочную сеть (вышла что-то очень толсто-пестрая). Кроме того, поскольку танк изначально предназначен для защиты Швеции от советских танков, - его место в засаде на границе. Граница обозначается копией стандартного Шведского пограничного знака – каменного тура с плитой на которой выбиты реквизитами знака (упорный поиск в интернете дал практически только такой вариант Confused ).
####
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy