Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Турнир Р-39/Р-40. 1/72. Итоги.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Итак, после окончания зрительского голосования, как и обещано, подведены итоги.
Работы расставлены по занятым местам, названы авторы и приведены их комментарии.
Поздравляю победителя! И напоминаю, что ему полагается приз, для получения которого необходимо сообщить свой почтовый адрес.
Всех участников благодарю за активность, терпение и поздравляю с появлением на полках новых собранных моделей!
Приглашаю на наши последующие турниры!
Всем большое спасибо!

1. P-40N
Александр Гришин (AleksGRI)
Средний балл – 9,18
Hasegawa 172 P-40N Warhawk, 89 FS80 FG, Assam, India, 1944
Набор от Хасегавы дополнен фототравлением от PART и смоляными патрубками от Quickboost. Декали – Skymodels.
Окраска – акрил от Валехо, смывка и тонировка - масляные краски на пинене.




# # # # #

# # # # #


2. P-40N
Сергей Игошин (Gall)
Средний балл – 6,79
Хочу представить свой Р-40N от Academy.
В модели использовал травление Zoom от Eduard и патрубки Quickboost. Окрашена эмалями
Акан и Тамия, лак Тамия. Пулеметы имитировал трубками. Декали сборные.
Модель исторической привязки не имеет. Очень хотел сделать именно такую окраску.




# # # # #

# # # #


3. P-40C
Андрей Логинов (Logan)
Средний балл – 6,61
Решил поучаствовать в турнире с моделью « Р -40C Роберта Т. Смита 3rd PS "Hell's Angels", AVG (American Volunteer Group). Куньмин, Китай. Весна 1942 г.» и выслать Вам фото своей крайней работы.
Исходник – печально известный копеешный Academy 1/72 P-40B/C.
Афтемаркет – старющие декали от Travers и эльфовская фара на нижней плоскости левого крыла.
Доработки:
- родные, но даже отдаленно не похожие на правду стенки нижнего воздухозаборника заменил на жесть из оболочки пальчиковой батарейки
- подглядев на одном из волкэраундов затянутые кожей ниши шасси, имитировал их фольгой от крышки йогурта (однако в правдивости этого хода не уверен, ибо нигде более таких ниш не встретил).
- АНО – окрашенные тамиевскими цветными Clear ’ами мелкие высохшие капли ПВА.
- вырезал и опустил элероны
- попытался имитировать нагрузку на колеса, но, по-моему, переборщил.
- стрелковое вооружение – медицинские иглы.
- засверлил патрубки, верхний воздухозаборник и технологические отверстия в левом «ухе» заднего остекления.
- заточил кромки крыла и хвоста
- антенна – мононить
- гидравлика шасси – медная проволока
Таким образом, на работу ушло многим больше 11 часов (привет Андрею Бавыкину!), но результатом, несмотря на жуткий полуфабрикат и отсутствие достоверного серийного номера на хвост, доволен. Хотел бы поблагодарить Сергея ака Спледсис за помощь с декалями опознавательных знаков взамен испорченных, а также Игоря Хайкельсона за помощь с фото.




# # # # #

# # # #


4. RP-63C-2
Павел Голдовский (Pavel_P)
Средний балл – 5,46
RP-63C-2 Kingcobra 1/72
Модель RP-63 от ТОКО.
За прообраз бралась фото из Дайджеста лучших публикаций .Выпуск 3.96. Техника молодежи.
Получил массу " удовольствия" от стыковки этого, уже старого пластика.
Внешнюю расшивку не убирал. Кабину закрыл, небольшие переделки кабины практически не видны.
Покраска - оранжевая эмаль Тамия, Bell Green в нишах и стойках шасси имитировался Green Lime от Тамии. Кстати он отлично лег и на местах, где не было грунтовки.
Оранжевый цвет клал на белую грунтовку, но все равно пролезли разноцветные пятна белой и серой шпаклевок, и даже покраска в несколько слоев полностью не решило этой проблемы.
Всего использовал 8 цветов различных производителей.
Белые полосы нарезка из белых полос от Microscale. По расчету ширина белой полосы должна быть 2,75мм, что примерно удалось выдержать.
Использовал SET и SOL, неожиданно привело к неприятному результату - краска кое-где от непрерывного касания влажными пальцами стала слезать. Пришлось подкрашивать кистью.
С полосами на фюзеляже выдержать параллельность не удалось из-за кривизны поверхности самолета, а делать шаблоны - однозначно перейти к долгострою.
Выводы по модели - работать с ней можно, только надо делать тоньше крыло, чтобы вывести заднюю кромку, заново делать расшивку и клепку.. И на такой пестренький самолет надо больше времени и терпения.
Декали от ТОКО легли замечательно, только белый цвет на белом и белый на оранжевом оказались разными. Но переделывать не стал.
В нос , как пишет инструкция 10гр. не вошло, а 2-3х свинца оказалось вполне достаточно.




# # # # #

# # # # #


5. P-40N
Павел Голдовский (Pavel_P)
Средний балл – 5,43
P40N Warkhawk от HobbyBoss, серия Easy kit.
Кабина полностью переделана, но видно кресло и немного приборная доска ,
последняя взята бумажная от BMW.
Зализ крыла - самоклеющаяся фольга,
Шток антенны - из скрепки, антенна - проволока D=0,2 мм, ПВД - булавка.
Патрубки выхлопа - Quickboost, по недосмотру вставлял уже на
покрашенной модели, что увеличило трудозатраты.
Неточность переплета фонаря устранил частично.
Декаль - от Aeromaster.
Окраска - основные цвета из баллонов Тамии - Оливковый, серый и белый
(белая грунтовка). Еще использовано до 10 цветов разных производителей.
В целом моделью и результатом доволен, единственное, что сделал бы
теперь по другому - расчленил бы винт, и вклеивал отдельно лопасти,
поскольку иначе остаются щели между деталями винта.
Основной недостаток модели ( моя оценка) большая трудоемкость при
желании открыть кабину, поэтому она и осталась закрыта, и неполная
копийность ниш.
Бедная кабина и неточность в стойках шасси вполне устранимы.

По просьбе автора, размещаю фото химии, использованной при работе над моделью.

#



# # # #

# # # #


6. Р-400
Сергей Григоренко (SGrigorenko)
Средний балл – 5,18
Итак, за основу была взята Р-39 Фрог/Ново. Также в качестве донора использовалась Р-39N от Звезды. В качестве основы использовались чертежи Marek Rys из Mushroom, оттуда же и окраска лейтенанта Baclay Dillon 67FS, 347 FG, 13AF, Guadalcanal, октябрь 1942 г. Переделки были небольшие - раскрой, накатка заклепок, выхлопные патрубки (смоляная копия патрубков Кингкобры), имитация материи и ликвидация второго триммера (на ранних Р-39 был только один). Ниши шасси были выпилены со Звездовской Кобры, фонарь тоже. Внутри фонаря за сидением сделал переборку с ребрами из листового полистирола, радиостанцию не ставил - на ранних Кобрах она похоже отсутствовала. Декали использовал Траверс, зубастую пасть пришлось делать заново - та, которая была подходила только для самолета Eugene Wahl, но там все остальное было неправильно, в частности вместо надписи "Wahl Eye II" там было "Hawk Eye"...
Внутренности красил АКАНом, наружные поверхности - Gunze Sanguo. Технические надписи были в комплекте Траверса. Впервые попробовал на них жидкости Gunze Mr. Mark Softer и Mr. Mark Setter - очень понравилось.




# # # #

# # #


К большому сожалению, следующая работа была снята с голосования по просьбе автора...

P-40F-5
Сергей Фляшко (48 )
Р-40F-5 "Fifinella" из состава 86th FS 79th FG Северная Африка 1943 г. Если я правильно понял In Action - пилот Lt. Col. John Martin(хотя возможно он просто сфотографирован у этого Р-40). Исходник модели - МРМ 1:72 дополненный кабиной и закрылками Eduard, деколь - Kits-World, красил Mr.Color + пигменты Тамии.



# # # # #

# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Слав, что-то с нумерацией не то, пятого места нет Confused
^
    


в игноре у 10 пользователей
yvk писал(а):
пятого места нет
Оп... Раз пять проверял перед отправкой, но допустил опечатку... Mr. Green
Исправил.
^
    
AleksGRI
Александр, поздравляю с заслуженной победой!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Поздравляю Александра с победой. Жаль, что его потенциальный конкурент снялся с розыгрыша. Было бы интересно, кто из них победил бы.
Вопрос с коллеге Gall - что у вас с хвостовой стойкой-то? Smile
^
    
Поздравляю Александра с заслуженной победой, а Сергею ( 48 ) хотел бы выразить свое восхищение его достойным поступком - я бы так не смог...
Благодарю организаторов и всех голосовавших, а особенно ту их часть, что не поленились поделиться своими мыслями и критикой в адрес представленных моделей. Озвученные замечания к своему аппарату воспринял, с большей их частью согласен и постараюсь исправить то, что исправимо.
В общем, спасибо - мое первое участие в конкурсе оказалось интересным, волнительным и полезным. "Было круто" (с)
^
    
Спасибо, коллеги!
Жаль, что Сергей снял свою модель, потенциальным победителем был однозначно он, у меня косяки по соответствию прототипу не меньше.
В своё оправдание могу сказать, что модель строилась в качестве "кошки" для отработки некоторых технологий визеринга при однотонной тёмной окраске, и без особых претензий на точность, на соответствие протототипу я внимание просто не обратил, "отдав на откуп" этот момент производителю декали Wink
^
    
Спасибо, коллеги за оценки!

Вопрос с коллеге Gall - что у вас с хвостовой стойкой-то?

На момент съемки даже сам не сразу заметил, что стойка ушла. Клей окончательно не застыл,
вот она и убралась при нагрузке. Сейчас все в норме.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Спасибо коллегам за участие. Александра поздравляю с победой.

Мне были интересны модели P-40N Сергея Игошина (Gall) , очень похож пластик той, что делал я, видимо ХБ скопировал именно Академию. Интересны P-40C Андрея Логинова (Logan), что можно сделать из примитивной модели Академии и Р-400 Сергея Григоренко (SGrigorenko) - что можно сделать из НОВО.

Остается сожалеть, что Сергей Фляшко (48 ) снял свой P-40F-5.
^
    
Александр, поздравляю с ЗАСЛУЖЕННОЙ победой! При любом раскладе моя модель хуже только потому, что не правильная ( то-есть не соответствует прототипу, для меня это более чем аргумент). Конечно, большое спасибо всем кто отметил мою работу положительными отзывами, но уж таким меня воспитали - либо делай хорошо, либо не делай вообще. А уж если вышло плохо - переделай, по-этому: будет скучно - просто перекрашу свой Р-40 ( хотя "девочек" жалко до слез Sad).
48.
P.S. Надеюсь следующий турнир "будет мой"! Wink
^
    
Поздравляю участников и особенно Александра с победой!
48
Сергей, Ваша модель мне очень понравилась. Я был один из многих кто не заметил несоответствий прототипу (я о них и не знал), но хочется еще раз отметить высокий технический уровень сборки и покраски.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy