Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по форматам файлов и совместимости

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги, просветите нуба, плз.
Имеется чертеж в формате TIFF, нужно его масштабировать с 72го в 35й. Статей по работе с Corel Draw море, в том числе и на скале. Проблема в том, что Corel не хочет открывать файл ни напрямую, не через "импорт". Я что-то делаю не так или tiff c Corel не совместимы? Версия программы Х5.
^
    
Можно попробовать пересохранить в другом формате, том же PNG,к примеру. И вес на порядок меньше, а качество то же.
^
    


в игноре у 35 пользователей
http://www.ehow.com/how_6834315_import-tiff-corel.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
Tiff это родной для фотошопа формат.
Так что через шоп

Корел изначально дерьмовый продукт, так что че вы от него хотите. Кроме глюков он не делает ничего.
^
    
Old_Punk
Спасибо, Александр, но выскакивает ошибка: "Невозможно импортировать с помощью выбранного фильтра или данный формат не поддерживается"
Блин, да что же мне так с чертежами все время не везет!!!!
Evil or Very Mad

EXPrompt
Да мне, собственно, по барабану, какая программа будет, хоть медиаплеер Mr. Green Мне просто нужно пересчитать чертежи. Есть и Корел и Фотошоп. А если в фотошопе делать? Поиск мне выдал статьи на эту тему, но я не знаю, как распечатать правильно, чтобы шоп не подгонял изображение под размер листа на выходе. Буду очень благодарен за ликбез!
^
    


в игноре у 35 пользователей
АнтоХа
Кроме корела других инструментов нет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
А кто вам сказал такую глупость что тифф формат хороший для чертежей.
Это самый что нинаесть растровый формат причем мало сжатый.


А какие проблемы шопом открываешь тифф и пересохраняешь его в джипег или ещё во что..

да просто в шопе все.
берёшь файл исходный тифф.
берёшь из справочника размер самолёта делишь на масштаб...получаешь габарит.
Если нужно добавить файлу размер, канвас сайс меняешь размер листа так как тебе нужно(заведомо больше).

бершь в шопе 2 направляющие и выставляешь 1ю от балды, к этой привязываешь 0, а вторую ставишь исходя из нужного размера по линейке(Ctrl+R линейку зажечь).
Изорбражение тянешь стрл+Т ( и одновременно зажимаешь шифт чтобы пропорцианально масштабировало) так чтобы у тебя габарит получился по расчёту. Вот и вся наука
^
    
EXPrompt
Просто чертежи были в TIFF изначально. Пересохранить можно, сейчас попробую.

Old_Punk
Есть фотошоп, я выше исправил сообщение.

Попробовал пересохранить в JPG, при выводе на печать выводится только маленькая часть. Не знаю, как правильно объяснить, но чертеж большого размера. Размер файла TIFF 4380х5728.
Народ, я в этих программах полный ноль, если не минус Mr. Green Мне нужна пошаговая инструкция.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вариант 2
Можно конечно пересчитывать и через имедж сайс.
те брать размер изображения и вычислять математически на сколько % его нужно увеличить.. и вбивать в имедж сайс уже новый размер в пикелах умноженный на коэфициент..
Но это сложнее.. математики больше



Ну как вопросы есть?
^
    
а что вам мешает масштабировать их в фотошопе?
тогда ничего конвертировать не придется...
^
    
EXPrompt писал(а):

Ну как вопросы есть?


Теперь еще больше стало Mr. Green Я Вам в личку написал, посмотрите. пожалуйста.
^
    


в игноре у 2 пользователей
вываливай сюды исходник. с чем работать будем..
что будем масштабировать, и в какой формат..
за одно статейку напишем про масштабирование черетжей для сайта.
^
    
Вот исходники в оригинале.
sh2.zip
sh2-1.zip
А статья да, давно пора... для таких нубов как я.... Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Получено...
поехали..
первое габаритные размеры найди на шавров 1


ого там косяк с файлами всеми... открываются криво во так они повреждены...
#

Сейчас.. хе хе
есть у нас методы...
#


Размеры давай реальной лодки из справочника.... и масштаб в какой пересчитывать будем?

во 13м на 8.2м там написано, высота 2.5м без винта..
ТЕБЕ какой масштаб нужен?
^
    
Прошу прощения, тут еще со спиногрызами приходится бороться Smile
Нужен 35й

EXPrompt писал(а):
Сейчас.. хе хе
есть у нас методы...

Но, черт возьми, Холмс! Как??? (с)
^
    


в игноре у 2 пользователей
ага персчитываем в 35й.

немного математики
фотошоп работает по умолчанию в сантиметрах/милиметрах. Исходное в метрах 13м на 8.2м, высота 2.5м без винта..
13000мм / 35 = 371.42мм
8200 /35 =234,28 мм
2500 /35 = 87,5мм



АнтоХа писал(а):

EXPrompt писал(а):
Сейчас.. хе хе
есть у нас методы...

Но, черт возьми, Холмс! Как??? (с)

Все просто -- есть тупые проги которые иногда в таких случаях помогают.. Пайнтом открыл и пересохранил в другой файл..

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

поехали

У меня фотошоп Английский CS2, дело в том что хороших перводов для фотошопа нет, а русские криво работают иногда особенно с быстрыми кнопками.


Открываем файл, обращаем внимание на то есть линеечки или нет, если их нет зажигаем ctrl+R обращаем внимание где у нас точка 0-0..
#

Начинаем анализировать входной файл..
#
Это две важные менюхи имедж сайс (размер изображения) и канвас сайс(размер холста).

Сначала лезем в имадж сайс
#
тут важно чтио реальное изображение всего 96 dpi точек на дюйм это очень мало... это 38 точек на 1 см... мизер..
Это очень важный параметр по качеству изображения..
Но реальный размер изображения полтора метра на метр...... хм

Далее открываем канвас сайс.
#
то есть ситуация такова, сейчас мы будем жать изображение со 115х151см до 37х23см при этом нам нужно увеличить разрешение файла с 96 dpi скажем до 300.

как проще всего это проделать..
проще всего такая задача решается так...
Скопировать в буффер обмена все изображение и вставить в новый файл изменив в нём на большее разрешение...
CTRL+A выделить всё, CTRL+X вырезать выделенное, CTRL+N открыть новый файл выпадает менюха.

#
В ней отмечен параметр 96 дпи, с которым мы и будем баловаться..
У нас скопировано в буффер обмена изображение, из 5ти тыс точек и нам его нужно сильно сжать...
Поставим вместо 96 дпи -- 300. 300DPi, это среднее значение для печати графики с вполне приличным качеством..
меняем 96 на 300 и жмем ок.
потом вставляем из буффера обмена картинку CTRL+V

получилось так... открываем имедж сайс... глядим..
#
После такой маленькой операции мы получили файл 37х48см с разрешением 300Dpi. При этом мы уже его сжали, но не потеряли качества изображения ни на йоту...
Все подготовительная стадия завершена, начинаем работать с линейками и точно выставлять размеры.


Работа с направляющими.

#
И так, выставляем направляющие(на картинке голубые линий) наводим курсор на левую линейку, берём направляющую, эажали левой кнопкой мыши потянули, к носу лодки, отпустили кнопку бросили.
то же самое с вертикалью... навели на верхнюю линейку мышой зажали поставили куда нужно кнопку отпустили бросили

У нас на носу лодки получился крест из 2х направлющих, теперь на этот крест, мы можем привязать точку 0-0 линейки.
#
технология та же, навёл курсор к точке отмеченной кругом(где смыкаются линейки) зажал кнопкой мыши, навёл курсор на пересечение направляющих. точка 0-0 переместилась туда...

#
Я бросил ещё одну направляющую на хвост самолёта и посмотрел сколько же реально она у нас сейчас в сантиметрах.. оказалось 22,65.. а для 35го масштаба нам нужно 23,42.
Будем тянуть....

Но прежде чем тянуть, мне нужно увеличить размер холста, мне не хватит холста чтобы растягивать изображение дальше....
Я открыл канвас сайс, и вбил большие размеры листа 45х55см стреочкой отмеченно, я сказал что тянуть мне лист с верхнего лев угла.
#

при этой операции лист у меня стал больше но главное привязка 0-0 не сбилась. слой отмеченный стрелочкой нужно просто выбросить.
#

Бросаем новую направляющую, с искомым размером 23,42см. на неё мы и будем ориентироваться.
#

Теперь собственно процесс тонкого увеличения..
я отступил от изображения (клавиатура контрол+ контрол-).
и нажал CTRL+A выделить всё изображение
а потом СTRL+T свободная трансформация..
#
У меня появилась рамка и обрати внимание точка в центре - прицел.
Эту точку жизненно необходимо мышой перетащить в центр нашего перекрестия направляющих... Эта точка отправная, с неё происходит растяжение изображения...
тянуть изображение мы будем за точечку помеченную стрелкой внизу...

#
1 переместили центр, на наши перекрестия направляющих...
2 зажали насмерть на клавиатуре Shift, и тянем за рамку за точку снизу отмеченную стрелкой, до тех пор пока наша лодка не влезет в габарит 23,42.
Зажать на клавиатуре при растяжении шифт нужно обязательно, иначе масштабирование будет непропорциональным...
как растянули, нажали Enter, шоп пересчитал наше изображение в новый размер...

Вот собственно почти всё, в теории все размеры мы пересчитывали пропорционально, и размахи лодки(если исходный чертёж не кривой) должны совпасть и быть уже в 1-35. те размах лодки 37,14см. проверяем...

Я через менюху стёр все старые направляющие Clear Guides.
#

потом поставил новые направляющие, привязал к ним точку 0-0..

итого у меня размах лодки вышел 37,24см. биение 1мм. тебя такая точность устраивает?
если нет, тогда нужно вырезать и масштабировать уже проекцию лодки с верху.. на 1мм меньше.
#
^
    
Все сделал. Файл поправил в Пейнте, размер изображения изменил, а вот на размере холста заминка, режет изображение. Я что-то сделал не так?

EXPrompt писал(а):
как проще всего это проделать..
проще всего скопировать в буффер обмена изображение все и вставить в новый файл с большим разрешением...


Копируем с уже измененным размером холста, или создаем новый файл с нужным размером? Пардон, я начинаю путаться Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
тупо открой пайнтом файлы свои исходные по одному, и пересохрани их с другим именем, ничего не меняя в настройках.
^
    
Да это я уже сделал. Я сейчас работаю с исправленными в фотошопе.

Пардон, это я поторопился. Ты к верхнему посту добавляешь по мере написания, а я погнал впереди паровоза. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
АнтоХа писал(а):

Копируем с уже измененным размером холста, или создаем новый файл с нужным размером? Пардон, я начинаю путаться Embarassed


нет ты из исходника зачерпнул всё не глядя контрл+А контрл +Х.. все 5000 пикселов в буффер обмена...
а потом, ты нажав кнопку Ctrl+N (открыть новый файл) ты в менюхе изменяешь разрешение нового холста на 300 вместо исходных 96.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy