Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приёмы работы и инструменты для работы с бумагой

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте ! Я решил заняться бумажным авиамоделизмом. Расскажите пожалуйста какие инструменты нужны (чем лучше резать канцелярским ножом или ножницами), материалы(картон или бумага и какой толщины) и т.д.
^
    


в игноре у 16 пользователей
 !  Переименуйте тему так, чтобы было понятно - о чём она. Например - "Инструменты для работы с бумагой".
^
    


в игноре у 9 пользователей
Модели бывают разные.Оригиналы.Т.е.покупные журналы с выкройками.Сканы.Т.е.распечатываются самостоятельно.Самоделки.Полностью делаются с нуля.
Во-первых,надо быть готовым к появлению проблем(что-то может пойти не так,как хотолось бы).Некоторые места будет непросто вырезать аккуратно.Бумага кое-где расслаивается.Неидеально сгибается.Не везде точно стыкуестя.После высыхания немного коробится.Возможно небольшое выпирание каркаса через обшивку.Такие детали как киль,стабилизаторы,крылья,стойки шасси могут получиться не совсем ровно(несимметрично).
У каждого свои приёмы.Лично я использую 2 вида ножниц.Обычные и маникюрные(длина лезвий у них 2см).Далее.Использую медицинский скальпель(он удобнее сидит в руке чем все китайские ножи для бумаги.)Далее.Использую лезвия от безопасной бритвы и от одноразовых станков(там они очень острые-разбираю и получаю 2 лезвия.)Тут главное не отрезать себе что-нибудь.Клеи беру такие:ОСНОВНОЙ:,,ПВА''(использовать только в тёплом помещении или в тёплую погоду и тщательно перемешивать-сверху жидкая субстанция а снизу-густая).ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ,,Секунда''(суперклей-пары его лучше не вдыхать-и глаза надо беречь.)Он хорошо приклеивает разнородные материалы:целлулоид,нить,проволоку,смолу,скрепки(такое бывает и в картонном моделировании).
По картону-он идёт на каркас.Толщину надо смотреть в инструкции к модели(там написано,какой надо брать.Например,,0,8-1мм'').
Сама модель имеет бумажный верх (обшивку).Чаще всего толщина бумаги напоминает ватман.Он продаётся в канцтоварах.
^
    
Den2000 объясните пожалуйста , когда необходимо резать ножницами, а когда ножом?
^
    
Артём234245
Имея некоторый опыт постараюсь вкратце: резать лучше канцелярскиммм ножом, желательно на коврике для резания, прямые линии с помощью металлической линейки, а вот для кривых желательно иметь арсенал лекал и трафаретов, для круглых отверстий нож из циркуля неплохо годится; чем больше у Вас будет ассортимент этих девайсов, тем будет проще.Резать надо очень аккуратно каждые срезанные или лишние пол миллиметра обязательно где-то вылезут...Ножницы используются крайне редко( чтобы удалять заустенцы и т.п.), после вырезания части обшивки ее необходимо сформовать аккуратно взяв за края и с натягом несколько раз провести по грани стола можно (не по очень острой а немного скругленной) чтобы деталь примерно повторяла форму сечения каркаса в конкретном месте... это самое основное вроде, остальное ищите на форумах, т.к. нюансов очень много....
Но, коллега, хочу предупредить это очень сложная, порой неблагодарная работа, тем не менее -удачи!!!
^
    
Павлендос большое спасибо за ответ , но у меня есть вопрос , как делать лекала???
^
    


в игноре у 4 пользователей
Артём234245 писал(а):
Den2000 объясните пожалуйста , когда необходимо резать ножницами, а когда ножом?

Обо всем написано прежде всего в широко известном в узких кругах Card Modeling FAQ - это громадный список вопросов и ответов по постройке моделей из картона

Далее. На известных форумах картонных моделистов есть разделы, где задаются и отвечаются вопросы по технике постройки моделей. Например, по вопросу. чем резать, в Card Modeling FAQ вы найдете рекомендации, когда использовать ножницы, а когда нож. Там же упоминаются и другие режущие инструменты - такие, как долото, кругорез, пробойники и так далее. На форумах картонных моделистов вы найдете описания и фото различных типов ножниц и ножей, технику резки и так далее.

Вам надо два-три дня посидеть в этих форумах (в технических разделах) и в FAQ. После этого общие вопросы отпадут, появятся частные, которые уже можно будет задавать в соответствующих форумах - на частный вопрос легко дать короткий ответ, а писать десятистраничный текст с иллюстрациями в ответ на ваш общий вопрос вряд ли кто станет. Или есть другая опасность - можете получить случайный и неверный ответ, который введет вас в заблуждение

А вот вам и пример случайного и неверного ответа:

Павлендос писал(а):
резать лучше канцелярскиммм ножом

опытные моделисты как раз рекомендуют научиться резать прежде всего ножницами, а нож применять в отдельных удобных случаях (длинные прямые резы), причем использовать специальный модельный нож.

Павлендос, прошу без обид - ничего личного
^
    


в игноре у 16 пользователей
 !  Артём234245 Если Вы тему не переименуете - я её снесу нафиг, и про лекала вы не узнаете. Evil or Very Mad
^
    
Артём234245
чем смог, тем помог, лекала имел в виду как покупные так и собственного изготовления напр. из пивной жести или пластика, читайте форумы, тема непростая, стоитподготовиться...
mgolovanov
ды какие обиды, просто ножом по лекалу по-моему более контролируемый процесс, но не буду спорить...
^
    


в игноре у 9 пользователей
Отвечаю на вопрос по ножницам и ножу.Я всё вырезаю ножницами.Сначала средними,потом маникюрными.А ножом(скальпелем,советского производства,из нормальной стали,его точу,потом шлифую и полирую на войлоке)только ответстия,прорези,и то небольшие,куда ножницы туго влазят.
Можно потренироваться для начала на ненужных кусочках-картонные коробки ,чертежный ватман.Повырезать,опробовать инструмент.
Ещё пинцет советую купить.Будет легче держать и клеить мелкие детали.

Да,форумов картонщиков немало.Популярное хобби.И у нас и за границей.В Польше сильно развито.
^
    
Котов как переименовать-то ?

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Подскажите пожалуйста с какой модели начать http://paper-model.ru/
^
    


в игноре у 16 пользователей
Артём234245 писал(а):
как переименовать-то ?


Проехали. На будущее - называйте темы понятно, на форуме бардак не нужен.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Лучше с оригинала,т.е. с журнала с готовыми выкройками.Продаются журналы в интернет-магазинах.Я покупал вот где:models-buy.ru

Есть недорогие.Несложные.Например Messerschmitt Bf109G-6 Maly Modelarz. За190рублей.

Со сканов не делал,не приходилось.Только из журналов.
^
    
Так всё же с какой модели начать на этом сайте http://paper-model.ru/
^
    


в игноре у 9 пользователей
Не знаю,можно ли его собрать,совсем не имея никакого опыта...не уверен на 100%.Но...Я бы выбрал Maly Modelarz Messerschmitt Ме 109G-2/Trop
Известный самолёт 2МВ и эффектная окраска.
Предупреждаю:ещё раз:СКАНЕРЫ НЕИДЕАЛЬНЫ,сканы выходят искривлёнными,это вылезет на модели!ВОЗНИКНУТ ПРОБЛЕМЫ!НА БУМАЖНЫХ САЙТАХ прямо говорят опытные моделисты:Сканы-это зло.


Он там есть.В поиске можно забить :Меsserschmitt 109

P.S.всвязи с поездками я в сети могу отсутствовать по 10...14дней.Еслли с ответами будет задержка-значит я не в городе.
^
    
Артём234245

http://www.cardarmy.ru/forum/index.php
Вот еще интересный форум на русском языке, там найдете ответы на интересующие вопросы...
^
    
Ребят , а на бумажной модели можно добиться такого же качества, как на пластиковой?
^
    


в игноре у 9 пользователей
Выражу своё мнение.Есть модели(Миг-29 ВВС Польши,Спитфайр Мк.l)сложные в сборке ,которые приближаются к пластику по качеству.
А на уровне сделать можно: F-117A Найт Хоук 1:33 Halinski (тоже сложный в сборке):малозаметный ударный самолёт,так как там нет деталей с поверхностью двойной кривизны.Плоский.Правда колёса и вооружение не соответствуют прототипу .Смотрятся корявинько,страшноватенько.Их надо менять на афтермаркет 1'33,1'32 для моделей(это реально купить).
У остальных,увы,гранёные формы,лишние разрезы(швы),угловатость,будут выдавать картонажку.Даже у Халински(считаются крутыми моделями)такие изъяны в каждой модели.Из плоской выкройки не сделаешь обтекаемые,гладкие детали.Те,что в жизни изготавливались литьём,штамповкой.

Разве что делать как пластиковую-прокрывать шпаклёвкой,грунтовкой,шлифовать,красить краской.Или папье-маше,литьё из бумажной массы.Но это долго,муторно,сложно,и не факт что дотянет до пластика.Я лично пластик в основном и собираю.

Так что у каждого своё мнение.

Но надо верить,что это возможно!В это хочется верить...
^
    
Den2000 а шпаклёвку, грунт какие брать?
^
    
Артём234245
Есть одна технология для того чтобы заклепки рельефные делать, для 33 масштаба самый раз: выкройку до формования кладете на ровную поверхность, берете иголку от шприца подходящего диаметра, острым концом вставляете в цанговый зажим например, а тупым концом выдавливаете аккуратненько заклепки, можно по линейке, можно не все, а на некоторых элементах обшивки,можно и сами линии расшивки выдавливать, но главное не переборщить, т.к. при формовании можете получить заломы в этих местах, некоторые моделисты умудряются имитировать практически всю расшивку и даже перекрашивать собранные бумажные модели и добиваются неплохого результата, но я вам на первое время рекомендую собрать что-то попроще из покупного журнала что-то вроде халинского... Кстати, есть еще момент: подберите акриловую краску по цвету камуфляжа и перед склейкой секций фюзеляжа подкрашивайте торцы бумажной обшивки, при аккуратном исполнении можно добиться практически невидимой линии стыка.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy